ar
Feedback
Open Space

Open Space

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121

إظهار المزيد
2 260
المشتركون
+124 ساعات
+37 أيام
+330 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from SPUTNIX
"Зоркий" - 2 года на орбите!💫🚀 Аппарат "ОрбиКрафт-Зоркий" был запущен на низкую околоземную орбиту 22 марта 2021 года! За э
+7
"Зоркий" - 2 года на орбите!💫🚀 Аппарат "ОрбиКрафт-Зоркий" был запущен на низкую околоземную орбиту 22 марта 2021 года! За это время мы провели свыше 3000 сеансов с ним, получили множество интересных снимков и пролетели почти 500 000 000 км!🛰️ Вместе с Зорким на орбиту также отправились 4 аппарата нашего производства для различных заказчиков, и все они успешно продолжают функционировать. Космический аппарат «Зоркий» представляет собой экспериментальный сверхкомпактный спутник дистанционного зондирования Земли. Несмотря на свои компактные размеры CubeSat 6U, аппарат несет профессиональную камеру-телескоп с разрешением до 6,5 метров на пиксель. Спутник создан на базе разработанной в компании спутниковой платформы «ОрбиКрафт-Про SXC6».

🥳

Пост-Starship будущее
Anonymous voting

Что ещё тут интересного происходит? Вот эти ребята вышли из тумана и говорят - как Старшип полетит, ограничение космической техники по массе больше не будет релевантным, поэтому мы не будем париться с маленькими спутниками, а сразу начнём с платформ МЕГА и ГИГА класса. Хорошего спутника должно быть много! И вообще больше никакой специальной электроники - всё коммерческого класса! Самое интересное наверное - вера в пост-старшип будущее космонавтики как в свершившийся факт. Полетит и будет дёшево. И точка. https://www.k2space.com/

Также одним из факторов стратегической независимости Европы в космосе названо участие в исследовательских и осовенческих косм
+1
Также одним из факторов стратегической независимости Европы в космосе названо участие в исследовательских и осовенческих космических миссиях. Если Европа не будет финансировать марсианские и лунные миссии, она рискует навсегда отстать от США и Китая

Зависимость Европы от зарубежных поставщиков в части наземного сегмента названа в качестве одной из угроз стратегической неза
Зависимость Европы от зарубежных поставщиков в части наземного сегмента названа в качестве одной из угроз стратегической независимости

photo content

SpaceX как вызов европейскому суверенитету в космосе 😉
+1
SpaceX как вызов европейскому суверенитету в космосе 😉

Вызовы для европейского суверенитета
Вызовы для европейского суверенитета

Больше SSA, résilience, dual-use, strategic autonomy

Такая вот тональность - европейский космос всё больше про суверенитет и безопасность нынче.
Такая вот тональность - европейский космос всё больше про суверенитет и безопасность нынче.

Третий день - во второй не было даже времени ничего послушать

Exotrail. Делают двигатели для малых спутников. Подняли €54 млн инвестиций в 2022. Крутые ребята конечно. В Сколково мы подде
Exotrail. Делают двигатели для малых спутников. Подняли €54 млн инвестиций в 2022. Крутые ребята конечно. В Сколково мы поддерживали проект Avant Space, который делал что-то подобное, но проект не взлетел и не особо был кому-то в России интересен. Есть же "Факел", зачем ещё какие-то стартапы?

Это реально очень забавно, насколько часто эта картинка с глонассом встречается на сайтах разных компаний, в презентациях и вообще везде.

Картинки с "ГЛОНАСС-М" в презентациях - единственный космический товар на европейском рынке не под санкциями.
Картинки с "ГЛОНАСС-М" в презентациях - единственный космический товар на европейском рынке не под санкциями.

Но я что-то не вижу списка клиентов нигде в презентации толком.

Стартапы на рынке коммерческих экспериментов в космосе с возвратом ПН в ближайшие 10 лет:
Anonymous voting

-Мы хотим чтобы стартапы целились на рынок, который будет сильно расти, чтобы оценка компании выросла в 100 раз. -Как насчёт
-Мы хотим чтобы стартапы целились на рынок, который будет сильно расти, чтобы оценка компании выросла в 100 раз. -Как насчёт коммерческих экспериментов в космосе? Ребята подняли €50 млн кстати. Но бизнес-модель мне всё равно кажется спорной. Может быть я ошибаюсь. Говорят что первая миссия у них целиком забронирована.

Вот так это выглядит. Все усилия - на рост экосистемы New Space
Вот так это выглядит. Все усилия - на рост экосистемы New Space

Соответственно, роль французского космического агентства - поддержка новых технологий через инвестиции, акселерацию и т.д. Также - роль заказчика для частных компаний, например на данные. Агентство будет меньше и меньше заниматься непосредственно космическим и миссиями и всё больше будет заниматься поддержкой стартапов.