uz
Feedback
Open Space

Open Space

Kanalga Telegram’da o‘tish

Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121

Ko'proq ko'rsatish
2 260
Obunachilar
+124 soatlar
+37 kunlar
+330 kunlar
Postlar arxiv
Усилия по снижению риска в отрасли в конечном счёте приводят к значительному росту расходов. Короче нам надо больше рисковать, чтобы преуспеть

Philippe Baptiste, président CNES французского космического агентства
Philippe Baptiste, président CNES французского космического агентства

Космос - поле боя, нам стоит просто это принять

Наср, Airbus - хотим делать коммерческую пилотируемую станцию на НОО

Ашбахер: на существующих технологиях до Марса не долететь. Но какие именно технологии будут - зависит от стартапов. ЕКА хочет быть больше клиентом частных компаний, чем реализовывать миссии самим. Ну вот, логика NASA наглядно проросла в головах руководства ЕКА.

-Как найти успешный стартап -Амбициозная команда с гибким мышлением, хороший рынок, интересная технология. 🤓Спасибо, капитан! Блин, скажите мне что-то что я не знаю.

Даёшь европейскую женщину на Луне! Высказывание к 8 марта

Вот например куда инвестирует космический венчур нынче. Ни ДЗЗ, ни даже телекома нет - заметьте
Вот например куда инвестирует космический венчур нынче. Ни ДЗЗ, ни даже телекома нет - заметьте

Заметно сколько говорят о стратегической независимости Европы в космосе, а также про новые рынки

Стартапы которые ищет Airbus: 1. Long term vision 2. Приносит ценность для Эрбас. Говорят, что если они вкладываются в стартап, то сворачивают внутренние разработки 3. Целятся на международные рынки

Первый ивент Paris Space Week. Сразу с важных фигур - директор ЕКА на сцене
Первый ивент Paris Space Week. Сразу с важных фигур - директор ЕКА на сцене

Подробный материал о европейских орбитальных буксирах. Очень интересно почитать. Прикольно, что одним из "бутылочных горлышек" рынка является малое количество пусковых возможностей для орбитальных буксиров - всё, что летит - летит SpaceX Transporter. Индийские ракеты единственные конкурентоспособны по цене, но больно уж редко летают. Очень интересно - что будет происходить в 2023-2024, когда полетят новые европейские ракеты. Пока что все европейские межорбитальные буксиры, которых автор насчитал аж 13 штук находятся в зависимости либо от собственных пусковых мощностей, либо от SpaceX. https://europeanspaceflight.substack.com/p/a-look-at-european-otvs

Если вдруг кто-то в Париже. На самом деле планирую быть с утра 8го до обеда 11го, так что пишите, если хотите встретиться.
Если вдруг кто-то в Париже. На самом деле планирую быть с утра 8го до обеда 11го, так что пишите, если хотите встретиться.

Пока были праздники, рефлексия человечества на годовщину войны, США и Европа обзавелись новыми санкциями. Весь список нас интересует мало, но в этот раз в список попало несколько аэрокосмических компаний. Начиная от таких крупных организаций как НПО им. С. А. Лавочкина и Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша, которые включили в американский пакет санкций (Источник: РБК), ГКНПЦ имени М.В.Хруничева (Ангара не болей) — который включили в европейский пакет. Заканчивая и частниками, такими как Авант-спейс (В американский список они попали еще в том году, а в этот раз включили в европейский). Но по европейскому списку источник телеграм-канал «Закрытый космос» в официальных списках я нигде подтверждения не нашёл. Также в эти списки попали несколько китайских компаний. Из чего можно сделать вывод, что новый пакет «накрыл» выстроенные за прошедший год цепочки поставок. Например, в него попала китайская компания HEAD Aerospace с серьёзными международными амбициями. Такая эскалация приведёт к всё большей поляризации и космического рынка тоже. А я напомню, что я не очень верю в мирный космос, который не глобальный. А раз он становится всё больше региональным, то становится и всё меньше мирным. Вот такие дела.

Про Head Aerospace очень интересно вышло. Там сейчас в качестве президента по международному бизнесу работает Dr. Wei Sun, которая на заре частной российской космонавтики работала в "Даурии Аэроспейс". Если про Spacety понятно за что они в список залетели, то с Head Aerospace интересно - вроде как они поставляют данные с китайских спутников ДЗЗ на международный рынок.

По теме рынка пусков. На недавнем SmallSat Symposium участники рынка запусков жалуются, что SpaceX не даёт им зарабатывать. Особенно забавны реплики от Arianespace: "мы в отрасли 30 лет и такого никогда не было, с такими ценами невозможно деньги делать". В общем звучит как запоздалое понимание, что старый космос всё проспал. Сейчас SpaceX берёт за запуск 50-кг аппарата $275 000, то есть это от $5 500 за килограмм. Это, конечно, выше, чем было обещано Маском годы назад, но вообще ещё не вечер - все участники рынка обречённо ожидают пришествия Старшипа, который грозит опустить цену на запуски ещё ниже. Создателям сверхлёгких ракет-носителей приходится смириться с тем, что основными их заказчиками будут государственные агентства (что, в общем, и до того было ясно), а коммерческих клиентов у них будет не так много. И вряд ли ситуация изменится до момента, когда кто-то ещё сможет сделать свою ракету многоразовой. До тех пор участников рынка запусков ждёт борьба за госзаказ. https://spacenews.com/small-launch-industry-warns-of-bloodletting/

И к новостям трендового направления direct-to-cell. В игру вступает Samsung со своей собственной технологией - здесь они идут отдельно от Qualcomm, которые презентовали планы прямого соединения будущих смартфонов со спутником в этом январе. Итого у нас есть Apple + Globalstar, Qualcomm + Iridium, SpaceX + T-Mobile, Huawei, Lynk Global, AST SpaceMobile Статья делает вывод, что к концу десятилетия прямая связь смартфона со спутником станет опцией "по умолчанию". Я, признаться, год назад не очень верил в это направление, но глядя на энтузиазм лидеров отрасли вынужден пересмотреть своё мнение. Правда мне немного грустно, что скоро даже уход в высокие горы и глухие леса перестанет быть валидным способом быть не на связи. Возможность быть не в сети окончательно превратится в привилегию, доступную немногим? https://payloadspace.com/samsung-satellite-smartphones/

Вот этот материал кажется очень интересным, поскольку даёт возможность немного понять, как будет выглядеть космическое пространство в качестве поля боя. В принципе, это один из первых примеров на моей пямяти когда стартап открыто заявляет о том, что делает военные спутники-перехватчики. Конечно, и раньше развитие технологий, связанных с некооперируемыми сближением и стыковкой космических объектов носило характер полувоенный. Но про то, чтобы стартап поднимал деньги под спутники, способные сближаться специально для глушения и перехвата коммуникаций - не припомню (если помните - напишите в личку). Ну и ещё несколько забавных деталей: "As well as manufacturing the Jackal satellites, True Anomaly engineers are designing a cloud-based control system to integrate autonomous agents and human operators, using commercial game engines like Unity to build interactive real-time applications and developing high-fidelity physics software to help the Jackals maneuver in space". Ну то есть игровой движок типа Unity можно по идее приспособить для совместного (человеческого + ИИ) управления флотом космических перехватчиков. Такое вот воплощение космических RTS в реальной жизни. Не нравится мне, конечно, этот тренд. Вроде бы с одной стороны все за space sustainability, предотвращение загрязнения космоса, а с другой - вот космические перехватчики пожалуйста. Хорошо хоть вооружение - не кинетическое: выводить из строя чужие аппараты лазерами или пушками не предполагается. Но вот в чём вопрос - действие рождает противодействие и вот мы снова на пороге настоящей войны, только уже в космическом пространстве с перспективой реального уничтожения группировок и последующим синдромом Кесслера. Будет хуже. https://www.wired.com/story/true-anomaly-jackal-pursuit-satellites/

Мне почему-то каждый раз не по себе от этих новостей. Зонд для исследования спутников Юпитера, The Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE), запустят в этом апреле, 2023, а орбиты Юпитера он достигнет в 2031. Почти восемь лет он будет лететь через Солнечную систему через миллионы километров пустоты. Учёные, исследователи, планирующие миссию, которые уже не один год потратили на подготовку JUICE станут на 8 лет старше. Затем ещё четыре года на работу с космическим аппаратом в системе Юпитера, получение данных о подлёдных океанах Ганимеда, Европы и Каллисто - до того как аппарат разобьют о поверхность Ганимеда. Затем работа с данными и в перспективе планирование новой миссии, которая однажды возможно даст нам ответ - живёт ли что-то под ледяной корой спутников газового гиганта. И вероятно, что учёные, планирующие миссию JUICE сейчас, да и мы с вами просто не доживём до момента, когда сможем узнать ответ на вопрос - есть ли жизнь в Солнечной системе помимо Земли? Просто потому что космонавтика это всегда очень долго. Отчасти из-за недостатка финансирования космических программ, отчасти из-за долгих циклов разработки космической техники, особенно такой - исследовательской, создающейся в единственном экземпляре, но в первую очередь из-за леденящих душу расстояний между мирами. Восемь лет полёта... Как вы видите свою жизнь через восемь лет, на что она похожа? Многие ли из нас могут ответить на этот вопрос сейчас? И мало способов сократить такие долгие перелёты - может быть орбитальная инфраструктура для дозаправки, которая даст возможность летать напрямую, без утомительного пинг-понга гравитационных манёвров. Но это сокращение времени может быть в разы, но не на порядки. Чудовищно медленно мы проникаем в тайны даже тех миров, которые находятся с нами буквально по соседству - что уж говорить о познании всего, что находится за пределами Солнечной системы. Освоение космоса порой настолько же сильно фрустрирует, насколько вдохновляет. https://spacenews.com/europes-jupiter-bound-juice-spacecraft-is-ready-for-april-launch/

Repost from To Read to Build
Space Investment Quaterly Q4 2022 / Space Capital, 2023. - 15 p. URL: https://tinyurl.com/4mukp858