Гастроэнтеролог Пазенко Екатерина
Kanalga Telegram’da o‘tish
Ko'proq ko'rsatish
4 378
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+17 kunlar
+3030 kunlar
Postlar arxiv
Что ж, давно обещала коллегам рассказать про новые правила нашего обучения. На примере наших программ.
1. Программа профессиональной переподготовки "Гастроэнтерология" :
✅новые требования к базам, очень жесткие, включая численность прикреплённого населения и количество коек стационара на 1 пациента (те частные клиники для баз - мимо) ,
✅жесткие требования к преподавателям, включая обязательную аккредитацию, работу по специальности более 5 лет с внесением в ЕГИСЗ, количеству ежегодных публикаций. Основное изменение: преподаватель - это практикующий врач.
✅внесён модуль по экстренной помощи (преподаватели анестезиологи- реаниматологи) .
✅есть онлайн часть (лекции) , маленькая, но есть,
✅все практики и семинары только очно.
***
Повышение квалификации "Гастроэнтерология" (Для гастроэнтерологов) "
✅требования к базам мягче, нет привязок к койкам и прикрепленному населению,
✅есть онлайн часть (снова лекции, мало, но есть),
✅есть модуль по экстренной помощи,
✅очень широкий тематический план, вся гастроэнтерология за 144 ч
✅ требования к преподавателям мягче, отсутствует требование по обязательным публикациям. Но снова - это врачи-гастроэнтерологи со стажем работы более 5 лет, для чтения лекций обязательна учёная степень.
По циклам НМО:
✅типовых программ нет, но есть приказ Минздрава об очном обучении. Поэтому они тоже будут очными, сейчас активно обсуждаем возможность лекционной онлайн части.
Вместо вывода: требований к базам преподавателям стало больше, полностью онлайн в нашей специальности нет (ждем разъяснения/ дополнения по НМО) .
К сожалению, циклы будут дороже...
Наша поликлиника в летний солнечный день🌞
У Вас также?
#дачныйсезоноткрыт
Repost from Гастроэнтеролог Пазенко Екатерина
Это работает и в обратную сторону!
У препаратов /методик с доказанной эффективностью могут быть побочные эффекты, осложнения, они работают не у всех.
Они просто на данном этапе развития медицины эффективнее, безопаснее, чем другие, плацебо. Это не постоянная величина, возможно, уже завтра при Вашем заболевании появится новый эффективный способ лечения.
Поэтому существуют препараты с доказанной эффективностью, которые "а мне не помогло".
Repost from Гастроэнтеролог Пазенко Екатерина
Это я к чему, про удаление камней, а не желчного с камнями при ЖКБ:
такая операция существует, но она не входит в стандарты лечения осложненной ЖКБ в большинстве стран мира.
Почему?
Когда проводили оценку всех за и против, выяснили:
- сама операция опаснее- если желчь при операции попадет в брюшную полость - мало не покажется, желчный перитонит - один из самых тяжёлых,
- после операции очень часто повторно возникали камни в пузыре (при ЖКБ желчь гуще, моторика пузыря хуже, а тут еще и рубец на нём, еще хуже сокращается, камни возвращаются),
- долгосрочный прогноз хуже, чаще требуются повторные операции.
Это не исключает, что есть пациенты, у которых операция прошла прекрасно, после хирургического лечения - ЗОЖ, правильное питание и физическая активность, и камни не вернулись. Но статистика - дама упрямая, исходы после удаления камней хуже, чем после удаления всего пузыря (когда операция выполнена по показаниям).
Дождемся выводов РОХ!
Repost from Гастроэнтеролог Пазенко Екатерина
Вы говорите, что это пустышка:
- А мне помогло!
- А я видел людей, у которых все хорошо после этой операции/таблетки!
- и тд
Почему так?
Очень кратко и очень просто ниже:
Медицина сегодня базируется на принципах доказательности.
Доказательный медицина-это не модный тренд в сетях, это принцип работы системы здравоохранения (я не готова обсуждать все минусы и особенности реализации, мы сейчас не об этом).
Как это работает?
- Чтобы ввести в широкое использование какой -то препарат/методику/ операцию и тд., должны пройти исследования, где этот новый способ лечения покажет свою безопасность (это очень важно) и эффективность в сравнении с уже имеющимися или плацебо.
Например, хотят ввести новый метод лечения:
-набирают группу людей с похожими характеристиками заболевания;
- делят на подгруппы (новая методика vs плацебо/уже известная),
- лечат (в идеале делят случайным образом, чтобы не врач, не пациент не знали, чем лечат);
-сравнивают: безопасно ли? работает ли лучше, чем уже имеющиеся методики/плацебо? Есть ли побочные эффекты? Какие? Меньше ли их, чем у ранее использовавшегося метода? Что с прогнозом? Не возвращаются ли симптомы? Чаще или реже, чем при уже используемом методе? Сколько это стоит (это тоже важно для систем здравоохранения). И тд.
Все данные просчитывают математически, взвешивают все за и против, публикуют полученные результаты/вывод.
Самый высокий уровень доказательности - мета-анализ, когда проведено много крупных исследований, их данные объединяют и просчитывают результаты.
Если по расчетам новая методика безопаснее, эффективнее уже имеющихся/плацебо или имеет дополнительные преимущества, то её вводят в медицинское использование на практике.
Препарат "без доказательной базы" - тот , который не показал эффективность в сравнительных исследованиях или тот, по которому надежные исследования не проводились.
Это не значит, что препарат не работает совсем ни у кого. В исследованиях даже "не работающие препараты" у части пациентов работают+эффект плацебо. Но при подсчёте всех за и против, они менее предпочтительны/безопасны/эффективны, а поэтому не рекомендованы (зачем они, если есть лучше?). Такая лотерея "а вдруг" ценой Вашего здоровья.
Шпаргалка от ЭА Кондрашиной как часто и кому делать гастроскопию при атрофии желудка (обобщение клинических рекомендаций).
+1
Чего только не придумают🤣
И по запахам атрофию желудка определять, и ИИ привлекать.
Но все только скрининг и наука, надёжнее гастроскопии с биопсией пока нет.
Слайды из лекции Н.В.Марченко
+1
Чего только не придумают🤣
И по запахам атрофию желудка определять, и ИИ привлекать.
Но все только скрининг и наука, надежнее гастроскопии с биопсией пока нет.
Слайды из лекции Н.В.Марченко
+1
Зарегистрировали обетихолевую кислоту. (Была в ГРЛС, но не было в аптеках) .
👇
Отменили регистрацию обетихолевой кислоты.
Для пациентов с некоторыми редкими болезнями : ДЛКЛ, ГФФ и др. создана программа поддержки.
Регистрация здесь
По новому приказу о профилактических осмотрах деткам 6 и 10 лет будут смотреть холестерин.
*в проф осмотры детей оценка холестерина также входит с 18 лет*
А это интересные собственные данные московских коллег-педиатров.
И ещё от кардиологов: семейная гиперхолестеринемия и дефицит лизосомной кислой ли пазы, найти отличия.
Коллегам шпаргалка от кардиологов: холестерин повышается при многих болезнях.
+1
Сегодня участвовала с докладом в интереснейшей конференции по редким заболеваниям.
Ниже покажу несколько очень интересных и полезных слайдов коллег.
+1
Сегодня участвовала с докладом в интереснейшем мероприятии по редким заболеваниям.
Ниже покажу несколько очень интересных и полезных слайдов коллег.
Азатиоприн пропал, все стали назначать меркаптопурин.
Теперь пропал меркаптопурин, но появился азатиоприн;)
В СПб ищите здесь
Оно долго писалось, редактировалось и вот увидело свет!
Учебное пособие от коллектива преподавателей нашего Центра "Диетология. Руководство для врачей". 2 тома.
Купить можно на сайте издательства Университета.
Ссылка здесь
+2
Завтра будет еще очень много интереснейших докладов от мультидисциплинарной команды по ВЗК.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
