HireHack
Kanalga Telegram’da o‘tish
Меня зовут Андрей и я продакт-менеджер. Пишу про всё, что связано с карьерой в IT индустрии. Вопросы/предложения — @boraicho
Ko'proq ko'rsatish3 804
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+117 kunlar
+230 kunlar
Postlar arxiv
3 804
Уровень экспертизы HeadOf Рутуб — это спросить у Алисы про УК РФ.
Хотя каждый кто имеет у себя дома эту розовую/фиолетовую/черную поебень знает, что она не способна ни на что, кроме включить музыку или поставить будильник. И то один из трёх случае она не справится и с этим🤡
3 804
https://youtu.be/vfadzhbXvdg?si=-BvYWmWJbDHjeyDg&t=164
— давай начнём с того как ты попал в IT — историческая справка на 2 часа (шутка про интервью у Такера) — ну у нас мало времени давай попробуем кратко — давай... прошло 32+ минуты интервью. Вроде у Максима нет ни профильного IT-образования, ни менеджерского и кажется, тут есть некое противоречие в логике... Навряд-ли он считает себя плохим менеджером, но если Вузы виноваты в том, что на рынке мало крутых спецов, то может Вузы и не виноваты вовсе? 🤔 Я запутался...
3 804
https://youtu.be/vfadzhbXvdg?si=fwoPvHGOdU8ORcFx&t=3042
"Моя компания отнеслась хорошо (к увольнению работника)" — 🙈
"IT — не зрелая индустрия, потому что у нас не хватает качественных и крутых специалистов. Система образования не справляется" — 🤡
А вы заметили, что у определённых менеджеров виноваты все кроме них? Плохие работники, волки, система образования, конкуренты, методологии не правильные.
— В суде же никто не подал по итогу? — НетИ очень зря. Работа на ном месте не мешает судиться с предыдущим работодателем.
3 804
https://youtu.be/vfadzhbXvdg?si=fwoPvHGOdU8ORcFx&t=3042
"Моя компания отнеслась хорошо (к увольнению работника)" — 🙈
"IT — не зрелая индустрия, потому что у нас не хватает качественных и крутых специалистов. Система образования не справляется" — 🤡
А вы заметили, что у определённых менеджеров виноваты все кроме них? Плохие работники, волки, система образования, конкуренты, методологии не правильные.
— В суде же никто не подал по итогу? — НетИ очень зря. Работа на ном месте не мешает судиться с предыдущим работодателем.
3 804
https://t.me/IThirehack/748 Помните Максима?
Ну этот тот "знаменитый" менеджер из Rutube который уволил пацана за накрутку опыта https://t.me/IThirehack/742.
Максим снова обосрался с одетыми штанами.
Он выложил у себя пост, где разобрал чужое резюме, приписал человеку фейковый опыт, прошёлся по технологиям и процессам, а заодно де-факто деанонимизировал кандидата, вытащив его работу и контекст в публичное поле.
Без согласия и проверок.
— «Я у него якобы был руководителем, но я его не знаю → значит, опыт выдуман → значит, это буллшит». — «Мы так не называем», — «Мы это не используем», — «Этим занимается другая команда», — «Такого бизнес-кейса у нас нет».Вот только потом оказалось, что человек реально работал в Yappy (актив Газпром-Медиа), просто до объединения под зонтом RUTUBE TECH. То есть человек из экосистемы, а не «фейк с улицы». Но вместо извинений — смена формулировок: теперь претензия не к человеку, а к «продаже нерелевантного опыта под брендом Rutube». Фактически имеем: — публичный разбор частного резюме — вынос персональных данных — обвинения в фальсификации без доказательной базы — и попытку отыграть назад, не признавая косяк Но важно другое. Формулировки Максима в посте тянут на клевету по УК РФ. Штраф до 1 млн рублей) А вот распространение перс. данных та скорее нет, потому что профиль LinkedIn общедоступен и информация получена законным/открытым путём)
3 804
А по мне неиндексация это как инфляция
Есть миллион - на новый год он превратится в 850к, поэтому трать, инвестируй и разгоняй экономику
Есть миллион ЗП в год - через год также 850. Поэтому уходи из тухлой компании и пусть они сдохнут, а твою ЗП рынок рассудит
Никому не должно нравиться, но иначе шевеления десятилетиями может не быть.
Про невыплату зп это вопрос не лет, а дней - там наоборот жестким оставлять
3 804
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1116665-8#bh_histras
Депутаты от ЛДПР, КПРФ, Справедливой России внесли правки по 134 ТК РФ на рассмотрение в гос. думу
Напомню, что 134 статья — это про индексацию заработной платы, которая вроде как бы и есть, но вроде как бы её и нет.
Каждый работодатель обязан установить у себя порядок индексации, даже коммерческий. Само собой ушлые мудозвоны пишут в своих ЛНА "индексация только если заработаем охулиард" или "индексируем если официальная инфляция будет больше 25%". Поскольку эти показатели недостижимы никогда — индексации и нет.
При этом судебная практика складывается супер противоположная и разрозненная. Вот как судье взбредёт в голову, так и решит. Захочет — проиндексирует. Захочет — не будет индексации. А может будет, но на 30 копеек, потому что только МРОТ надо индексировать.
И это при том, что и Верховный суд и Конституционный стабильно получает на рассмотрение дела от работников с просьбой уже как-то устаканить практику и заставить законотворцев изменить ТК РФ. Потому что очевидно — в законе дыра которая позволяет работодателям уклонятся от своих обязанностей.
Есть с этим законом одна проблемка...
Это далеко не первая попытка протащить изменения в закон, https://sozd.duma.gov.ru/bill/1247642-7.
Если верить приложенным документам, то это будет 5 попытка 🥲
И судя отзыву "Позиция Правительства Российской Федерации не изменилась." и в этом случае у нас останутся только громкие новостные заголовки.
3 804
youtu.be/d-UOOVodHsg?si=2KuM1gU33wYFMvZM
Очень тухло, смотреть не рекомендую — трата времени.
Новых мыслей 0, новых инсайтов 0.
Все лапочки, виноват вон тот другой, а мы тут не причём.
3 804
РАЗ. https://tass.ru/obschestvo/24695855
ДВА. https://www.cnews.ru/news/line/2025-01-16_89_top-menedzherov_nazvali
ТРИ. https://mental-health-russia.ru/news2/966/116/krizis-psihicheskogo-zdorovya-u-predprinimatelej/ — не про наших, но похожее.
ЧЕТЫРЕ. https://vc.ru/life/2227115-87-procent-predprinimatelej-stradayut-ot-stressa
Не нашёл ту статью которую хотел, но смысл такой: ты почти со 100% вероятность в любой средней-крупной компании столкнёшься с топ-менеджером, владельцем который страдает каким-либо психическим расстройством личности. Живите с этим😁
3 804
Можете себе представить лицо HR и менеджера, когда они от директора услышали эту хуйню?
Да, я думаю это именно директор такое требование выдвинул. Потому что роль СТО — не рядовая позиция, там тщательно отбирают кандидатов и гендир\основатель тоже принимают обязательно участие в найме. + компания не очень большая.
3 804
Repost from Кадровый Болт Генона
Обязательные требования:
. . .
Личная дисциплина и выносливость — постоянное участие в беговых марафонах от 40 км
Технический директор интернет-магазина (CTO / Head of E-commerce)
https://spb.hh.ru/vacancy/128957823
Спасибо подписчику за наводку
3 804
А почему не тюремные загадки?
"Мы не уверены, что ты не петух, поэтому отгадай загадку перед оффером"
3 804
Живые есть? Я вам кринжатину принёс)
Владелец мессенджера гапопа не только придумал смешное название для своего продукта, но ещё и совершил революцию в менеджменте IT-специалистов🐔
https://saratov.hh.ru/vacancy/128794288 — было тут, но они потёрли это описание. Зачем только? Надо идти до конца в своих убеждениях!
Вопрос @vuwwy можете прокомментировать систему штрафов за баги?
Ответ Система логична и прозрачна. Если вы допускаете баги на продакшн - будете оштрафованы. Сумма штрафов сознательно не столь значительна, не несет цели заработать на штрафах и направлена на то, чтобы Вы, как разработчик, обратили внимание на свои ошибки и не допускали их в будущем. Если вы систематически допускаете ошибки и пишете плохой код, то сотрудничество прекращается.
3 804
Работница доказала, что 5 лет ей поручали допработу без оплаты
"Суд пришёл к выводу, что женщина 5 лет выполняла работу путём расширения зон обслуживания и увеличения объёма работ без оплаты. В пользу юрисконсульта взыскали 3 млн рублей задолженности и различных компенсаций."Источник — https://t.me/tspori/4707 Довольно редкий кейс. Обычно в таких судебных спорах судьи говорят: "ну ты же добровольно выполнял задачи и перерабатывал. Приказов нет, а значит и требовать ты ничего не можешь" Девушке повезло, иметь "бумажные" доказательства своих переработок, а вот у нас IT-шников в 99% случаях ничего подобного под рукой не окажется. Честно говорят я даже не представляю как мы могли бы в суде доказать, что были вынуждены писать код 12 часов вместо 8 положенных🤔 Поэтому пресекайте на корню попытки сесть вам на шею. Да, иногда можно по братски помочь хорошим людям. Но если это превращается в ежедневную/еженедельную переработку без оплаты — шлите на хер. Сейчас в компаниях опять идут сокращения и менеджеры просто раскидают обязанности уволенных на оставшихся. Будьте готовы🫡
3 804
Repost from Get Rejected
Кто знает чем компания тот знает, не хочу сильно разглагольствовать, но я в шоке с такой заработной платы для компании, которая получила огромный заказ на 1 млрд с лишним.
Честно, не понимаю кто подписывается на работу в офисе с такой зарплатой, я бы лучше работал на Сбер. В комментариях можете попереписываться, пообсуждать, думаю вам там за все пояснят.
3 804
Отечественное IT по мнению ванильных смузихлёбов — классный, современный, передовой, биг-дата, блокчейн, яндекс беспилотники, сбер в каждом очке, микросервисы.
Отечественное IT в реальности — за 40 тысяч рублей, печеньки с кофе и 2 выходных тебе предлагают продать жопу для разработки "ключевого" много-миллиардного проекта.
Если ещё не читали расследование про то как их взломали и уничтожили всю инфраструктуру, то крайне рекомендую. Очень интересно и познавательно. Только ищите сами)
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
