Man, Death & Ethics
Kanalga Telegram’da o‘tish
донат https://pay.cloudtips.ru/p/be1cd208 чат https://t.me/mandeathandethicsCHAT реконвалесценция метафизики несуществование истины абсолютная проблема разум и сознание идея развития глоттогенез глобализм время этика
Ko'proq ko'rsatish789
Obunachilar
-324 soatlar
-27 kunlar
+630 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+22
4 kanalda
May '26
+65
4 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+22
1 kanalda
Get PRO
Mart '26
+29
4 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+28
3 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+39
5 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+47
7 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+39
4 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+36
3 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+42
4 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+16
3 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+19
3 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+24
3 kanalda
Get PRO
May '25
+27
2 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+29
4 kanalda
Get PRO
Mart '25
+18
3 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+35
2 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+138
11 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+53
3 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+21
2 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+68
7 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+18
2 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+26
3 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+10
1 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+25
3 kanalda
Get PRO
May '24
+40
2 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+70
3 kanalda
Get PRO
Mart '24
+81
3 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+20
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+18
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+201
1 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 22 Iyun | +2 | |||
| 21 Iyun | +1 | |||
| 20 Iyun | +2 | |||
| 19 Iyun | +1 | |||
| 18 Iyun | +1 | |||
| 17 Iyun | +1 | |||
| 16 Iyun | +3 | |||
| 15 Iyun | +1 | |||
| 14 Iyun | +2 | |||
| 13 Iyun | 0 | |||
| 12 Iyun | +1 | |||
| 11 Iyun | +1 | |||
| 10 Iyun | +1 | |||
| 09 Iyun | 0 | |||
| 08 Iyun | +1 | |||
| 07 Iyun | 0 | |||
| 06 Iyun | +2 | |||
| 05 Iyun | 0 | |||
| 04 Iyun | 0 | |||
| 03 Iyun | 0 | |||
| 02 Iyun | +2 | |||
| 01 Iyun | 0 |
Kanal postlari
| 2 | продолжение по Чалмерсу, наконец-то ч.2:
2:09:00 | 31 |
| 3 | продолжение по 1ч. Чалмерса:
1:10:10 улучшит В БУДУЩЕМ | 48 |
| 4 | продолжение по 1ч. Чалмерса:
1:10:10 | 2 |
| 5 | Порты после проведённой всесторонней проверки. | 43 |
| 6 | поляки в Москве 😳 | 54 |
| 7 | В воскресенье буду читать лекцию на Мосвинтаже про две свои любимые темы: поляков и городские детали.
Через незаметные городские детали мы увидим, какой след поляки оставили в истории и повседневной жизни дореволюционной Москвы.
Разберёмся, почему москвичи выбирали плитку польских производителей, как инженер польского происхождения придумал передовой строительный материал и где в городе сохранилась его реклама, как в чугуне отразилось плохое знание русского языка и как польские пани управляли заведениями в центре города.
Воскресенье, 21.06, в 17:30.
📍 Дубининская ул, 71.
Ивент-холл «Даниловский».
Вход свободный. | 44 |
| 8 | 20260621_153303.m4a | 80 |
| 9 | Matn yo'q... | 42 |
| 10 | это, оказывается, в Лахесисе | 44 |
| 11 | Сознающий_ум (1).mp3 | 48 |
| 12 | Если мы всё сводим к прагматике и выживанию, то самый эффективный путь — быть микробами. Например, экстремофилами. Никаких лишних телодвижений, никаких мук разума, никаких вопросов «зачем». Просто существуешь в кипящей кислоте у жерла подводного вулкана — и горя не знаешь.
Все наши ракеты, симфонии, споры о Боге и смысле — чудовищно избыточны с точки зрения чистого выживания. Разум вообще, кажется, ошибка эволюции, если мерить её одной лишь эффективностью. Он тратит невероятное количество энергии на вещи, которые не помогают размножаться и не защищают от радиации.
Но если мы продолжаем писать стихи, запускать ракеты и искать Бога — значит, выживание, возможно, и главное, но не только оно одно нами движет. По сравнению с миллиардами лет жизни микробов человеческий вид только появился и может исчезнуть за какую-то тысячу лет или меньше. А микробы будут и дальше жевать органику. Мы — лишь мгновение, вспышка, почти ничто.
И всё же мы зачем-то продолжаем делать эти лишние телодвижения. Видимо, в этом лишнем всё и дело. | 34 |
| 13 | 1:22:34 мой вопрос: зачем уходить в крайности — элементарные частицы или наоборот, весь космос — если есть понятная точка возникновения сознания: появление нейронального субстрата у живых существ (кембриджская декларация)
1:23:56 это про философского зомби (ФЗ). Но без отделения сознания от разума [я думаю, что ФЗ возможен в области разума как оператора символического языка, но невозможен в области сознания как эволюционно возникшего оператора реакций на сигналы]
1:25:20 т.е. философия не имеет концепта качественных переходов, точек бифуркации? а на что тогда опирается понятие эмерджентности? в том смысле, что существуют же качественно разные уровни материи типа макромир и квантовый мир — с разными законами, но сосуществующий в одном пространстве. И разве нельзя обосновать эту точку концептом качественных переходов, чтобы она не казалась произвольной?
1:26:00 вот номологическая логика (не допускающая ФЗ), и метафизическая логика, допускающая мыслимость по логическим законам без связи с реальным миром (раскрыта во второй главе у Чалмерса «Сознающий ум») — по существу, это то, что я бы хотел выразить в «Рекорвалесценции метафизики», но без опоры на слово «логика», т.к. это странный трюк (метафизическая модель, включающая объект, ведь может и не позволять ту логику, которая позволяет телефонам летать, или наоборот, прямо противоречить номологической логике, но работать — как мнимые числа). Я ищу опору для ФЗ в отделении сигнального (сознательного) от символического (разумного). Т.е. разум без сознания — ФЗ в темноте, имеющий имеющий язык символов, т.е. разум в сенсорной темноте — может существовать, и уже существует. А вот действующий нейрональный субстрат без сознания — нет
1:49:00 тут Иван говорит, что ценности в какой-то мере — это производная реакций на сигналы (боль/удовольствие). Отчасти согласен, что вообще ценностная модель — это отражение отбора в разумном мире. Здесь же он и говорит об эволюции (предполагая качественные переходы, ступени развития), и отделяет разум от сознания, и признает нефизичность разума, но НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ их, т.е. не ищет точев перехода и условий перехода у них, адресуя заякм-то сразу к космосу 😅
на мой взгляд здесь он в одном шаге от того, как можно легко определить сознание и разум: физичность, реализм, натурализм, отсутствие ФЗ — это область сигналов и сознания, а нефизичность, идеализм, иллюзионизм, возможность ФЗ — это область символов. Вот и всё | 47 |
| 14 | Claude Fable во время обучения изобрел собственный язык
Системную карту этой модели можно читать вечно, ощущается немного как научная фантастика. Смотрите, что обнаружили ⬆️
Во время обучения с подкреплением на некоторых долгих rollout сессиях модель внезапно начинала использовать нечитаемый для человека внутренний стиль: странный жаргон, необычную пунктуацию, эмодзи и похожие шаблоны.
При этом непосредственно перед вызовом инструмента или ответом человеку она обычно переключалась обратно на более нормальный английский регистр.
Исследователи не обнаружили никаких признаков того, что модель делала это чтобы специально скрыть свой ризонинг. Скорее, это каким-то образом возникшая внутренняя оптимизация для сжатия рассуждений.
Тем не менее, это наталкивает на воспоминания о дискуссиях на тему так называемого Neuralese – внутреннего языка машин, который человек не сможет читать напрямую. Если модели перестанут рассуждать на естественном языке, то это, естественно, приведет к частичной потере наблюдаемости. И, исходя из находки Anthropic, такой сценарий уже не кажется чем-то сказочным. | 33 |
| 15 | черный ящик 👇 | 47 |
| 16 | После ряда репостов здешних публикаций иронического содержания по волнующим всех общественно-политическим темам в лентах больших и малых каналов, повлекших за собой бурный наплыв новых подписчиков (за что им всем огромное спасибо), всё потихоньку успокаивается, устаканивается, и наступает пора реакции в виде волны отписок. Люди будто просыпаются и недоумевают:
Что я тут делаю?
Как я тут очутился?
Какая нахрен говнокачка?!
Это бред!
Это сон!
Нет, друзья, это не сон. | 35 |
| 17 | 🧛♂️Старение и предел человеческой жизни
Авангардное научное знание часто рассматривает старение не как неизбежность, а как процесс, поддающийся замедлению и, возможно, обращению вспять.
Это проблематика описывается в разных моделях, каждая из которых по-своему отвечает на вопрос о границах жизни.
Где «природа» провела предел человеческой жизни — если он вообще существует?
— Старение — программа или ошибка системы?
— Радикальное продление жизни — вопрос времени или фантастический сюжет?
— Что делать человеку, если он перестанет умирать?
— И другие мб неочевидные вопросы актуальной биополитики с профессионального ракурса
Нашим гостем в этот раз будет Богдан Кириллов, биоинформатик, кандидат биологических наук, автор тг-канала
Чистые пруды, воскресенье
21.06.26 / 15:00
Вход свободный
ТОРТУГА ТУТ | 52 |
| 18 | все на лапки 😅👍 | 55 |
| 19 | Утро субботы | 51 |
| 20 | Matn yo'q... | 62 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
