uz
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

Kanalga Telegram’da o‘tish

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

Ko'proq ko'rsatish
3 074
Obunachilar
-124 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
+430 kunlar
Postlar arxiv
Что-то начитался и наслушался всякого. Внезапно и резко перестала болеть спина, как беспокоила полгода. Теперь вот думаю, бежать к онкологу или сразу в хоспис и место на кладбище бронировать?

Интересные рассуждения на тему отраслевой теории заговора. Конечно, всегда хочется видеть заговорщиков, которые тёмной-тёмной ночью, в темном-темном городе и далее по списку. Конечно же Борис Николаевич лично бегал по ОРСам и командовал «так, вот эту вот колбасу - вон в ту канаву», ага. Даже если бы он захотел, то в 1988-1990 гг. у него просто не было аппарата на это. Как рассказывал А.В. Коржаков даже в охране Ельцина в то время был хронический недобор - на даче на КПП «под грибком» поставить не кого было. А никаких других спецслужб у Ельцина тогда не было. Причина дефицита кроется в двух либерализациях: 1) либерализация внешней торговли - когда везли в прямом смысле все, что плохо лежало и вывезли за СКВ за границу, ведь ни налоговой, ни таможенной системы просто не было. Огромные объемы, например, сухого молока везли в (!) Италию, естественно тут этого сухого молока не хватало в пищевой промышленности, как следствие дефицит продуктов, в которых нужно сухое молоко (а оно много где нужно); 2) Либерализация так называемой «коммерческой» торговли. Но в условиях фиксированных гос цен в «некоммерческих магазинах» и отсутствия налоговой системы. Это в сочетании с развалом системы контроля. Если раньше под прилавок прятали только самое ценное, и потом выносили «человеку от Иван Иваныча» с чёрного хода, то года так с 1988 воровство было поставлено на промышленный поток. Товары списывались и «пробивались по чекам» как проданные. Схемы то в общем не хитрые были. Это в условиях различия цен чёрного рынка и государственных магазинов было сделать легко. В «комке» батон «докторской» мог стоить в 3-5 раз дороже, чем в гос магазине. Но вопрос откуда «комок» мог взять эту колбасу и где ее хранить (склады, как известно, были только у государства). Вот и получилось, что на прилавок гос магазинов ничего не попадало, а на складе лежала выкупленная «комками» продукция. По бумагам этой продукции в магазине уже нет. Завмаг отчиталась о «выполнении плана продаж» и о «недоудовлетворенном спросе населения на отдельные виды продуктов питания». Но что из себя представлял «комок» это палатка-стекляшка, там колбасу и сыр хранить негде, вот они и брали по мере надобности со склада магазина. А если в магазине ревизия? Ну так отвезли ночью и выкинули в ближайший овраг. И «по бумагам магазина» сошлось с «фактом». Как не странно, но это и впрямь «невидимая рука рынка», никакого вселенского заговора там не было. Были предпосылки и обычная людская страсть к деньгам. Что до второго утверждения Прфессора, про то что застройщики «придерживают жильё», так посмотрите сколько его нераспроланногг стоит. А из того, что распроданное это ещё нужно смотреть кому оно распродано? Там простые люди живут, или это кто-то «в бетон» вложился. Что до «темпов роста квадратных метров», то это классический принцип Гудхарта - «Когда мера становится целью, она перестает быть хорошей мерой». Нужно не условные (не понятно кому распроданные) метры наращивать, а жизнь простых людей улучшать. https://t.me/antiskrepa/20644

Repost from ОбОбраз
В госсистеме целевого обучения в роли заказчиков фактически станут выступать профильные министерства, а Минобрнауки станет ориентироваться на их предложения. Как будет выстроена схема взаимодействия, можно судить по только что отданным поручениям по нацпроекту «Технологическое обеспечение биоэкономики». Сначала Минпромторг и Минсельхоз составляют свои предложения по формированию целевого заказа на подготовку инженерных кадров для реализации индустриальных проектов в рамках нацпроекта. Делают они это вместе с заказчиками, обеспечивающими долгосрочный спрос на продукцию, которые принимают участие в постановке задач по проведению исследований и подготовке кадров. До 10 сентября эти предложения направляют в Минобрнауки, а затем три министерства совместно формируют перечень вузов, обеспечивающих подготовку кадров и проведение исследований. Все вместе они отвечают и за разработку или обновление стратегий и программ развития выбранных вузов в интересах индустриальных проектов по биоэкономике. А готовые документы нужно представить до 30 апреля 2026 года, так что следующий целевой набор, по-видимому, будет проводиться уже на их основе. ОбОбраз

Обновлённая Бауманка — новый шаг в развитии будущего инженерного образования в стране Сегодня Владимир Путин посетил новый ка
+8
Обновлённая Бауманка — новый шаг в развитии будущего инженерного образования в стране Сегодня Владимир Путин посетил новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана. Были представлены исследования и разработки преподавателей, студентов и аспирантов в области освоения космоса, а также в других сферах. 🚀 Бауманка — известная кузница кадров космической отрасли. Её выпускники — выдающиеся конструкторы С.П. Королёв, В.П. Бармин, Н.А. Пилюгин, ведущие сотрудники предприятий, а также 15 космонавтов. Сегодня по направлениям, связанным с освоением космоса, здесь обучаются больше 4,5 тысячи студентов. 👩‍🏫👩‍🏫 Глава государства принимает большое участие в жизни Бауманки. По его поручению в последние годы ведущий инженерный вуз России стремительно модернизируется. Новый кампус Бауманки — первый объект в стране, построенный по федеральному проекту "Создание сети современных кампусов" (нацпроект "Наука и университеты"). Его реализация стала одной из самых масштабных и сложных задач в сфере развития высшего профессионального образования. ⭕️ Всего построено и реставрировано 14 зданий общей площадью порядка 170 тыс. кв. м — в максимально короткие сроки. Этого удалось достичь за счёт слаженной работы — объекты возводились и проектировались параллельно. Почти в 90% случаев использовались компоненты и оборудование отечественных производителей. В период с 2022 года по начало 2024-го открыты: ⭕️ Кластер "Инженерия в науках о жизни" (ранее Центр биомедицинских систем и технологий); ⭕️ Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем; ⭕️ Многофункциональный научно-образовательный корпус; ⭕️ Выставочно-образовательное медиапространство "Дворец технологий"; ⭕️ Исследовательский центр, на базе которого ведёт работу Передовая инженерная школа "Системная инженерия ракетно-космической техники"; ⭕️ Многофункциональный библиотечный корпус.   К сентябрю 2024-го были готовы: 🔴 Центральный кластер; 🔴 Многофункциональный комплекс "Квантум Парк"; 🔴 Комплекс общежитий (корпуса "Спектр" и "Стрела"). ⭕️ Одновременно со строительством научно-исследовательского кластера было многое сделано и для улучшения транспортной инфраструктуры в районе вуза. Также благоустроили ближайшие кварталы. В III квартале этого года планируется завершить комплексное обновление исторического стадиона "Металлург" — главной "домашней" арены Бауманки.

Repost from Димитриев
Детям в Иваново нужна помощь. Меня зовут Александр. 4 года назад я взял в руки молоток, а в сердце – веру. Из заброшенного до
+5
Детям в Иваново нужна помощь. Меня зовут Александр. 4 года назад я взял в руки молоток, а в сердце – веру. Из заброшенного дома в Иваново мы сделали мастерскую для детей с инвалидностью, проблемами слуха, зрения. Здесь нет запаха больничных стен, уколов и диагнозов. Здесь есть детский смех, забота и вера в чудо. В нашей мастерской занимаются дети, которым ставят жёсткие рамки «не получится», «не проживёт без помощи». Они лепят первые изделия, рисуют, ткут. Я постоянно вижу, как в их глазах зажигается тот самый огонёк: «Я могу!». Но сейчас нам самим нужна помощь. Не громкая, не большая – самая обычная, человеческая. Глина, кисти, краски, фартуки. Чтобы слабовидящие дети и дети с аутизмом могли почувствовать и увидеть мир через творчество. Каждое пожертвование – это возможность сохранить мастерскую, где дети с инвалидностью находят себя, растут, учатся, просто живут. Помочь проекту и узнать подробнее о мастерской можно здесь: artpositive-ivanovo.ru

А в Африке хорошо. Мне понравилось.

Repost from ENIGMA
Черные начинают и выигрывают! «Королевский гамбит – единственный дебют, ради которого стоит играть в шахматы» (Давид Бронштейн, гроссмейстер) Король Британии, тяжело больной Карл III, нашел в себе силы прилететь в Ватикан, чтобы встретиться с Папой Франциском. Тяжело больной Папа Франциск нашел в себе силы встретиться с британским королем. С чего бы это? Вообще-то это самое главное событие года, а то и века. В заявлении Карла по итогам разговора с понтификом было слово «Украина». Это означает, что оформлен альянс Чорного Интернационала с «Глубинным государством» англосаксов с целью создания Четвертого Рейха и Украина в этот Рейх включена как вооруженный кулак, как государство войны, как отравленный кинжал в спину шагреневой территории от Кушки до Калининграда. С этого момента МИ-6, ЦРУ и Opus Dei будут согласованно действовать по «аналитическим запискам» (копирайт Кургиняна) из Виндзорского дворца. Так что Андрей Девятов, насчет "черных", оказался прав. То, что МИ-6 контролирует ЦРУ и АНБ – это на берегу для тех, кто в теме. Карл не вечен, но его заменит Вильям, не наш, и не Шекспир. «Ужель не вырастим поэта, не воспитаем молодца, чтоб рассказал нам про ГамлЕта и тень евонного отца?» Не вырастим и не воспитаем. Воспитатели по виллам и по яхтам разбрелись. Все самое ужасное только начинается! Верьте мне, люди! @ENIGMA54

Интересно рассуждает товарищ. Современная наука находится в гносеологическом (то есть познавательном) тупике. Забрела она в него в двадцатом веке и до сих пор блуждает в познавательных потемках, не видя света в конце ментального туннеля. Этот факт официально признан только в математике и назван кризисом оснований. Для выхода из ситуации великий математик Давид Гильберт создал так называемую метаматематику, но выйти из кризиса оснований математикам так и не удалось. Кризис оснований физики не признан никем, но он реально существует. Современная физическая наука не может объяснить, как устроен микромир, предлагая лишь формулы для его описания. В XX веке физики вернулись к вроде бы давно забытому Аристотелю. Для великого учёного античности были характерны рассуждения типа: «Облака поднимаются вверх, потому что это им свойственно». Много столетий спустя великий физик Макс Планк заявил, что электрон не падает на ядро атома, потому что траектория его орбит так уж устроена — есть разрешённые орбиты, а есть запрещённые. 

Repost from Крупнов
Заход на градостроительную мультиинфраструктуру как базу мирового качества жизни правильный:
«В.Путин: … Смотрите, в начале беседы у нас принимал участие человек, который из Германии переехал. А между прочим, переехал из очень достаточно благополучного района – это город Эссен, это Рурская область, промышленно развитый регион. А в условиях, которые в Доброграде создаются, небольшие дома либо частные дома, инфраструктура хорошая, – и все, понимаете, люди принимают соответствующие решения, как устроить свою жизнь. Это чрезвычайно важное направление»
И правильно про малоэтажку («ИЖС»), хотя до понимания другой альтернативной урбанизации ещё шагать и шагать. Однако, всё очень робко, очень и очень приблизительно – да так, что до внятных решений ещё пару-другую десятилетий шагать. Сверхмедленные и даже стоячие или, наверное, правильнее – лежачие решения. Вот есть лежачие полицейские, а тут какие-то лежачие решения...

В общем пообщались с пенсионеркой, на которую напал таджик в метро и у нас есть шокирующие подробности 1) Зовут героическую ж
В общем пообщались с пенсионеркой, на которую напал таджик в метро и у нас есть шокирующие подробности 1) Зовут героическую женщину Наталья Ивановна Медведева. 30 лет назад она работала в журнале «Огонёк». В июне 1995 года она была в числе заложников у чеченских террористов в Будёновске. Наталья Ивановна добровольно пошла в заложники, чтобы ваххабиты освободили других людей:
Я была добровольной задожницей среди журналистов. Я тогда работала в журнале Огонек. Мы 12 журналистов пошли добровольно и поменяли себя на заложников в захваченной больнице. Июнь 1995 года, — рассказала нам Наталья Ивановна Медведева.
2) Никаб с замоташки она не срывала, СМИ исказили эту информацию. На неё напал дикий таджик Ибодуллозода М. из-за того, что она начала снимать на телефон его замоташку. Ему назначили 13 суток, хотя он разбил её планшет и несколько раз ударил. 3) Само происшествие случилось 31 марта, женщина уже на свободе, но отсидела 7 суток буквально ни за что. 4) Отправить героическую пенсионерку в клетку приняла решение судья Щербинского суда Сальникова Д.А., которую можно охарактеризовать как «любительница восточных сказок». Т.е. возможно имела место личная неприязнь. Так же Наталья Ивановна рассказала нам, что ей не дали орден мужества за Будёновск, хотя другим её коллегам-журналистам дали и вот почему:
Я отказалась брать награду из рук Ельцина и сказала об этом Валентину Юмашеву. Его к нам в журнал Огонек перевели тогда из газеты Комсомольская правда. Сказала Юмашеву, что пусть меня в редакции наградит главный редактор, а из рук алкаша награду не возьму.
В целом вся эта история, какой-то позор. Есть какая-то управа на таких судей? Вероятно нет. Хотелось бы, чтобы решение судьи отменили и компенсировали моральный вред. На фото она с перевязанной головой. В неё попал осколок, но она всё равно пошла в заложники, чтобы освободили людей. Чудом осталось жива. Ну и почему бы сейчас ей не дать заслуженный ещё 30 лет назад «орден мужества»? Подписаться | Предложить новость

Нетривиальный вопрос трудовой карьеры. Не встречал маникюрш старше 40+. Куда переходят из этой профессии?
Нетривиальный вопрос трудовой карьеры. Не встречал маникюрш старше 40+. Куда переходят из этой профессии?

🗣Катастрофа среднего класса Запада Михаил Хазин: «Сегодня уже понятно, что уровень жизни падает. Обратите внимание на то, как изменилась пропаганда. Если раньше молодежи объясняли, что они должны работать, чтобы у них был домик и машинка, то теперь молодежи объясняют: «Вам не нужны домик и машинка, вы свободные люди, вы ни к чему не привязаны. Квартирку можно взять в аренду, машинку можно взять в каршеринг или тоже в аренду». Вопрос: зачем это? А я могу объяснить, почему. Потому что нужно, чтобы те деньги, которые раньше шли на ипотеку и на уплату кредита за машину, сейчас шли на текущее потребление. Но вы понимаете, что когда человеку 20, 25 или даже 30, он может не думать о том, будет жить его семья, где будут жить его дети и все остальное. А когда человеку становится 40, он неожиданно понимает, что у него уже никогда не будет своего жилья и своей машины, и поэтому глупо заводить детей. Поэтому очень интересно. Например, в Испании это выражается так: там нет семей. То есть традиция стала такая: мужчина с женщиной живут, но не в браке, и у них один ребенок. Ну, чтобы как бы было, да, биологическую функцию выполнять. Женщина хочет родить ребенка. Все, точка. Если что, то мальчик как бы ни за что не отвечает, а девочка живет в квартире родителей или в домке. Это если есть. Если нет, ну тогда значит не повезло. Вот, какая картинка. Такую же пытаются применить к нам. Но я хочу сказать, что как только ставку подняли, стало понятно, что ипотеки быть не может. Ее просто в принципе быть не может при такой ставке. Поэтому стройка встала — нет спроса. Теоретически можно попытаться делать такую штуку: богатые люди скупают эти многоквартирные дома и в аренду сдают студентам.» Продолжение:
Беда только состоит в том, что там, где они это делают, в Новой Москве, нет работы. А работа в центре, а ехать в центр как? Общественного транспорта там нет, потому что это всем лень делать общественный транспорт. Ну, электрички есть, хорошо. То есть вдоль электричек — да, вдоль трасс больших выездных, где автобусы ходят. Но, в общем и целом, это все начинает умирать. Правда, у нас в стране появляются вдоль этих трасс поселочки. И тогда, соответственно, мужик строит дом, который еще относительно дешев, потому что земля еще не дорогая. Через пару-тройку лет она станет дорогой. Он строит дом и живет там со своей семьей, с малыми детьми, на машине ездит в Москву. Но дальше, когда дети чуть-чуть подрастают, возникает вопрос: «Что с ними делать?» Им надо чем-то заниматься, а в деревне заниматься нечем. Остается что? Интернет, программирование может быть.  Значит, вот это картинка. Но у нас она еще ничего. А вот на Западе это катастрофа. Почему? Потому что вот эта модель, что должно быть свое жилье, в Европе этого уже нет. В Европе уже большинство жилья в аренду. Скоро они начнут переходить на коммуналки. Уже сегодня в Восточной Европе, в Праге, стоимость коммуналки в двухкомнатной квартире в Праге становится сравнимой с пенсией. Иными словами, пенсионеры все должны уезжать из города. Ну, как бы логика-то простая: у тебя двухкомнатная квартира, ты ее сдавай, вместе с пенсией, ты, соответственно... Пенсия идет на коммуналку, а на то, что ты заработал, ты живешь, снимаешь квартирку где-нибудь в провинции. Ну и так далее, и тому подобное. Вот это работа, жизнь, которая ждет людей и в Западной Европе. Но кризис-то продолжается, и средний класс исчезает, его не будет.
#хазин #экономика

Коллегам из Наследия Империи хочется сказать. Товарищи, вы, как говорится, или крестик снимите. Или трусы оденьте. Тут - или большевики нас загнали в интеллектуальное гетто.. Или прямо сейчас западенские партайгеноссе реализуют культуру отмены всех русских, вышвыривают нас из Web of Science. Может, не в большевиках дело?

Коллеги из канала Наука и Университеты отмечают сильные региональные диспропорции в оплате труда учителей. На сегодня уровень их оплаты труда, также как и учёных и преподавателей вузов привязан к региональному уровню Майскими указами. Спору нет, указы, конечно, формировались из позитивных побуждений, но, следует отметить, что в них не заложено никаких механизмов выравнивания межрегиональных диспропорций. Возможно, на момент составления указов исходили из предположений о невозможности таких диспропорций. Есть о чем подумать.

Из истории Университета. Ровно 47 лет назад. Объявление в газете Московсквя Правда от 15 апреля 1978 года. Структура набора н
+1
Из истории Университета. Ровно 47 лет назад. Объявление в газете Московсквя Правда от 15 апреля 1978 года. Структура набора не сильно изменилась к моменту моего поступления 19 лет спустя.. На механико-технологическом факультете добавилась подготовка инженеров по стандартизации и сертификации продукции, кафедра текстильного материаловедения стала выпускающей. Энерго-механический факультет стал факультетом информационных технологий, автоматики и энергетики. На химико-технологическом факультете добавилась подготовка инженеров по экологии. На машиностроительном - инженеров по САПР. Ну и на экономическом инженеров-экономистов переименовали в экономистов-менеджеров с несильным изменением программы подготовки (добавились всякие буржуазные экономические дисциплины типа маркетинга, менеджмента, финансы в буржказном изводе и т.п.). Через год, в 1998 открыли подготовку по специальности бухгалтерский учёт и аудит.