Маленький ученый в большой науке
前往频道在 Telegram
18+ «Наука, конечно, творит чудеса, но счастье куда ценнее правоты» Академический мир глазами начинающего ученого Тут наука, мемы, аспирантские будни и мои рассуждения о жизни Наш подкаст: https://t.me/sci_fr/2500 По всем вопросам: @Fr_Sap
显示更多1 551
订阅者
无数据24 小时
+47 天
+1530 天
帖子存档
Сегодня день науки 🧬
Поздравляю всех причастных и очень желаю нам гореть, но не выгорать
Наука это сложно, но весело и интересно
Сделал пост в инст, а мне настолько понравилось, что решил и сюда кинуть
И правда какой-то мой вайб
Леонардо Ди Ванче (https://t.me/skvir) — старейший личный блог в телеграме. Импульсивный поток юмора на грани, сатирических заметок обо всём, и треша из самого нижнего интернета. Инверсированный глянец как он есть.
Спорим, у большинства скрыты новостные паблики? Скорее всего это действительно make sense
Исследователи из Нидерландов в достаточно свежем исследовании (2020 года) показали, что новости действительно оказывают влияние на наше эмоциональное состояние и ощущение собственного благополучия
Ловушка нашей психики заключается в том, что помимо того, что новостные каналы чаще освещают негативные новости, так мы еще и более склонны обращать внимание на негативно окрашенные события. Вот так вот эволюционно мы устроены: негативная информация когда-то (а может и сейчас) была крайне важна для выживания.
В исследовании респонденты с помощью специального приложения на протяжении 10 дней отчитывались о прочитанных новостях и их самочувствии. Всего в исследовании участвовало 63 человека.
Результаты очень логичные:
1. Чем чаще пользователи читали негативные новости, тем чаще ощущали негативные эмоции
Но тут важно отметить, что это не только посты о трагедиях и катастрофах, это могут быть просто повседневные новости (помним, что контексты 2020 и 2023 разные, сейчас новостные паблики это про другое)
2. Чем более личностно значимые новости, тем сильнее переживаются
Именно поэтому на одни и те же новости у разных людей бывает абсолютно разная реакция. Все зависит от индивидуальных различий
Таким образом, аккуратнее выбирайте новости и паблики!
PS: если вам надо чем-то занимать инфополе, но не хочется ухудшать свое самочувствие, то ниже вы можете найти ссылку на очень легкий и забавный тг-канал :)
Коллеги, в отрубе жестком на мятых простынях 🐈
Хочу быть котом…
Бывает ли такое, что вы «ныряете» в телефон, боясь упустить что-то важное?
Психологи уже и для этого по думали название. Это FoMo — fear of missing out. Назовём это страх что-либо упустить, сохраняя корни русского языка
Это чувство возникает, когда вы боитесь, что будете не в повестке, исключены из обсуждения чего-то или яркое событие пройдёт мимо. FoMo является фактором, ухудшающим субъективное благополучие при пользовании Интернетом!
Было интересное исследование, проведенное группой ученых из Эстонии, США, Австралии и Швеции в 2019 году (интересная такая компашка). Они продемонстрировали, что люди с выраженным FoMo более склонны к поверхностному обучению. Иначе говоря, те, кто чаще отвлекаются на телефон, чтобы проверить уведомления, новости и сообщения, обучаются хуже не из-за самого факта отвлечения, но из-за причины этого отвлечения.
По всей видимости глушить уведомления и абстрагироваться от внешнего мира при подготовке к парам – отличная идея. Да и новости иногда лучше не читать!
Ссылки на исследования по традиции в комментах!
По понедельникам планы на жизнь примерно такие
Подумываю о внешнем совместительстве
Что думаете? Насколько этично?
Диалоги с соседями в моей квартире заслуживают превратиться в сценарий сериала по ТНТ
Но есть ощущение, что цензура не пропустит…
Repost from Чистые Когниции
К нашим специалистам и специалисткам можно записаться на консультацию
В феврале приём ведут:
Александр Сычевский — клинический психолог, психолог-консультант
Ольга Кравченко — психологиня-консультантка
Ольга Михайлова — психологиня-консультантка
С 10.02.
Полина Ким — клиническая психологиня, психологиня-консультантка
Контакты для связи, а также информацию о направлениях и формате работы можно найти по ссылкам.
У части специалистов есть возможность принимать нерезидентов РФ и оплаты из-за рубежа. Подробности уточняйте у Ольги @olgakonova.
Также у нас открыт набор на группы от наших резиденто_к Ани Бондаренко и Жени Янке:
1. Тренинг навыков при СДВГ, старт — 21 февраля, программу можно найти по ссылке.
2. Тренинг навыков ассертивного общения, старт — 13 марта, программа тут.
Для записи на собеседование в группы пишите Алёне @Sharidzeee.
Коллеги, разговоры с оленем в 3 утра улучшают психологическое благополучие.
Это было доказано московскими учебными из ХСЕ ЮХ ЛАБЫ
Ты: пишешь статью, пытаешься найти помимо крутых исследований еще и примеры, топишь за междисциплинарность
Рецензент: ‘«Например, способность категоризовать гриб как ядовитый и не прикасаться к потенциальным представителям этой категории уменьшала риск отравления.» - утверждение, по крайней мере, спорное. На взгляд рецензента разделение грибов на съедобные и ядовитые является не категоризацией, а классификацией. Таковая классификация принимается составителями популярных атласов и справочников для грибников. Сам же грибник выполняет категоризацию на уровне отдельных видов грибов: это подосиновик, он съедобный и пойдет в сушку, это чернушка – ее нужно будет отварить и засолить, это ядовитый мухомор, мне он не нужен. А это – все остальное - неведомая пластинчатая хрень, свойства которой мне неизвестны.’
На таких движениях
2 мысли:
1. На любую конференцию / школу ОБЯЗАТЕЛЬНО брать весь уход за кожей, зубами и тд, ибо режим жизни на выездных мероприятиях — трэш
2. Все еще главный минус преподавания — необходимость готовиться к парам..
Вернулись домой в 5, я уже почти на вокзале (не проспал)
Не верьте соседям, которые уверяют, что по пиву и домой
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
