uz
Feedback
RDVL

RDVL

Kanalga Telegram’da o‘tish

Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Ko'proq ko'rsatish

📈 Telegram kanali RDVL analitikasi

RDVL (@echtdevol) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 14 442 obunachidan iborat bo'lib, Siyosat toifasida 3 842-o'rinni va Rossiya mintaqasida 46 068-o'rinni egallagan.

📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika

невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 14 442 obunachiga ega bo‘ldi.

21 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni 61 ga, so‘nggi 24 soatda esa 7 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.

  • Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
  • Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 86.64% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 46.80% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
  • Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 12 519 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 6 762 ta ko‘rish yig‘iladi.
  • Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 183 ta reaksiya keladi.
  • Tematik yo‘nalishlar: Kontent бусти, нефть, идиот, дистрикт, севевразии kabi asosiy mavzularga jamlangan.

📝 Tavsif va kontent siyosati

Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 22 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Siyosat toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.

14 442
Obunachilar
+724 soatlar
+247 kunlar
+6130 kunlar
Postlar arxiv
RDVL
14 442
(к предыдущему посту) Вполне логичным выглядит реваншизм в России. Внешняя политика – единственное, что нравится россиянам в начальстве, и что оправдывает существование/кормление этого начальства. Потому что то, что происходит внутри России, россиянам категорически не нравится (и не нравилось никогда). Данные ИС РАН показывают: «В 1998 г. положительно относились к курсу проводимых экономических реформ 9% респондентов, в 2014 г. - 36%, в 2021 г. - 23%. По данным исследования 2021 г. 60% граждан считали, что реформы не отвечают интересам большинства населения. За шестнадцать лет измерений (с 2005 г.) не ослабевала острота противоречий «между бедными и богатыми» (диапазон изменений - 68–84%, в 2021 г. - 74%), «между низшими и высшими классами» (62-76%, в 2021 г. - 70%), «между народом и властью» (43-72%, в 2021 г. - 67%). Максимальных значений в 2021 г. достигли индикаторы противоречий «между предпринимателями и чиновниками» (48%) и «между младшим и старшим поколениями» (45%)». Так что с точки зрения управленческих технологий начальство сейчас делает всё правильно – работает над тем, что может (только в области внешней политики) и что особенно нравится населению (чем перебивает вечное недовольство внутренними делами).

RDVL
14 442
В 2023 году РФ, очевидно, войну не закончит и достреляет остатки своих советских и пост-советских арсеналов. Восполнить их нечем, ибо перевод промышленности на "военные рельсы" в Пыняленде бессмысленен (все будет сразу же разворовано). А значит, дальше войну предстоит оплачивать самим россиянам и по полной программе, ибо доходы федерального бюджета от вывоза сырья грамотно отделяются от "внутреннего бюджета". Ожидаемый рубикон - это II-III кварталы 2023 года: https://boosty.to/rdvl/posts/2b4697dd-ea57-4088-8b54-16cdb62c28f9. #блог

RDVL
14 442
Рано или поздно, а скорее, максимум года через 2-3 окончательно выяснится, что у ресурсной помойки никакого ядерного оружия нет. И тогда по ней можно хуярить всем, чем придется, и ничего за это не будет. Потому что у нее к тому времени не будет даже ржавого советского дубья. #война

RDVL
14 442
Денацификация. Многонационалы разхуярили дом в частном секторе.

RDVL
14 442
Если бы русские массово не пошли воевать за всратую Многонационалию, за табличку от яхты абрамовича и заселение РФ азиатами, этого бы не было. Но даже сейчас даже самые антипутинские блогеры не считают нужным хотя бы формально призывать к прекращению войны. Хотя еще есть шансы уйти на границы 1991 года, вывезя из Украины всех желающих оттуда уйти, заплатив репарации (тем более, их уже платят с 5 декабря прошлого года), но нет. Все эти гиркины, бульбы и т.п. все равно "топят за победный конец". Готовы стать китайскими рабами, "лишь бы не проиграть". Про психически нездоровых z-шовинистов и говорить не приходится. Значит, впереди долгие годы вот этого. #война

RDVL
14 442
Сначала был 1941 год. Теперь Курская дуга. Плешивая пидарасина хотела ВОВ — она получила ВОВ.

RDVL
14 442
Подписчик пишет: "что же не жалко совсем наших ребят?". Жалко 20 или 30 тысяч женщин, детей и стариков из населенного русскими и русскоязычными людьми Мариуполя, которых убила скотская пешмерга Ресурсной Многонационалии. Жалко искалеченных, убитых и ставших беженцами мирных жителей, говорящих преимущественно по-русски и являющихся именно русскими. Специально для z-шизофреников обращу внимание на медицинский факт: всратая путинская Федерация методично уничтожает и перемалывает города восточной Украины, а не Западенщины. Убивает и изгоняет не фентезийных западенцев-бандеровцев, а конкретных русских. Денацификация идет на фоне руин Мариуполя, Попасной, Волновахи, Бахмута, Авдеевки, Угледара и целехоньких городов украинского Пьемонта. Самым жестоким обстрелам со стороны Чеченской федерации подвергается самый русский город Украины - Харьков, а в нем - Салтовка. Все кто сейчас воююет на стороне Многонационалии на Украине - это добровольцы-наемники разной градации. Это люди, которые осознанно сделали свой выбор. И не надо трындеть про чмобиков. Все кто хотел уклониться от мобилизации, преспокойно это сделали. А вот остальные пошли. И пошли они не только потому что дебилы и имбецилы, но и потому, что у них РАСЧЕТ. Расчет на обещанные многонационалами 200К путинок в месяц. На льготы. На кредитные каникулы. Я отсмотрел десятки и сотни роликов, а также прочитал сотни статей в региональной прессе. И там отлично было видно, как рационально и вдумчиво запутинские россияне "собирались в турпоход": тратили последние сбережения на покупку амуниции и аптечек, многие залезали даже в кредиты. С рациональностью роботов талдычили на камеры мантры "надеемся, вернется живым и защитит табличку яхты любимого абрамовича" и тут же точная сумма затрат на экипировку "воена". Это наемники-добровольцы, которые воюют за то, чтобы чеченские, армянские и татарстанские мафии и ОПГ подмяли под себя руинированный Донбасс и освоили финансовые потоки. Это не призывники-мальчишки, которых гнали на немецкие пулеметы большевики или запихивали в Чечню в "договорную войну". Этих жалеть нет смысла. Взрослые люди. Сами выбрали себе будущее, сами подписались на грязное, подлое и заранее проигранное дело. А андрюха, скорее всего, зажмурился. Семья получит 14 миллионов полновесных путинок, поди плохо. #упыри

RDVL
14 442
Имбецилы. Воюют за всратую ресурсную Многонационалию, за работающую нищету, за пенсии в 100 долларов, за завоз миллионов диких кишлачников каждый год, за исламизацию, за табличку от яхты абрамовичей и хехекание гомосека-педофила, изображающего "гусского тцагя". Пусть их там всех украинцы перебьют, не жалко этих путинских кондотьеров. #упыри

RDVL
14 442

RDVL
14 442
(к предыдущему посту) Из того же исследования: «Большинство современных россиян (39%) – потомки тех, кого сталинские репрессии никак не коснулись, их родители, бабушки и дедушки не передали семейной памяти о тех событиях. Постпамять о репрессиях сохранилась в семьях четверти россиян (24%), среди которых только 10% знают подробности жизни и судьбы репрессированных предков, ещё 14% знают только о факте репрессий, но не знают подробностей. Но многие в России, почти треть (28%), не знают точно, коснулись ли репрессии их семьи, и ещё каждый десятый затрудняется с ответом, был ли кто-то в их семье репрессирован». Т.е. даже 1930-е для значительной части россиян – это уже далёкая история, о которой не осталось почти никакой памяти. Например, я очень мало знаю о своих двух репрессированных дедушках (я никогда не видел даже своих бабушек, последняя умерла за 10 лет до моего рождения). От одного деда не сохранилось даже фотографий, от другого – только две (одна из них на справке НКВД). Тем более не сохранилось ничего из их имущества и недвижимости. В целом большинство россиян начинало жизнь с чистого листа – с землянки, барака, казармы, коммуналки, койки в общежитии, предоставленных им добрым государством в городе. В этом смысле общество очень похоже на страту чернокожих рабов в США, которых тоже выкинули в жизнь после освобождения без всякой собственности и памяти.

RDVL
14 442
Писал уже, что историческая преемственность передаётся только в семье. Увидел исследования социологов на эту тему: «Большинство (60%) признавались, что их фамильная память короткая, ограниченная только рассказами их родителей, бабушек и дедушек. Только каждый пятый (21%) знает историю не менее чем четырёх поколений своей семьи. 19% плохо представляют себе семейное прошлое, в том числе потому, что в их семьях его не принято вспоминать». («Диагноз современности и глобальные общественные вызовы в социально-философской рефлексии». Кафедра социальной философии и философии истории философского факультета МГУ, 2022) В общем, у 80% россиян горизонт исторической памяти, преемственности – максимум 1930-е годы (у более молодых – уже только послевоенное время). К этому можно добавить отсутствие длительной семейной собственности. Во многих городах, особенно возникших вокруг заводов, (не говоря уже о деревнях), нет и никакой исторической недвижимости – самое старое там, это здания сталинской эпохи. В других городах, если есть что-то постарше, то безжалостно сносится или «реконструируется» до неузнаваемости. В целом окружающий пейзаж для среднего россиянина – это бетонные коробки времени Хрущёва и позже. Т.е. Россия по таким объективным характеристикам – это очень молодое общество, советское и постсоветское, начавшую свою историю с исхода из доисторических деревень в город после первой трети ХХ века.

RDVL
14 442
Repost from Галеев
Касательно текущей войны следует понимать вот что. Память о ней и оценка ее будет зависеть от того, чем она закончится Если коллапсом/распадом РФ, то она будет восприниматься как Первая мировая. То есть никак не будет, вычеркнут из сознания как стремный сон А вот если РФ выживет, то СВО будет ретроспективно восприниматься как Великая Отечественная Иными словами, в зависимости от результата СВО, эту самую СВО либо: - постараются забыть и не вспоминать - сделают столпом национальной мифологии А вот чего чего так «покаяния» в России не будет точно. Этот сценарий существует только в головах не самой умной части украинского общества, а в реальности принципиально исключён

RDVL
14 442
Небольшое резюме стрима гебешного предводителя команчей Стрелкова-Гиркина об итогах первого года "операции": https://youtu.be/E-FHvNhdoU8. Вкратце, суть: великодержавные имбецилы напали на соседнее государство и у них сейчас не хватает дубья и боеприпасов... Китай, памаги! :) Для мебели Гиркин рядом с собой зачем-то размещает бывшего псковского губернатора Михайлова, обер-кретина из секты Галковского. Типичный московский дегенерат с педероидными нотками и архаичным, магическим созанием. Что диссонирует с паном фельдмаршалом и его рациональными криками в пустоту. :) #идиоты #потреоты

RDVL
14 442
Текущая война открывает широчайшие перспективы для робототехники. И не совсем в пользу уранового рудника (если тому только Китай не поможет). #война

RDVL
14 442
Добрый читатель просит распедалить поширше и поглубже мнение о митраистах Ресурсной Федерации. Вот типичный эпизод жизни тихоокеанских силовиков из не очень далекого прошлого. Три чувака (дагестанцы) годами кошмарили, пиздили и вымогали деньги у господ русских офицеров. Бригада вымогателей преспокойно действовала на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Фокино и Шкотовского района Приморского края. Их жертвами стал явно не один десяток бравых митраистов (в статье пишут о 6 терпилах, и это те, кто признался). Пожаловаться ментам сил и отваги хватило только у одного офицера. При этом подобные случаи с россиянскими офицерами, несмотря на цензуру, всплывают по всей стране с завидной регулярностью. Вот в 2021 году получило огласку дело о вымогателях в Кемеровской области. Скажу по секрету: практически в каждой военной части в РФ процветают не только хищения, но и обложение данью. Не обязательно со стороны "внешних бандитов". Должности и посты покупаются и продаются. Вся эта пешмерга держится только на гарантированных деньгах в стране "работающей бедности". Такие вот у россиян герои-силовики. Ну, какие есть. :) #война #идиоты

RDVL
14 442
Да, и по поводу танцующего "при луне" россиянского женераля. Во-первых, сама по себе среда профессиональных силовиков-митраистов гомосексуальна, а в Ресурсной Федерации это доведено до предела. Натуралу выше полковника редко когда удается подняться. Из нынешних российских генералов приятное исключение в этом плане - Рамзан Ахматович Кадыров, который добился карьерного роста вовсе не "танцами при луне". Во-вторых, любой русский генерал или старший офицер - это априори мразь и враг обычных людей. В-третьих, его главная задача - заготовка и убой пушечного мяса. По эффективности исполнения этой задачи рассчитывается и общий "успех" конкретного силовика-митраиста. Поэтому писки z-патриотов и великодержавных шизофреников о том, что "генерал угробил бригаду" вызывают только улыбку. Все он правильно сделал и за это получит награды, звания, виллу, бюджет под распил и так далее. В-четвертых, все они тщательно отобраны, селекционированы и вымуштрованы. Никто такими кадрами разбрасываться не будет. Я бы русских офицеров и генералов делил бы оптимально на две категории: госомек-имбецил и гомосек-людоед. А размен ими 5-10 своих сольдатхен на 1-2 вражеских - дык это нормально. Деды так воевали. Русская армия со времен ПМВ воюет в среднем именно с таким соотношением. Что удивляет патриотиков? Вы же рисовали на своих кредитных точилах "можем повторить". :) #идиоты #армия

RDVL
14 442
Отчёт Кильского института мировой экономики (Германия) показал, что общая помощь Запада Украине с 24 января 2022 года по 15 я
Отчёт Кильского института мировой экономики (Германия) показал, что общая помощь Запада Украине с 24 января 2022 года по 15 января 2023 года составила 143,6 млрд. евро (по нынешнему курсу это около 12 трлн. руб.). Она включает в себя финансовую, гуманитарную и военную помощь Украине, в т.ч. и содержание 8 млн. беженцев из страны. И из диаграммы видно, для кого эта ноша содержания Украины оказалась тяжелее всего – для Польши, больше 2% ВВП страны. И в целом наибольшая тяжесть поддержки пришлась на страны Восточной Европы. В относительном исчислении помощь США была в 5,5 раз меньше (0,37% ВВП), чем помощь Польши. Известный английский экономический историк Адам Туз, комментируя эти цифры, замечает, что для США конфликт на Украине не война, а лёгкая прогулка. Например, на войну в Корее Америка тратила 2% ВВП, а на войну против Ирака в 1990-91 годах – 1% ВВП. Даже Германия потратила на эту войну в Ираке в 3 раза больше, чем сейчас помощь Украине. Позицию США и Германии Адам Туз называет «лицемерием».

RDVL
14 442
В принципе, РесФед начал уже платить репарации. Не Украине, конечно, а другим партнерам, но все равно. Турбопатриоты пока об этом не в курсе, но где-то через год или два и до них дойдет. Но это будет уже другая ситуация. :) #война

RDVL
14 442
Российские военные продолжают грызть друг друга. И конфликты идут не только между Минобороны и кадыровцами/вагнеровцами, но и между генералами внутри МО РФ. Сейчас жертвой стал генерал Александр Матовников, который не так давно работал полпредом президента на Кавказе, а сейчас служит замглавнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ. В Сеть слили видео, где генерал Матовников, герой РФ танцует стриптиз. Также на него вешают провал с атакой на аэродром Мачулищи, где был поврежден дорогостоящий военный самолет, и откровенно намекают ему на отставку. Причиной слива генерала может быть его близость к Рамзану Кадырову и Алексею Дюмину, которого министр обороны Сергей Шойгу воспринимает как конкурента, претендующего на его место. Матовникова также хвалили в каналах у Евгения Пригожина, наравне с Суровикиным и Дюминым. Так что нюдсы генерала скорее всего слили его же сослуживцы.

RDVL
14 442
В советское время награды от коммунистов за участие в мясорубке сами реальные ветераны называли "собачьими медальками". Помню у знакомых эти сталинские жетоны (у них в семье было штук 8 фронтовиков) валялись грудой в ящике и мы ими преспокойно играли. #рф