uz
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

Kanalga Telegram’da o‘tish

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

Ko'proq ko'rsatish
3 074
Obunachilar
+224 soatlar
+107 kunlar
+830 kunlar
Postlar arxiv
Согласен! И про вершину айсберга и про телегу впереди отрасли.

Repost from Win-Win
Количество домов в США, оставшихся без электричества из-за снежной бури, превысило один миллион. Реформировали РАО ЕЭС, вот и разгребайте.

В эти дни отмечается 35-летие павловской денежной реформы, суть которой заключалась в изъятии честно заработанных, но "лишних
+1
В эти дни отмечается 35-летие павловской денежной реформы, суть которой заключалась в изъятии честно заработанных, но "лишних" денег у населения. Павловские фокусы запомнились попытками государства за три январских дня (23-25 января 1991г.) превратить в тыкву 50-ти и 100-рублёвые купюры, что получилось не очень. Вторая часть реформы состояла в замораживании вкладов населения и ограничении снятия с них денег в 500 рублей в месяц. К 1991г. на счетах в банке у народа скопилась внушительная сумма в 381 млрд. рублей, особенно если перевести её в доллары по официальному многолетнему курсу в 63 коп. за 1$. С одной стороны граждане СССР конечно обладали большими деньгами, но с другой - на них мало что можно было купить. Концепция советских денег заключалась в том, что если вы накопили 10 тыс. рублей, то просто пойти и купить на них Волгу можно не сразу, а только через много лет в очереди, и то если повезёт. Прокутить накопления на пляжах условной Антальи или Ибицы партия тоже не разрешала. Одновременно с замораживанием вкладов вовсю раскрутилась инфляция, и все накопления стали быстро превращаться в тыкву. Сильнее всех от этого пострадали квалифицированные специалисты и вахтовики с высокими зарплатами и соответствующими накоплениями. Географически самые большие вклады были в Армении, самые скромные - в Киргизии.

Провести День студентов на "глэтчере" в Битцевских горах - бесценно. -16, классика и чехлы на боты. Что ещё надо?
+2
Провести День студентов на "глэтчере" в Битцевских горах - бесценно. -16, классика и чехлы на боты. Что ещё надо?

Непонимание природы балансовых денег и фазы глобальной и локальной российской трехфакторной модели. Ну, это как если бы Егор Тимурович Гайдар в 1992 году на серьезных щах рассказывал, на какие цели пойдут 300 миллиардов рублей (как удивительно тасуются колоды!) денег на сберкнижках в Сбербанке СССР. Ну-там, а "на эти 50 миллиардов мы завод по производству современных компьютеров запустим". Как в 1992 году 300 ярдов «резервов», так и нынешние 300 ярдов - это просто нули на счетах, которые не в состоянии выполнять ни одну из функций денег (мера стоимости, средство накопления, средства платежа). Но как и бывшие советские граждане долгими зимними вечерам, перебирая старые документы, любовались на красивые нолики в сберкнижке, так и сейчас можно с упоение смотреть на нолики на экране смартфона/монитора и представлять, представлять квартиры, машины, дачи, новые производственные мощности в лёгкой промышленности…. И много чего еще, что можно было бы купить на «нолики в сберкнижке»....

Принял участие в ежегодном мероприятии «Ректорский час», которое проходит в рамках Фестиваля студенческого предпринимательств
+2
Принял участие в ежегодном мероприятии «Ректорский час», которое проходит в рамках Фестиваля студенческого предпринимательства «СтудФест-2026» на стадионе ВТБ «Арена». Организатором мероприятия выступил Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы. В мероприятии приняли участие заместитель министра науки и высшего образования Ольга Викторовна Петрова и ректоры крупнейших университетов Москвы. Обсудили меры поддержки технологических стартапов со стороны корпораций для образовательных организаций, государственные программы по формированию кадров будущего, а также развитие программ интеграции молодых специалистов в высокотехнологичные отрасли. На мероприятии был презентован Навигатор по развитию молодёжного предпринимательства. Подобные мероприятия позволяют поделиться опытом, который университеты нарабатывают годами, выявить проблемные зоны и найти пути их решения. 👻 Подпишись в МАХ! #РГУимКосыгина  #УниверситетКосыгина 📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK  🌐 RUTUBE 🌐 ДЗЕН

— Мы все как один отказываемся плясать под чужую дудку! — Так пляшите под свою, какие проблемы-то? — После развала СССР мы утратили собственное производство дудок.

Демографы активно обсуждают возможное изменение в льготной семейной ипотеке, когда по новым параметрам семья с 3 детьми сможет взять ипотеку под 4%. Называют это хорошим шагом, потенциально повышающим рождаемость. Очередной печальный пример того, что демограф – это просто статистик. А про факторы рождаемости должны говорить медицинские работники, экономисты, социологи, социальные антропологи, эксперты рынка недвижимости. Объясню на пальцах. Наибольший уровень бедности сосредоточен именно в многодетных семьях (среди многодетных он составляет 20%, тогда как в среднем по всем семьям – 7,2%). Подавляющая часть многодетных семей просто не пройдёт первый этап по льготному кредиту – не накопит минимальный взнос в 30% от стоимости квартиры. Среди тех, кто всё же накопил на первый взнос, подавляющая часть не пройдёт одобрение в банке на получение ипотеки: доля отказов по льготной семейной ипотеке из-за недостаточного дохода потенциального заёмщика составляет около 60%; предполагаю, что среди многодетных эта цифра ещё выше. В итоге даже по таким новым параметрам, по ставке в 4%, лишь очень небольшая часть семей с 3 и более детьми сможет воспользоваться льготным кредитом. Фактически льготная семейная ипотека придумана не для поддержки семей (точнее, для поддержки только 20% высших семей), а для поддержки рынка новостроек - девелоперов, работающих на нём. Если бы была настоящая программа поддержки семей, то государство или бесплатно раздавало им квартиры хотя бы по программе социального найма (как это было в СССР), или запустило программу социальной аренды для бедных и малоимущих, как в Австрии, Германии, странах Скандинавии, когда аренда отнимала бы не более 10-15% дохода семьи.

Позволю подискутировать с уважаемым Дмитрием Прокофьевым, который высказал интересную мысль, что в России роль «третьего» гор
Позволю подискутировать с уважаемым Дмитрием Прокофьевым, который высказал интересную мысль, что в России роль «третьего» города, исходя из правила Ципфа, играет треугольник Ростов - Краснодар - Ставрополь. Во-первых, у меня всегда были сомнения по поводу применимости правила Ципфа к любой стране. Примеров, когда оно не соблюдается, довольно много: — упомянутая Дмитрием Британия — пожалуй, даже в большей степени Франция, где 12-миллионный большой Париж в 6 раз превосходит ближайших конкурентов в виде Марселя и Лиона — Индия, где 35-миллионная агломерация Дели лишь недавно обошла по населению Мумбаи, третья по населению Калькутта меньше лишь в 2 раза, а следующие Бангалор, Ченнаи и Хайдерабад мало отличаются между собой и болтаются в пределах 12-15 млн человек Есть даже ощущение, что в современном мире с его усиливающимся неравенством и вымыванием среднего класса аналогичные процессы происходят и с городами, и скорее мы будем видеть всё возрастающую централизацию населения в крупнейшем городе. Другие же города за ростом центральной агломерации успевать не будут. Но это не более чем рабочая гипотеза без претензии на объективность. Во-вторых, в целом и в имперское, и, особенно, в советское время правило Ципфа для «большой» России скорее соблюдалось, о чём пишет дорогой Пётр с «Парламентской нации». И то, что сейчас в России этого соотношения нет, связано с распадом некогда единой с другими республиками системы расселения (Киев, например, на третий город по Ципфу вполне походил). Ну и в-третьих, всё-таки треугольник между Ростовом, Краснодаром и Ставрополем не заселён сплошняком и не представляет собой единого непрерывного ареала или хотя бы конурбации. Хотя, безусловно, это и один из важнейших сейчас центров расселения в России. Ростов, кстати, в отличие от Ставрополя и Краснодара, вообще практически не растёт. #расселение

Хаст дер Хунд шпациерт одер нихтс нох. Главный вопрос каждого вечера

Опять плач по "нулевым". Насчёт "Мирно" - вообще мимо кассы. 2001 год - сбитие самолёта АК Сибирь над Чёрным морем, взрыв на станции Белорусская, теракты в Минводах, 2002 год - Норд-Ост, 2003 год - взрыв на Рок-Фестивале Крылья, 2004 год - Беслан, взрывы самолётов Москва-Волгоград и Москва-Сочи, теракт в метро между Автозаводской и Павелецкой. Собственно, после терактов 2004 года в России начинается "укрепление вертикали власти", отмена прямых выборов губернаторов и т.п. 2005 - нападение Басаева на Нальчик, 2006 год - теракт на Черкизовском рынке, 2007 год - первый подрыв Невского Экспресса, 2008 год - война 08.08.08 с Грузией. 2009 год - второй подрыв Невского экспресса, нападение боевиков на Буйнакск, 2010 год - взрывы в Московском метро 29 марта. И т.д. не беря ситуацию в самой Чечне и Дагестане (особенно) там решим КТО и не прекращался. Это мирно? Или вы не жили в России. Теперь в экономическом плане. Мы разбирали, несмотря на некоторые признаки экономического роста в начале нулевых, что обусловлено скорее эффектом низкой базы, реальный ощутимый на уровне населения рост, связанный с принципиальным ростом зарплат начался в 2005 году, и по большому счету кончился, в 2008 с мировым кризисом. То есть нулевые не только не "длились дольше", но фактически уместились в 3 года с 2005 по 2008, после чего мы имели, как мы писали 12 лет с практически отсутствующим ростом ВВП. На 2019 ВВП был таким, каким должен был быть при сохранении темпов роста 2005-2008 к 2009 году. При этом, на уровне инвестиций в экономику какие-то эффекты роста с 2004-2005 года стали сказываться только с 2007 года. Были неплохими в 2008, а в 2009 уже упали, так как был мировой кризис. До того, как мы тоже писали - уровень инвестиций, измеримых в процентах ВВП и в 2005 и в 2006 годах оставался на уровне депрессивных 1990ых, а какой-то рост инвестиций до уровня 20% ВВП и выше - это уже 2010ые годы. По большому счету, все проблемы России и в 2014 году, и в 2020ых из-за того, что в нулевых вовремя не заметили перспективы роста, не поверили, что рост это надолго, и вовремя не перестроили экономическую политику. Не надо искажать нашу историю.

Труппа Большого театра передаёт большой привет недоброжелателям России и КаГБэ намекает, что ожидания появления таких трансляций в эфире Центрального Телевидения беспочвенны.

Что я делал в 06:20 сегодня. "Я буду долго гнать свой самогон велосипед (лыжи классика)" Продолжаем изгонять шайтанов и вести
Что я делал в 06:20 сегодня. "Я буду долго гнать свой самогон велосипед (лыжи классика)" Продолжаем изгонять шайтанов и вести непримиримую борьбу с врагами Рейха за традиционные ценности при -12.

Repost from Крупнов
"Главный вопрос теперь — можем ли мы сами замещать эти товары и производить их в нужном объеме, — заявил Накануне.ру зампред Экономического совета ЛДПР Юрий Крупнов. — 12 лет мы слышим об импортозамещении, но по факту получили лишь импортозамену — европейский импорт сменился китайским. Нужна не подмена поставщиков, а импортонезависимость. Для этого необходимо создавать собственные производственные силы". По словам эксперта, чтобы критически не зависеть от китайского или любого другого импорта, в стране нужно проводить реиндустриализацию, центральное место в этой схеме должен занять инженер. Производство пора строить на роботизированных и автоматизированных технологиях следующего поколения. "Мы должны создавать не отдельные заводы, а превращать всю производственную сферу в единую автоматизированную систему, — отметил Юрий Крупнов. — Без этого у нас нет даже возможности спроектировать собственное производство — кадров и станкостроительной базы практически не осталось. СССР начинал индустриализацию с создания ЭНИМС (Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков), Станкина (Станкоинструментальный институт) и сети заводов. Сейчас ЭНИМС сдается в аренду под офисы". Эксперт подчеркнул, что необходим переход к созданию "индустрий будущего" — около 100 высокотехнологичных направлений, которые будут выпускать продукцию, востребованную на мировом рынке. "Эти индустрии должны производить высоколиквидные, оригинальные и конкурентоспособные товары, которые будут покупать за рубежом, — сказал Юрий Крупнов. — Выручка от их экспорта должна направляться на демографию и развитие страны. Пока такой работы в системном виде не ведется". Так что китайские товары для России продолжат дорожать. Поскольку собственная конкурентоспособная промышленная база не создается, Китай как ключевой поставщик получает все больше рычагов влияния — сначала наводняя рынок продукцией и демпингуя, а затем — поднимая цены. Без возрождения собственного производства страна остается в ловушке "импортозамены". Финансовые ресурсы будут постоянно утекать на внешние закупки, что системно ослабляет экономику и технологический суверенитет» https://www.nakanune.ru/news/2026/01/22/22855461/.

Видео начала конфликта в Петербурге. Парня звали Дмитрий Каверин, он приехал в Петербург из Астрахани. На кадрах видно, что абу-бандиты на охране первые нападают на человека, чего они в принципе не имеют права делать. Охрана это не полиция, они могут предложить дождаться правоохранителей, но насильно удерживать они никого не могут. После этого Дмитрий применил аэрозоль. По данным СМИ, Дмитрия душили группой лиц около 10 минут, пока он не задохнулся, всё это время он боролся за жизнь. Так выглядит причинение смерти по неосторожности. Подписаться | Предложить новость

Укладка хлопка в бурты на пункте сбора. Туркменская ССР. 1987 год.
Укладка хлопка в бурты на пункте сбора. Туркменская ССР. 1987 год.

Как было аннонсировано, в личных кабинетах участников конкурса Лидеры России появился отчёт об оценке биографической анкеты у
+1
Как было аннонсировано, в личных кабинетах участников конкурса Лидеры России появился отчёт об оценке биографической анкеты участников средствами ИИ. Как и ожидалось, нечто вроде "Вы мастер на заводе и вас начали продвигать по профсоюзной линии" именно и вышло. При в целом высокой оценке управленческого опыта мне ИИ (при том, что в анкете у меня написано, что я доктор наук, профессор и лауреат Премии Правительства в области науки и техники) рекомендовал заняться преподавательской или научной работой, как чём-то новым. Из иного интересного - очень равномерный профиль по компонентам: Лидерства - Экспертнрсти - Менеджерства. В хоккее это называется "двухсторонний игрок", канонические примеры: Сергей Фёдоров, Пол Коффи и Вячеслав Фетисов (до 1990 года и эпизодами после).

Субсидии на НИОКР Минпромторг России продлил прием предложений для формирования перечня современных технологий для конкурсног
Субсидии на НИОКР Минпромторг России продлил прием предложений для формирования перечня современных технологий для конкурсного отбора на предоставление субсидий по обеспечению затрат на НИОКР в 2026 году. Теперь заявки можно подать до 26 января. Субсидии предоставляются российским компаниям, среди поддерживаемых отраслей: автомобильная и станкоинструментальная промышленность, энергетическое машиностроение, тяжелое машиностроение и другие. НПА 22-68462-00692-Р (бывш. 1649) Фото — ИИ #мерыподдержки Наука и бизнес / Елена Дружинина 💎Оставляйте «бусты» 📱 Telegram 💎 🇷🇺 МАХ

К презентации Дмитрия Белоусова от 15 января о науке. Он подводит к очевидному выводу необходимости приоретезации и концентра
+1
К презентации Дмитрия Белоусова от 15 января о науке. Он подводит к очевидному выводу необходимости приоретезации и концентрации ограниченных ресурсов науки в наиболее целесообразных для этого областях, ухода от распыления. Реализация этого вывода будет требовать изменения системы оценки эффективности науки. Текущая ситуация отсутствия де-факто дифференциации оценки эффективности по науке по отраслям экономики и видам деятельности, когда порог эффективности определяется медийной, где в одной выборке оказываются организации периметра Росатома и отраслей с доминированием МСБ вместе с репрессивным подходом к оценке эффективности стимулирует ситуацию, когда ограниченный бюджет науки растаскивается под любыми предлогами в три числе и по малоперспективным направлениям потому что ни одной организации или руководителю нельзя попасть в "неэффективные". Очевидно, новый подход должен состоять в разделении организаций по отраслевому принципу, где для части отраслей установлены критерии по науке, а для части запрещены