uz
Feedback
Хакеры и Художники (Мировоззрение Y Combinator)

Хакеры и Художники (Мировоззрение Y Combinator)

Kanalga Telegram’da o‘tish

- Переводы материалов Y Combinator - Публикации от русскоговорящих фаундеров из Y Combinator - Полезная инфа для поступления в Y Combinator

Ko'proq ko'rsatish
5 131
Obunachilar
-624 soatlar
-157 kunlar
-3030 kunlar
Postlar arxiv
Доброта как конкурентное преимущество "Сегодня я разговаривал с одним фаундером, чьи клиенты — очень добрые люди, потому что
Доброта как конкурентное преимущество "Сегодня я разговаривал с одним фаундером, чьи клиенты — очень добрые люди, потому что их первоначальный рынок как раз и привлекает таких людей. Сами фаундеры тоже добрые по той же причине. Им нравится создавать стартап так же, как и всем фаундерам, которых я знаю. Я сказал им, что им следует сделать доброту частью ДНК компании. Стартапы часто несут в себе отпечаток своего источника, расширяясь на другие рынки, и это было бы здорово нести добро с собой. Одна из вещей, которая отличает действительно большие стартапы, — это желание фаундеров продолжать работать над ним, а не, скажем, принимать предложение о поглощении. И если вся компания пронизана добротой, управлять ею будет приятнее. Это также будет преимуществом в работе с конкурентами. Компании на некоторых смежных рынках, куда они будут выходить, совсем не дружелюбны. Поэтому клиенты будут бежать от них к нашему стартапу, как заключенные, освобожденные из тюрьмы." — Пол Грэм

YC отличается от большинства других компаний тем, что вам не нужно выбирать между фаном и деньгами. Как правило, самые веселы
YC отличается от большинства других компаний тем, что вам не нужно выбирать между фаном и деньгами. Как правило, самые веселые и радостные фаундеры - это и самые успешные фаундеры

Repost from N/a
Geoffrey Miller: What genre of YouTube videos is your guilty pleasure, your way to unwind, and/or your way to distract attention from life's usual stressors? (Links with examples appreciated) Paul Graham: Messi highlights.

How to Get Your First 10 Customers (2026) — где ваши кастомеры проводят свое время https://www.youtube.com/watch?v=_FBivfgOvuE

Отличительный признак хорошего фаундера

Ferveret (YC S21) Технологии атомных электростанций на службе дата-центров безводное адаптивное фазовое охлаждение Ferveret d
+8
Ferveret (YC S21) Технологии атомных электростанций на службе дата-центров безводное адаптивное фазовое охлаждение Ferveret develops liquid cooling solutions inspired by nuclear power plant cooling. We save data centers 96% in cooling costs, 68% on capital costs, and reduce their carbon footprint by 40% while increasing chip performance by 2X. Today, about 40% of the electricity used in these facilities is wasted on cooling. MIT’s cooling tech allows data centers to extract 35% more tokens with same power Startup’s nuclear-inspired cooling system could make data centers more sustainable Фаундеры: Reza Azizian: Off-Grid Data Centers Matteo Bucci, MIT - The percolation law of the boiling crisis ЛинкедИн

+1
В действительности, любая система по всему миру - государство, экономика, образование, медицина, строительство, сельское хозяйство, промышленность, деньги, социум, ИТ, психотерапия, наука и пр устроены в тысячи раз уёбищнее, чем на видео... Хочешь сделать по-нормальному свой кусочек реальности? тогда тебе в 100-дневку

Книжная полка Пол Грэма
Книжная полка Пол Грэма

"Кажется, ошибочно называть себя «нетехническим основателем». Вы воспринимаете незнание того, как что-то сделать, как часть с
"Кажется, ошибочно называть себя «нетехническим основателем». Вы воспринимаете незнание того, как что-то сделать, как часть своей идентичности. Наверняка лучше просто это исправить." — Пол Грэм

Hard tech стартапы и коммитмент "Я разговаривал с одним из партнеров YC о том, как хорошо идут дела у всех Hard Tech стартапо
Hard tech стартапы и коммитмент "Я разговаривал с одним из партнеров YC о том, как хорошо идут дела у всех Hard Tech стартапов. Он сказал, что инвесторы стремятся их финансировать, потому что боятся, что ИИ съест софт. Я рад, что хардварные стартапы получают финансирование, но это ошибка. Хорошие фаундеры - вот залог успеха. С другой стороны, я должен сказать,Hard Tech фаундеры, как правило, делают более серьезный коммитмент. Строительство ядерных реакторов — это не то, что делается по прихоти. И серьезный коммитмент имеет прогностическое значение." — Пол Грэм

У Лекса Фридмана вышла беседа с ребятами тру-хакерами (FFmpeg), прям реально тру. А я давно восхищаюсь и демо-сценой и хакерс
У Лекса Фридмана вышла беседа с ребятами тру-хакерами (FFmpeg), прям реально тру. А я давно восхищаюсь и демо-сценой и хакерской этикой. Буду копать следующий месяц в тру тру хакерскую тему: когда интерпретатор LISP умудряются запихнуть в BOOT-сектор 5,5 дискеты, делать игры на 13kb , когда человек настолько любит то чем занимается, настолько оттачивает свое мастерство и технику, что стороннему человеку она кажется магией. To follow the path: look to the master, follow the master, walk with the master, see through the master, become the master.How To Become A Hacker, Eric Steven Raymond Художник есть, хакеры есть, так что 100-дневка которая сейчас идет теперь по праву может называться "Хакеры и Художники" (+ мастера цигун/тайцзы и бонсай) кто хочет в прикольную конфигурацию и двигаться в совместном поле мастеров 4-16 часов в день? делать то что искренне любишь, фигачить в лучшем мире фреймворке от Y Combionator пишите @SerendipityHacker (в понедельник повышение цены с 300к до 400к) для сомневающихся - в сб и вс с 18:00 по мск серия 15-минутных консультаций, покажу путь к 2-3x окупаемости

У Лекса Фридмана вышла беседа с ребятами тру-хакерами (FFmpeg), прям реально тру. А я давно восхищаюсь и демо-сценой и хакерс
У Лекса Фридмана вышла беседа с ребятами тру-хакерами (FFmpeg), прям реально тру. А я давно восхищаюсь и демо-сценой и хакерской этикой. Буду копать следующий месяц в тру тру хакерскую тему: когда интерпретатор LISP умудряются запихнуть в BOOT-сектор 5,5 дискеты, делать игры на 13kb , когда человек настолько любит то чем занимается, настолько оттачивает свое мастерство и технику, что стороннему человеку она кажется магией. To follow the path: look to the master, follow the master, walk with the master, see through the master, become the master.How To Become A Hacker, Eric Steven Raymond Художник есть, хакеры есть, так что 100-дневка которая сейчас идет теперь по праву может называться "Хакеры и Художники" (+ мастера цигун/тайцзы и бонсай) кто хочет в прикольную конфигурацию и двигаться в совместном поле мастеров 4-16 часов в день? делать то что искренне любишь, фигачить в лучшем мире фреймворке от Y Combionator пишите @SerendipityHacker (в понедельник повышение цены с 300к до 400к) для сомневающихся - в сб и вс с 18:00 серия 15-минутных консультаций, покажу путь к 2-3x окупаемости

У Лекса Фридмана вышла беседа с ребятами тру-хакерами (FFmpeg), прям реально тру. А я давно восхищаюсь и демо-сценой и хакерс
У Лекса Фридмана вышла беседа с ребятами тру-хакерами (FFmpeg), прям реально тру. А я давно восхищаюсь и демо-сценой и хакерской этикой. Буду копать следующий месяц в тру тру хакерскую тему: когда интерпретатор LISP умудряются запихнуть в BOOT-сектор 5,5 дискеты, делать игры на 13kb , когда человек настолько любит то чем занимается, настолько оттачивает свое мастерство и технику, что стороннему человеку она кажется магией. To follow the path: look to the master, follow the master, walk with the master, see through the master, become the master.How To Become A Hacker, Eric Steven Raymond Художник есть, хакеры есть, так что 100-дневка которая сейчас идет теперь по праву может называться "Хакеры и Художники" (+ мастера цигун/тайцзы и бонсай) кто хочет в прикольную конфигурацию и двигаться в совместном поле мастеров 4-16 часов в день? делать то что искренне любишь, фигачить в лучшем мире фреймворке от Y Combionator пишите @SerendipityHacker (в понедельник повышение цены с 300к до 400к)

У Лекса Фридмана вышла беседа с ребятами тру-хакерами (FFmpeg), прям реально тру. А я давно восхищаюсь и демо-сценой и хакерс
У Лекса Фридмана вышла беседа с ребятами тру-хакерами (FFmpeg), прям реально тру. А я давно восхищаюсь и демо-сценой и хакерской этикой. Буду копать следующий месяц в тру тру хакерскую тему: когда интерпретатор LISP умудряются запихнуть в BOOT-сектор 5,5 дискеты, делать игры на 13kb , когда человек настолько любит то чем занимается, настолько оттачивает свое мастерство и технику, что стороннему человеку она кажется магией. Художник есть, хакеры есть, так что 100-дневка которая сейчас идет теперь по праву может называться "Хакеры и Художники" (+ мастера цигун/тайцзы и бонсай) кто хочет в прикольную конфигурацию и двигаться в совместном поле мастеров 4-16 часов в день? делать то что искренне любишь, фигачить в лучшем мире фреймворке от Y Combionator пишите @SerendipityHacker (в понедельник повышение цены с 300к до 400к)

У Лекса Фридмана вышла беседа с ребятами тру-хакерами (FFmpeg), прям реально тру. А я давно восхищаюсь и демо-сценой и хакерс
У Лекса Фридмана вышла беседа с ребятами тру-хакерами (FFmpeg), прям реально тру. А я давно восхищаюсь и демо-сценой и хакерской этикой. Буду копать следующий месяц в тру тру хакерскую тему: когда интерпретатор LISP умудряются запихнуть в BOOT-сектор 5,5 дискеты, делать игры на 13kb , когда человек настолько любит то чем занимается, настолько оттачивает свое мастерство и технику, что стороннему человеку она кажется магией. Художник есть, хакеры есть, так что 100-дневка которая сейчас идет теперь по праву может называться "Хакеры и Художники" (+ мастера цигун/тайцзы и бонсай) кто хочет в прикольную конфигурацию и двигаться в совместном поле мастеров 4-16 часов в день? делать то что искренне любишь, фигачить в лучшем мире фреймворке от Y Combionator пишите @SerendipityHacker

Художник на 100-дневке фигачит глубокое погружение в мир коней пишет, пробует, читает проф литературу, слушает экспертов, отр
+8
Художник на 100-дневке фигачит глубокое погружение в мир коней пишет, пробует, читает проф литературу, слушает экспертов, отражает процесс в канале руки из плеч и полностью в деле! респеектт!

Единственная причина, по которой ваш бизнес не растет, может вас удивить

Ключ к успешному запуску стартапа — это глубокое понимание определенной группы пользователей, позволяющее создавать именно то, что им нужно. Если вы молоды, вы можете и должны использовать прием создания чего-то для себя. Вы понимаете себя. Но это лишь пример более общего правила. Только глубокое понимание пользователей позволит вам создать что-то, что им настолько понравится, что они расскажут об этом своим друзьям, и только это обеспечит вам экспоненциальный рост, необходимый для того, чтобы сделать стартап действительно успешным. Есть и другие способы разбогатеть, помимо создания стартапов. Некоторые из них требуют эксплуатации людей. Но стартапы — это самый распространенный способ стать по-настоящему богатым, и если вы хотите создать успешный стартап, ключ к успеху — не эксплуатация, а эмпатия. Чего действительно хотят пользователи? Что вы могли бы сделать для них, чтобы кардинально улучшить их жизнь? Именно такую ​​эмпатию мы ищем в фаундерах и культивируем в тех, кого принимаем. Как люди становятся богатыми в вашем обществе — это один из важнейших аспектов, который необходимо понимать. Нельзя позволять идеологии, фильмам или историческим примерам, которым уже несколько столетий, определять ваши убеждения по этому поводу. Вы должны смотреть на окружающий мир и видеть, как это делается на самом деле. Если вы хотите сделать это сами, вам, очевидно, придётся понять, как это делается. Поэтому я не слишком беспокоюсь о вас. Я беспокоюсь о будущих премьер-министрах. Вам нужно запомнить этот разговор. Поэтому я кратко изложу для вас ключевые идеи. Есть два показателя, которые определяют, насколько большим становится стартап и, следовательно, насколько богатыми становятся его фаундеры: темпы роста и продолжительность его существования. Первый достигается созданием продукта, который настолько нравится пользователям, что они рассказывают о нём своим друзьям. Второй достигается присутствием на большом рынке. Если вы экспоненциально вырастете на большом рынке, ваш стартап станет ценным, а вы, как акционер, разбогатеете. Вам не только не нужно жульничать, чтобы это произошло, это произойдёт автоматически, если вы просто будете продолжать радовать клиентов. [оригинал]

Вы молоды, и обычно молодым фаундерам следует создавать то, чего они сами хотят. У вас ещё недостаточно опыта, чтобы знать, что нужно другим людям. Но в то же время ваши собственные потребности уникально ценны, потому что они предсказывают будущий спрос. Вы в том возрасте, когда люди начинают использовать новые вещи. Что бы вы и ваши друзья ни начали использовать сейчас, через десять лет это будут использовать все. Поскольку ваши интуитивные представления о потребностях других людей обычно являются ложным сигналом, а ваши собственные потребности особенно ценны, вам, как правило, следует прислушаться ко второму сигналу: вам следует создать то, чего хотите вы и ваши друзья. Создание чего-то, чего хотите вы и ваши друзья, не означает, что вы должны разрабатывать потребительский продукт. Возможно, вы и ваши друзья — молекулярные биологи, и есть что-то интересное, что можно сделать с ДНК прямо сейчас, что все остальные упустили из виду. Возможно, вы и ваши друзья увлекаетесь дронами. Идея не обязательно должна быть широко востребована. Она должна просто нравиться вам и вашим друзьям. Не беспокойтесь о втором показателе — размере рынка. Поскольку вы прогнозируете будущий спрос, рынок будет расти. И всегда есть возможность расшириться на смежные рынки. Все, что вам нужно, это плацдарм на территории неудовлетворенных потребностей, от которого вы сможете отталкиваться при расширении. Как вам приходит в голову такая идея? Ответ кроется в одном из самых нелогичных аспектов стартапов — а это о многом говорит, потому что таких аспектов очень много. Но лучший способ получить самые лучшие идеи для стартапов — это не искать их целенаправленно. Если вы сознательно ищете идеи для стартапов, это сделает вас слишком консервативным. Вы отсеете нестандартные варианты. Потому что лучшие идеи для стартапов, как правило, поначалу кажутся настолько нелепыми, что вы бы их отвергли, если бы целенаправленно искали. Именно это и мешает им быть обнаруженными. Представьте, насколько плохой идеей поначалу казались Apple, Facebook или Airbnb. Сколько людей захотят иметь собственные компьютеры? Как компания будет зарабатывать деньги на студентах, которые следят друг за другом в интернете? Кто будет платить за сон на надувном матрасе на чьём-то полу? Мы знаем, чем закончились эти идеи, поэтому легко переписать историю, но я очень хорошо помню, как плохо поначалу звучали Facebook и Airbnb. Мы финансировали Airbnb, и нам эта идея казалась плохой. Причина, по которой мы их финансировали, заключалась просто в том, что нам нравились фаундеры. [оригинал]

Теперь вы понимаете, почему, когда я встречаюсь с фаундером, первое, о чём я спрашиваю, это темпы роста. Но я не хочу, чтобы меня обвиняли в использовании нереалистичных цифр, поэтому давайте возьмём более консервативный темп роста. Посмотрим, что произойдёт при 15% в месяц. Это совсем не редкость. Я постоянно сталкиваюсь со стартапами, растущими на 15% в месяц. Если ваша выручка растёт на 15% в месяц, насколько больше вы будете зарабатывать через 5 лет? Чтобы это рассчитать, нам нужно найти 1,15 в 60-й степени (поскольку 5 лет — это 60 месяцев). Поэтому снова зайдите в Google и на этот раз введите 1,15^60. Ответ должен быть примерно 4384. Это означает, что через 5 лет ваш стартап будет зарабатывать в 4384 раза больше. Если сейчас вы зарабатываете десять тысяч в месяц, то через пять лет вы будете зарабатывать около 44 миллионов в месяц, или 526 миллионов в год. И в этот момент, если вы владеете такой же долей компании, как обычно владеют фаундеры, вы станете миллиардером. В реальном мире темпы роста, как правило, немного замедляются. Очень успешный стартап, вероятно, будет расти быстрее, чем на 15% в месяц в первый год, и медленнее, чем на 15% в месяц, в пятый год. Но в итоге вы окажетесь примерно в том же положении. Если вы создадите стартап в начале своих двадцатых, то к тридцати годам вполне возможно стать миллиардером. Сложно, но возможно. Я хотел, чтобы вы почувствовали это, произведя собственные расчеты, потому что теперь вы понимаете одну из причин, по которой люди создают стартапы. Экспоненциальный рост подобен магии. Он порождает результаты, которые кажутся невозможными. И именно поэтому некоторые политики ему не доверяют. Они не понимают математику экспоненциального роста, поэтому, когда они видят, как люди становятся, казалось бы, невероятно богатыми, они предполагают, что те, должно быть, сжульничали. продолжение следует... [оригинал]