Final Countdown
Kanalga Telegram’da o‘tish
Информационная служба им.Виктора Пелевина. Трэш на Планете зашкаливает и искрит. Цивилизация отойдёт от края Пропасти или это The Final Countdown? Would our Civilization survive or not? We're at the War. Stop CoronaFraud!
Ko'proq ko'rsatish635
Obunachilar
-124 soatlar
-27 kunlar
-430 kunlar
Postlar arxiv
Repost from Eidmannews
Благоглупости и реальная угроза режиму
Александр Скобов кричит в суде по видеосвязи из СИЗО в Сыктывкаре: «Смерть Путину!».
Яшин, Навальная и Ко призывают нас, выйдя из уютных кафе в Берлине, кричать «Путин, хватит убивать!».
Герой в тюрьме, понимая, что его могут в любой момент убить, призывает к уничтожению диктатора. Розовые пони в безопасности в Берлине просят серийного убийцу престать убивать. Людоед, хватит есть людей, ешь салат!
Некоторые говорят, что лозунги не имеют значения. Ещё как имеют. Представляете сюжет. Где-нибудь в кремлевской охране, недалеко от логова тирана служит честный парень, симпатизирующий оппозиции (если он умеет держать язык за зубами, такое вполне возможно). И вот он думает, как бы использовать свое положение против фашистской диктатуры. Лезет в интернет и видит там в первую очередь новость: оппозиция призывает Путина перестать убивать. Мотивирует ли это его к каким-то радикальным действиям против диктатора? Абсолютно никак. Увидит ли он призыв Скобова, который мог бы его мотивировать? Нет конечно. Скорее всего он даже не знает, кто такой Скобов. Ведь роль популярных, известных всем оппозиционных лидеров играют совсем другие люди, бессмысленные благоглупости которых заполняют оппозиционное информационное поле, практически не оставляя там места для агитации в стиле Скобова, которая могла бы мотивировать людей к действиям, способным нанести реальный удар по режиму.
Repost from Галеев
Режим Асада рухнул - и это хорошо. Проблема асадовского режима не в том, что он был диктатурой. Проблема в том, что он был совершенно чудовищен для тех, кому не повезло жить под его властью.
Откуда мы это знаем? Из голосования ногами. Уже после завершения горячей фазы боевых действий, люди массово бежали из зоны контролируемой асадистами в узкую, 50 км шириной, и не особо то безопасную безопасную зону на границе с Турцией. И жили там годами в битком набитых палаточных лагерях, лишь бы не возвращаться назад - под власть асадистов.
Иначе и быть не может. Власть меньшинства в современном мире может поддерживаться только кровавым террором. У алавитской верхушки не было другого способа держать контроль над преимущественно суннитской Сирией, кроме как врубить террор на максимум. У нас любят ужасаться судьбой Ирака и Ливии. Но ведь сирийский сценарий с сохранением власти Асада был хуже. Значительно хуже.
Хорошо, что это закончилось. Надеюсь, что у новых властей хватит разума воздержаться от мести, и особенно от мести по коллективному/коммунитарному принципу. Религиозную войну в Сирии можно завершить по тому же принципу, по которому завершали религиозные войны в Европе. Через Indemnity and Oblivion.
Repost from Брошь с Неглинной
В Госдуме предложили изменить Конституцию, убрав запрет на государственную идеологию. Депутаты аргументируют это необходимостью определить национальную идеологию и повысить рождаемость, предложив в качестве таковой патриотизм и участие в СВО. @brosh
Repost from НЕВЗОРОВ
Именно это существо публично утверждало то, что Эйнштейн всеми своими открытиями обязан жириновскому.
Оно же показывало технику приманивания продуктов в холодильник через правильные комбинации магнитиков на дверце.
Выдающаяся умственная неполноценность фигуранта обясняется просто.
Начинал дегтярев весьма скромно.
Губастый, послушный и глупый мальчик был любимой банной забавой вождя ЛДПР и непременным участником всех оргий жирика. Там, в джакузи и баньках он получил образование и статус. Когда "дегтярь" поднадоел и "разносился до неприличия" - им "угощали" высоких гостей партии, а потом направили губернатором в Хабаровск.
Позже он стал министром спорта РФ, а ныне -
главой Олимпийского комитета россии.
Дегтярев - исключительно важная фигура путинизма. Являясь эталоном глупости -
он должен личным примером показывать русскому молодняку насколько надо быть тупым и покорным, чтобы стать успешным в россии.
Вероятно, рассчет правильный. Молодежь наблюдательна и склонна копировать схемы успеха.
Невзоров
@nevzorovtv
«В дураке вызревает гигантская биологическая энергия.
Его не одолевают ни совесть, ни сомнения.
Особенно опасен, даже страшен, "культурный", "образованный" дурак»
Андрей Сахаров
Сегодня день памяти Андрея Дмитриевича Сахарова. Он умер 35 лет назад.
#вечернеечтение
Никакой паники на «Титанике»:
Айсберг пропарывает правый борт,
Пожилая пассажирка первого класса
Просыпается и вскрикивает: «Oh Lord!»
Бог смотрит с облака, хотя видно ему хреново,
Но он видит каюты светящееся окно,
За которым слегка волнуется седовласая леди,
Ещё не зная, что скоро пойдёт на дно.
Никакой паники на «Титанике»:
Капитан ловко складывает чемодан,
Рулевой спокойно уходит с мостика,
Моторист дрыхнет (он просто пьян),
Два матроса тихонько спускают шлюпку,
Готовясь съебаться, кругом темно,
Из трубы валит дым, вода заливает отсеки,
Ещё часа два, и судно пойдёт на дно.
Нет, никакой паники на «Титанике»!
Вслед за матросами в шлюпку лезет изысканный джентльмен,
Прямо на ходу он пишет в своём блокноте:
«Идеальный пароход, никаких проблем».
В курительном салоне закончилась дискуссия
О том, где найти спасательные жилеты, но
В ледяной воде спасжилет бесполезен,
Хотя мертвец и не сразу пойдёт на дно.
Никакой паники на «Титанике»,
Всё под контролем, говно вопрос,
Лишь перегруппировка для лучшего достижения цели
(В шлюпку прыгает очередной матрос),
Айсберг высотой 30 метров тает во мраке,
Однажды об этих событиях снимут кино,
А сейчас пассажиры третьего класса
Ещё не знают, что скоро пойдут на дно.
Никакой паники на «Титанике»:
Крен еле заметен, ярок электросвет,
Боцман успокаивает даму на верхней палубе:
«Да у нас тут полный суверенитет!»
Радист передаёт неправильные координаты,
А потом правильные, хотя уже всё равно,
И только Леонардо ли Каприо обнимает Кейт Уинслетт,
Ещё не зная, что скоро пойдёт на дно.
Александр Дельфинов
Repost from Киты плывут на вписку с ЛСД
Революции случаются там, где есть революционная ситуация. Однако всегда есть моменты, которые оказываются триггерами, высвобождающими стихию. В Тунисе когда-то таким моментом стало самосожжение уличного торговца. В Сирии моментов было несколько, и один из них выглядел так. Двенадцать лет тому назад, в марте 2012-го, в городе Даръа была задержана группа подростков, оставлявших на стенах граффити. Послания звучали как: "Народ хочет падения режима" и "Твой черед, доктор" (намек на Башара Асада и события Арабской весны по соседству). Реакция силовиков была жестокой. Один из подростков впоследствии рассказывал, что, помимо избиений, его подвешивали за запястья и оставляли так на целый день, а от пыток электричеством у него необратимо исказилась речь. Родственники и горожане организовали демонстрации с требованием освободить задержанных. Глава местных силовиков встретился с родителями и заявил, что им стоит забыть про своих детей и попросту завести новых. "А если не знаете как, то я пришлю кого-нибудь, кто вам покажет".
Протесты нарастали, список требований расширялся: освободить политических заключенных, провести реформы. Силовики сначала стреляли в воздух, затем начали стрелять в людей. Через несколько недель Даръа оказалась в осаде военных. Обстрелы, отключение электричества, голод. Далее Сирия на двенадцать лет погружается в хаос гражданской войны, где участвовали все, кто только можно. Исламисты и курды, американцы и русские, Хезболла и иностранные ЧВК. Теперь, когда тот 14-летний автор граффити уже приближается к четвертому десятку, дело, похоже, идет к завершению. Чуть более чем за неделю исламисты кавалерийским наскоком взяли власть, доктор последовал совету многолетней давности и запросил убежище у союзника, а режимная бюрократия без лишних сантиментов переметнулась на сторону победителя.
Взявшие власть фундаменталисты не вызывают никаких симпатий, а будущее Сирии теперь туманно. Нынешнее освобождение политических заключенных вполне может смениться новыми репрессиями. Однако противопоставление меньшего зла светской диктатуры и большего зла религиозного фанатизма - ложная дихотомия. Фанатики не берутся из ниоткуда и не падают с неба. Бесконечный цинизм диктатуры и ее бессмысленная жестокость - вот их кормовая среда. Протесты могут начинаться с требований элементарной справедливости, но если власть выбирает войну, в горниле этой войны будет коваться оппозиция далекая от идеалов светского гуманизма. Когда вместо лозунгов начинает говорить оружие, все умеренные разбегутся, а за оружие в итоге возьмутся самые радикальные.
Выбор между тихой репрессивной стабильностью и ужасом гражданской войны - также ложный, его можно формулировать лишь ретроспективно, задним числом. Пакт, который предлагает диктатура традиционно звучит как "мы вас не трогаем, а вы не лезете в политику". Но на деле мы видим, что это не работает. Хотя бы потому что непонятно: что делать тогда, когда в политику лезут ваши дети, пускай в силу неопытности и горячности? Что надо было делать тем родителям, чьи сыновья оказались в руках палачей? Стоило последовать совету того остроумного силовика, лишь бы избежать грядущих великих потрясений, которые и впрямь случились? Но сирийцы отказались приносить своих детей в жертву Минотавру. И за это их можно только уважать.
Repost from Можем объяснить
🥷🩸«Мы прекрасно понимаем, кто у кого в заложниках». Дмитрий Быков — о том, как спустя 30 лет после начала Первой Чеченской ее объявленные цели не достигнуты, а нарыв на теле страны остался
Тридцать лет назад Борис Ельцин начал войну в Чечне. За прошедшие годы Владимир Путин сделал мнимый мир на Кавказе своей главной победой, борьбой с терроризмом оправдал главные репрессивные законы. Несменяемый глава региона Рамзан Кадыров стал символом крови и вседозволенности, а сама Чечня — примером средневековой тирании, принципы которой распространились со временем на всю страну, рассказал писатель Дмитрий Быков в интервью «МО».
💬 Именно на Чеченской войне была впервые опробована тактика, когда можно реально всё. Разоблачения Анны Политковской не стали менее реальными и менее убедительными от того, что происходит сегодня в Сирии или в Украине. Та война велась варварскими методами.
💬 Чеченская война в результате не привела ни к какому качественному сдвигу российской национальной политики. Проблему залили деньгами. И мы прекрасно понимаем, кто у кого в заложниках.
💬 Никак нельзя, глядя на Рамзана Кадырова, сказать «наш». Он наш, пока ему платят, он наш, пока перед ним стелятся. Но вообще-то он реализует свою программу. Давайте не будем питать никаких иллюзий, что у России есть хоть какая-нибудь искренняя поддержка среди тиранов. Тираны никого не поддерживают искренне. Как сказали Асаду, несмотря пресловутое «своих не бросаем», сказали «простите, но у нас другие приоритеты». Так когда-нибудь и Рамзан Ахматович скажет, что и у него тоже теперь другие приоритеты.
💬 Разумеется, Чеченская война не была выиграна. Чеченская война была залита отчасти кровью и отчасти деньгами. Чечня остается болезненным нарывом на теле России. Впрочем, я пытаюсь понять, а есть ли сейчас на теле России хоть один участок здоровой ткани. Этот организм болен тотально. И самое страшное, что болезнь стала его нормальным состоянием.
Repost from Вёрстка
Как устроен рынок секс-услуг на оккупированных территориях — исследование «Вёрстки»
Российские военные на фронте получают деньги, которых никогда не видели, а потому легко с ними расстаются, тратя в том числе на покупку секса. «Вёрстка» поговорила с военнослужащими и женщинами, вовлечёнными в проституцию, — и изучила, как устроен рынок секс-услуг в зоне боевых действий.
По оценке собеседниц «Вёрстки», сейчас на оккупированных территориях в проституцию вовлечено не меньше трёхсот женщин. Они приезжают к военным в сауны, арендованные квартиры или прямо в окопы — и зарабатывают от 500 тысяч до полутора миллионов рублей в месяц. Среди запросов военных — БДСМ, эротический массаж и доминирование, но нередко, говорят женщины, солдатам и офицерам важнее просто пожаловаться на жизнь, чем заняться сексом.
О том, где и как военные встречаются с женщинами, вовлечёнными в проституцию, и как спасаются от мошенников и командиров, читайте на сайте «Вёрстки» (с VPN): https://verstka.media/mbr-v-ldnr-kak-ustroen-rynok-seks-uslug-dlya-rossijskih-voennyh-na-okkupirovannyh-territoriyah
Не работает ссылка? Читайте здесь.
😘 Подпишитесь на @svobodnieslova и на донаты — мы работаем благодаря вам
Италия объявила амнистию тем, кто в 2022 году не прокололся от ковидлы и не заплатил штраф (100 EUR).
Тем, кто не прокололся и заплатил, деньги возвращать не будут.
Кукушкин (с)
Repost from Сито Сократа
Большой план Кадырова
У российского вторжения в Украину есть явный выгодоприобретатель – глава Чечни Рамзан Кадыров. С каждым днем затягивания войны Кремль становится все слабее, рейтинг доверия к Путину проседает, и уже вряд ли отображает действительное отношение к нему российского общества. Последнее из-за существенных людских потерь на фронте и массового засилья азиатских мигрантов становится все более поляризированным и податливым к раздражающим воздействиям. Таким явным возбудителем неприятия выступает хозяин Чечни. Его деятельность приобретает все больше опасности для выживания существующего режима.
Сам по себе союз Путина и Кадырова является мезальянсом: федеральный центр буквально раздевают до нитки прыткие чеченские дельцы только бы они не помышляли о сепаратизме. Но из-за предоставленной вольницы, исключительных привилегий для Кадырова как раз формируется твердая почва для обратного сценария. Из пехотинца Путина он постепенно дорос до нового Пригожина со всеми вытекающими последствиями.
В очередной раз Кадыров привлек к себе пристальный интерес, когда выступил с мощными заявлениями после налета БПЛА на казармы полка полиции им. Ахмата Кадырова МВД Чечни в результате которого здания были повреждены, а четверо курсантов получили ранения. По словам главы Чечни он так не оставит случившегося и обещает за 4 раненых положить 400 укронатовцев. Также он сигнализирует о наличии у него в резерве личной армии из 84 тыс. человек, готовых отправится на фронт. Данная цифра просто ошеломляет, ведь это в 10,5 раз больше, чем было наемников у покойного олигарха Пригожина, который во время июньского путча 2023 года совсем немного не дошел до Москвы.
Тем более, если Кадыров заявляет о возможности разворачивания данной группировке на передовой, то значит они уже имеют соответсвующую военную подготовку. Интересный момент: пока федеральная армия планомерно стирается на украинской войне численность войска Кадырова с 2022 года выросла в три раза! Только на словах чеченский падишах обещает перебросить ее на фронт, а на деле готовит для других целей.
Не будет секретом указать на баснословные богатства Кадырова, который вместе с его семьей является долларовым миллиардером, инвестирующим в активы в ОАЭ. Мускулы кадыровцев настолько окрепли, что недавно они решили реализовать рейдерский захват Wildberries, устроив бандитскую перестрелку возле Кремля. Это им сошло с рук.
Примечательно, но Кадыров уже совершил рейдерский захват Чечни, превратив ее в свою частную собственность. При этом родня Кадырова составляет треть правительства республики – такого беспредела не наблюдается ни в одном другом субъекте федерации РФ. Мы наблюдаем копирование модели арабского эмира, и Кадыров уже сейчас подумывает передать власть своему орденоносному сыну Адаму.
Но будет глупо полагать, что сам Рамзан готовится уходить на пенсию. Ему всего 48 лет и он на фоне нынешних кремлевских геронтократов в самом расцвете сил. Он, учитывая свой текущий вес и наличные ресурсы метит в федеральные руководители высшего ранга.
Кадыров внимательно следит за развитием сирийского кейса, где режим Асада, являющегося политическим одногодкой Путина, развалился за 11 дней под ударами организованной армии повстанцев. Глава Чечни, на фоне усиления немощи центра, подтвержденной маршем Пригожина и ядерной риторикой, а также укреплением веса многонационального компонента в России, ждет только удобного момента для реализации своего большого плана под который уже накопил весомый силовой ресурс. Если замыслы кадыровцев довольно очевидны, то вот способность Путина их успешно нейтрализовать видится не такой очевидной. Если в ближайшее время Кремль не приструнит своих кавказских джигитов, то Москва вполне может повторить судьбу Дамаска. Будем надеятся, что Башар Асад даст дельные советы своему российскому визави на сей счет.
Repost from Babchenko
В сирийской деревне Диабия внезапно появился американец, который не понимал, где он находится и что с ним происходит. Местные сразу подумали, что это похищенный режимом Асада журналист Остин Тайс, однако это был другой пропавший без вести американец, освобожденный из тюрьмы Фар Филастин: Трэвис Пит Тиммерман. Он исчез в Венгрии в августе этого года.
Неизвестно, как он попал в эту тюрьму, связанную с иранскими силовиками.
Объезжайте Венгрию стороной.
Repost from ЕЖ
⚡️Израиль готовится к ударам по ядерным объектам Ирана после выведения из строя ПВО Сирии, пишет The Times of Israel.
Сегодня Нетаньяху в видеообращении к иранцам заявил, что Иран «однажды станет свободным», и пообещал, что это случится «намного раньше, чем многие думают».
Подробнее в BRIEFLY. @ejdailyru
Представьте себе, что вы житель условной Франции где-то в 1970-е годы. Что вы знаете об СССР?
– СССР очень большое государство, там проживает много людей
- в СССР бесплатное образование и медицина
– В СССР сильная армия
– В СССР очень развита наука
- Периодически вы видите товары из СССР относительно неплохого качества – автомобили, фотоаппараты, некоторые другие
- В СССР немного тоталитаризма, но ученые и спортсмены как-то ездят, значит не все так плохо.
- Вы едете в СССР, чтобы посмотреть, живете в Интуристе в Москве, Ленинграде или Киеве и видите, что все действительно очень неплохо
- Периодически к вам подходят какие-то типы и спрашивают о долларах, жвачках и джинсах, но их быстро забирает полиция, а вам объясняют что это мошенники
Вы даже не представляете реальную картину жизни гражданина СССР в СССР и реальное состояние экономики СССР.
А теперь перенеситесь обратно в 2024 году и поставьте на место СССР Китай. Картинка будет примерно та же.
Кукушкин (с)
Repost from Открытые пространства
Россия - щедрая душа. 30 млрд долларов - это как-никак 3 триллиона рублей. Это примерно 40-50 тысяч километров новенькой теплотрассы со всеми работами по демонтажу старых труб при том, что только в Санкт-Петербурге в критическом состоянии находится примерно 3 тысячи километров тепловых коммуникаций, чей возраст превышает 25 лет. И в Санкт-Петербурге ежегодно меняют всего-навсего 300 километров труб в среднем. Логично, что фонтаны бьют уже отовсюду.
Но Африка нам важнее, конечно. Местным людоедам опять не хватает на дружбу с Россией.
Repost from Малюта Скуратов
Легендарное издание Politico определилось с самым влиятельным политическим деятелем Европы на 2025 год.
Им стала… премьер-министр Италии Джорджа Мелони.
Эксперты оценивали кандидатов по трём характеристикам: деятельность, готовность нарушать правила и предлагать смелые идеи.
Вот так. Джорджа Мелони (это, кстати, она на фото)) А совсем не хлопотливый Орбан или небезъядерный Макрон.
А самой наградой, судя по всему, пытались сказать: вот так и должен выглядеть правильный европейский правый политик. Как бы намек остальным правым, которые все больше набирают вес в Европе
Repost from Открытые пространства
В общем-то, вполне ожидаемый поворот в политике на фоне явного скорого прекращения СВО (причем даже неважно, в какой форме). Так как режим не в состоянии перейти к «нормальному» управлению, а способен существовать только в кризисной обстановке, то внешнеполитический кризис после своего завершения переключится на внутриполитическую повестку.
Поэтому террор и его усиление выглядят неизбежными, здесь даже нет смысла питать какие-то иллюзии. Но тут возникает определенная развилка.
В свое время царский режим проходил через такую развилку после поражения в русско-японской войне. Выбор был примерно такой же - на фоне разворачивающейся социальной катастрофы начала нулевых либо продолжать карательные экспедиции по стране, либо пойти на либерализацию режима. Оба варианта были для царского режима катастрофическими, так как усиление террора неизбежно приводило к быстрому падению режима в силу чудовищной затратности террора, как метода управления, либерализация оттягивала этот конец, но делала его неизбежным через верхушечный переворот.
Аналогии очень неполные, поэтому не стоит на них зацикливаться, но структурно нынешняя российская катастрофа крайне близка к той, вековой давности.
Выбор - либо стихийный демонтаж режима через утрату управляемости («ручное управление», как единственный метод управления, через какое-то время просто захлебывается в огромном количестве мелких и средних кризисов, которые в итоге сливаются в «идеальный шторм»), либо либерализация - и неизбежная после этого «цветная революция» в том или ином виде - по сути, относительно проектный демонтаж. С поправкой на российскую специфику полной неспособности нынешней управляющей страты хоть к какому-то проектному управлению.
Поэтому я полагаю, что мы после завершения СВО еще примерно год-полтора-два будем по инерции идти в сюжете усиливающегося террора, который оборвется каким-то стихийным кризисом (скорее всего, масштабным социальным), и власть будет вынуждена принимать решение в рамках этой развилки - продолжать террор (либо как вариант - начинать новую войну), либо переходить к либерализации режима с утратой контроля над правящей стратой.
Первый сценарий - это быстрый коллапс режима, второй - отложенный. Но иных вариантов у него уже нет. Я неоднократно говорил и писал, что в состоянии социальной катастрофы (а мы находимся в ней приблизительно с середины-конца 2019 года) не существует «хороших» решений, которые могут развернуть катастрофу и сохранить действующий режим. Все решения - «плохие» для режима, он может лишь выбирать между ускоренным течением своего краха или чуть более замедленным. Другого выбора у него нет.
Но то, что он убьет еще очень много людей и уничтожит дотла страну во время своей агонии - непреложный факт. И это тоже нужно понимать.
Repost from LIBERTY PEOPLE
Какая связь между ставшей в последние дни кошмарно-знаменитой асадовской тюрьмой Седнайя и человеком на фото?
Прямая. Этот человек участвовал в создании тюрьмы Седнайя.
На фото – Алоиз Бруннер.
Эсесовец. Правая рука Эйхмана, архитектора всей нацистской машины Холокоста. Того самого Эйхмана, которого в 1960 году Израиль нашёл и казнил.
Бруннер руководил отправкой в лагеря смерти сотен тысяч евреев в Австрии, Франции, Греции.
Во Франции он лично возглавлял концлагерь, где в газовых камерах было убито более 23 тысяч человек.
После войны Бруннер, как и Эйхман, скрылся. И, в отличие от своего шефа, сумел избежать возмездия.
Ему даже не пришлось метаться из страны в страну, из одной точки мира в другую.
Бруннер с комфортом расположился в Сирии.
Впоследствии поступил на службу к отцу Башара, Хафезу Асаду.
Служба Бруннера заключалась в создании в современной Сирии системы тюрем и внедрении техник пыток и допросов на базе его опыта в СС. Он второй раз в жизни создал систему, через ужасы которой затем прошли тысячи, десятки тысяч, может быть, даже сотни тысяч людей.
При этом Бруннер был горд собой. В одном из интервью в 1987 году он заявил, что по-прежнему считает всех евреев «человеческим мусором, подлежащим уничтожению», а потому своими делами в СС гордится.
Умер Бруннер от старости, на свободе, уже при Башаре Асаде.
Я не знаю, как после таких вот фактов можно продолжать рассуждения о том, что режим отца и сына Асадов был «более-менее цивилизованным», а его поддержка – в том числе Россией – более-менее оправданной.
Это была поддержка режима, державшегося в буквальном смысле слова на гитлеровцах.
– Проф. Преображенский
Liberty People
Repost from Сито Сократа
Сирийский позор российского диктатора
Одна из наиболее кровавых диктатур современности – режим Асада в Сирии – испарилась. За считанные дни один за другим под натиском «марша справедливости» антиправительственных сил перешли под их контроль крупнейшие города страны, а в ночь с 7 на 8 декабря повстанцы без боя вошли в Дамаск.
При этом тактика революционеров довольно интересна сама по себе, и состоит из комбинации боевых действий, спецопераций, умелой разноуровневой пропаганды, раздачи обещаний лучшей жизни и договорняков с представителями уже прежней власти.
Центральным элементом всех указанных действий является устранение с политической арены фактически одной фигуры – Башара Асада. Его и его клан, или его часть, сделали откровенным козлом отпущения. Во мгновение ока тиран, восседавший на троне четверть века был сброшен, тогда как толпы выкрикивают возгласы «Свобода!» и крушат карикатурные статуи Асадов. Люди сдирают плакаты ушедшей кошмарной эпохи с фасадов домов. Даже хаос и неразбериха страшат сирийцев меньше, чем дальнейшие муки в рамках системы гнетущей безысходности, коррупции, диктата силовиков-бандитов.
Нет сомнения, что внешние силы приложили руку к добиванию Асада, ведь еще вчера на переговорах в Дохе решалась его судьба. Окружение диктатора лишь имитировало поиск зацепок для удержания положения, на самом деле торг велся лишь вокруг модальностей бегства. Безмолвным свидетелем этого выступают подземные бункеры его подручных, вроде брата Махера Асада, с горами пустых коробок от люксовых изделий. Если золотишко они успели припрятать и вывезти, то иная судьба у автопарка Асада с десятками люксовых авто. Сходство с беглым Януковичем просто ошеломляет.
Поэтому в Москве с особой оторопью следят за революционным транзитом власти в Сирии, когда самые верные бывшие подчиненные диктатора, вроде министра юстиции, обещающего «гладкую передачи власти», словно и не было 53-х лет династического правления двух Асадов! Змея просто сбросила свою кожу. Действительно в головах у рядовых россиян зарождается сразу рой мыслей.
Прежде всего как мог путинский правящий класс проворонить такой позорный исход их главного союзника на Ближнем Востоке? Где вездесущее неусыпное око ГРУ и СВР, ведь они первыми обязаны были на дальних подступах проинформировать Кремль о надвигающейся сирийской катастрофе. Куда пропал словоохотливый Нарышкин, который за много лет и одного раза не высказался о Сирии, так что Путин то думал: «В Дамаске все спокойно». А может главный разведчик России уже, также как и его коллеги по асадовскому мухабарату ищет себе нового хозяина…
В лужу сели ВКС, которые со слов Шойгу разгромили ИГИЛ, и теперь они сидят на базах в Латакии ожидая своей участи. В МО РФ всю вину за бесславное падение Асада возлагают на Иран, который побоялся рискнуть перекрутить на фарш элиту КСИР, подобно действиям РФ в Украине. Единственный российский деятель, который был способен побороться за Асада был покойный король наемников Пригожин. Его «вагнеровцы», а не вояки недоразумения Шойгу смогли удержать сирийского диктатора при власти. Зная данный факт становится ясно, что в 2023 году мятеж Пригожина мог свернуть шею Путину за сутки похода на Москву, особенно в свете молниеносного падения Дамаска. За это путинцы и пустили в расход главаря лучшей армии России.
Что касается Путина, то именно он в числе самых сильно проигравших от революции в Сирии. Во-первых, он снова потратил миллиарды бюджетных денег на ставку, которая проиграла. С российским влиянием на Ближнем Востоке кончено. Если мыслить более широко, то путинская геополитика пережила инфаркт. Путин и его приспешники в Кремле – лузеры. Во-вторых, война против Украины надорвала режим, и ресурсная база не только для иностранных авантюр, но и для поддержания внутренней стабильности подорвана. В-третьих, в Сирии разыграна модель мягкого демонтажа диктатуры, которая себя изжила. Учитывая внутреннюю насыщенность российского общества пришлым мусульманским элементом путинизм стоит перед лицом своего крушения. Сирийский позор лишь предвестник неизбежного революционного транзита в России.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
