uz
Feedback
Redroom Text

Redroom Text

Kanalga Telegram’da o‘tish

О мёртвом и мёртвых – об истории.

Ko'proq ko'rsatish

📈 Telegram kanali Redroom Text analitikasi

Redroom Text (@redroomtext) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 75 811 obunachidan iborat bo'lib, Maʼlumotlar toifasida 179-o'rinni va Rossiya mintaqasida 7 714-o'rinni egallagan.

📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika

невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 75 811 obunachiga ega bo‘ldi.

23 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni -104 ga, so‘nggi 24 soatda esa -9 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.

  • Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
  • Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 47.79% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 18.90% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
  • Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 36 229 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 14 325 ta ko‘rish yig‘iladi.
  • Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 556 ta reaksiya keladi.
  • Tematik yo‘nalishlar: Kontent эра, англия, археолог, меч, египет kabi asosiy mavzularga jamlangan.

📝 Tavsif va kontent siyosati

Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
О мёртвом и мёртвых – об истории.

Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 24 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Maʼlumotlar toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.

75 811
Obunachilar
-924 soatlar
-587 kunlar
-10430 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+235
14 kanalda
May '26
+259
10 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+237
9 kanalda
Get PRO
Mart '26
+267
8 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+543
7 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+324
9 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+231
3 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+303
19 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+285
11 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+331
20 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+376
16 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+427
20 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+403
14 kanalda
Get PRO
May '25
+604
11 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+676
34 kanalda
Get PRO
Mart '25
+527
21 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+490
28 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+507
17 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+820
26 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+1 037
39 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+1 097
30 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+1 143
29 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+3 113
18 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+3 519
16 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+397
11 kanalda
Get PRO
May '24
+1 400
18 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+1 124
13 kanalda
Get PRO
Mart '24
+373
7 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+937
6 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+632
7 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+243
10 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+7 648
17 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+1 336
6 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+1 358
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+2 030
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+731
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+759
0 kanalda
Get PRO
May '23
+1 999
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+721
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+1 770
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+1 257
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+640
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+531
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+534
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '22
+1 492
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '22
+305
0 kanalda
Get PRO
Avgust '22
+1 027
0 kanalda
Get PRO
Iyul '22
+719
0 kanalda
Get PRO
Iyun '22
+476
0 kanalda
Get PRO
May '22
+469
0 kanalda
Get PRO
Aprel '22
+865
0 kanalda
Get PRO
Mart '22
+23 120
0 kanalda
Get PRO
Fevral '22
+185
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '22
+391
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '21
+1 011
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '21
+603
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '21
+1 040
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '21
+321
0 kanalda
Get PRO
Avgust '21
+438
0 kanalda
Get PRO
Iyul '21
+1 828
0 kanalda
Get PRO
Iyun '21
+629
0 kanalda
Get PRO
May '21
+22 788
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
24 Iyun+6
23 Iyun+10
22 Iyun+8
21 Iyun+11
20 Iyun+4
19 Iyun+5
18 Iyun+9
17 Iyun+5
16 Iyun+7
15 Iyun+4
14 Iyun+1
13 Iyun+14
12 Iyun+19
11 Iyun+5
10 Iyun+9
09 Iyun+12
08 Iyun+8
07 Iyun+20
06 Iyun+12
05 Iyun+20
04 Iyun+11
03 Iyun+13
02 Iyun+9
01 Iyun+13
Kanal postlari
Отец русской демократии. «Двенадцать стульев» это удивительная книга. Там весь юмор построен на мемах столетней давности. Вро
Отец русской демократии. «Двенадцать стульев» это удивительная книга. Там весь юмор построен на мемах столетней давности. Вроде бы такое количество актуалочки 1920х годов должно сделать произведение абсолютно неинтересным в XXI веке. А вот подиж ты, читают. Встречайте. Отец русской демократии – это реальное прозвище конкретного человека. Николай Чайковский родился ещё при Николае I, в 1850 году. А в 1869, учась в Петербургском университете на химика, вступил в левый студенческий кружок, который по его имени часто называют «кружком чайковцев». Прожил нетипично долгую для революционера жизнь (возможно потому, что вовремя взял билеты на Авиасейлс и большую часть этой самой жизни провел в эмиграции в США). В начале ХХ века Чайковский стал одним из основателей партии эсеров, а в 1918, когда ему было уже под 70 – возглавил белое Правительство Северной области в Архангельске, а потом был министром без портфеля у Деникина. В 1920е помогал голодающим Поволжья, и умер только в 1926 году, в эмиграции в Лондоне. Отцом русской демократии Николая Васильевича назвали за этот его огромный революционный стаж. Свой первый срок за социалистическую агитацию (за тот самый кружок чайковцев) Чайковский получил в 1871 году – Ленину тогда был год. Ну а красная пропаганда (частью которой, вообще-то) были и Ильф с Петровым) над этим титулом едко иронизировала.

2
Генерал по имени Права Штатов На фото – Стейтс Райтс Гист, бригадный генерал Конфедерации, погибший в 1864 году в сражении с
Генерал по имени Права Штатов На фото – Стейтс Райтс Гист, бригадный генерал Конфедерации, погибший в 1864 году в сражении с северянами. При всей любви американцев к странным именам не каждый день увидишь человека с именем Права Штатов. И, да, имя этого генерала Юга совпадало с тем, за что он воевал. На факт существования этого персонажа мы наткнулись на одном американском форуме, и там среди кеков по этому поводу самый залайканный коммент был надеюсь, States Rights это псевдоним. Однако, нет, южный Слава КПСС звался так вполне официально. Стейтс Райтс Гист родился в 1831 году в штате Южная Каролина. США тогда сотрясал Нуллификационный кризис. Можно сказать, это была такая альфа-версия Гражданской войны. Первое крупное столкновение Юга и федерального правительства. Причём пока что не по вопросу рабства – с тем, что чернокожие рабы это норма, тогда были согласны и северяне. Спор шёл по теме таможенных тарифов (здравствуйте, Дональд). Вообще тогда это была общеевропейская тема – вопрос того, что лучше, протекционизм или свободная торговля. Тогда, в первой половине 19 века, за свободную торговлю топили в основном сельхозпроизводители, ориентированные на внешние рынки. А владельцы промышленных предприятий, наоборот, хотели закрыться тарифами, чтобы уберечься от иностранной конкуренции. В США это всё наложилось на то, что северные штаты были промышленными, а Юг – аграрным. Южные штаты экспортировали хлопок, табак и рис, и на эти деньги импортировали практически всё остальное. И когда в 1828 году Конгресс ввёл ввёл 45% пошлины на промышленные товары, Юг взвыл. Потом к власти пришёл президент-южанин Джексон, и при нём пошлины были снижены до 35%. Но этого всё равно было слишком много для Юга. Джексон по этому поводу даже разругался со своим вице-президентом, сенатором от Южной Каролины Джоном Кэлхоуном. Да так, что тот ушёл из правительства. В 1832 году парламент штата Южная Каролина постановил, что федеральные тарифы на территории штата юридически ничтожны (отсюда «нуллификация»). А губернатор штата даже пригрозил выйти из состава США, если правительство попытается собирать налоги. Дело тогда реально чуть не дошло до Гражданской войны, но в итоге удалось договориться. Федералы согласились постепенно снизить пошлины до приемлемых 20%. Уровень, на который южане уже были готовы. Так вот, отец нашего Стейтс Райтс Гиста был плантатором и ярым сторонником Нуллификации. И своего сына назвал в честь своего любимого лозунга. Безумие вполне в стиле эпохи.
19 754
3
Gay Bomb Продолжая тему нелепостей на войне. Встречайте – лауреат Шнобелевской премии-2007, проект ВВС США – гей-бомба. В Штатах с 1940х годов пытались создать несмертельное химическое оружие. Так, чтобы посыпать вражескую армию чем-то, что сделает её неспособной сопротивляться. Вплоть до того, что в 50е-60е на полном серьёзе предлагали бомбить противника снарядами с ЛСД. На это отчасти работал печально известный проект МК-Ультра. С ЛСД не получилось, банально оказалось, что наркотик так не работает. Но фантазию разработчиков это не остановило. И в 1994 году в Университете Райта (исследовательского центра ВВС США) предложили Пентагону новую идею – гей-бомбы. Это название ей дали журналисты. Смысл был в том, чтобы распылять на противника с воздуха особые афродизиаки и гормоны, способные впитываться через кожу. А дальше вражескую армию накрывает волна похоти, солдаты сходят с ума, объединяются в огромную гомокучу... В общем, нейтрализуются. И мы берём их голыми руками. Ну или нет – но в любом случае под таким приходом вражеские солдаты станут менее собранными и дисциплинированными. На самом деле сложно понять, как именно это должно выглядеть, потому что всё, что у нас есть – это один официальный документ, который получили в 2007 году активисты из Sunshine Project – это такое американское НКО, борющееся против химического оружия. Пентагон подлинность документа подтвердил, но с пометкой, что сейчас никаких разработок в этом направлении не ведётся. Звучит как бред, да таким и является. Давайте я напомню очевидное – искусственно превратить кого-то в гея нельзя. Но это нам очевидно, а в начале 90х идея того, что можно путём гормональной терапии исправить ориентацию, была ещё вполне мейнстримом. Впрочем, учитывая, что никакой информации о развитии проекта у нас нет, видимо, бесперспективность быстро поняли и американские военные.
28 613
4
Про справочник интуриста - нам в универе рассказывали, как немцы пытались наступать на Мурманск, используя как раз туристические карты СССР. Прикол оказался в том, что половины дорог, которые были отмечены на карте, не было в реальности))
28 558
5
В нашу редакцию пришел срочный комментарий (от одного из членов нашей редакции) 😅 Никто правда его не фактчекал, но если что, шталлаг нуль нас исправит. Как говорится, даже если это байка — факт ее существования сам по себе уже показателен!
26 513
6
Вычитала тут, что генерал Эрих Маркс – автор первого плана кампании против СССР, легшего в основу "Барбароссы" – в работе над планом опирался на "Поход за Вислу" Михаила Тухачевского. В целом, идея понятна: на что-то опираться надо. Плюс театр боевых действий изучить, все дела. Но у нас книжка 1923 года о кампании 1920-го – для кампании 1941, спустя два десятилетия радикальных преобразований и самого Советского союза, и военного дела в целом. Да и войну генерал Маркс собирался вести совсем не такую, как Тухачевский. Вот очень показательный момент для понимания "Барбароссы" в целом. (Вы скажете: спасибо, что хоть не справочник интуриста использовали – и будете правы)
25 524
7
Вообще кажется, люди очень часто переоценивают средний уровень компетентности в сферах, с которыми они напрямую не сталкиваются. Особенно, если эти сферы сопряжены, казалось бы, с большой ответственностью. "Ну не дураки же там сидят!". По факту же, подозреваю, что за редкими исключениями распределение грамотных экспертов/середнячков/балбесов в любой сфере деятельности плюс-минус одинаковое. Так что и косяки, и непродуманные планы, и "авось" встречаются, скажем, в военном деле не реже, чем где-либо еще. Пожалуй, редким исключением будет что-то вроде пилотирования гражданской авиации. Ну, знаете, когда от твоих действий реально зависит непосредственная и наглядная степень угрозы жизни (твоей и других людей, которых ты видишь), где контроль над ситуацией обеспечивается точным выполнением конкретных технических инструкций (чья эффективность доказана инженерно), где над рабочими протоколами десятилетиями работают сообща, всем миром. И где есть постоянная практика — в мире ежедневно в воздух поднимаются тысячи самолетов, генерируя неприличное количество статистических данных, позволяющих понять, как на самом деле выполнять поставленную задачу эффективно. А, да, эта конечная цель всегда присутствует и она легко и лаконично формулируется — безопасным образом переместить самолет с пассажирами из точки А в точку Б. Вот сумма этих (не только, конечно, но эти мне кажутся ключевыми) факторов, пожалуй, и делает гражданскую авиацию сферой, в которой общий уровень раздолбайства и некомпетентности ниже, чем в среднем по больнице (да, это не оборот, это я сравнил остальной мир с дурдомом). Как вы понимаете, в политике/войне такого чудесного букета обстоятельств вообще нет. Так что нет ничего удивительного, что в таких, вроде бы, невероятно ответственных вещах люди остаются людьми, которые тупят, ленятся, совершают ошибки, генералы вместо войны будущей готовятся к войне прошлой, а всякие Большие Исторические События оборачиваются цирком в духе сериала "Офис".
25 824
8
Есть такая вот книжка – “На распутье Средневековья. Языческие традиции в русском простонародном быту (конец XV - XVI вв.). Она про русское двоеверие, то есть про языческие ритуалы и культы, которые на Руси столетиями существовали параллельно с христианством. И в том числе описывается такой ритуал: один из списков «Слова некоего христолюбца», относящийся к XV в., заявляет: «И егда у кого их будет брак… устроивыне срамоту мужьскую и въкладывающе в ведра и в чаше и пиють, и вынемыне осмокывають и облизывают и целують». А в Софийском списке Слова св. Григория того же столетия поясняется, что «словене же на свадьбах въкладываюче срамоту и чесновиток в ведра, пьют». Комментируя эти фрагменты, Н. Гальковский отметил, что и в XIX в. на свадьбах молодым давали выпить стакан с мужским семенем ради плодородия. А у многих народов существует убеждение, что женщина может зачать от проглатывания спермы. Мотив зачатия от проглатывания семени, правда, обычно растительного, есть и в сказках. Кроме того, вопрос о вкушении «скверны семеньныя» встречается в требниках XIV–XVI вв. в связи с мерами по активизации детородной функции женщин. Так что приведенные свидетельства церковно учительных памятников не выглядят преувеличением христианских авторов. Выглядит, конечно, дико. Но, в целом, это все про то, что "прошлое это чужая страна". Представления со временем меняются до неузнаваемости. А вот точки зрения человека, верящего в магические ритуалы, пить сперму даже полезно – она же содержит жизненную силу, следовательно, можно и свою плодовитость так увеличить. Все логично.
36 468
9
​​«Волчонок»: повесть, которую не читали сто двадцать лет Повесть Петра Петровича Гнедича «Волчонок» вышла в апреле 1905 года в иллюстрированном журнале «Нива» и с тех пор не переиздавалась ни разу. Текстов с такой судьбой много: они забываются не потому, что плохо написаны, а потому, что не вошли в школьные хрестоматии и собрания классиков, по которым мы потом и судим об эпохе. То, что «Волчонок» вообще до нас дошёл, во многом дело случая. Полный комплект всех нужных номеров нашёлся на книжном развале – одном из тех, что ещё встречаются на просторах бывшей империи, где старая Россия иногда даёт о себе знать самым неожиданным образом. Между тем повесть стоит прочтения. Написанная в год Первой революции, она хорошо передаёт атмосферу петербургского fin de siècle: богемная жизнь художников рядом с нищетой городских окраин, причём встреча сытого и любующегося собой мира с миром голодных и бездомных подана предельно трезво и без капли умиления. Правила простые! Каждое воскресенье на платформе PONTVS выходит новая часть забытой повести, ровно в том объёме и формате, в каком её получали читатели «Нивы» в далёком 1905 году. Всю неделю новый «эпизод» будет доступен абсолютно каждому, а в следующее воскресенье скроется за пеленой пэйвола… но выйдет следующий! А по субботам, накануне нового выпуска, вас ждёт тематический пост от наших авторов – о жизни и нравах эпохи русского fin de siècle! Подписывайтесь, чтобы держать руку на пульсе и ничего не упустить! PONTVS
34 518
10
Прикольный проект
30 961
11
Можно ли было в древних Афинах выйти на площадь и открыто критиковать власть? А высмеивать богов, политиков и общественные порядки? В V веке до н. э. Афины действительно были одним из самых свободных обществ античного мира – по крайней мере, если вы были полноправным гражданином. Но Пелопоннесская война, эпидемия, религиозная паника и политический кризис быстро показали, что свобода слова существует ровно до тех пор, пока общество не решает, что слова стали опасны. В этом выпуске разбираем, как афинская парресия – право говорить открыто и смело – столкнулась с войной, судами над философами, изгнанием Анаксагора, сожжением книг Протагора и казнью Сократа. А затем смотрим, как Рим подхватил греческие практики борьбы с «опасными идеями» и превратил цензуру в государственный инструмент – от религиозных запретов и сожжения пророческих книг до Августа, Тиберия, закона об измене и имперской системы доносов. Команда Редрум желает вам приятного просмотра, друзья! https://youtu.be/lnqi29xNzXI https://youtu.be/lnqi29xNzXI https://youtu.be/lnqi29xNzXI
47 367
12
Ультраправый Free Palestine (и не только) — часть 3 Интересно, что когда в 60е поколение ветеранов НСДАП начало в силу возраста сходить со сцены, у них нашлись сменщики. Европейские праваки частенько ездили в Палестину воевать против Израиля. В 1967 ультраправые из немецкого Bund Heimattreuer Jugend, попытались создать «Резервный корпус Аравия». Те на войну так и не попали. В 1970 небольшой отряд членов «Фрайкор Адольф Гитлер» отправился в лагеря ООП в Иорданию и даже принял участие в «чёрном сентябре», и боях с иорданской армией. В 1979 году 15 скинхедов из «Военно-спортивной группы» Хайнца Хоффмана отправились в лагеря ООП в Ливан. В движе участвовали не только немцы. Например, Палестиной очень интересовался бельгиец Жан Тириар, основатель «Молодой Европы». «Фашист-маоист», бывший ССовец и будущий дугинец. Думаю, уже ясно, насколько это был фееричный чел. Тириар хотел единую националистическую Европу от Дублина до Владивостока в противовес США. Восхищался Сталиным, ездил в Бухарест к Чаушеску и в Пекин к Чжоу Энлаю. А в Палестине сотрудничал с Народным фронтом Жоржа Хабаша – того самого, который предлагал строить государство по образцу самой передовой страны мира – Северной Кореи. Именно из-за Хабаша всё и накрылось. В смысле, когда Хабаш поругался с Ясиром Арафатом, боевиков «Молодой Европы» попросили на выход. Двое из них успели погибнуть в боях с ЦАХАЛ на Суэце. Вообще создать боевую часть европейских неонацистов в составе ООП никак не удавалось. Проблемы были те же, что и у леваков из РАФ, когда те попытались помочь палестинским товарищам. В смысле, что как бы ни понтовались немецкие ультраправые, на фоне воевавших с детства палестинцев они были Sweet Summer Child. Так что от их военной помощи отказались, и боевики ООП стали просто закупать через неонацистов оружие в Европе. А самая последняя попытка вообще закончилась комедией – когда в 1990х Ник Гриффин и Дерек Холланд из Британского Национального Фронта приехали в Ливию предлагать сотрудничество Каддафи, им просто выдали ящик экземпляров «Зелёной книги» и отправили восвояси. Больше попыток наладить контакт не было.
51 017
13
Жизнь на античных развалинах Когда-то давно на этом канале был пост про руинизм – стиль европейской живописи, возникший из то+3
Жизнь на античных развалинах Когда-то давно на этом канале был пост про руинизм – стиль европейской живописи, возникший из того, что итальянцы и греки 18 века буквально жили на античных руинах. Вот вам прикольное наблюдение – люди, которые жили таким образом, делали это настолько недавно, что мы можем увидеть это на фотографии! Встречайте – Амман, нынешняя столица Иордании, 1879 год. Хижины на древних руинах, конечно, поражают воображение. Бывший римский город Филадельфия был захвачен арабами в 630е годы, переименован в Амман и превращён в один из «касров» – крепостей на границе пустыни. Потом Халифат развалился, случились гражданские войны, торговые пути пришли в упадок, сверху ещё добавилось несколько разрушительных землетрясений, и вот – уже в конце 8 века в Аммане, по словам хрониста, «остались только руины», на которых время от времени различные властители пытались поставить форт. Обычная раннесредневековая история, подобное в те мрачные годы произошло со многими городами от Британии до Хорезма. Вот только Амман это пустыня. В пустынном климате руины города (зачастую ещё руины античной Филадельфии) прекрасно сохранились. А затем наступает 1879 год. Французский фотограф Феликс Бонфис берет билеты на Авиасейлс, посещает приграничный османский посёлок, и делает кадры, как выходцы с Кавказа ставят дома буквально на руинах античной цивилизации.
50 949
14
Ультраправый Free Palestine (и не только) — часть 2 Ну и давайте не будем игнорировать одну вещь. «Левому повороту» нацистов очень способствовала послевоенная политика товарища Сталина. А точнее – борьба с космополитизмом. Я тут не буду рассуждать о том, чем была она по сути. Но из-за Железного Занавеса всё выглядело однозначно – СССР начал свою антисемитскую кампанию, Сталин идёт по пути Гитлера! Некоторые верили. Но не так, как хотелось бы пропагандистам. В 1952 году в Прагу на показательный процесс над Рудольфом Сланским приехал лидер американских неонацистов Френсис Йоки. Процесс Сланского был частью чисток Компартии Чехословакии от шибко самостоятельных товарищей. Но сам он был евреем, из 14 казнённых евреев было 11, и их обвиняли в сионизме.. В общем, Йоки понял всё так, как понял, и, вернувшись в США, выпустил статью с говорящим названием «Что стоит за повешением 11 евреев в Праге». С тем самым выводом – Сталин это новый Гитлер…. и это хорошо! В смысле, Сталин стал националистом, очистил СССР от еврейского влияния, и, значит, теперь коммунисты это теперь не враги нам, а союзники в борьбе с либеральным мировым порядком! Смешно, что за год до этого, в 1951, Йоки привлекали, чтобы тот написал речь для Маккарти – да, для главного антикоммуниста США. Йоки носился с идеей красного нацизма довольно долго, даже пытался это реализовать, ездил на Кубу к Кастро, в ГДР… Но максимум, что удалось - на какое-то время устроиться работать к Насеру в тот же Департамент информации Египта. А после возвращения в США бывшего маккартиста… самого арестовали за контакты с коммунистами, и в итоге он принял цианид в тюрьме.
31 273
15
Ультраправый Free Palestine (и не только) В ролике про Насера мы упоминали про то, что президент Египта был кумиром европейских и американских ультраправых своего времени, и что в Египте работали несколько десятков бывших гитлеровцев – от пропагандистов до ракетчиков. История эта была куда масштабнее, и выходила за рамки одного только Египта. После 1945 года нацистам пришлось расползаться по всему миру – так называемые «Крысиные тропы». И многие из геноссе-арийцев оказались по итогу на Востоке. Далеко не только в Египте. Одним из основных приютов бывших гитлеровцев стала Сирия. Причём не только немцев – например, хорватский ас Мато Дуковац (сбил 44 советских самолёта, в том числе 13 Ил-2) закончил карьеру капитаном ВВС Сирии, и участвовал в Арабо-израильской войне. Почему недобитые нацисты воевали с Израилем - понятно. Интереснее то, что немцы отметились и на других войнах. Например, в Алжире. Там вообще была какая-то шизофрения. За Францию в Алжире воевал Иностранный легион – там служили тогда в основном ветераны распущенного Вермахта. Часть этих ветеранов вполне прониклась идеей европейского господства, вступали во французские ультраправые организации вроде ОАС и «Молодой Франции». Во время протестов ОАС в Алжире в 1960 году кельтский крест – символ европейского фашизма - был на каждой второй баррикаде. Но при этом не меньше бывших гитлеровцев были на стороне арабских партизан ФНО. История про то, как целая рота ветеранов Вермахта перебежала к партизанам – это, скорее всего, элемент пропаганды. Куда важнее, что эту байку запустил Иоганн фон Леерс, арабист из ведомства доктора Геббельса, который в 50е работал в Египте на Департамент Информации Насера (и даже принял ислам, став Омаром Амином). А в Дамаске бывший гауптштурмфюрер СС и помощник Эйхмана Алоиз Бруннер основал «Восточную торговую компанию», которая занималась снабжением партизан ФНО. Выглядит странно, но только на первый взгляд. Сначала немного неочевидного. Нацизм это в целом антизападная идеология. Даже гитлеровская пропаганда тейк «объединения Европы против большевизма» подняла только после Сталинграда, когда стало ясно, что Рейх не вывозит. А после 1945 всё ещё раз перевернулось. Случилось то, что историки называют «левым поворотом ультраправых». Как бы странно это не звучало. После войны Западная Германия оказалась частью одновременно американской сферы влияния и объединяющейся Европы. А ни то ни то нацистов явно не устраивало. «Дойче юбер аллес» предполагало отрицание любой общеевропейской идеи, если во главе не стоит Берлин. Особый германский путь, все дела. Европейский проект и НАТО выглядели даже страшнее, чем СССР и коммунизм. В конце концов, Советы не грозили растворить Священную Германию в единой Европе, а ЕЭС – вполне себе. И случилось неожиданное – наследники Рейха полюбили СССР. Умеренно, конечно. Но в ФРГ большинство ультраправых партий в 50е-60е были на позиции нейтралитета Германии в Холодной войне. А в ГДР удалось даже создать лояльную коммунистам партию антизападных нацистов – НДПГ. Которая до 1989 будет одной из официально разрешенных типа оппозиционных партий в Народной палате. А конкретно в отношении арабов… стоит заметить слона в комнате. Тогда арабы не воспринимались всеми этими людьми как угроза. Волна мигрантов в Европу хлынет намного позже. Арабы 50х это националисты, которые борются за свободу против проклятых англосаксов и французов. Так что помогать им было логично.
31 284
16
Друзья, я за свою жизнь учил как минимум 4 разных иностранных языка – и делал это кучей разных способов (и с разной степенью
Друзья, я за свою жизнь учил как минимум 4 разных иностранных языка – и делал это кучей разных способов (и с разной степенью успеха). Я жил в среде, путешествовал автостопом, когда другого варианта, кроме иностранного языка, не было, ну и, конечно, еще ходил на занятия в школу и университет (ну а вы как думали). И вот к чему я пришел за эти годы  – первое, что важно, это сразу найти хорошего преподавателя, потому что не верю, что обычный человек (не одержимый полиглот) способен выучить язык без системных занятий с живым учителем. И действительно профессиональные преподаватели аж 11-ти разных языков есть в онлайн-школе Anecole! У ребят супер-комфортно учить язык и что мне лично очень понравилось – можно, будучи учеником, попросить сфокусироваться на тех или иных аспектах языка. Это круто, ведь язык это на самом деле не один, а целая куча разных навыков, нужных в разных ситуациях. И возможность донести до преподавателя, что именно вам актуально – читать литературу, общаться на работе или слушать подкасты – довольно ценна на мой взгляд, потому что экономит ваше время.  Еще у Anecole есть несколько вещей, которые мне кажутся прям практически важными. Во-первых, в одном пакете можно изучать сразу несколько языков - например, подтягивать английский для работы и параллельно начинать испанский, немецкий или итальянский с нуля. Во-вторых, есть семейный тариф: по одному абонементу могут заниматься и взрослые, и дети от 4 лет. В-третьих, занятия проходят на интерактивной платформе: там есть видеосвязь с преподавателем, упражнения, словарь и тренажер слов, то есть не нужно собирать обучение из десяти разных приложений и вкладок. Короче начните с бесплатного пробного урока! А если решитесь заниматься, то получите по промокоду REDROOM скидка до 30% на абонемент, а тем, кто готов сразу приступить к занятиям, - еще 3 урока в подарок. Промокод действует только 3 дня, так что погнали учиться! Записывайтесь на пробный урок по ссылке.
34 763
17
"Прежний «военный обозреватель» поссорился с редактором и ушел. Он обиделся на редактора за то, что последний сказал ему: — К
"Прежний «военный обозреватель» поссорился с редактором и ушел. Он обиделся на редактора за то, что последний сказал ему: — Какую вы написали странность: «Австрийцы беспрерывно стреляли в русских из блиндажей, направляя их в них». Что значит «их в них»? — Что же тут непонятного? Направляя их в них, — значит, направляя блиндажи в русских? — Да разве блиндаж можно направлять? — Отчего же, — пожал плечами военный обозреватель, — ведь он же подвижен. Если из него нужно прицелиться, то он поворачивается в необходимую сторону. — Вы, значит, думаете, что из блиндажа можно выстрельнуть? — Отчего же... конечно, кто хочет — может выстрелить, а кто не хочет — может не стрелять. — Спасибо. Значит, по-вашему, блиндаж — нечто вроде пушки? — Не по-моему это, а по-военному! — вспылил обозреватель. — Что вы, издеваетесь надо мной, что ли? Во всякой газете встретите фразы: «Русские стреляли из блиндажей», «немцы стреляли из блиндажей»... Осел только не поймет, что такое блиндаж! Редактор догадался, на кого намекает обозреватель, и обиделся. — Не знаю, кто из нас осел. Почему же в «Военном Скакуне» обозреватель пишет такую фразу: «немцы прятались в блиндажах». Что ж они, значит, по-вашему, в пушках прятались, что ли? — Почему же нет? Если орудие, скажем, восемнадцатидюймовое, а средний солдат, имея объем груди, согласно правилу воинского распорядка частей внутреннего согласования армий, которое... которое... Э, черт! Взял просто человек и залез в пушку. Аркадий Аверченко, «Специалист по военному делу», 1915 год Тем временем немецкие солдаты в том же 1915 году…
35 033
18
Средневековый город в Астраханской области. Одна из вещей, которые меня беспардонно бесит – это восприятие того, что на терри
Средневековый город в Астраханской области. Одна из вещей, которые меня беспардонно бесит – это восприятие того, что на территории России кроме славян ничего интересного не было. Хотя на самом деле Россия это огромная территория и у разных её частей была интереснейшая история. Вот, например, Поволжье. Со школы есть стереотип, что средневековое Поволжье это какой-то регион кочевников. Ну, в Татарстане была Великая Булгария, а всё, что ниже Казани – это степь и ничего интересного. Но это абсолютно не так. Средневековое Поволжье было вполне себе интегрировано в тогдашний исламский мир, там стояли города, богатевшие на торговых путях, в общем, популярное было направление путешествий на Авиасейлс. Вот этим летом археологи копали городище Самосделка на юге Астраханской области. Место известное, по некоторым данным там когда-то стояла столица Хазарского каганата, город Итиль. Но сейчас раскапывали более поздние слои – город Саксин, основанный в 11 веке. Раскопки Саксина велись с 1990-х, и сейчас картина выглядит очень интересно. В 11 веке обмелело Каспийское море. На новых землях заниматься кочевым скотоводством было сложно, а вот земледелием очень даже. Поэтому, хотя дельту Волги по основной гипотезе, населяли половцы, они тут не кочевали, а создали вполне себе оседлое общество, некоторые историки говорят даже о государстве. Сейчас раскопаны 3 городища и 35 поселений. Центром был как раз Саксин. В 2025 году откопали стену из обожжённого кирпича с двумя башнями. То есть это был прям город-город, ничем не хуже других на Востоке. Всё это чудо просуществовало до 13 века. А потом начались проблемы. Снова стал меняться климат. Саксин пережил катастрофическое наводнение и несколько неурожаи. А в 1236 году пришли монголы и Саксин был сожжён. Но на этом городская культура Поволжья не закончилась. Даже наоборот – уже через полвека после нашествия Золотая Орда была страной десятков городов. Окончательно же уничтожил мусульманскую цивилизацию Поволжья её распад. Мы уже как-то писали про то, что чума, голод и Великая Замятня уменьшили население Орды вдвое. А потом распад государства и бесконечные усобицы ещё всё усугубили. Так что русские в 16 веке действительно пришли уже в какой-то мере на руины.
44 476
19
Есть в латыни слово germānus — братский, родной и тд. Как это связано с Германией? Ответ: вообще никак ЛОЛ Более того: слова
Есть в латыни слово germānus — братский, родной и тд. Как это связано с Германией? Ответ: вообще никак ЛОЛ Более того: слова даже выглядят блин одинаково вплоть до долгот (оба germānus), но это тупа омонимия — этимологически их принято считать не связанными. Германус который наш братанчик эт слово латинское, от PIE корня *ǵenh₁ (семя/роды/потомок), а германцы пошли куда подальше от... а хз, что-то галльско-кельтское. Может *ǵʰer- (сосед), а может *ǵeh₂r- (кричать), или вовсе *ǵʰey- (двигать/бросать). Поговаривают, что средневековые умельцы пытались связать это чисто на народноэтимологических движениях, но современная лингвистика неумолима В этом плане, кстати, очень удобно в испанском языке: у них братанчик это hermano, а германец — germano)) произносится тоже по-разному #буднипереводчика
43 212
20
Вы все знаете этот мем и это хороший пример смерти автора и того, как любое значение может измениться до неузнаваемости. Дава
Вы все знаете этот мем и это хороший пример смерти автора и того, как любое значение может измениться до неузнаваемости. Давайте по порядку. Картина Александра Лактионова называется «В новую квартиру». Написана она в 1952 году. И по идее, на этой картине семья ударников заселяется в новую сталинку. Ключевое слово НОВУЮ. Это пропаганда, безусловно –пропаганда послевоенного жилищного строительства. Это было всем очевидно где-то до середины 10х годов. Пока не появился вот этот самый демотиватор (чет на слове "демотиватор" с меня песок посыпался). Добавился смысл, который вот вообще не следует из оригинального произведения, потому что оно не про репрессии и конфискации. А дальше все, как обычно. Оригинальную картину если кто-то и видел в школьном учебнике истории, то благополучно забыл. А мем видели все. Возникла эта связь картины Ларионова и репрессий. Автор, как известно, мертв (в этот раз во всех смыслах) и вот 70 лет спустя уже всем далеко наплевать, что имел в виду художник, заказчик или кто угодно еще.
42 109