uz
Feedback
HireHack

HireHack

Kanalga Telegram’da o‘tish

Меня зовут Андрей и я продакт-менеджер. Пишу про всё, что связано с карьерой в IT индустрии. Вопросы/предложения — @boraicho

Ko'proq ko'rsatish
3 808
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+117 kunlar
+230 kunlar
Postlar arxiv
Ни дня без клоунских идей🤡 В России могут создать систему подтверждения навыков для разработчиков софта - первоисточник Правительство предложило создать систему подтверждения навыков IT-специалистов
По мнению гендиректора разработчика SETERE Group Олега Ивченкова, резюме IT-специалиста не всегда отражает реальное владение навыками, а система подтверждения компетенций упростила бы для работодателя процесс найма, позволив ориентироваться не на формальное образование или опыт соискателя, а на его квалификацию.
То ли дело тесты и сертификаты, совсем другое. Вот вижу резюме спеца с сертификацией и понимаю: достойный специалист, точно будет работу работать. У меня тоже есть предложением: нужно разработать систему сертификации адекватности компании и их руководителей. А то описание вакансий не всегда отображает действительность происходящую внутри. Это позволит ценным IT-кадрам ориентироваться не на ЛЯ-ЛЯ которое работодатель на придумывал у себя, а на их реальные проекты и заслуги. Вот заходишь ты в систему и видишь: 3 директора этой компании просиживали штаны последние 5 лет и развалили свои предыдущие компании. А руководитель кидается стаканами в сотрудников и ходит к психотерапевту 2 раза в неделю. Из проектов ничего своего не придумали, только из линукса пытаются отечественную ОС сделать уже 3-ий год и пилят бабки на этом. Вот это красота была-бы😂

Блин, вот самое обидное, что ты только в конце узнаешь самое интересное. Вот бы работодатель у себя в вакансии сам писал: мы ебанутые последний этап - таролог. Или был бы сервис нормальный на котором можно прочитать истории собесов в компаниях.

Repost from ФИНСАЙД
Крыша у людей едет и в финтехе тоже. Что за «активно звучащий необанк», есть идеи? @finside
+2
Крыша у людей едет и в финтехе тоже. Что за «активно звучащий необанк», есть идеи? @finside

Что за необанк? 🤔

Коллеги скинули мне переписку с одним из кандидатов который ходил на собес в крупнейший банк. Поведение собеседующего - это с
Коллеги скинули мне переписку с одним из кандидатов который ходил на собес в крупнейший банк. Поведение собеседующего - это следствие "развития" процессов найма на нашем рынке за последние годы. На днях читал статью на хабре про "испорченные" собесы. https://habr.com/ru/articles/841224/ Про это пишут по 10 статей каждый месяц и я сначала подумал, что ничего нового там не будет. Но оказалось, что там есть новые приколы нашего времени. Да и в комментариях люди активно делились проблемами. Найм на рынке сильно меняется - мы движемся в сторону USA и EU рынка с их тотальной автоматизацией найма через плохие алгоритмы отбора специальным ПО - ATS. Компании пытаются максимально удешевить найм и, кажется, не замечают как из-за этого скатывается в помойку вся IT сфера. Процесс где лид не может пройти по воронке найма в свою же команду - это не здоровая ситуация. Но самое бесячее, что работодатели до сих пор живут с мыслью - "там за забором очередь ко мне стоит". При этом он ни разу не вышел за свои ворота, чтобы увидеть - никого там нет🙃 Опытных спецов на рынке мало, основная масса - это неопытные специалисты, накрутившие себе опыт, чтобы хоть куда-то устроиться. Что с этим делать? Строить хорошие отношения с адекватными коллегами. Ближайшие годы будет проще устроиться на работу по чьей-то рекомендации. Так ты как минимум сокращаешь воронку найма для себя, а иногда совсем получается избежать встреч с неадекватами.

А если чужую работу не делаешь, то тебе говорят, что ты не мотивированный мудак и сокращают🫡
А если чужую работу не делаешь, то тебе говорят, что ты не мотивированный мудак и сокращают🫡

каждый раз смешно вспоминать этого хитреца)))
каждый раз смешно вспоминать этого хитреца)))

photo content

Огромное спасибо за поддержку) Соединил два поста в один - так выглядит гораздо лучше🫡
+1
Огромное спасибо за поддержку) Соединил два поста в один - так выглядит гораздо лучше🫡

🎃 Важный дисклеймер - в выборке этого исследования больше тех, кого волнует тема с релокацией. Это значит, что ни в коем случае нельзя интерпретировать цифры которые вы увидите ниже ка 100% истина происходящего на рынке. Мы смотрим на это исследования для того, чтобы увидеть некий разрыв между мнениями с разных стороны. Основные мысли из исследования: - Только 16% уехавших за рубеж в 2022-2024 годы вернулись в Россию. (Из их выборки!). И 97% релокантов планируют остаться за рубежом. - Айтишники чаще уезжают сами в никуда, а не за счёт своих текущих компаний. - Релоканты не интересуются работой в российских компаниях из-за рубежа. Что логично, так как лавочка практически прикрыта. - Старт работы за рубежом чаще обеспечивают компании с российскими корнями. Тоже логично, мы все ищем более простые пути и проще устроится в компанию к "своим", чем пол года или год убить на попытку устроится в зарубежную компанию со своей культурой. - Джуны не релоцируются. Они тут-то никому не нужны, а там и подавно😭 P.S. Когда сраный телеграм позволит купить мне на это акке премиум, я перестану делить пост с картинками на 2, но пока только так)

Наткнулся в линкедине на исследование от Киры Кузменько про Релокантов - https://newhr.org/data/itrelocation22-24 Для тех кто
+3
Наткнулся в линкедине на исследование от Киры Кузменько про Релокантов - https://newhr.org/data/itrelocation22-24 Для тех кто с нами недавно - Кира основатель кадрового агенства NewHR и сайта для поиска работы айтишников - geekjob.ru. ИМХО, никто лучше Киры в IT рынке сейчас не разбирается) Так вот они постоянно проводят всякие исследования, в которых я часто призываю участвовать каждого - это единственный способ получать более менее адекватное видение рынка. У HH - одно пиздабольство в их статистике и по зарплатам и по вакансиям/соискателям. 🎃 Важный дисклеймер - в выборке этого исследования больше тех, кого волнует тема с релокацией. Это значит, что ни в коем случае нельзя интерпретировать цифры которые вы увидите ниже как 100% истина происходящего на рынке. Мы смотрим на это исследования для того, чтобы увидеть некий разрыв между мнениями с разных стороны. Основные мысли из исследования: - Только 16% уехавших за рубеж в 2022-2024 годы вернулись в Россию. (Из их выборки!). И 97% релокантов планируют остаться за рубежом. - Айтишники чаще уезжают сами в никуда, а не за счёт своих текущих компаний. - Релоканты не интересуются работой в российских компаниях из-за рубежа. Что логично, так как лавочка практически прикрыта. - Старт работы за рубежом чаще обеспечивают компании с российскими корнями. Тоже логично, мы все ищем более простые пути и проще устроиться в компанию к "своим", чем пол года или год убить на попытку устроиться в зарубежную компанию со своей культурой. - Джуны не релоцируются. Они тут-то никому не нужны, а там и подавно😭

Как удачно совпало) Руслан напомнил в комментах, что врать про свою текущую ЗП закон тоже не запрещает) Это намёк на "каверзный" вопрос от HR - "Какой оклад у вас на текущей работе?" https://t.me/IThirehack/3 - оказывается, с этого вопроса мы начали вести это канал 31 Января 2021 )))
Зачем это спрашивают: HR или будущий руководитель ищет повод чтобы поторговаться и скинуть оклад, прежде чем сделать оффер. Адекватный работодатель не станет предлагать меньше текущей зарплаты, но и вряд ли согласится дать прибавку больше 50%. Либо попросит обосновать - почему на новом месте вы хотите получать 150 т.р., хотя сейчас зарабатываете 50 т.р.

А у вас запрещено рассказывать про свою ЗП?
Anonymous voting

Обязать работника скрывать размер своей зарплаты компания не вправе. Такое условие, даже если оно включено в трудовой договор, противоречит трудовому законодательству и ограничивает права работника (письмо Роструда от 24.05.2022 № ПГ/11476‑6‑1). Но при этом, если ты будешь рассказывать про зарплату других людей - то могут и уволить, т.к. зарплата является персональными данными. А ты её разглашаешь. Я думаю - это справедливо, ибо какого фига ты рассказываешь такие вещи ?🥸 https://www.eg-online.ru/article/481536/

А есть тут среди нас Middle+ - Senior Flutter разработчик, который хочет на 20 часов в неделю подработку себе взять? 🤔 Продукт - мобилка для электромобилей. В ЛС расскажу подробности) Если есть знакомые с таким профилем - +в карму за пересылку сообщения😊

За такое описание вакансии можно и в трудовую с прокуратурой написать😊

У меня есть папочка смешных картинок из мира айти на случай отсутствия контента. Сегодня контент отсутствует. Давай обсудим г
+5
У меня есть папочка смешных картинок из мира айти на случай отсутствия контента. Сегодня контент отсутствует. Давай обсудим гнилую натуру, сообщество специалистов, депрессию, оклады HR и скуфов. Что думаешь?

ProductCamp2024 — самое яркое событие лета для IT-специалистов! 🗓️ 23-25 августа 💸 Участие — бесплатно 📍 Загородный отель
ProductCamp2024 — самое яркое событие лета для IT-специалистов! 🗓️ 23-25 августа 💸 Участие — бесплатно 📍 Загородный отель в Подмосковье ProductCamp2024 — нетипичная конференция для CPO, CMO, CEO, продактов, маркетологов, аналитиков и других специалистов из продуктовых команд. Это событие, на которое нельзя купить билет, ведь все активности и атмосферу создают сами участники! Попасть сюда можно только в качестве организатора или спикера. Для тех, кто не может приехать на мероприятие лично, доступна LIVE версия — тот же кэмп, только в онлайне🥰 Что тебя ждет на ProductCamp: 🤝🏼 Новые, полезные знакомства 👩🏻‍🎤 Активная работа в команде единомышленников 🔝 Доклады и воркшопы от опытных продактов (и не только!) 🧚🏼‍♀️ Заряд мотивации и вдохновения 🕺🏻 Крутые интерактивы и незабываемые тусовки Узнай больше и стань частью комьюнити! Регистрация открыта по ссылке: https://clck.ru/3CFa5L

Эх... А в реальности мама объяснит ей откуда у неё новый айфон, крутая школа и деньги на институт. А станет постарше - заведё
Эх... А в реальности мама объяснит ей откуда у неё новый айфон, крутая школа и деньги на институт. А станет постарше - заведёт своих рабов😂