Open Space
Kanalga Telegram’da o‘tish
Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121
Ko'proq ko'rsatish2 261
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
Ma'lumot yo'q30 kunlar
Postlar arxiv
2 261
Если я правильно понимаю, с одной стороны дешевизна ёмкости может теоретически в конечном итоге привести к конкурентоспособности спутниковой связи по сравнению с наземной. С другой стороны, выручки спутниковых операторов - падают, потому что рост количества абонентов отнюдь не пропорционален уменьшению выручки, получаемой операторами.
Что-то будет, но я пока до конца не понял что.
https://www.euroconsult-ec.com/press-release/capacity-pricing-continues-to-decrease-in-line-with-the-expansion-of-hts-supply-and-services/
2 261
Repost from SPUTNIX
"Зоркий" - 2 года на орбите!💫🚀
Аппарат "ОрбиКрафт-Зоркий" был запущен на низкую околоземную орбиту 22 марта 2021 года! За это время мы провели свыше 3000 сеансов с ним, получили множество интересных снимков и пролетели почти 500 000 000 км!🛰️
Вместе с Зорким на орбиту также отправились 4 аппарата нашего производства для различных заказчиков, и все они успешно продолжают функционировать.
Космический аппарат «Зоркий» представляет собой экспериментальный сверхкомпактный спутник дистанционного зондирования Земли. Несмотря на свои компактные размеры CubeSat 6U, аппарат несет профессиональную камеру-телескоп с разрешением до 6,5 метров на пиксель. Спутник создан на базе разработанной в компании спутниковой платформы «ОрбиКрафт-Про SXC6».
2 261
Что ещё тут интересного происходит?
Вот эти ребята вышли из тумана и говорят - как Старшип полетит, ограничение космической техники по массе больше не будет релевантным, поэтому мы не будем париться с маленькими спутниками, а сразу начнём с платформ МЕГА и ГИГА класса.
Хорошего спутника должно быть много! И вообще больше никакой специальной электроники - всё коммерческого класса!
Самое интересное наверное - вера в пост-старшип будущее космонавтики как в свершившийся факт.
Полетит и будет дёшево. И точка.
https://www.k2space.com/
2 261
Также одним из факторов стратегической независимости Европы в космосе названо участие в исследовательских и осовенческих космических миссиях. Если Европа не будет финансировать марсианские и лунные миссии, она рискует навсегда отстать от США и Китая
2 261
Зависимость Европы от зарубежных поставщиков в части наземного сегмента названа в качестве одной из угроз стратегической независимости
2 261
Такая вот тональность - европейский космос всё больше про суверенитет и безопасность нынче.
2 261
Exotrail. Делают двигатели для малых спутников. Подняли €54 млн инвестиций в 2022.
Крутые ребята конечно. В Сколково мы поддерживали проект Avant Space, который делал что-то подобное, но проект не взлетел и не особо был кому-то в России интересен. Есть же "Факел", зачем ещё какие-то стартапы?
2 261
Это реально очень забавно, насколько часто эта картинка с глонассом встречается на сайтах разных компаний, в презентациях и вообще везде.
2 261
Картинки с "ГЛОНАСС-М" в презентациях - единственный космический товар на европейском рынке не под санкциями.
2 261
Стартапы на рынке коммерческих экспериментов в космосе с возвратом ПН в ближайшие 10 лет:
2 261
-Мы хотим чтобы стартапы целились на рынок, который будет сильно расти, чтобы оценка компании выросла в 100 раз.
-Как насчёт коммерческих экспериментов в космосе?
Ребята подняли €50 млн кстати. Но бизнес-модель мне всё равно кажется спорной. Может быть я ошибаюсь. Говорят что первая миссия у них целиком забронирована.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
