uz
Feedback
Маленький ученый в большой науке

Маленький ученый в большой науке

Kanalga Telegram’da o‘tish

18+ «Наука, конечно, творит чудеса, но счастье куда ценнее правоты» Академический мир глазами начинающего ученого Тут наука, мемы, аспирантские будни и мои рассуждения о жизни Наш подкаст: https://t.me/sci_fr/2500 По всем вопросам: @Fr_Sap

Ko'proq ko'rsatish
1 551
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+47 kunlar
+1530 kunlar
Postlar arxiv
Сегодня день науки 🧬 Поздравляю всех причастных и очень желаю нам гореть, но не выгорать Наука это сложно, но весело и интер
Сегодня день науки 🧬 Поздравляю всех причастных и очень желаю нам гореть, но не выгорать Наука это сложно, но весело и интересно

Сделал пост в инст, а мне настолько понравилось, что решил и сюда кинуть И правда какой-то мой вайб
Сделал пост в инст, а мне настолько понравилось, что решил и сюда кинуть И правда какой-то мой вайб

А еще мне очень понравилось в статье вот это! Полюбуйтесь и вы
А еще мне очень понравилось в статье вот это! Полюбуйтесь и вы

Леонардо Ди Ванче (https://t.me/skvir) — старейший личный блог в телеграме. Импульсивный поток юмора на грани, сатирических заметок обо всём, и треша из самого нижнего интернета. Инверсированный глянец как он есть.

Спорим, у большинства скрыты новостные паблики? Скорее всего это действительно make sense Исследователи из Нидерландов в достаточно свежем исследовании (2020 года) показали, что новости действительно оказывают влияние на наше эмоциональное состояние и ощущение собственного благополучия Ловушка нашей психики заключается в том, что помимо того, что новостные каналы чаще освещают негативные новости, так мы еще и более склонны обращать внимание на негативно окрашенные события. Вот так вот эволюционно мы устроены: негативная информация когда-то (а может и сейчас) была крайне важна для выживания. В исследовании респонденты с помощью специального приложения на протяжении 10 дней отчитывались о прочитанных новостях и их самочувствии. Всего в исследовании участвовало 63 человека. Результаты очень логичные: 1. Чем чаще пользователи читали негативные новости, тем чаще ощущали негативные эмоции Но тут важно отметить, что это не только посты о трагедиях и катастрофах, это могут быть просто повседневные новости (помним, что контексты 2020 и 2023 разные, сейчас новостные паблики это про другое) 2. Чем более личностно значимые новости, тем сильнее переживаются Именно поэтому на одни и те же новости у разных людей бывает абсолютно разная реакция. Все зависит от индивидуальных различий Таким образом, аккуратнее выбирайте новости и паблики! PS: если вам надо чем-то занимать инфополе, но не хочется ухудшать свое самочувствие, то ниже вы можете найти ссылку на очень легкий и забавный тг-канал :)

Коллеги, в отрубе жестком на мятых простынях 🐈 Хочу быть котом…
Коллеги, в отрубе жестком на мятых простынях 🐈 Хочу быть котом…

Бывает ли такое, что вы «ныряете» в телефон, боясь упустить что-то важное? Психологи уже и для этого по думали название. Это FoMo — fear of missing out. Назовём это страх что-либо упустить, сохраняя корни русского языка Это чувство возникает, когда вы боитесь, что будете не в повестке, исключены из обсуждения чего-то или яркое событие пройдёт мимо. FoMo является фактором, ухудшающим субъективное благополучие при пользовании Интернетом! Было интересное исследование, проведенное группой ученых из Эстонии, США, Австралии и Швеции в 2019 году (интересная такая компашка). Они продемонстрировали, что люди с выраженным FoMo более склонны к поверхностному обучению. Иначе говоря, те, кто чаще отвлекаются на телефон, чтобы проверить уведомления, новости и сообщения, обучаются хуже не из-за самого факта отвлечения, но из-за причины этого отвлечения. По всей видимости глушить уведомления и абстрагироваться от внешнего мира при подготовке к парам – отличная идея. Да и новости иногда лучше не читать! Ссылки на исследования по традиции в комментах!

По понедельникам планы на жизнь примерно такие Подумываю о внешнем совместительстве Что думаете? Насколько этично?
По понедельникам планы на жизнь примерно такие Подумываю о внешнем совместительстве Что думаете? Насколько этично?

Диалоги с соседями в моей квартире заслуживают превратиться в сценарий сериала по ТНТ Но есть ощущение, что цензура не пропус
Диалоги с соседями в моей квартире заслуживают превратиться в сценарий сериала по ТНТ Но есть ощущение, что цензура не пропустит…

К нашим специалистам и специалисткам можно записаться на консультацию В феврале приём ведут: Александр Сычевский — клинически
К нашим специалистам и специалисткам можно записаться на консультацию В феврале приём ведут: Александр Сычевский — клинический психолог, психолог-консультант Ольга Кравченко — психологиня-консультантка Ольга Михайлова — психологиня-консультантка С 10.02. Полина Ким — клиническая психологиня, психологиня-консультантка Контакты для связи, а также информацию о направлениях и формате работы можно найти по ссылкам. У части специалистов есть возможность принимать нерезидентов РФ и оплаты из-за рубежа. Подробности уточняйте у Ольги @olgakonova. Также у нас открыт набор на группы от наших резиденто_к Ани Бондаренко и Жени Янке: 1. Тренинг навыков при СДВГ, старт — 21 февраля, программу можно найти по ссылке. 2. Тренинг навыков ассертивного общения, старт — 13 марта, программа тут. Для записи на собеседование в группы пишите Алёне @Sharidzeee.

Самое время вспомнить, что психотерапия это важно 😌

Пруфы для скептиков

Коллеги, разговоры с оленем в 3 утра улучшают психологическое благополучие. Это было доказано московскими учебными из ХСЕ ЮХ
Коллеги, разговоры с оленем в 3 утра улучшают психологическое благополучие. Это было доказано московскими учебными из ХСЕ ЮХ ЛАБЫ

Это официально лучший слайд за мою карьеру
Это официально лучший слайд за мою карьеру

Ты: пишешь статью, пытаешься найти помимо крутых исследований еще и примеры, топишь за междисциплинарность Рецензент: ‘«Например, способность категоризовать гриб как ядовитый и не прикасаться к потенциальным представителям этой категории уменьшала риск отравления.» - утверждение, по крайней мере, спорное. На взгляд рецензента разделение грибов на съедобные и ядовитые является не категоризацией, а классификацией. Таковая классификация принимается составителями популярных атласов и справочников для грибников. Сам же грибник выполняет категоризацию на уровне отдельных видов грибов: это подосиновик, он съедобный и пойдет в сушку, это чернушка – ее нужно будет отварить и засолить, это ядовитый мухомор, мне он не нужен. А это – все остальное - неведомая пластинчатая хрень, свойства которой мне неизвестны.’

Коллеги, сегодня была йога на школе У меня все
Коллеги, сегодня была йога на школе У меня все

На таких движениях 2 мысли: 1. На любую конференцию / школу ОБЯЗАТЕЛЬНО брать весь уход за кожей, зубами и тд, ибо режим жизн
На таких движениях 2 мысли: 1. На любую конференцию / школу ОБЯЗАТЕЛЬНО брать весь уход за кожей, зубами и тд, ибо режим жизни на выездных мероприятиях — трэш 2. Все еще главный минус преподавания — необходимость готовиться к парам..

Вернулись домой в 5, я уже почти на вокзале (не проспал) Не верьте соседям, которые уверяют, что по пиву и домой
Вернулись домой в 5, я уже почти на вокзале (не проспал) Не верьте соседям, которые уверяют, что по пиву и домой