uz
Feedback
HireHack

HireHack

Kanalga Telegram’da o‘tish

Меня зовут Андрей и я продакт-менеджер. Пишу про всё, что связано с карьерой в IT индустрии. Вопросы/предложения — @boraicho

Ko'proq ko'rsatish
3 804
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+117 kunlar
+230 kunlar
Postlar arxiv
Почти 15 тыс. сертификатов выдано за месяц работы платформы по подтверждению ИТ-компетенций Html, API, Docker — это конечно о
Почти 15 тыс. сертификатов выдано за месяц работы платформы по подтверждению ИТ-компетенций
Html, API, Docker — это конечно очень мощно. 1000+ сертификатов на языки программирования не звучат как что-то достойное уважения. Это ещё нужно учесть, что сразу после запуска платформы на ютубе появились видео о том как обходить "защиту от списывания" для получения этих сертификатов. Пока что выглядит так, что рынок довольно холодно встретил нововведение. И даже толпы джунов не ринулись получить заветную бумажку, чтобы получить билет в светлое будущее, потому что работодателям похерам на эту бумажку 🙃 О чём и говорилось ранее...

Работа мечты: разработчик устроился в Amazon и получает $16 тысяч в месяц за то, что НИЧЕГО не делает. Он попал в команду инд
Работа мечты: разработчик устроился в Amazon и получает $16 тысяч в месяц за то, что НИЧЕГО не делает. Он попал в команду индусов, которые совсем не дают ему задач и просто надеются, что он сам уволится от скуки. Но парень оказался не так прост — вот уже который месяц он «работает» по 30 минут в день и получает за это огромные деньги. Просчитались, но где 😂 @techmedia

https://www.nytimes.com/2025/06/21/business/dealbook/ai-job-applications.html Западные рекрутёры пишут про неадекватно большо
https://www.nytimes.com/2025/06/21/business/dealbook/ai-job-applications.html Западные рекрутёры пишут про неадекватно большое количество откликов на их вакансии в LinkedIn: 400 за 12 часов, 600 за 24 часа. Спустя три месяца она всё ещё разгребает эту кучу откликов. Для меня странно, что они пишут об это как о чём-то новом. В моём понимании, на рынке РФ такая ситуация уже как минимум год, а на западе должна быть 2-3 года, т.к. у них повальные сокращения сотрудников и вакансий начались ещё раньше. Но во всём виноват опять ИИ: LinkedIn сообщает, что они обрабатывают 11 000 откликов на вакансии в минуту. При этом выросла доля похожих друг на друга резюме. Пользователи тупо копируют вакансию и просят ChatGPT переписать их резюме под неё, вставим нужные "волшебные" слова. Что с этим пытается делать рынок? Правильно, тоже автоматизировать процесс с помощью ИИ. Помню как ещё год назад все шутили: "Ха-ха, скоро собеседоваться будут ИИ от работодателя и ИИ от соискателя". Ну так вот это уже не шутка. СЕО платформы для онлайн собеседований с помощью ИИ жалуется, что соискатели пытаются наебать его систему тоже используя ИИ. В тексте прямо не говорится, но догадаться можно, что такой вызов работодатели стали делать чек личности и документов... Где-то мы это уже видели, да? 🤔 Вы думаете волки всех хитрее и придумали что-то новое?) А вот и нет! Северные Корейцы подделывают личности и документы граждан США. По оценкам аналитиков, к 2028 году каждый четвертый! кандидат будет вымышленный. LinkedIn в свою очередь дуреет с такой прикормки, закручивает гайки выпускает какие-то обновления и продукты по подписке, чтобы облегчить жизнь обоим сторонам процесса. Принесёт-ли это какой-то эффект — не понятно. Если пойдёт по сценарию как у нас, то компании будут выкладывать всё меньше реальных вакансий, а весь найм перетечёт в холодный поиск кандидатов и найм по знакомым. Открытые вакансии будут только для вида, в откликах останутся одни ИИ-призраки. В общем, на лицо тотальная перестройка всего процесса найма. Не важно кто ты: крутой и подходящий специалист с опытом, либо чел который только вчера узнал что такое IDE, а сегодня уже подключил спамер для откликов на все Middle вакансии. Старые инструменты перестают работать для обоих. И я не думаю, что ситуация будет становится лучше. Личность и репутация станут новой валютой. А специалистов будут нанимать по каналам, где ещё осталась верификация "по рукопожатию". Старый добрый сарафан — будет ещё больше закрытых чатов, нетворков и личных баз данных кандидатов. P.S. Самая смешная мысль в статье: "Плохие соискатели используют ИИ потому что не довольны тем, что мы используем ИИ для их отбора" 😂

Repost from The ExtremeCode Times
👉 Новое видео на канале: https://youtu.be/wf2KxRbNtdI P.S. Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"

Самый короткий рассказ Хемингуэя. Сегодня наблюдал смешную ситуацию, которая помогла мне понять — почему появилась байка про
Самый короткий рассказ Хемингуэя. Сегодня наблюдал смешную ситуацию, которая помогла мне понять — почему появилась байка про короткий рассказ писателя и почему некоторые его произведения занимают всего несколько страниц 😂 Причина: оказалось, что тут на фуллтайм работе собрались грузить работой на 40 часов, а не "на расслабоне"

Подождите, стойте! А как же ещё миллион которые нужны Грефу?

Айтишников стало слишком много в России. @bankrollo
Айтишников стало слишком много в России. @bankrollo

Опять парадоксы. Одни не могут найти сотрудников, другие не могут найти работу... Я уверен в адекватности Кирилла, так как давно слежу за его блогом и деятельностью в целом. Воронка собесов идеальная: первичный скрининг у HR и лайфкодинг вместо 1000 и 1 вопроса про то как развернуть дерево задом наперёд и вверх корнями. Но всё-равно, что-то меня смущает. При текущем падении количества вакансий, сокращениях, разгулу вкатунов всё-равно возникают сложности найти подходящего спеца. Странно это как-то... P.S. Может стек не самый популярный? java/kotlin/c# нет скорее всего из-за вилки как раз. Это Enterprise языки с зарплатами 1.5 - 2 раза выше по рынку у крупняка. Условному джуну проще докрутить 3 года и пытаться пролезь в какой-нибудь ОЗОН на 350+

Давно мы не искали себе разработчика, а тут начали. Вакансия называется: “Ruby On Rails” разработчик, при этом внутри сказано, что если не работали с ruby/rails проблем никаких, главное хоть какой-то похожий бекенд фреймворк на любом языке. Ну и фронтенд желательно, потому что мы тут в целом фулстеки и девопсы в одном лице. Опять же, всему чему надо научим. Всего откликов около 300 и мы все их рассматривали без каких-либо автофильтров. Как она распределилась: Часть ушла в отказ, потому что нерелевантная, это когда откликаются вообще не программисты или есть технические ограничения в стиле человек в другой стране, а мы не можем платить. Сколько таких было не знаю, это на уровне рекрутера. Тут важно сказать, что в Хекслете рекрутер не принимает решение по техническим скилам и даже не смотрит их. Задача рекрутера это ведение процесса и отсев абсолютно нерелевантные резюме. У нас разок девопс подал заявку на смм-маркетолога, вот типа такого. Второй уровень отбора уже на мне. Тут большинство улетело в отказ потому что “я фронтенд разработчик подаюсь на вашу вакансию фронтенд разработчика”. Это почти дословно пишут в сопроводительном, а в резюме ноль бекенда. Чувствую автоматику тут я. Такое только с фронтами, их прямо очень много и они все без бекенд опыта. Уверен среди них много толковых, но только на этой должности нам нужен другой человек. Было немало и гошников, но почти все они мимо. Если читать резюме, то подавляющее большинство рассказывает как подключало редис, создавало индексы в базе и тюнило производительность. Да у нас такое бывает, но все же хекслет это бесконечные бизнес задачи. Совсем другой профиль. Думаю что в этом случае ребятам надо делать несколько резюме иначе складывается ощущение, что их профиль это тюнинг высоконагруженных систем. Там про бизнес вообще ничего. Кто пошел дальше? Фулстеки, питонисты, php-разработчики и рубисты. Не было чуваков с java/kotlin/c#, хотя я бы с удовольствием их рассматривал. В целом на скрининге около 30 человек ( это 10%, нормальная цифра), где с ними в целом на полчасика поговорят про “почему уволился”, “чо хочешь”, “чем занимался”. Технички тут минимум и проводит скрининг наш синьор. Дальше уже собес у меня. Пока был только один, но главное что я кардинально поменял подход. Мы просто открываем наш опенсорс, клонируем, разворачиваем и делаем какое-то мелкое добавление/изменение. Человека истессно заранее просят подготовиться, чтобы можно было пошарить экран. В процессе можно пользоваться вообще всем чем хочется. Результат пока единственного собеса, что мы не прошли стадию “развернуть проект”, застряли на работе в терминале. Я, кстати, большую часть просто молча смотрю в поваренный экран. То есть на собесе вообще ничего больше нет. Из наблюдений. На части скринингов стало понятно, что резюме не имеет ничего общего с реальным опытом человека. И мы в целом перестали на них смотреть, зная как оно щас работает. Если видимо что профиль нам подходит, то ведем на скрининг, если нет, то в отказ. Но попытка понять по резюме сходимость это глухой номер. Забавно, что многие стали в “о себе” писать капсом МОГУ ПОДТВЕРДИТЬ ОПЫТ :) А главное что? Никакого отличия от того, как было пять лет назад. Как были сотни откликов и единицы тех кого хочется взять (тут пока еще не было этого), так и осталось Ссылки: Телеграм | Youtube | VK

Курс «Современный продакт-менеджмент»: содержание Только реальные навыки для работы в главных российских ИТ-компаниях: — Решение несуществующих проблем продукта — Перемещение привычных кнопок в новые места — Тренды дизайна: Liquid Ass — Применение нейросетей — Превращение всего в суперапп — Срочное выкатывание фичей от CEO — Подтягивание результатов исследования под уже сделанные фичи — Повышение ретеншена торможением приложения — Добавление сториз и мини-игр — Основы Python для очковтирательства и визуализации данных — Проведение ежедневных синков на 60 человек — Как скрывать от родных, что ты продакт в их любимом приложении

Потому что если хронологически смотреть на конференции, обучение менеджмента в IT и происходящее в целом, то вот как эволюцио
Потому что если хронологически смотреть на конференции, обучение менеджмента в IT и происходящее в целом, то вот как эволюционировали интересы работадателей: 2010: как управлять IT командой и строить вокруг этого бизнес 2015: SCRUM/AGILE/KANBAN чтобы замотивировать команду работать лучше и больше 2017: о, T-Shape! Теперь можно нанять одного, чтобы он работал за 3-их 2022: в пизду ваш Agile, мы вернулись к директивному управлению с дейликами и планированием. Сейчас научим вас выжимать из подчинённых все соки. Чё они нам сделают?) 2024: Senior-ы слишком охуели со своей зарплатой, всех уволить, нанять джунов за 3 копейки и будем регулярно жаловаться в минцифры, что разработчиков на рынке нет. что 97% соискателей не соответствуют нашим требованиям 2025: ОПАНА! ЧАтГПТ! Это сколько же людей мы можем уволить! Хорошо, что больше не придётся слушать нытье этих айтишников, а то совсем охерели.

Наука, как поиск точек роста "Формируем советы директоров с ректорами МГУ и МФТИ для «перекрестного опыления» идей"(Светлана
Наука, как поиск точек роста "Формируем советы директоров с ректорами МГУ и МФТИ для «перекрестного опыления» идей"(Светлана Матвеева, АФК Система) → Фундаментальная наука и культура экспериментов, как альтернатива "лучших практик" от иностранных независимых директоров. "А почему бы и нет?"
Признавайтесь, кто понимает о чём речь в этом пункте? По приколу загрузил в ГПТ и попросил сгенерить его видение происходящего по тексту.

Вы сначала попробуйте🤡 Кто-нибудь, объясните ей откуда берётся текучесть кадров! а - низкая зарплата б - долбаёбы начальники
Вы сначала попробуйте🤡 Кто-нибудь, объясните ей откуда берётся текучесть кадров! а - низкая зарплата б - долбаёбы начальники, которым хочется лицо разбить, а не идти за ним горы сворачивать в - потом уже всё остальное)

Вот так выглядит клиническая шиза. "спец и жнец, и гнец, и на дуде игрец." А ещё лучше, что бы он нам платил за возможность р
Вот так выглядит клиническая шиза. "спец и жнец, и гнец, и на дуде игрец." А ещё лучше, что бы он нам платил за возможность работать в нашей крутейшей компании. И 2-3 года действительно мало. Нужно вернуть крепостное право, чтобы родился и на всю жизнь привязан к одному работодателю. Насколько же они охуели и оторвались от реальности... https://t.me/itrecruitergroup/323139

Это ОР! — Тихо бурчать, что рекрутёры — мудаки — Рассказывать всем своим друзьям, что рекрутёры — мудаки — Завести свой телеграм канал и писать, что рекрутёры — мудаки — Создать петицию и попросить запретить ректутёров, потому что они мудаки. https://www.roi.ru/124605/ 🚩ВЫ НАХОДИТЕСЬ ТУТ🚩 — Позвонить на прямую линию с Путиным и попросить его запретить рекрутёров

А вот это меня разозлило больше всего. Я бы скорее всего не сдержался и сильно нагрубил) Интересно кто только ей расскажет эту инфу? Законодательство по обработке перс данных то ужесточили очень серьёзно. Штрафы там не маленькие даже по меркам IT-зарплат. Это не считая риска уголовной ответственности. И не забываем. Тебе нельзя делиться информацией о работодателе, а им "пробивать" про твою ЗП можно. "Как говорится, двуличие — это плохо, а вот двуличие — это хорошо!"

Леся психанула и выложила у себя ворох рассказов, про ситуацию в найме. Читать очень интересно, пердак полыхает так, как будто всё это происходит прямо с тобой) https://t.me/onaboka/4385 — Wildberries https://t.me/onaboka/4387 — Два Сбера https://t.me/onaboka/4388 — Мегафон https://t.me/onaboka/4390 — МТС https://t.me/onaboka/4391 — Яндекс В тему этих рассказов есть видео у Грецких: https://www.youtube.com/watch?v=WsRkXXW_OZE, советую тоже посмотреть) Для тех, кто давно с нами, все эти рассказы не должны быть каким-то ВАУ открытием. В процессах найма встречается много долбаёбов. Ленивых, тупых и бестолковых. Их-то в первую очередь и заменять автоматические системы, ибо они не имеют физических ограничений на обработку потока кандидатов. "расскажите кем вы видите себя через 5 лет" нейронка спросит одновременно у 10000 человек, обработает, отскорит и выдаст эксельку через час. Какие выводы мы можем сделать из этих рассказов? Во-первых: шанс, что вам попадётся нормальный рекрутёр — довольно маленький. Нету смысла тратить время на попытку выудить какую-то инфу у человека, который этой инфой не владеет. У рекрутёра нету времени бегать узнавать что-то там для вас про процессы, команду и т.д. Ваша задача — как можно быстрее выйти на общение с человеком с которым можно вести диалог. И уже с ним обсуждать всё, что вас интересует. Во-вторых: ищите все возможные способы выйти напрямую на нанимающих менеджеров. Спрашивайте знакомых, шерстите LinkedIn, ищите в телеграм группах сообщения не от рекрутёров. Чем меньше будет общения с рекрутёром из компании, тем больше шансов хотя бы что-то обсудить. Это конечно пиздец, но что поделать 🌚

Мем смешной, а ситуация страшная. Я честно не особо понимаю рвения некоторых родителей чуть-ли не с 3-х лет начать вкатывать своих чад в IT. Вы же наверняка видели ебетник курсов про: "как начать кодить на питон с 7-ми лет!" или "летний лагерь для юнных программистов". Я не уверен, но мне кажется, что это похоже на истерию 90-х — 2000-х, когда родители массово слали детей в экономисты, юристы, бухгалтера... кто там ещё был? Что с ними стало потом? А сейчас?) Вот с юными Айтишниками будет тоже самое в плане востребованности. Кому они нахер будут нужны через 10-15-20 лет, когда выйдут на рынок труда?) Мы сейчас не уверены в том, что будет через год с текущей скоростью развития технологий. Есть только 1 причина, почему стоит отдавать ребёнка на какие-то кружки — ребёнок кайфует с этого. А все свои нереализованные мечты и хотелки нужно идти с психологом обсуждать🫡

Очень прикольно написано. Поучительный рассказ про метрики "эффективности" команды. https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/911428/?utm_source=telegram_habr