Криптоборода
Yopiq kanal
Меня зовут Евгений. С 2018 года я увлёкся криптовалютой, в 21 году погрузился очень глубоко. Рассказываю о своём опыте. Ничего из написанного не является инвестиционной рекомендацией. Связь с автором - @loskutov_evg
Ko'proq ko'rsatish1 662
Obunachilar
+124 soatlar
-17 kunlar
-1330 kunlar
Postlar arxiv
1 662
Вижу очень много лайков с вопросом о стоимости жизни в Турции.
Итак, рассказываю:
Отдыхающий в Турции из РФ может находится 90 дней из 180. Чтобы жить в Турции дольше, нам нужно получить ВНЖ (вид на жительство)
Тут аж 4 варианта:
1. Купить жильё. В каких-то районах любое, в каких-то от определенной суммы. Турки нынче ещё и выпендриваются, мол «маловато».
2. Арендовать квартиру на долгий срок - 1 год, в таком случае собственник жилья прописывает вас, проживающего, в квартире.
3. Сделать ВНЖ через проживание в отеле. (По сути это только подтверждение, жить не обязательно)
Стоимость около 8500 лир (500$)
4. Сделать ВНЖ через гостинство. Мол, вы проживаете у местного гражданина.
Стоимость 3500 лир (200$).
Жить не обязательно.
Последние 2 варианта дадут вам 6 месяцев ВНЖ, но есть и риски отказа. Кто его знает, это правительство Турции😅
Жильё.
Однушка в хорошем курортном районе Анталии/Алании обойдётся вам на сегодняшний день около 800$.
Если взять немного подальше от города 500$. (Хороший недорогой вариант)
Если совсем далеко от курортных районов, то можно найти и за 300$ и вообще любую сумму.
Ближе к зиме эти цифры будут уменьшаться.
Питание.
Турция богата и плодородна. Цены на фрукты и овощи очень низкие, а так же рыбные продукты, да и в целом, здесь однозначно дешевле.
Вещи особо не покупаются, потому что юг турции очень тёплый.
На питание у меня уходит 300$-500$. Еда готовится дома. Ни в чем себе не отказываю) Если брать с кафешками, то х2.
Развлечения.
Солнце, море, песок. Что ещё нужно😂
Можно взять какие-то экскурсии или арендовать тачку и покатать по окрестностям, ну ещё 200$ за неделю.
Короче. 200-500$ ВНЖ.
В месяц всего около 800-1000$ за глаза.
Кто-то сможет сказать цифру куда более меньшую.
Накидайте внизу свои цифры и лайфхаки👇
1 662
Демагогий разводить не будем, правильно это или не правильно.
У меня своё однозначное мнение и оно не всегда совпадает с чужим.
Однако, я прекрасно понимаю, что из 300к новобранцев погибнут очень многие и этот момент затронет каждого.
Для кого-то это будет друг, знакомый или даже отец.
Я против бессмысленной смерти служащих обеих армий, поэтому могу предложить свою помощь в переезде в Турцию.
Знаю, как получить ВНЖ без покупки недвижимости.
Знаю нюансы при покупки недвижимости.
И много других вопросов.
Если вдруг кто-то хочет переехать в Турцию - я могу помочь.
Криптосемья❤️
1 662
Repost from I’m CEO, beach
Команда. Всех, кто не уехал в Турцию, жду на совещании в 16-00. Немного не понял вашей спонтанной любви к туризму в рабочее время, но ладно. Всем дня.
1 662
Указ никаких деталей мобилизации не даёт. Сформулирован максимально широко. Президент оставляет свободу усмотрения министру обороны.
Фактически, Минобороны будет решать кого, как, сколько и откуда отправлять
В первую очередь, мобилизационные предписания получат резервисты — это отслужившие в армии мужчины, которые заключили контракт на пребывание в резерве.
Во вторую очередь, мужчины, пребывающие в запасе по разрядам (фото выше)
1 662
Доброе утро совсем не доброе.
Путин объявил о частичной мобилизации в России.
Слово «Частичная» - чтобы люди не так сильно волновались.
24-27 сентября пройдут референдумы в Донецкой и Луганской республиках о присоединении к России.
В таком случае можно объявить о вторжении на территорию Россию и спокойно проводить мобилизацию и даже использовать тактическое ядерное.
Оригинал видео:
https://youtu.be/_7ICK2zNTBE
Очереди призыва вы видите вверху.
1 662
Выходные = на рынке затишье, поэтому особых колебаний мы пока не видим. Но даже так упрямые покупатели подбивают цену ближе к $20К — это хороший знак.
Но новостной фон всё ещё давит: Белый дом выкатил концепцию регулирования крипты в США + осталось несколько дней до заседания ФРС.
Мнения по поводу концепции регулирования разделились: глава Binance говорит про успешное развитие, защиту инвесторов, председатель MicroStrategy жалуется на дезинфу в докладах, а основатель Messari намекает на старость Байдена — "дедам" не понять ценность крипты. Если вкратце: приподносят всё, как заботу о пользователях — доп проверки участников, куча исследований и отчетов по поводу "конфиденциальности и защиты прав", "потребления энергии" и и.д. Звучит безобидно, а на деле — куча подводных камней, которые всплывут позже.
В любом случае пока народ кипишует. Из-за регулирования, фрс, экономики на фоне всех этих конфликтов и последствий пандемии. Кипишует, но продолжает верить
1 662
Чуть больше года назад я рассказывал про PoW и PoS для тех, кто только вникает в крипту. И вот сутки прошли с момента перехода Ethereum на консенсус PoS. Удачного, что важно 💪
И что мы видим сейчас? Пошла ли вверх цена? Нет, начался шторм, которого все и ждали. Но выводы делать рано, в ближайшее время ETH и все связанные с ним токены будут особенно волатильны, будьте бдительны.
Ну а пока всех могу поздравить с первым большим шагом в мир PoS. Мы, как рядовые пользователи, можем не заметить особых изменений. Сеть будет тратить намного меньше энергии, станет быстрее, возможно, снизятся комиссии, выпуск токенов тоже замедлится, ETH станет дефляционным. И изменения эти в основном долгосрочные, т.е. прямо сейчас вы можете сказать "Да вы че, всё ж по-старому, какие обновления?". Но шаг действительно большой))
Как к этому шли долгие 7 лет и что означает начало эпохи the Merge написано уже много всего и много кем, если лень искать, можете почитать эту статью (в рф нужен vpn, не забывайте).
1 662
Пуф, показатели по инфляции и росту потребительских цен не оправдали ожиданий "публики". Вы только взгляните на эту красную свечу, и на этот борщ на всем рынке.
Думаю, заседания ФРС можно уже не дожидаться: едва ли мы услышим позитивные новости. Значит, и роста в ближайшее время вряд ли дождемся. Резкого по крайней мере. Пока объективных причин на это нет + биток слишком повязан с политикой ФРС, он сейчас под большим давлением.
Посмотрим еще на эфир в ближайшие дни, пока все в предвкушении обновления, даже гугл запустил обратный отсчет до перехода на the Merge.
Всё чаще стал натыкаться на мнение экспертов, что с BTC мы еще до $10К сходим. Ну, что, сыграем в Верю-Не верю? 😁
1 662
Был вопрос по данным инфляции: когда их ждать. Быстренько отвечу, чтобы в комментах не затерялось 👌
13 сентября опубликуют данные по инфляции и потребительским ценам США. Тогда мы узнаем: ждать нам дальнейшего роста рынка или посидеть еще с BTC $19к. Или даже ниже сходить 🤷♂️
20-21 сентября очередное заседание ФРС. Тогда объявят новую ставку и станет понятно, смягчат или ужесточат контроль на рынке. Если смягчат — будет еще потенциал для роста.
Но не стоит еще забывать про 15-19 сентября, когда будут запускать обновление эфира the Merge. Хотя здесь мы увидим реакцию цены ETH, но "соседей" тоже может слегка затронуть.
1 662
Ой какая красивая зеленая штучка. Можно такие же каждый день и по всем проектам 👀
На Wall street заговорили о возможном замедлении инфляции, и американский рынок сразу оживился, а за ним — и весь остальной. Эфир тоже шагнул за $1700.
Но если на следующем заседании фрс скажут, что инфляция выше, чем ожидают аналитики Wall street, то мы с вами сходим вниз. Не опять, а снова) Но если их ожидания оправдаются (инфляция ниже 8,2%), будем и дальше расти. Вот такие веселые эмоциональные качели, качели веры на рынке 😅
Не знаю, что надежнее, мнение аналитиков Wall street или предсказание результатов матча от черепахи. Надеюсь, все же аналитики лучше))
1 662
Интересная, хотя и ожидаемая картина. Это график ETH/BTC
BTC сейчас торгуется в районе $19100-19200, а ETH — $1600-1650. А интересно это, потому что цена эфира, хоть и немного, но отвязывается от цены биткоина. И что-то подсказывает, что это только начало. "Что-то" — это аналитики и логика, я не провидец, увы)) С "приходом" the Merge, ETH может получить чуть больше форы и независимости от рынка. Надолго ли? Традиционно хз)
Но эфир вообще интересный, я уже давно говорю, что он намного интереснее BTC. Сейчас в него начнут охотнее заходить институционалы. Еще бы — ожидается доходность 10-15% годовых, это жирнее, чем доходность от облигаций и сырья.
Признавайтесь, кто успел купить ETH по $1000-1100? 😎
1 662
Небольшой соцопрос 👌
Хочу узнать, кто чем сейчас занимается: кто продолжает искать новые проекты, кто пока в затишье, кто во всю учится и т.д. В общем — выбирайте свой вариант. А если его там нет — пишите в комментариях.
1 662
Близится середина сентября, на рынке снова волнения 🤔
Скорее всего, уже на этой неделе нас ждет сильная волатильность эфира, может поштормить. Прямо сейчас мы наблюдаем коррекцию ETH, после роста до 2000$. Если цена достигнет важного уровня поддержки — $1400, то можем опуститься ещё ниже.
Но! Совсем скоро начнется движ с Merge — обновление сети Ethereum. Все ждут роста, даже трейдеры начали готовиться заранее.
Если переход эфира на PoS пройдет успешно, можем увидеть разворот тренда. Пока NFT и DeFi переживают не лучшие времена, Merge чуть ли не единственный шанс роста для ETH (в ближайшем будущем).
В любом случае, хомяков будут стричь, тех, кто хочет заработать на росте эфира.
Это тоже имейте в виду.
1 662
Выживаем на медвежьем рынке, часть 2. Кто не читал первую, советую начать с нее 😉
4) Учимся, учимся и еще раз учимся. На бычьем рынке вечная суета, гонка за иксами, мы залетаем то в один, то в другой проект, иногда бездумно. Многие забивают на DYOR, изучение матчасти и набивают шишки. И если на бычьем рынке это может быть не так болезненно, то медвежий потыкает каждого мордочкой в его необдуманные решения. Когда заправляют медведи, рынок замедляется, а у нас появляется время и возможность прокачивать себя, чтобы при следующем бычьем господстве быть умнее. Изучайте "историю": как рынок падал раньше, какие проекты выживали, какие канули в лету, разбирайтесь в новых перспективных направлениях. Сейчас — самое время.
5) Стейкаем стейблы. Да, с ними тоже не всё так просто, но не нужно бесконечно оглядываться на LUNA с UST. Это не "классический" стейбл с привязкой к валюте 1 к 1, а алгоритмический стейбл — там свои заморочки. Чтобы стабильные монетки не лежали без дела, их можно отправить в стейкинг или заложить (на Curve или Бинанс, например).
6) Изучаем комьюнити молодых проектов. Все любят молодых и перспективных, вот и что касается проектов — ситуация та же. Если вы когда-то хотели стать частью команды, то медвежий рынок — удачное время. Пока проекты не на хайпе, к кандидатам требования не такие высокие. Так что залетать в комьюнити сейчас проще, чем на бычьем рынке.
Вот это, пожалуй, основное 🤔 хочется еще сказать, что паниковать и весь день следить за графиками не нужно. Кукуху и здоровье восстанавливать сложнее(
1 662
Очень интересный лонгрид про анонимность в крипте и санкции против Tornado Cash
Если вы еще не следите за этими событиями, советую начать. Как говорится, если вы не интересуетесь политикой, она заинтересуется вами. Вот здесь то же самое, только про крипту 😵
Спойлерить не буду, сходите прочитайте статью, правда стоящая)
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
