uz
Feedback
(Не)занимательная антропология

(Не)занимательная антропология

Kanalga Telegram’da o‘tish

Поддержать проект можно: — ежемесячно https://www.patreon.com/c/Anthrofun175 — разово через PayPal @AlexandraArkhipova5 Вопросы пишите сюда @AlexandraArkhipova По вопросам рекламы пишите директору канала Юрию @annoory

Ko'proq ko'rsatish

📈 Telegram kanali (Не)занимательная антропология analitikasi

(Не)занимательная антропология (@anthro_fun) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 76 535 obunachidan iborat bo'lib, Maʼlumotlar toifasida 178-o'rinni va Rossiya mintaqasida 7 640-o'rinni egallagan.

📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika

невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 76 535 obunachiga ega bo‘ldi.

24 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni -172 ga, so‘nggi 24 soatda esa 2 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.

  • Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
  • Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 22.89% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 14.30% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
  • Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 17 521 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 10 946 ta ko‘rish yig‘iladi.
  • Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 641 ta reaksiya keladi.
  • Tematik yo‘nalishlar: Kontent архипов, реестр, сергеевич, раypal, разово kabi asosiy mavzularga jamlangan.

📝 Tavsif va kontent siyosati

Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
Поддержать проект можно: — ежемесячно https://www.patreon.com/c/Anthrofun175 — разово через PayPal @AlexandraArkhipova5 Вопросы пишите сюда @AlexandraArkhipova По вопросам рекламы пишите директору канала Юрию @annoory

Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 25 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Maʼlumotlar toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.

76 535
Obunachilar
+224 soatlar
-297 kunlar
-17230 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+369
8 kanalda
May '26
+504
27 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+275
26 kanalda
Get PRO
Mart '26
+467
16 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+448
14 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+1 010
41 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+474
20 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+1 089
54 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+653
15 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+1 040
25 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+1 057
12 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+683
27 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+564
20 kanalda
Get PRO
May '25
+458
11 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+357
9 kanalda
Get PRO
Mart '25
+1 109
29 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+2 773
19 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+1 040
15 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+1 124
31 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+563
30 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+976
16 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+906
22 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+2 039
41 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+532
45 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+614
29 kanalda
Get PRO
May '24
+892
38 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+779
62 kanalda
Get PRO
Mart '24
+681
30 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+1 021
52 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+2 400
38 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+1 345
49 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+2 350
53 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+2 699
68 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+1 624
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+482
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+491
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+1 841
0 kanalda
Get PRO
May '23
+11 464
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+1 381
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+1 843
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+2 636
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+3 354
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+3 137
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+1 969
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '22
+18 458
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '22
+4 287
0 kanalda
Get PRO
Avgust '22
+973
0 kanalda
Get PRO
Iyul '22
+1 347
0 kanalda
Get PRO
Iyun '22
+1 255
0 kanalda
Get PRO
May '22
+1 437
0 kanalda
Get PRO
Aprel '22
+2 833
0 kanalda
Get PRO
Mart '22
+10 240
0 kanalda
Get PRO
Fevral '22
+476
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '22
+448
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '21
+714
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '21
+1 194
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '21
+1 138
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '21
+412
0 kanalda
Get PRO
Avgust '21
+570
0 kanalda
Get PRO
Iyul '21
+406
0 kanalda
Get PRO
Iyun '21
+475
0 kanalda
Get PRO
May '21
+484
0 kanalda
Get PRO
Aprel '21
+250
0 kanalda
Get PRO
Mart '21
+378
0 kanalda
Get PRO
Fevral '21
+1 230
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '21
+1 716
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '20
+2 674
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
25 Iyun+16
24 Iyun+18
23 Iyun+8
22 Iyun+7
21 Iyun+7
20 Iyun+11
19 Iyun+15
18 Iyun+24
17 Iyun+20
16 Iyun+12
15 Iyun+8
14 Iyun+23
13 Iyun+6
12 Iyun+15
11 Iyun+12
10 Iyun+8
09 Iyun+5
08 Iyun+14
07 Iyun+4
06 Iyun+11
05 Iyun+10
04 Iyun+23
03 Iyun+64
02 Iyun+20
01 Iyun+8
Kanal postlari
Вопрос о тревоге И скажите — предположим, у вас в городе — отсутствие сирены или смс-предупреждений об атаке дронов, и частич
Вопрос о тревоге И скажите — предположим, у вас в городе — отсутствие сирены или смс-предупреждений об атаке дронов, и частичное табу на упоминание дронов? Для вас лично отсутствие создания паники — это хорошо или плохо?

2
СИРЕНЫ И УБЕЖИЩА Дорогие читатели канала. Есть информация, что в некоторых российских городах решено не использовать сирены,
СИРЕНЫ И УБЕЖИЩА Дорогие читатели канала. Есть информация, что в некоторых российских городах решено не использовать сирены, когда летят дроны, чтобы избежать паники, не рассылать предупреждения по смс (или они есть и приходят с запозданием). И что убежища не открывают. Хочу верифицировать это. Скажите, как обстоит дело в вашем городе (и город пишите)! Можно писать мне в личку @alexandraarkhipova
7 849
3
"Анна Коробкова" против Русской Википедии Наш серийный доносчик Ваня Абатуров обратился к российским властям с просьбой забло
"Анна Коробкова" против Русской Википедии Наш серийный доносчик Ваня Абатуров обратился к российским властям с просьбой заблокировать русскую википедию из-за скотского руководства, и на своей странице написал длинный текст и даже официальное письмо приложил. А знаете почему? потому что в результате большого расследования выяснилось, что любитель править статьи в Википедии, житель Е-рга Иван Абатуров, выпускник Уральского истфака, писал сотни доносов под псевдонимов Анна Коробкова, и был уверен, что его нельзя вычислить научными методам. Он ошибался. Когда выяснилось, что за серийными доносами на преподавателей вузов, учителей, врачей и т.д. стоит Абатуров, ему перекрыли доступ к редактированию вики и несколько раз блокировали его аккаунты. А в его жизнь есть только две страсти - доносы и правка википедии. И вот теперь... Увлекательное расследование, как мы нашли Абатурова можно прочитать здесь
10 633
4
Нехватка бензина и дроны в гробах: и новые конспирологические легенды в борьбе с когнитивным диссонансом В Москве рассказываю
Нехватка бензина и дроны в гробах: и новые конспирологические легенды в борьбе с когнитивным диссонансом В Москве рассказывают, что «дефицит бензина создан искусственно, чтобы враг поверил, что инфраструктура для его производства уничтожена и перестал её бомбить». Отличное конспирологическое объяснение из серии "я себе отрежу нос, чтобы все видели, что у тещи зять безносый". Людей штормит. Очень трудно оставаться лояльным курсу партии и правительства, когда вокруг такое. Такие конспирологические легенды помогают одним махом объяснять, почему происходит плохое, и при этом оставаться лояльным. А еще я хотела рассказать легенду о дронах в гробах как пример к другому когнитивному диссонансу: как так, власти называли украину слабой, а она нас успешно бомбит?
11 295
5
Кашник И вот, когда Этнографический словарь войны подошел к концу и мы написали много дополнений, в последний вагон впрыгнуло
Кашник И вот, когда Этнографический словарь войны подошел к концу и мы написали много дополнений, в последний вагон впрыгнуло слово Кашник Знаете ли вы его? Где и как слышали? Контекст: «даже Кашник поможет, раненого донесет» Так вагнеровцы называют заключенных, которые пошли воевать (но это не точно)
12 349
6
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны,
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны, я спросила - а кому (ну кроме исследователей?) он будет нужен? - Максим сказал: будем раздавать по редакциям, в качестве справочника, как пособие для перевода с окопного языка. Я тогда не поверила, а зря. Читаю в Медузе интервью с вагнеровцами, и вижу пояснение редактора: Меня отправили за ленту [на передовую]. Только лента - это не передовая. Тогда бы был передок. А тут лента? Что такое лента? Это мир между правом и беспределом. Отправка за ленту - это перемещение в мир с другими законами, вот что хотел сказал интервьюированный. Ленточка «Ленточка» в современном окопном языке обозначает границу между территорией России и оккупированной территорией Украины. Для РФ там границы нет, но ленточка ее создает. В символическом смысле это рубеж между территорией, где действуют российские законы и у граждан есть какие-то права, и территорией, где законы войны не оставляют прав военнослужащим. После перемещения за ленту военнослужащий лишается гражданских прав, теперь он беззащитен и перед смертельной опасностью, и произволом командиров. Поэтому военнослужащие, оказавшиеся на российской территории (в отпуске или по ранению), всячески сопротивляются возвращению за «ленту». Российский солдат пишет письмо уполномоченному по правам человека в РФ, пытаясь добиться увольнения из армии: «Отпустите меня. Я вышел из-за ленты 31 мая 2024 года. И теперь я в нашей части [на российской территории]. Уже больше года я здесь. Меня все время пытаются увезти за ленту. Но я отказываюсь. Выполняю здесь разные поручения. Но туда не еду. Я буду стоять на своем»
12 550
7
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны,
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны, я спросила - а кому (ну кроме исследователей?) он будет нужен? - Максим сказал: будем раздавать по редакциям, в качестве справочника, как пособие для перевода с окопного языка. Я тогда не поверила, а зря. Читаю в Медузе интервью с вагнеровцами, и вижу пояснение редактора: Меня отправили за ленту [на передовую]. Только лента - это не передовая. Тогда бы был передок. А тут лента? Что такое лента? Это мир между правом и беспределом. Отправка за ленту - это перемещение в мир с другими законами, вот что хотел сказал интервьюированный. Ленточка «Ленточка» в современном окопном языке обозначает границу между территорией России и оккупированной территорией Украины. Для РФ там границы нет, но ленточка ее создает. В символическом смысле это рубеж между территорией, где действуют российские законы и у граждан есть какие-то права, и территорией, где законы войны не оставляют прав военнослужащим. После перемещения за ленту военнослужащий лишается гражданских прав, теперь он беззащитен и перед смертельной опасностью, и произволом командиров. Поэтому военнослужащие, оказавшиеся на российской территории (в отпуске или по ранению), всячески сопротивляются возвращению за «ленту». Российский солдат пишет письмо уполномоченному по правам человека в РФ, пытаясь добиться увольнения из армии: «Отпустите меня. Я вышел из-за ленты 31 мая 2024 года. И теперь я в нашей части [на российской территории]. Уже больше года я здесь. Меня все время пытаются увезти за ленту. Но я отказываюсь. Выполняю здесь разные поручения. Но туда не еду. Я буду стоять на своем» Читайте https://slovar-svo.online/ И репостить не бойтесь ибо есть желтая плашка
460
8
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны,
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны, я спросила - а кому (ну кроме исследователей?) он будет нужен? - Максим сказал: будем раздавать по редакциям, в качестве справочника, как пособие для перевода с окопного языка. Я тогда не поверила, а зря. Читаю в Медузе интервью с вагнеровцами, и вижу пояснение редактора: Меня отправили за ленту [на передовую]. Только лента - это не передовая. Тогда бы был передок. А тут лента? Что такое лента? Это мир между правом и беспределом. Отправка за ленту - это перемещение в мир с другими законами, вот что хотел сказал интервьюированный. Ленточка «Ленточка» в современном окопном языке обозначает границу между территорией России и оккупированной территорией Украины. Для РФ там границы нет, но ленточка ее создает. В символическом смысле это рубеж между территорией, где действуют российские законы и у граждан есть какие-то права, и территорией, где законы войны не оставляют прав военнослужащим. После перемещения за ленту военнослужащий лишается гражданских прав, теперь он беззащитен и перед смертельной опасностью, и произволом командиров. Поэтому военнослужащие, оказавшиеся на российской территории (в отпуске или по ранению), всячески сопротивляются возвращению за «ленту». Российский солдат пишет письмо уполномоченному по правам человека в РФ, пытаясь добиться увольнения из армии: «Отпустите меня. Я вышел из-за ленты 31 мая 2024 года. И теперь я в нашей части [на российской территории]. Уже больше года я здесь. Меня все время пытаются увезти за ленту. Но я отказываюсь. Выполняю здесь разные поручения. Но туда не еду. Я буду стоять на своем» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+
413
9
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Курниковым задумали Этнографический словарь войны, я спросила - а кому (ну кроме исследователей?) он будет нужен? - Максим сказал: будем раздавать по редакциям, в качестве справочника, как пособие для перевода с окопного языка. Я тогда не поверила, а зря. Читаю в Медузе интервью с вагнеровцами, и вижу пояснение редактора: Меня отправили за ленту [на передовую]. Только лента - это не передовая. Тогда бы был передок. А тут лента? Что такое лента? Это мир между правом и беспределом. Отправка за ленту - это перемещение в мир с другими законами, вот что хотел сказал интервьюированный. Ленточка «Ленточка» в современном окопном языке обозначает границу между территорией России и оккупированной территорией Украины. Для РФ там границы нет, но ленточка ее создает. В символическом смысле это рубеж между территорией, где действуют российские законы и у граждан есть какие-то права, и территорией, где законы войны не оставляют прав военнослужащим. После перемещения за ленту военнослужащий лишается гражданских прав, теперь он беззащитен и перед смертельной опасностью, и произволом командиров. Поэтому военнослужащие, оказавшиеся на российской территории (в отпуске или по ранению), всячески сопротивляются возвращению за «ленту». Российский солдат пишет письмо уполномоченному по правам человека в РФ, пытаясь добиться увольнения из армии: «Отпустите меня. Я вышел из-за ленты 31 мая 2024 года. И теперь я в нашей части [на российской территории]. Уже больше года я здесь. Меня все время пытаются увезти за ленту. Но я отказываюсь. Выполняю здесь разные поручения. Но туда не еду. Я буду стоять на своем» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+
22
10
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны,
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны, я спросила - а кому (ну кроме исследователей?) он будет нужен? - Максим сказал: будем раздавать по редакциям, в качестве справочника, как пособие для перевода с окопного языка. Я тогда не поверила, а зря. Читаю в Медузе интервью с вагнеровцами, и вижу пояснение редактора: Меня отправили за ленту [на передовую]. Только лента - это не передовая. Тогда бы был передок. А тут лента? Что такое лента? Это мир между правом и беспределом. Отправка за ленту - это перемещение в мир с другими законами, вот что хотел сказал интервьюированный. Ленточка «Ленточка» в современном окопном языке обозначает границу между территорией России и оккупированной территорией Украины. Для РФ там границы нет, но ленточка ее создает. В символическом смысле это рубеж между территорией, где действуют российские законы и у граждан есть какие-то права, и территорией, где законы войны не оставляют прав военнослужащим. После перемещения за ленту военнослужащий лишается гражданских прав, теперь он беззащитен и перед смертельной опасностью, и произволом командиров. Поэтому военнослужащие, оказавшиеся на российской территории (в отпуске или по ранению), всячески сопротивляются возвращению за «ленту». Российский солдат пишет письмо уполномоченному по правам человека в РФ, пытаясь добиться увольнения из армии: «Отпустите меня. Я вышел из-за ленты 31 мая 2024 года. И теперь я в нашей части [на российской территории]. Уже больше года я здесь. Меня все время пытаются увезти за ленту. Но я отказываюсь. Выполняю здесь разные поручения. Но туда не еду. Я буду стоять на своем»
1
11
ФОН И ФИГУРА: НОВЫЙ ПРИЕМ ЭЗОПОВА ЯЗЫКА РОССИЯН Весь мир для человека - это театр знаков. Их вокруг тысячи в один момент, но нас мозг приучен выделять в моменте главный знак, который важно понять, и игронировать остальное. Вот мы стоим не переходе дороги. Наши глаза ищут светофор и зеленый знак на нем. Это главный знак ("фигура"). Все остальное в этот момент — плач чужого ребенка в коляске, разговор другого пешехода по мобильному — наш мозг переводит в разряд "фона" с пометкой "не расшифровываем". Но если мы идем по улице и видит одинокого плачущего ребенка, наш мозг немедленно запишет этот знак в фигуру, а не фон. Так вот, сейчас поднялась волна рилсов (они были и раньше, но не такие популярные), когда авторы видео играют с фоном и фигурой, причем эффекта хорошо, когда фигура противоречит фону. Это стало способом сделать эзоповое (скрытое) высказывание в ситуации, когда напрямую говорить нельзя и прилеты тоже снимать нельзя Вот сидит женщина и жалуется на депрессию и говорит, что не понимает, почему ей грустно, здесь в Крыму. На фоне — выстрелы и работа ПВО. https://www.instagram.com/reel/DZxiydFg6TL/?igsh=MWcyeTN0MzJzdmt5cQ== А вот стендапер показывает серо-черные часы, а за окном — горит НПЗ в Подмосковье. https://www.instagram.com/reel/DZwi-O7Aeym/?igsh=NDA3ZHVmbmd0Mmlt А какие еще подобные рилсы вы видели? киньте для коллекции! Не бойтесь репостить, потому что тут есть мерзкое: НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+
13 524
12
— Почему россияне идут на войну? — Важная иллюзия нашего мира: есть формально открытая информация, которую можно везде (с оговоркой на Россию — почти везде) легко добыть. И нам кажется, что, поскольку мир открыт и полон информации, любую информацию можно добыть. Нет, люди потребляют информацию не так. Люди потребляют ту информацию, которая соответствует их картине мира. Как правило, люди не знают, что контракт не выполняется. Люди искренне верят, когда им говорят: «Это на один год. Вы будете работать водителем». Оказывается, шесть дней назад Инсайдер выложил мое полное интервью Ксении Лариной про фронтовую жизнь и язык войны текстом! Как водится, мне никто из Инсайдера ничего не сказал, должна телепатически догадываться :(. Вот тут его можно прочитать. https://theins.ru/podkasty/293814 А вот тут — посмотреть. https://www.youtube.com/watch?v=lR5e-wPhuMo И еще все это есть в Аппл подкастах и везде А репостить меня можно, потому что я ставлю противную плашку (и ставлю ее только для этого!) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+
13 466
13
Шутка дня. Как изменился весь контекст за 6 лет. И почему экзамен отменяется, и какой "автомат" имеется в виду НАСТОЯЩИЙ МАТЕ
Шутка дня. Как изменился весь контекст за 6 лет. И почему экзамен отменяется, и какой "автомат" имеется в виду НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+
18 513
14
Что делать потенциальным абитуриентам из России и релоканстких сообществ, если учиться внутри РФ не очень хочется или не "мож
Что делать потенциальным абитуриентам из России и релоканстких сообществ, если учиться внутри РФ не очень хочется или не "можется"? Вот вы закончили школу, вы хотите заниматься кино, или языками, или рекламой, или социологией, или историей искусств — в общем: у вас самые разные интересы гуманитарных и социальных областях, часто толком не выраженные? Если ваша деточка хочет в вышку и сдала все ЕГЭ на 100 баллов, мой пост не для вас. Но если хотите учиться в Европе? Самый нетравматичный путь: поступить во FLAS в Черногорию на программу для бакалавров. На первый или второй курс. 2 иди 3 года обучения, программы англоязычные (некоторые на русском). Мои коллеги почти четыре года бились за официальную аккредитацию вуза и вот сейчас лицензия есть, аккредитация есть, студентам дают черногорский ВНЖ. После получения диплома подавать документы в европейскую/американскую магистратуру. Что такое FLAS? Liberal Arts — это тип бакалавриата, принятый в США, Нидерландах, Канаде и до 2022 в Москве и Питере. FLAS — "факультет свободных искусств", созданный преподаватели разгробленных Шанинки (лучший вуз, где учили социологии, и немножко антропологии) и Либерал Артс (свободных искусств) Смольного в Питере. Студент поступает и выбирает себе major на год (основную специальность, например, социологию или историю искусств или менежмент), а еще minor'ом - другие специализации. Не понравилось - можно поменять. Сейчас во ФЛАСе есть Social Theory and Sociological Research (руководитель Виктор Вахштайн), Art History (Надежда Чамина), Cross-Cultural Linguistics, New Political Science (Василий Жарков), Media Studies and Journalism (Ксения Лученко), Digital Humanities (обработка данных, создание баз данных и т.д.). Минусы Черногория — не центр мира, а FLAS пока не Гарвард по своим возможностям. Музеев мало, вокруг море, горы, озера. Только для социальных и гуманитарных дисциплин. Плюсы Это ступенька, если надо разобраться с собственными интересами, узнать про науки и мир, подучить английский и другие языки, понять, как все устроено, выбрать что нравится и найти себе хорошую магистратуру в хорошем месте или хорошую работу за пределами РФ. Идеально подходит для неопределившихся. Куратор программ кормит студентов тортиками, гладит по головке и вообще она всеобщая "мама". Очень большая и очень помогающая русско-язычная коммьюнити. Жизнь за пределами туристического сезона дешевая, виз не надо. Результаты ЕГЭ никого не интересуют, есть личное собеседование. Стоимость Семестр стоит 209,5 тыс. рублей (2500 euro).Это не бесплатно, но дешевле, чем в Европе и в РФ на платном (посмотрите на цены в Вышке, например). Прием Прием идет до августа, причем сразу на первый и второй курс (это важно для тех, кто уже поступил в РФ на заборостроительный и ему не нравится). В следуюзий четверг День открытых дверей. Можно записаться на личную консультацию на сайте flas.university. А можно прийти на общую встречу в Zoom, 25 июня в 18:00 CET. Присоединяйтесь по этой ссылке. Сайт для абитуриентов (и там вся обратная связь): https://flas.university/ Телеграм-канал факультета: https://t.me/liberalarts_mne Инстаграмм: https://www.instagram.com/liberalarts_montenegro/ Инстаграмм студентов: https://www.instagram.com/flas_students/
17 486
15
А что делать, если деточку хочется поступать в какое-то приличное высшее учебное заведение в Европе/Северной Америке, если интересы в Ну что, дорогие друзья, сдача ЕГЭ закончено. Кому-то повезло, кому-то не очень. Школьное и студенческое образование в РФ очень быстро переориентируется на Восток. В московской Вышке резко увеличили часы китайского. Сегодняшняя новость, что с в московских школах с 1 сентября появится арабский в качестве иностранного (а часы английского будут резко сокращены - этой новости уже месяц - за счет ДНК, духовно-нравственной культуры). Изучение сложных языков само по себе это отлично, но, мне, конечно, не нравится стоящая за этим идея изоляции от мира.
1 313
16
Что делать потенциальным абитуриентам из России и релоканстких сообществ? Вот вы закончили школу, вы хотите заниматься кино, или языками, или рекламой, или социологией, или историей искусств — в общем: у вас самые разные интересы гуманитарных и социальных областях, часто толком не выраженные? Если у вас есть деточка, которая с 6 класса готовится к поступлению в Гарвард, не читайте этот пост. А если у вас в наличии подросток (или вы сами таковым являетесь), который не знает, чему поучиться, а интересы в области "хочу умного, гуманитарного, социального", то лучше пост прочитать. Текст, который будет ниже, рекламой не является, более того, я сама всячески хотела его написать (я люблю флас). Как вы знаете, в РФ разгромили Шанинку (лучший вуз, где учили социологии, и немножко антропологии и давали двойной, совместно с Манчестером, диплом), а еше факультет Либерал Артс (свободных искусств) Смольного в Питере тоже уничтожили. Отличные преподаватели отовсюду поуезжали. Но, как говорится, университеты — это люди, а не стены. Этот изгнанный коллектив организовал в Черногории Факультет свободных искусств (FLAS). Liberal Arts - это тип бакалавриата, принятый в США, Нидерландах, Канаде и до 2022 в Москве и Питере. Студент поступает и выбирает себе major на год (основную специальность, например, социологию или историю искусств или менежмент), а еще minor'ом - другие специализации. Не понравилось - можно поменять. Сейчас во ФЛАСе есть Social Theory and Sociological Research (руководитель Виктор Вахштайн), Art History (Надежда Чамина), Cross-Cultural Linguistics, New Political Science (Василий Жарков), Media Studies and Journalism (Ксения Лученко), Digital Humanities (обработка данных, создание баз данных и т.д.). Такой бакалавриант идет 3 года (это нормально для Европы и США), диплом соответствует требованиям болонской системы (180 ECTS). ну а потом - магистратура (если хотите). Надо сказать, FLAS организовался более менее сразу, но мои друзья почти четыре года бились за официальную аккредитацию вуза. И вот наконец, лицензия есть, аккредитация есть, студентам дают черногорский ВНЖ. Это огромная победа. Минусы и плюсы. Понятно, что Черногория — не центр мира, а FLAS пока не Гарвард по своим возможностям. Но это необходимая ступенька, если надо разобраться с собственными интересами, узнать про науки и мир, подучить английский и другие языки, понять, как все устроено, выбрать что нравится и найти себе хорошую магистратуру в хорошем месте или хорошую работу за пределами РФ. Идеально подходит для неопределившихся. Куратор программ кормит студентов тортиками, гладит по головке и вообще она всеобщая "мама". Программа стоит 5 тысяч евро за год (не за семестр). Это не бесплатно, но дешевле, чем в Европе и в РФ на платном (посмотрите на цены в Вышке, например). Жизнь за пределами туристического сезона дешевая, виз не надо. Музеев мало, зато вокруг море, горы, озера. Очень большая и очень помогающая русско-язычная коммьюнити. Преподавали круты :), за социологию, например, отвечает и преподает Виктор Вахштайн. преподавание идет на английском (кое-что на русском). Они приезжают и блоками читают лекции, иногда в зуме. Я там сама преподавала антропологию (надеюсь, буду еще). Студенты у меня были совсем разные по уровню подготовки, но очень милые и сдружившиеся. Новости с поступательных фронтов в РФ не радуют - за бюджетные места соревнуется немножко олимпиадников и много детей участников СВО, зазывают в дроноводы и вот это все. Так что, может, вам эти полезные ссылки пригодятся. Прием идет до августа, причем сразу на первый и второй курс (это важно для тех, кто уже поступил в РФ на заборостроительный и ему не нравится). Сайт для абитуриентов (и там вся обратная связь): https://flas.university/ Телеграм-канал факультета: https://t.me/liberalarts_mne Инстаграмм: https://www.instagram.com/liberalarts_montenegro/ Инстаграмм студентов: https://www.instagram.com/flas_students/
3
17
Пишет мне одна замечательная учительница, которая в сибирском небольшом городе ведет дневник наблюдений за высказываниями дет
Пишет мне одна замечательная учительница, которая в сибирском небольшом городе ведет дневник наблюдений за высказываниями детей: Мальчик, 11 лет, пошутил на занятии: «2030 год. Хотел воды из крана попить, черт, забыл ВПН включить»
16 819
18
В каталонские Пиренеи! Я сижу на ступеньках старого каменного дома в Окситании (это регион Франции). Ночь, оливковые деревья, белое вино. И думаю, что вот есть места, которые созданы для этого: смотреть на мир, удивляться, разговаривать и друзьями и никуда не бежать. Мой друг Миша Майзульс (если вдруг вы не знаете, кто он, посмотрите его интервью у Дудя, историк, специалист по средневековью, ведет с Ваней Квасовым небольшую группу в Пиренеи в октябре. Вино, вкусная еда, соборы, музеи, долгие разговоры, звезды над головой, новые друзья. Не пропустите! https://kvasovplanet.com/ispaniya-s-mihailom-majzulsom?fbclid=Iwb21leAShOHBjbGNrBKE4ZmV4dG4DYWVtAjExAHNydGMGYXBwX2lkDDM1MDY4NTUzMTcyOAABHqID-1CksVjMNBAOFi85u34nearupwC7MiR0mFS4bpdLIM4t8B0VK7P77qAl_aem_aIxoesHxsFaH11eygs4N8A
17 289
19
НЛО: как москвичи реагируют на дроны НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ
НЛО: как москвичи реагируют на дроны НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+
17 977
20
После сегодняшней атаки на Капотню и другие места опять в сети разговоры про то, что это не украинские дроны, это внутренние
После сегодняшней атаки на Капотню и другие места опять в сети разговоры про то, что это не украинские дроны, это внутренние враги запускают беспилотники где-то поблизости. А все потому, что люди никак не хотят верить, что война пришла в их дом и с этим так легко не получится справиться. Написала про это колонку пару недель назад и она сегодня актуальна опять. Прочитайте! https://storage.googleapis.com/istories/opinions/2026/06/03/eto-ne-iz-ukraini-droni-kak-rossiyane-otbivayutsya-ot-naletov-legendami/index.html На фотографии - летящая крыша из тг Александра Плющева Не бойтесь меня репостить, потому что я ставлю мерзкую плашку НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+до
32 657