uz
Feedback
(Не)занимательная антропология

(Не)занимательная антропология

Kanalga Telegram’da o‘tish

Поддержать проект можно: — ежемесячно https://www.patreon.com/c/Anthrofun175 — разово через PayPal @AlexandraArkhipova5 Вопросы пишите сюда @AlexandraArkhipova По вопросам рекламы пишите директору канала Юрию @annoory

Ko'proq ko'rsatish

📈 Telegram kanali (Не)занимательная антропология analitikasi

(Не)занимательная антропология (@anthro_fun) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 76 539 obunachidan iborat bo'lib, Maʼlumotlar toifasida 178-o'rinni va Rossiya mintaqasida 7 638-o'rinni egallagan.

📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika

невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 76 539 obunachiga ega bo‘ldi.

22 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni -192 ga, so‘nggi 24 soatda esa -20 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.

  • Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
  • Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 23.15% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 12.88% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
  • Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 17 719 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 9 862 ta ko‘rish yig‘iladi.
  • Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 627 ta reaksiya keladi.
  • Tematik yo‘nalishlar: Kontent архипов, реестр, сергеевич, раypal, разово kabi asosiy mavzularga jamlangan.

📝 Tavsif va kontent siyosati

Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
Поддержать проект можно: — ежемесячно https://www.patreon.com/c/Anthrofun175 — разово через PayPal @AlexandraArkhipova5 Вопросы пишите сюда @AlexandraArkhipova По вопросам рекламы пишите директору канала Юрию @annoory

Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 23 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Maʼlumotlar toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.

76 539
Obunachilar
-2024 soatlar
-277 kunlar
-19230 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+335
8 kanalda
May '26
+504
27 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+275
26 kanalda
Get PRO
Mart '26
+467
16 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+448
14 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+1 010
41 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+474
20 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+1 089
54 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+653
15 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+1 040
25 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+1 057
12 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+683
27 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+564
20 kanalda
Get PRO
May '25
+458
11 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+357
9 kanalda
Get PRO
Mart '25
+1 109
29 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+2 773
19 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+1 040
15 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+1 124
31 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+563
30 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+976
16 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+906
22 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+2 039
41 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+532
45 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+614
29 kanalda
Get PRO
May '24
+892
38 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+779
62 kanalda
Get PRO
Mart '24
+681
30 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+1 021
52 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+2 400
38 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+1 345
49 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+2 350
53 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+2 699
68 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+1 624
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+482
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+491
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+1 841
0 kanalda
Get PRO
May '23
+11 464
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+1 381
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+1 843
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+2 636
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+3 354
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+3 137
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+1 969
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '22
+18 458
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '22
+4 287
0 kanalda
Get PRO
Avgust '22
+973
0 kanalda
Get PRO
Iyul '22
+1 347
0 kanalda
Get PRO
Iyun '22
+1 255
0 kanalda
Get PRO
May '22
+1 437
0 kanalda
Get PRO
Aprel '22
+2 833
0 kanalda
Get PRO
Mart '22
+10 240
0 kanalda
Get PRO
Fevral '22
+476
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '22
+448
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '21
+714
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '21
+1 194
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '21
+1 138
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '21
+412
0 kanalda
Get PRO
Avgust '21
+570
0 kanalda
Get PRO
Iyul '21
+406
0 kanalda
Get PRO
Iyun '21
+475
0 kanalda
Get PRO
May '21
+484
0 kanalda
Get PRO
Aprel '21
+250
0 kanalda
Get PRO
Mart '21
+378
0 kanalda
Get PRO
Fevral '21
+1 230
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '21
+1 716
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '20
+2 674
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
23 Iyun+8
22 Iyun+7
21 Iyun+7
20 Iyun+11
19 Iyun+15
18 Iyun+24
17 Iyun+20
16 Iyun+12
15 Iyun+8
14 Iyun+23
13 Iyun+6
12 Iyun+15
11 Iyun+12
10 Iyun+8
09 Iyun+5
08 Iyun+14
07 Iyun+4
06 Iyun+11
05 Iyun+10
04 Iyun+23
03 Iyun+64
02 Iyun+20
01 Iyun+8
Kanal postlari
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны,
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны, я спросила - а кому (ну кроме исследователей?) он будет нужен? - Максим сказал: будем раздавать по редакциям, в качестве справочника, как пособие для перевода с окопного языка. Я тогда не поверила, а зря. Читаю в Медузе интервью с вагнеровцами, и вижу пояснение редактора: Меня отправили за ленту [на передовую]. Только лента - это не передовая. Тогда бы был передок. А тут лента? Что такое лента? Это мир между правом и беспределом. Отправка за ленту - это перемещение в мир с другими законами, вот что хотел сказал интервьюированный. Ленточка «Ленточка» в современном окопном языке обозначает границу между территорией России и оккупированной территорией Украины. Для РФ там границы нет, но ленточка ее создает. В символическом смысле это рубеж между территорией, где действуют российские законы и у граждан есть какие-то права, и территорией, где законы войны не оставляют прав военнослужащим. После перемещения за ленту военнослужащий лишается гражданских прав, теперь он беззащитен и перед смертельной опасностью, и произволом командиров. Поэтому военнослужащие, оказавшиеся на российской территории (в отпуске или по ранению), всячески сопротивляются возвращению за «ленту». Российский солдат пишет письмо уполномоченному по правам человека в РФ, пытаясь добиться увольнения из армии: «Отпустите меня. Я вышел из-за ленты 31 мая 2024 года. И теперь я в нашей части [на российской территории]. Уже больше года я здесь. Меня все время пытаются увезти за ленту. Но я отказываюсь. Выполняю здесь разные поручения. Но туда не еду. Я буду стоять на своем»

2
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны,
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны, я спросила - а кому (ну кроме исследователей?) он будет нужен? - Максим сказал: будем раздавать по редакциям, в качестве справочника, как пособие для перевода с окопного языка. Я тогда не поверила, а зря. Читаю в Медузе интервью с вагнеровцами, и вижу пояснение редактора: Меня отправили за ленту [на передовую]. Только лента - это не передовая. Тогда бы был передок. А тут лента? Что такое лента? Это мир между правом и беспределом. Отправка за ленту - это перемещение в мир с другими законами, вот что хотел сказал интервьюированный. Ленточка «Ленточка» в современном окопном языке обозначает границу между территорией России и оккупированной территорией Украины. Для РФ там границы нет, но ленточка ее создает. В символическом смысле это рубеж между территорией, где действуют российские законы и у граждан есть какие-то права, и территорией, где законы войны не оставляют прав военнослужащим. После перемещения за ленту военнослужащий лишается гражданских прав, теперь он беззащитен и перед смертельной опасностью, и произволом командиров. Поэтому военнослужащие, оказавшиеся на российской территории (в отпуске или по ранению), всячески сопротивляются возвращению за «ленту». Российский солдат пишет письмо уполномоченному по правам человека в РФ, пытаясь добиться увольнения из армии: «Отпустите меня. Я вышел из-за ленты 31 мая 2024 года. И теперь я в нашей части [на российской территории]. Уже больше года я здесь. Меня все время пытаются увезти за ленту. Но я отказываюсь. Выполняю здесь разные поручения. Но туда не еду. Я буду стоять на своем» Читайте https://slovar-svo.online/ И репостить не бойтесь ибо есть желтая плашка
460
3
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны,
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны, я спросила - а кому (ну кроме исследователей?) он будет нужен? - Максим сказал: будем раздавать по редакциям, в качестве справочника, как пособие для перевода с окопного языка. Я тогда не поверила, а зря. Читаю в Медузе интервью с вагнеровцами, и вижу пояснение редактора: Меня отправили за ленту [на передовую]. Только лента - это не передовая. Тогда бы был передок. А тут лента? Что такое лента? Это мир между правом и беспределом. Отправка за ленту - это перемещение в мир с другими законами, вот что хотел сказал интервьюированный. Ленточка «Ленточка» в современном окопном языке обозначает границу между территорией России и оккупированной территорией Украины. Для РФ там границы нет, но ленточка ее создает. В символическом смысле это рубеж между территорией, где действуют российские законы и у граждан есть какие-то права, и территорией, где законы войны не оставляют прав военнослужащим. После перемещения за ленту военнослужащий лишается гражданских прав, теперь он беззащитен и перед смертельной опасностью, и произволом командиров. Поэтому военнослужащие, оказавшиеся на российской территории (в отпуске или по ранению), всячески сопротивляются возвращению за «ленту». Российский солдат пишет письмо уполномоченному по правам человека в РФ, пытаясь добиться увольнения из армии: «Отпустите меня. Я вышел из-за ленты 31 мая 2024 года. И теперь я в нашей части [на российской территории]. Уже больше года я здесь. Меня все время пытаются увезти за ленту. Но я отказываюсь. Выполняю здесь разные поручения. Но туда не еду. Я буду стоять на своем» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+
413
4
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Курниковым задумали Этнографический словарь войны, я спросила - а кому (ну кроме исследователей?) он будет нужен? - Максим сказал: будем раздавать по редакциям, в качестве справочника, как пособие для перевода с окопного языка. Я тогда не поверила, а зря. Читаю в Медузе интервью с вагнеровцами, и вижу пояснение редактора: Меня отправили за ленту [на передовую]. Только лента - это не передовая. Тогда бы был передок. А тут лента? Что такое лента? Это мир между правом и беспределом. Отправка за ленту - это перемещение в мир с другими законами, вот что хотел сказал интервьюированный. Ленточка «Ленточка» в современном окопном языке обозначает границу между территорией России и оккупированной территорией Украины. Для РФ там границы нет, но ленточка ее создает. В символическом смысле это рубеж между территорией, где действуют российские законы и у граждан есть какие-то права, и территорией, где законы войны не оставляют прав военнослужащим. После перемещения за ленту военнослужащий лишается гражданских прав, теперь он беззащитен и перед смертельной опасностью, и произволом командиров. Поэтому военнослужащие, оказавшиеся на российской территории (в отпуске или по ранению), всячески сопротивляются возвращению за «ленту». Российский солдат пишет письмо уполномоченному по правам человека в РФ, пытаясь добиться увольнения из армии: «Отпустите меня. Я вышел из-за ленты 31 мая 2024 года. И теперь я в нашей части [на российской территории]. Уже больше года я здесь. Меня все время пытаются увезти за ленту. Но я отказываюсь. Выполняю здесь разные поручения. Но туда не еду. Я буду стоять на своем» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+
22
5
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны,
LOST IN TRANSLATION: как переводить окопный язык Когда мы с Максимом Maksim Kournikov задумали Этнографический словарь войны, я спросила - а кому (ну кроме исследователей?) он будет нужен? - Максим сказал: будем раздавать по редакциям, в качестве справочника, как пособие для перевода с окопного языка. Я тогда не поверила, а зря. Читаю в Медузе интервью с вагнеровцами, и вижу пояснение редактора: Меня отправили за ленту [на передовую]. Только лента - это не передовая. Тогда бы был передок. А тут лента? Что такое лента? Это мир между правом и беспределом. Отправка за ленту - это перемещение в мир с другими законами, вот что хотел сказал интервьюированный. Ленточка «Ленточка» в современном окопном языке обозначает границу между территорией России и оккупированной территорией Украины. Для РФ там границы нет, но ленточка ее создает. В символическом смысле это рубеж между территорией, где действуют российские законы и у граждан есть какие-то права, и территорией, где законы войны не оставляют прав военнослужащим. После перемещения за ленту военнослужащий лишается гражданских прав, теперь он беззащитен и перед смертельной опасностью, и произволом командиров. Поэтому военнослужащие, оказавшиеся на российской территории (в отпуске или по ранению), всячески сопротивляются возвращению за «ленту». Российский солдат пишет письмо уполномоченному по правам человека в РФ, пытаясь добиться увольнения из армии: «Отпустите меня. Я вышел из-за ленты 31 мая 2024 года. И теперь я в нашей части [на российской территории]. Уже больше года я здесь. Меня все время пытаются увезти за ленту. Но я отказываюсь. Выполняю здесь разные поручения. Но туда не еду. Я буду стоять на своем»
1
6
ФОН И ФИГУРА: НОВЫЙ ПРИЕМ ЭЗОПОВА ЯЗЫКА РОССИЯН Весь мир для человека - это театр знаков. Их вокруг тысячи в один момент, но нас мозг приучен выделять в моменте главный знак, который важно понять, и игронировать остальное. Вот мы стоим не переходе дороги. Наши глаза ищут светофор и зеленый знак на нем. Это главный знак ("фигура"). Все остальное в этот момент — плач чужого ребенка в коляске, разговор другого пешехода по мобильному — наш мозг переводит в разряд "фона" с пометкой "не расшифровываем". Но если мы идем по улице и видит одинокого плачущего ребенка, наш мозг немедленно запишет этот знак в фигуру, а не фон. Так вот, сейчас поднялась волна рилсов (они были и раньше, но не такие популярные), когда авторы видео играют с фоном и фигурой, причем эффекта хорошо, когда фигура противоречит фону. Это стало способом сделать эзоповое (скрытое) высказывание в ситуации, когда напрямую говорить нельзя и прилеты тоже снимать нельзя Вот сидит женщина и жалуется на депрессию и говорит, что не понимает, почему ей грустно, здесь в Крыму. На фоне — выстрелы и работа ПВО. https://www.instagram.com/reel/DZxiydFg6TL/?igsh=MWcyeTN0MzJzdmt5cQ== А вот стендапер показывает серо-черные часы, а за окном — горит НПЗ в Подмосковье. https://www.instagram.com/reel/DZwi-O7Aeym/?igsh=NDA3ZHVmbmd0Mmlt А какие еще подобные рилсы вы видели? киньте для коллекции! Не бойтесь репостить, потому что тут есть мерзкое: НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+
10 398
7
— Почему россияне идут на войну? — Важная иллюзия нашего мира: есть формально открытая информация, которую можно везде (с оговоркой на Россию — почти везде) легко добыть. И нам кажется, что, поскольку мир открыт и полон информации, любую информацию можно добыть. Нет, люди потребляют информацию не так. Люди потребляют ту информацию, которая соответствует их картине мира. Как правило, люди не знают, что контракт не выполняется. Люди искренне верят, когда им говорят: «Это на один год. Вы будете работать водителем». Оказывается, шесть дней назад Инсайдер выложил мое полное интервью Ксении Лариной про фронтовую жизнь и язык войны текстом! Как водится, мне никто из Инсайдера ничего не сказал, должна телепатически догадываться :(. Вот тут его можно прочитать. https://theins.ru/podkasty/293814 А вот тут — посмотреть. https://www.youtube.com/watch?v=lR5e-wPhuMo И еще все это есть в Аппл подкастах и везде А репостить меня можно, потому что я ставлю противную плашку (и ставлю ее только для этого!) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+
10 874
8
Шутка дня. Как изменился весь контекст за 6 лет. И почему экзамен отменяется, и какой "автомат" имеется в виду НАСТОЯЩИЙ МАТЕ
Шутка дня. Как изменился весь контекст за 6 лет. И почему экзамен отменяется, и какой "автомат" имеется в виду НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+
14 696
9
Что делать потенциальным абитуриентам из России и релоканстких сообществ, если учиться внутри РФ не очень хочется или не "мож
Что делать потенциальным абитуриентам из России и релоканстких сообществ, если учиться внутри РФ не очень хочется или не "можется"? Вот вы закончили школу, вы хотите заниматься кино, или языками, или рекламой, или социологией, или историей искусств — в общем: у вас самые разные интересы гуманитарных и социальных областях, часто толком не выраженные? Если ваша деточка хочет в вышку и сдала все ЕГЭ на 100 баллов, мой пост не для вас. Но если хотите учиться в Европе? Самый нетравматичный путь: поступить во FLAS в Черногорию на программу для бакалавров. На первый или второй курс. 2 иди 3 года обучения, программы англоязычные (некоторые на русском). Мои коллеги почти четыре года бились за официальную аккредитацию вуза и вот сейчас лицензия есть, аккредитация есть, студентам дают черногорский ВНЖ. После получения диплома подавать документы в европейскую/американскую магистратуру. Что такое FLAS? Liberal Arts — это тип бакалавриата, принятый в США, Нидерландах, Канаде и до 2022 в Москве и Питере. FLAS — "факультет свободных искусств", созданный преподаватели разгробленных Шанинки (лучший вуз, где учили социологии, и немножко антропологии) и Либерал Артс (свободных искусств) Смольного в Питере. Студент поступает и выбирает себе major на год (основную специальность, например, социологию или историю искусств или менежмент), а еще minor'ом - другие специализации. Не понравилось - можно поменять. Сейчас во ФЛАСе есть Social Theory and Sociological Research (руководитель Виктор Вахштайн), Art History (Надежда Чамина), Cross-Cultural Linguistics, New Political Science (Василий Жарков), Media Studies and Journalism (Ксения Лученко), Digital Humanities (обработка данных, создание баз данных и т.д.). Минусы Черногория — не центр мира, а FLAS пока не Гарвард по своим возможностям. Музеев мало, вокруг море, горы, озера. Только для социальных и гуманитарных дисциплин. Плюсы Это ступенька, если надо разобраться с собственными интересами, узнать про науки и мир, подучить английский и другие языки, понять, как все устроено, выбрать что нравится и найти себе хорошую магистратуру в хорошем месте или хорошую работу за пределами РФ. Идеально подходит для неопределившихся. Куратор программ кормит студентов тортиками, гладит по головке и вообще она всеобщая "мама". Очень большая и очень помогающая русско-язычная коммьюнити. Жизнь за пределами туристического сезона дешевая, виз не надо. Результаты ЕГЭ никого не интересуют, есть личное собеседование. Стоимость Семестр стоит 209,5 тыс. рублей (2500 euro).Это не бесплатно, но дешевле, чем в Европе и в РФ на платном (посмотрите на цены в Вышке, например). Прием Прием идет до августа, причем сразу на первый и второй курс (это важно для тех, кто уже поступил в РФ на заборостроительный и ему не нравится). В следуюзий четверг День открытых дверей. Можно записаться на личную консультацию на сайте flas.university. А можно прийти на общую встречу в Zoom, 25 июня в 18:00 CET. Присоединяйтесь по этой ссылке. Сайт для абитуриентов (и там вся обратная связь): https://flas.university/ Телеграм-канал факультета: https://t.me/liberalarts_mne Инстаграмм: https://www.instagram.com/liberalarts_montenegro/ Инстаграмм студентов: https://www.instagram.com/flas_students/
14 274
10
А что делать, если деточку хочется поступать в какое-то приличное высшее учебное заведение в Европе/Северной Америке, если интересы в Ну что, дорогие друзья, сдача ЕГЭ закончено. Кому-то повезло, кому-то не очень. Школьное и студенческое образование в РФ очень быстро переориентируется на Восток. В московской Вышке резко увеличили часы китайского. Сегодняшняя новость, что с в московских школах с 1 сентября появится арабский в качестве иностранного (а часы английского будут резко сокращены - этой новости уже месяц - за счет ДНК, духовно-нравственной культуры). Изучение сложных языков само по себе это отлично, но, мне, конечно, не нравится стоящая за этим идея изоляции от мира.
1 313
11
Что делать потенциальным абитуриентам из России и релоканстких сообществ? Вот вы закончили школу, вы хотите заниматься кино, или языками, или рекламой, или социологией, или историей искусств — в общем: у вас самые разные интересы гуманитарных и социальных областях, часто толком не выраженные? Если у вас есть деточка, которая с 6 класса готовится к поступлению в Гарвард, не читайте этот пост. А если у вас в наличии подросток (или вы сами таковым являетесь), который не знает, чему поучиться, а интересы в области "хочу умного, гуманитарного, социального", то лучше пост прочитать. Текст, который будет ниже, рекламой не является, более того, я сама всячески хотела его написать (я люблю флас). Как вы знаете, в РФ разгромили Шанинку (лучший вуз, где учили социологии, и немножко антропологии и давали двойной, совместно с Манчестером, диплом), а еше факультет Либерал Артс (свободных искусств) Смольного в Питере тоже уничтожили. Отличные преподаватели отовсюду поуезжали. Но, как говорится, университеты — это люди, а не стены. Этот изгнанный коллектив организовал в Черногории Факультет свободных искусств (FLAS). Liberal Arts - это тип бакалавриата, принятый в США, Нидерландах, Канаде и до 2022 в Москве и Питере. Студент поступает и выбирает себе major на год (основную специальность, например, социологию или историю искусств или менежмент), а еще minor'ом - другие специализации. Не понравилось - можно поменять. Сейчас во ФЛАСе есть Social Theory and Sociological Research (руководитель Виктор Вахштайн), Art History (Надежда Чамина), Cross-Cultural Linguistics, New Political Science (Василий Жарков), Media Studies and Journalism (Ксения Лученко), Digital Humanities (обработка данных, создание баз данных и т.д.). Такой бакалавриант идет 3 года (это нормально для Европы и США), диплом соответствует требованиям болонской системы (180 ECTS). ну а потом - магистратура (если хотите). Надо сказать, FLAS организовался более менее сразу, но мои друзья почти четыре года бились за официальную аккредитацию вуза. И вот наконец, лицензия есть, аккредитация есть, студентам дают черногорский ВНЖ. Это огромная победа. Минусы и плюсы. Понятно, что Черногория — не центр мира, а FLAS пока не Гарвард по своим возможностям. Но это необходимая ступенька, если надо разобраться с собственными интересами, узнать про науки и мир, подучить английский и другие языки, понять, как все устроено, выбрать что нравится и найти себе хорошую магистратуру в хорошем месте или хорошую работу за пределами РФ. Идеально подходит для неопределившихся. Куратор программ кормит студентов тортиками, гладит по головке и вообще она всеобщая "мама". Программа стоит 5 тысяч евро за год (не за семестр). Это не бесплатно, но дешевле, чем в Европе и в РФ на платном (посмотрите на цены в Вышке, например). Жизнь за пределами туристического сезона дешевая, виз не надо. Музеев мало, зато вокруг море, горы, озера. Очень большая и очень помогающая русско-язычная коммьюнити. Преподавали круты :), за социологию, например, отвечает и преподает Виктор Вахштайн. преподавание идет на английском (кое-что на русском). Они приезжают и блоками читают лекции, иногда в зуме. Я там сама преподавала антропологию (надеюсь, буду еще). Студенты у меня были совсем разные по уровню подготовки, но очень милые и сдружившиеся. Новости с поступательных фронтов в РФ не радуют - за бюджетные места соревнуется немножко олимпиадников и много детей участников СВО, зазывают в дроноводы и вот это все. Так что, может, вам эти полезные ссылки пригодятся. Прием идет до августа, причем сразу на первый и второй курс (это важно для тех, кто уже поступил в РФ на заборостроительный и ему не нравится). Сайт для абитуриентов (и там вся обратная связь): https://flas.university/ Телеграм-канал факультета: https://t.me/liberalarts_mne Инстаграмм: https://www.instagram.com/liberalarts_montenegro/ Инстаграмм студентов: https://www.instagram.com/flas_students/
3
12
Пишет мне одна замечательная учительница, которая в сибирском небольшом городе ведет дневник наблюдений за высказываниями дет
Пишет мне одна замечательная учительница, которая в сибирском небольшом городе ведет дневник наблюдений за высказываниями детей: Мальчик, 11 лет, пошутил на занятии: «2030 год. Хотел воды из крана попить, черт, забыл ВПН включить»
14 456
13
В каталонские Пиренеи! Я сижу на ступеньках старого каменного дома в Окситании (это регион Франции). Ночь, оливковые деревья, белое вино. И думаю, что вот есть места, которые созданы для этого: смотреть на мир, удивляться, разговаривать и друзьями и никуда не бежать. Мой друг Миша Майзульс (если вдруг вы не знаете, кто он, посмотрите его интервью у Дудя, историк, специалист по средневековью, ведет с Ваней Квасовым небольшую группу в Пиренеи в октябре. Вино, вкусная еда, соборы, музеи, долгие разговоры, звезды над головой, новые друзья. Не пропустите! https://kvasovplanet.com/ispaniya-s-mihailom-majzulsom?fbclid=Iwb21leAShOHBjbGNrBKE4ZmV4dG4DYWVtAjExAHNydGMGYXBwX2lkDDM1MDY4NTUzMTcyOAABHqID-1CksVjMNBAOFi85u34nearupwC7MiR0mFS4bpdLIM4t8B0VK7P77qAl_aem_aIxoesHxsFaH11eygs4N8A
15 029
14
НЛО: как москвичи реагируют на дроны НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ
НЛО: как москвичи реагируют на дроны НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+
16 310
15
После сегодняшней атаки на Капотню и другие места опять в сети разговоры про то, что это не украинские дроны, это внутренние
После сегодняшней атаки на Капотню и другие места опять в сети разговоры про то, что это не украинские дроны, это внутренние враги запускают беспилотники где-то поблизости. А все потому, что люди никак не хотят верить, что война пришла в их дом и с этим так легко не получится справиться. Написала про это колонку пару недель назад и она сегодня актуальна опять. Прочитайте! https://storage.googleapis.com/istories/opinions/2026/06/03/eto-ne-iz-ukraini-droni-kak-rossiyane-otbivayutsya-ot-naletov-legendami/index.html На фотографии - летящая крыша из тг Александра Плющева Не бойтесь меня репостить, потому что я ставлю мерзкую плашку НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+до
31 734
16
ЛЕГО-АНТРОПОЛОГИЯ Тизер к миланской лекции "Великие антропологические открытия, изменившие современный мир" В 1990 годы в ком
ЛЕГО-АНТРОПОЛОГИЯ Тизер к миланской лекции "Великие антропологические открытия, изменившие современный мир" В 1990 годы в компании ЛЕГО маркетологи увлекались фокус-группам. Из них стало ясно, что дети тянутся к все более простым и ярким игрушкам, а времени у них играть все меньше. Компания ЛЕГО стала делать все более яркие и простые наборы. В 2000 году ЛЕГО оказалась на грани разорения: клевые конструктуры перестали покупать. В качестве последнего отчаянного шага компания наняла антропологов (между собой в кампании их ласково называли "наши лего-антрики"). Антропологи для начала рассказали руководству о осуществовании такого метода, как включенное наблюдение. Долой фокус-группы! Здравствуй, гамак и участие в каннибальских ритуалах! Руководство сделало вид, что поверило (терять им было уже нечего). Команды антропологов (это десятки молодых безработных специалистов) на многие месяцы поехали в детские сады, в семьи или на детские площадки, чтобы наблюдать за деньми в Дании, Германии и США и понять, что такое детская игра сейчас. Каждый вечер члены команды собирались вместе и писали полевые дневники, которые потом вместе с видео и фотками обрабатывались аналитиками в базе данных. Получилась тонна неинтересного академического материала. А еще там обнаружились повторяющиеся паттерны. Во-первых, "антрики" столкнулись с ужасающим контролем родителей над пространством детей. Заботливыми современными мамами была построена идеальная модель тюрьмы Бентама (паноптикум с прозрачными стенами камер). Поэтому дети испытывали тягу к своему пространству, в котором будет что-то свое, тайное и при этом (понарошку) опасное. Во-вторых, дети любят создавать иерархии и ранжировать игрушки в соответствии с ними. В-третьих, у части детей есть тяга к оттачиванию мастерства. Среди трофеев-сокровищ у немецкого ребенка был спрятан от мамы старый кроссовок, который он стоптал, пока оттачивал трюк на скейтборде. Во время фокус-группы маркетологи выявили конкуренцию за более крупные и яркие игрушки, но в своей собственной реальности дети тянулись к сложным. В четвертых, игры должны быть социальны. Эти четыре паттерна — нахождение под родительским радаром, иерархии, желание отточить мастерство и социальные игры — было положено в основу новой бизнес-стратегии. Компания ЛЕГО стала ориентироваться на детей, которые хотят оттачивать свое мастерство, предлагая сложные наборы с большим количеством деталей, требующие большого времени. Они стали игрушки с элементом опасности (например, пожарные машины) и даже слили в сеть утечки, как превратить игрушечный грузовик в оружие (это буквальная цитата, не знаю, что имеется в виду). Намеченное стремление к социальной игре и иерархиям привело к тому, что в магазинах ЛЕГО стали делать свободные зоны для игр, где стоят огромные "ЛЕГО-ведра" с деталями. Младшие наблюдают за играющими старшими, подражая им в мастерстве и иерархии. Как вы наверно, догадались, после этих изменений дела у Лего пошли резко в гору. Давайте тоже будем открыты к экспериментам :). Приходите 27 июня в Милане выпить со мной просекко и послушать мою большую интерактивную лекцию "Великие антропологические открытия, изменившие наш мир". Как вы понимаете, я буду рассказывать, как странные на первый вгляд открытия антропологов XX века привели к практическим изменениям современного мира. По ссылке — билеты и детали. Пожалуйста, пошлите своим друзьям в Италии и окрестностях. И не бойтесь меня репостить, для этого я ставлю плашку НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+
16 856
17
ТАПОЧКИ For English text in Substack click here "А, — сказал французский журналист сегодня, заходя в нашу квартиру в Париже,
ТАПОЧКИ For English text in Substack click here "А, — сказал французский журналист сегодня, заходя в нашу квартиру в Париже, — это русский дом. — Значит, снимаем ботинки". Многие европейцы, а также канадцы и частично американцы не снимают уличную обувь, когда приходят в гости. "Вы — русские, значит, вы захотите тапочки, но у меня их нет", — грустно сообщает другая знакомая, французская славистка. Третья рассказывает о том, как к ней в гости пришла русская коллега и шокировала ее прямо с порога заявлением: "Не волнуйтесь, я принесла домашние тапочки с собой". Несколько лет назад в Москву приехал мой любимый канадский коллега И., и когда я предложила ему с порога тапочки, посмотрел на них как на элемент каннибальского ритуала. С тех пор я постоянно думаю про тапочки. Мэри Дуглас, британский антрополог, считала, что символические границы общества создаются с помощью незримых классификаций, выражаемых в запретах. Люди Х принадлежат к сообществу ХХХ, потому что не едят свинину (как евреи, например). Квази-биологические объяснения, что свинина была опасна в жарком климате, или, что на обуви — грязь, плохо работают. Свинину обожают на жаркой Кубе, а в Канаде такой же климат, как в России, но в тапочки не переобуваются. Дело, говорит Мэри Дуглас, в незримых классификациях, которые делят мир на чистое и нечистое, своё и чужое, порядок и угрозу. Наш мозг боится захлебнуться в хаосе, а классификации превращают сплошной поток впечатлений в предсказуемый мир, где понятно, как себя вести. Поэтому всё, что не помещается в привычные ячейки, мы инстинктивно ощущаем как грязное или неправильное. Мой канадский коллега И. свой городской рюкзачок положил у меня дома на обеденный стол — тут же мой мозг включил сирену "Ахтунг! нарушение символических границ!". Что такое грязь? Земля на грядке — это норма, правда? А та же земля на ковре — уже грязь. Обувь на улице совершенно уместна, но стоит ей переступить порог, как она нарушает классификацию и превращается в источник скверны. Грязным и опасным делает вещь не ее внутренние свойства, а перемещение в ненадлежащую ячейку классификации. Внешне гигиенический жест разувания на входе — на самом деле жест ритуальный: так проводится граница между внешним миром и упорядоченным пространством дома. А гость, надевая предложенные тапочки, соглашается войти в этот порядок и принять наши правила, т.е. на время становится частью сообщества. Сейчас в комментариях люди напишут "но как же грязь на подошвах!!! Бактерии", но просто подумайте — есть общества, где это никакого не волнует (а срок жизни в Канаде и Франции сильно длиннее), в отличие от россиян. Российское общество очень держится за символические границы своего чистого пространства. Почему так произошло — это уже исторический вопрос, и на него мы ответили в книге "Опасные советские вещи". Снова вернемся к тапочкам. Почему россияне любят тапочки, стало чуть-чуть яснее? Остался вопрос, почему французы и не только они относятся к ним с плохо сдерживаемой иронией. Кейс с тапочками я разбирала в этом году на курсе антропологии с французскими студентами. Они морщились и говорили, что тапочки — это как-то странно. Я провела анонимный опрос и попросила написать, почему. И тут выяснилось неожиданное. Когда гостю предлагают остаться в носках или дают чужую обувь, — говорят французы — это превращает его в ребенка, лишает субъектности и защищенности, права выбора, ведь он не может ходить в своем. Они чувствуют себя так, будто им предложили в доме снять штаны (тоже ведь уличная одежда). Совсем другая символическая классификация.
15 414
18
ТАПОЧКИ For English text in Substack click here "А, — сказал французский журналист сегодня, заходя в нашу квартиру в Париже, — это русский дом. — Значит, снимаем ботинки". Многие европейцы, а также канадцы и частично американцы не снимают уличную обувь, когда приходят в гости. "Вы — русские, значит, вы захотите тапочки, но у меня их нет", — грустно сообщает другая знакомая, французская славистка. Третья рассказывает о том, как к ней в гости пришла русская коллега и шокировала ее прямо с порога заявлением: "Не волнуйтесь, я принесла домашние тапочки с собой". Несколько лет назад в Москву приехал мой любимый канадский коллега И., и когда я предложила ему с порога тапочки, посмотрел на них как на элемент каннибальского ритуала. С тех пор я постоянно думаю про тапочки. Мэри Дуглас, британский антрополог, считала, что символические границы общества создаются с помощью незримых классификаций, выражаемых в запретах. Люди Х принадлежат к сообществу ХХХ, потому что не едят свинину (как евреи, например). Квази-биологические объяснения, что свинина была опасна в жарком климате, или, что на обуви — грязь, плохо работают. Свинину обожают на жаркой Кубе, а в Канаде такой же климат, как в России, но в тапочки не переобуваются. Дело, говорит Мэри Дуглас, в незримых классификациях, которые делят мир на чистое и нечистое, своё и чужое, порядок и угрозу. Наш мозг боится захлебнуться в хаосе, а классификации превращают сплошной поток впечатлений в предсказуемый мир, где понятно, как себя вести. Поэтому всё, что не помещается в привычные ячейки, мы инстинктивно ощущаем как грязное или неправильное. Мой канадский коллега И. свой городской рюкзачок положил у меня дома на обеденный стол — тут же мой мозг включил сирену "Ахтунг! нарушение символических границ!". Что такое грязь? Земля на грядке — это норма, правда? А та же земля на ковре — уже грязь. Обувь на улице совершенно уместна, но стоит ей переступить порог, как она нарушает классификацию и превращается в источник скверны. Грязным и опасным делает вещь не ее внутренние свойства, а перемещение в ненадлежащую ячейку классификации. Внешне гигиенический жест разувания на входе — на самом деле жест ритуальный: так проводится граница между внешним миром и упорядоченным пространством дома. А гость, надевая предложенные тапочки, соглашается войти в этот порядок и принять наши правила, т.е. на время становится частью сообщества. Сейчас в комментариях люди напишут "но как же грязь на подошвах!!! Бактерии", но просто подумайте — есть общества, где это никакого не волнует (а срок жизни в Канаде и Франции сильно длиннее), в отличие от россиян. Российское общество очень держится за символические границы своего чистого пространства. Почему так произошло — это уже исторический вопрос, и на него мы ответили в книге "Опасные советские вещи". Снова вернемся к тапочкам. Почему россияне любят тапочки, стало чуть-чуть яснее? Остался вопрос, почему французы и не только они относятся к ним с плохо сдерживаемой иронией. Кейс с тапочками я разбирала в этом году на курсе антропологии с французскими студентами. Они морщились и говорили, что тапочки — это как-то странно. Я провела анонимный опрос и попросила написать, почему. И тут выяснилось неожиданное. Когда гостю предлагают остаться в носках или дают чужую обувь, — говорят французы — это превращает его в ребенка, лишает субъектности и защищенности, права выбора, ведь он не может ходить в своем. Они чувствуют себя так, будто им предложили в доме снять штаны (тоже ведь уличная одежда). Совсем другая символическая классификация. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+
230
19
МММ: Микки-Маус в Монголии Я прокристинирую и собираю истории для книжки с рабочим названием "Люди дороги". Решила заспамить инстраграм тоже — и сделала карточки с историей про охоту на монгольского сурка. Если вам милее Инста, то лайкайте и репостите историю тут. А для таких читателей, как я, есть чердак со старыми книгами вся история полностью в Телеграфе. https://telegra.ph/Idealnyj-kostyum-dlya-ohoty-na-tarbaganov-06-15 НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+
15 898
20
Знаете ли вы анекдот "купи козу"? Бедный еврей приходит к раввину и говорит: —Ребе, помоги! Жить тяжело. Все в одной комнате, дети болеют, жена пилит, денег нет, еще теща приехала. Раввин подумал и говорит "А ты купи козу". — Да ты что, ребе! Все в одной комнате, да еще коза. — Купи и приходи через месяц. Через месяц бедный еврей приходит: — Ребе, жизнь невыносима. Дети орут, жена болеет, теща пишит, коза жрет занавески, блеет и гадит. — А теперь, Мойша, продай козу, и приходи через неделю. Через неделю бедный еврей приходит и говорит: — Господи, ребе, как теперь-то хорошо жить стало! В полном соотвествии с анекдотом я завела козу. Теперь у меня есть англоязычный substack, куда я буду писать истории из экспедиций и мой-микроанализ всего происходящего. Может быть, вы мечтали показать мои истории своим англоязычным друзьям, но у вас не было такой возможности. А теперь она есть. И начала я свои охотничьи байки с истории про охоту на монгольского сурка (если вы вдруг еще не, насладитесь!) Кроме этой козы, у меня теперь есть инстраграм. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+ https://open.substack.com/pub/alexandraarkhipova/p/the-perfect-marmot-hunting-costume?r=2pcdv2&utm_campaign=post-expanded-share&utm_medium=web
15 036