Тренер здорового человека
Kanalga Telegram’da o‘tish
Канал Виолетты Ульянковой. Фитнес тренер и нутрициолог с научным подходом 🧠 Здоровый образ жизни и мысли 💭 Сотрудничество, реклама и работа со мной - все вопросы сюда @viola_leva
Ko'proq ko'rsatish5 601
Obunachilar
-324 soatlar
-237 kunlar
-1030 kunlar
Postlar arxiv
ЗАБОЛЕЛА: тренироваться или нет?
Поступил вопрос от вас что же делать любителям фитнеса, если настигла болезнь?
Ну во-первых, в идеале не болеть!) чего я вам всем искренне желаю 🙏
Но к сожалению, в этом году под Новый год заболела и я сама и большая часть моих клиентов на ведении. Причем все отмечают странное протекание болезни, волны (то лучше, то хуже) и самое главное - длительность (три-четыре недели).
масштабы болеющих вокруг поражают, чем это не пандемия? Однако в СМИ ни слова о новом вирусе. Упустим этот момент (просто мои мысли вслух).
А теперь несколько рекомендаций от тренера что же делать с тренировками в период болезни?
🔻Организму для выздоровление нужны дополнительные силы и ресурсы
Именно поэтому крайне не логично идти на тренировку и херачить в зале, «вышибая из себя болезнь с потом» или по каким-то еще мифическим оправданиям своему геройству.
Тренировками вы лишь усугубите ситуацию, подкинув масла в огонь.
Тренируясь во время болезни вы собственноручно отбираете у организма силы на лечение!
Если это ОРВИ, то обычно оно проходит за неделю. Так вот всю эту неделю: максимум покоя, минимум движения и без геройств. Кроватка, обильное питье и читаем книжки, смотрим фильмы, лечим себя и душу.
Теперь касаемо еды во время болезни.
🔻Обильные приемы пищи, как в период например вашего массонабора с активными тренировками я также НЕ советую!
Опять же потому, что организму в период болезни необходимо тратить энергию на борьбу с вирусом, а не на переваривание груды мяса и гречи.
Кстати, на практике у большинства людей и вовсе отпадает желание есть тяжелую пищу, наблюдается ухудшение аппетита, а значит пихать в себя еду силой во имя набора мышц или из страха их потерять - не следует! Несколько разгрузочный дней не навредят. За неделю мышечная масса не теряется, глобального ничего не произойдет, это слишком маленький срок.
Поэтому вашим лучшим решением будет отстать от себя и поставить в приоритет свое здоровье! Как наставник скажу, что большинство клиентов мне приходиться останавливать в порыве пойти в зал. Тренировки во время болезни я не приветствую, а какое в итоге принять решение - это уже ваша зона ответственности! Все взрослые люди, запретить что либо я никому не могу)
Если было полезно - ставьте реакцию ❤️
Берегите себя! И помните, важно укреплять иммунитет сбалансированным питанием и умеренными физическими нагрузками на протяжении всей жизни 🙏
До Нового года 4 дня и пока я болела накидала несколько тем, которые хочу разобрать здесь на канале, касаемо перееданий в Новогоднюю ночь, касаемо алкоголя, эмоционального стресса и т.д.
Поделюсь с вами своими мыслями, а также несколькими статьями.
Будет полезно 🎁
До Нового года осталось только:
ДОЖИТЬ 🤪
На самом деле возвращаюсь к жизни, к активности и к вам ❤️
Под конец года не хочется никаких подводить итогов, никак оценивать прошедший год, так как он был таким же как и все мои предыдущие, со своими хорошими и не очень событиями в жизни, со своими победами и со своими поражениями.
Жизнь - это игра, я к ней так отношусь. Очередной год - очередной уровень, который пройден
Впереди новый, с новыми (и старыми тоже) планами и целями, главное для меня - это детский интерес к жизни и благодарность каждый день.
Если случится так, что я буду начинать все с нуля, я к этому готова. Уже не в первый раз) что бы это не значило
Я всегда за то, чтобы заниматься только тем, что ВАМ нравится! Кто бы что не говорил вокруг. Это Ваша жизнь!
Поэтому танцуйте, кайфуйте, А-А-А!
Выбралась вот сегодня на последнее в этом году занятие, не могла такое пропустить
Да и мне опять вроде как лучше 🤷🏻♀️
Молюсь, чтобы в этот раз это было по правде выздоровление
Горло приглушенно болит, пустой кашель
В остальном все
Напоминаю, что сейчас можно забронировать место на онлайн ведение на январь по старой цене ☝🏼
С нового года условия немного поменяются, будет два тарифа (лайт и вип) и ежедневная связь со мной уже будет стоить дороже
Чувствую пока я дождусь приема уже будет не надо …
Причем в обе стороны)
Может быть всё улучшится
А может….
Горло красное, добавился кашель
Пока лечусь тем, что прописали подруге от тонзиллита (симптомы у нас одинаковые были)
ВНИМАНИЕ
ХОТИТЕ ПРИКОЛ?
я же записалась завтра к лору в бесплатную поликлинику
Только что мне позвонили и сказали «приема не будет, врач заболел»
Мужик в аптеке орал на фармацевта, за то что та отказывается продавать ему антибиотик без рецепта
Мужик:
- А что мне делать? Умирать?
Я говорю: к врачу идти, по закону фармацевт не имеет права продать вам этот препарат просто так без рецепта
Мужик:
- Это будет на вашей совести!
ПРОСТО ЧТО??? 🙈🤷🏻♀️
А на его совести будет если фармацевта посадят за нарушение закона о продаже лекарственного препарата без рецепта
У меня истерика
То, чем я заболела - это что-то очень и очень странное
Я так не болела никогда.
Это волны.
Уже дважды я выздоравливала.
Во второй раз была уверена, что на этот раз точно все. Курс антибиотиков пропила, ну что еще может быть?
Сегодня новый симптом … 🫠
Левая миндалина воспалена до такой степени, что каждый глоток дается через дикую боль.
Сейчас уже поздно, завтра пойду в аптеку за новым набором средств…. Теперь уже от горла…
Я просто сижу и реву сейчас от безысходности.
Сколько можно? Три недели сука ТРИ НЕДЕЛИ я борюсь с какой-либо болью
То одно, то другое, то третье
Еще и живот болит от месячных
И жкт после антибиотиков просто попрощался со мной…
Есть подозрение, что до Нового года я не доживу 😭
Знаете что меня удивляет?
Тренеры - игнорщики.
Те самые, которые игнорируют жалобы подопечного.
Я сама сталкивалась с таким. Когда я жаловалась на боль в крестце, но при этом не получала в ответ ничего. Ни попытки выяснить от каких именно движений возникает боль, ни попытки поменять программу тренировок, в общем, ничего.
В итоге пока я сама себе не убрала определенные движения и упражнения в ноль, боль не уходила и то усиливалась, то ослабевала, но была со мной всегда и сильно ухудшала качество моей жизни.
Ситуация с моей подопечной Джансу примерно такая же:
Занималась с тренером 2 года вживую, как итог: боль после каждой тренировки ног, иногда такая сильная, что тренировки были на стопе на несколько недель, отсутствие прогресса.
Пришла ко мне: сделали мрт поясничного отдела, проверили на наличие грыж и протрузий, взяли консультацию невролога, выяснили, что с позвоночником проблем нет, значит проблема в другом.
Пересобрали технику упражнений (после двух лет тренировок с другим тренером 🙈)
Также убрали упражнения, на которые есть подозрения.
Итог: 2 месяца человек впервые тренируется БЕЗ БОЛИ в крестце.
Это ли не счастье? 🥹
Для меня и для моей подопечной определено да! Потому что я как никто другой знаю каково это. И никому не пожелаю жить с перманентной болью на постоянной основе, сделав ее привычной. Это не норма!!! Так быть не должно!
Тренер не должен игнорировать вашу боль в коленях, в пояснице и в других частях тела.
Единственная нормальная боль после тренировок - боль в мышцах)
Помните, тренажёрный зал должен улучшать качество вашей жизни, а не наоборот!
Всем здоровья и грамотных специалистов 💪🏼
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
