uz
Feedback
АНДРЕЙ ТКАЧЁВ

АНДРЕЙ ТКАЧЁВ

Kanalga Telegram’da o‘tish

Дневник о. Андрея Ткачева Благотворительность: https://pay.cloudtips.ru/p/1070a676 Официальные каналы: Дзен https://zen.yandex.ru/id/5eb3bf6b539faf1b27a4473d VK https://vk.com/prot.andreytkachev RuTube https://rutube.ru/channel/23639413/

Ko'proq ko'rsatish

📈 Telegram kanali АНДРЕЙ ТКАЧЁВ analitikasi

АНДРЕЙ ТКАЧЁВ (@o_andrey_tkachev) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 118 977 obunachidan iborat bo'lib, Din & Maʼnaviyat toifasida 278-o'rinni va Rossiya mintaqasida 4 381-o'rinni egallagan.

📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika

невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 118 977 obunachiga ega bo‘ldi.

24 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni -354 ga, so‘nggi 24 soatda esa 21 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.

  • Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
  • Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 45.91% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 15.14% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
  • Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 54 619 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 18 017 ta ko‘rish yig‘iladi.
  • Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 0 ta reaksiya keladi.
  • Tematik yo‘nalishlar: Kontent церковь, христос, господь, иисус, запад kabi asosiy mavzularga jamlangan.

📝 Tavsif va kontent siyosati

Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
Дневник о. Андрея Ткачева Благотворительность: https://pay.cloudtips.ru/p/1070a676 Официальные каналы: Дзен https://zen.yandex.ru/id/5eb3bf6b539faf1b27a4473d VK https://vk.com/prot.andreytkachev RuTube https://rutube.ru/channel/23639413/

Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 25 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Din & Maʼnaviyat toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.

118 977
Obunachilar
+2124 soatlar
-817 kunlar
-35430 kunlar
Postlar arxiv
Провели беседу с П. Щелиным. Говорили о величии Богородицы. Коснулись темы феминизма. Мужчин и женщин, словно специально, вводят в состояние постоянного противоборства, словно это две враждующие партии, не могущие помириться. Так война вносится внутрь самой человеческой природы, а принадлежность к враждующим лагерям - по факту рождения. Откуда это? Беда пришла из протестантского мира. Там отказались замечать величие Девы Марии. Отказались хвалить Ее, хотя в Духе сказано, что ублажат Ее "все роды". Таким образом то, что мир пал через жену, там помнят. А то, что мир спасен через Деву, согласились либо не замечать, либо произносить такое, за потом плохо будет. Как следствие - женщину реально гнобили по идеологическим мотивам, и вот прилетела ответка. Женщины стали мстить мужчинам и всему миру, который они сочли "мужским". После Первой мировой, к примеру, когда миллионы мужчин были скошены войной либо искалечены, женщины заменили их на производстве и во всех прочих сферах. Потом пришло понимание, что они сами почти все могут. А раз так - долой иерархию на том основании, что это лишь форма эксплуатации. Так вероучительные вопросы прорвались, в который раз, в социальную область. * Но с ними ясно. А вот у нас что? У нас то же самое, по причине обезьяннего копирования западных болезней. А ведь у нас чтима Матерь Божия, и значит мы должны знать, как возвеличился человек вообще и женская природа, в частности, через безсеменное Рождество. Россия вообще себя осознавала, как Дом Богородицы, на протяжении столетий. Это и есть, если хотите принять, наша идеология, которой следует соответствовать. Но у нас тоже был феминизм. Советский. Как-то не очень помнят, что до Западных извращений у нас были свои. "Долой кухонное рабство", т.е. варить женщина не будет, а питаться будем в столовых. И ребенка в три месяца - в ясли, а мать - на производство. И аборты давайте делать с той же холодностью к происходящему, с какой зубы рвут. И вообще женщину можно гнать куда угодно, хоть в космос, лишь бы из семьи. Но в космос мало кто летит, больше - на стройку или на завод. А детей пусть общество воспитывает. В такой искалеченной парадигме выросло несколько поколений. И "иконами" женскими у большевиков были развратница Коллонтай с ее идеологией "стакана воды", да Надюша с выпученными глазами, на женщину вообще мало похожая. Да, еще Инесса Армандт. Так что и мы пострадали от пренебрежения верой, а потом от насилия врагов веры. Там — протестантская слепота, здесь - атеистический угар. * А ведь если не каждое русское село, то каждый русский город (это точно) за свою историю знал хотя бы одно чудо, совершенное Пречистой. Ей приносились слезы, просьбы, хвалы. От Нее приходили исцеления, вразумления, защита. Вспомни только это, Русская земля, сразу найдешь то, что безуспешно конструируют в верхах - национальную идею. В общем... об этом и не только мы сегодня поговорили.

Человеку нельзя висеть в воздухе. Это против его природы. Человеку нужно стоять на твердом основании, желательно - на Камне, а Камень это Христос. Стоя на Камне, Который не сокрушится, человек приобретает новый взгляд на мир и на себя в мире. О! это именно то, что нужно. И что же нового увидит человек? Он увидит (скорее сердцем, нежели оком), что т.н. "маленький человек" совсем не "маленький". Затертый, по-видимому, среди глобальных процессов, столь малый в пространстве, что его с трудом видно, этот человек драгоценен в очах Божиих и его голос слышно на Высоте. То что человек шепчет в одиночестве, может двигать горами. Если только шепчет человек не все подряд, а то, что надо. Людям вменено в обязаность Покаяние. "Помилуй мя, Боже", сказанное от сердца тем самым шепотом, есть гром, слышный во всех частях Неба. Раскаявшийся и преклонившийся перед Богом человек есть Чудо в мире, где люди не видят своих грехов и обожествляют все, кроме Творца неба и земли. Люди обожествляют ими же произведенную технику, превозносят свою же, во всех частях подгнившую цивилизацию, и величие Божие не ужасает и не вдохновляет их. Среди этого очевидного и тотального безумия, один человек, склонивший голову и колени перед Богом неба и земли, есть настоящее чудо, ради которого история продолжается. Еще человеку вменено в обязанность демать о других, а не о себе только. И лучшим способом вмешаться в чужую жизнь, не как разрушитель, а как Ангел, есть молитва о лбюдях. Мы можем, а следовательно - и должны, приносить в молитвах Богу иных людей с их нуждами и страхами. Служение молитвы это служение чудотворного шепота. При Илье и Ахаве, при самом чудовищном распространении греха и распутства, в Израиле сохранялось 7 тысяч одному Богу ведомых исповедников веры. Это он двигали историю и сохраняли вселенную, вовсе не думая о себе, что они таковы. В мире и сейчас есть гораздо более, нежели 7 тысяч, таковых смиренных и верных душ. Бог внемлет их помыслам, Бог слышит их просьбы, Бог бережен и чуток к болезненным движениям их сердец. Это тайная сторона истории, где слава принадлежит не царям и не вельможам, а неизвестным маленьким людям. Прошу вашу любовь - войдите в их число. Вход бесплатный и не по записи. Помните Бога и размышляйте о чудных делах Его. Что и не трудно, ибо в мире нет ничего, кроме знаков Божьей силы и Его чудес. Прежде всех просьб, хвалите Его величие и милость, которые не имеют числа. НЕ забудьте вздохнуть о своей слабости и многих тайных неправдах. Прославьте Сына, Которого послал Отец, чтобы нам иметь жизнь вечную. Живите не во имя своих меняющихся "хотелок", но во имя Отца и Его Сына и Духа Святого. Никому особо не разглашайте тайну своего внутреннего мира. И так переходите от числа людей, уносимых по сторонам разными ветрами, к числу людей, который стоят на Камне, и чей голос слышит Отец, "видящий тайное и воздающий явно"

Брестская крепость первая приняла удар Вермахта и оказала героическое сопротивление. Поэтому в день начала ВОВ в Брест поехал Партиарх. Но Брест это не только место ожесточенного сопротивления обреченной крепости. Это место заключения позорного Брестского мира, когда большевики, насилием пришедшие к власти, без всякого сожаления отдали врагу огромные территории. а еще раньше это место заключения Бресткой Унии 1596. Это одна из самых кровавых исторических ран на теле Русского мира. В Речи Посполитой на тот момент иезуиты нанесли сокрушительное поражение различным толкам Протестантизма. Польша до времени была "заповедником" протестантских движений. Кальвинисты, социане, всякаие анти-тринитарии, и прочие, им же несть числа, плодились со страшной активностью. Молодой орден Иезуитов дал им бой, и успешно. Красивое богослужение, яркие проповеди, хорошо поставленная школа для обучения молодежи свели протестантизм на нет. Окрыленные успехом Иезуиты сказали: "Разгромоли еретиков - разгромим и схизматиков (т.е. Православных). Появилась идея сделать Польшу оплотом Католицизма в Европе. На пути стояло Православие, представленное "попами и хлопами", то есть простым народом. Без сильной богословской школы, без особых средств русские люди Юго-Западной Митрополии восстали против планов окатоличивания своей земли. От имени всего народа два перебежчика, епископы Ипатий Поцей и Кирилл Терлецкий, объявили о переходе Православных в Речи Посполитой под омофор Папы. Но народ это не принял. Начались гонения. Ответом было движение казаков и войны со шляхтой. Читать без валидола всю эту историю трудно. Уния, по началу охватившая огромные территории, со временем скукожилась только до размеров того, что сейчас именуется Западной Украиной. Это там выковалась ненависть ко всему русскому и Православному. Это внуки и правнуки первых униатов станут идейными врагами Русской государственности. Майдан 2014 года тоже корнями оттуда. История Унии и борьбы с ней мало известна широкому кругу читателей. Да и в экспертном сообществе об этом знают не много. А это - истинный корень глубокого, сначала религиозного, а потом - политического, разделения в русской истории. Любая проблема родилась не сегодня. Нужно далеко отматывать, чтобы добраться до корневой системы сегодняшних процессов. Без понимания, что такое Брестская Уния и каковы ее исторические плоды, русская история, включая самые свежие события, плохо понятна. Одна из интеллектуальных задач - уйти от кособокого материалистического прочтения истории и приобретение Христоцентричных знаний. Без знания истории Церкви история России не понятна. За книги, господа! Пора учиться Православию во всем многообразии этого понятия.

Всем известно, как невелик Израиль на карте мира. Во времена Иисуса Христа он еще и был гораздо менее населен. То, что называется "городом" в Писании, по нынешним меркам, вряд ли потянет на поселок городского типа. И при всей этой скромности - географической и демографической - Иисус Христос нуждался в помощниках, чтобы охватить Израиль проповедью. Он посылал учеников "по два" туда, куда Сам хотел идти. Слово их, по Его благословению, сопровождалось всякими исцелениями, изгнаниями демонов и прочими знамениями. Это не были просто слова. Соединенная с чудесами, такая проповедь способна всколыхнуть любую страну. Но и этого мало. Он избрал еще и других 70, чтобы и они шли с проповедью по городам и весям Земли Израиля. Сказанное дает понять, как много должно быть проповедников. Если малочисленный и скромный в размерах Израиль нуждался в десятках, доходящих до сотни, благодатных, чудотворных проповедников, то не трудно посчитать, сколько проповедников нужно для городов-миллионников, для многолюдных и огромных стран, типа России. Кол-во священников автоматически не равно кол-ву проповедников. Это другое. Отчасти нас спасают технологии эпохи: всеобщая грамотность и множество литературы; телеканалы и радио; интернет, богатый всякой информацией, включая душеполезную. Многие именно этим и спасаются. В отсутствие живого слова питают душу тем, что доносится в эфире или сети. Но апостольский способ возвещения Евангелия, это не "чернилом по бумаге", а "устами к устам". И в этом смысле проповедников всегда будет мало. Жатвы много, делателей же мало. Возможно, на сознательных чад Церкви возлагается обязанность личной молитвы, обращенной к Господину жатвы, чтобы Он выслал делателей на ниву. Об этом именно надо молиться. Трепетно думать о том, какое море благовестников должно выйти на жатву в нашей родной России. Как сказано в псалме 67-м: "Благовестников великое множество". Только отсюда может родиться реальное изменения нравов и оздоровление всех сфер жизни. И это - вечная нужда в рамках земной реальности. Количество работников на ниве проповеди Никогда не бывает избыточно. Наоборот, всегда или почти всегда "жатвы много, а делателей мало". Итак, молитесь (верные дети Церкви) Господину жатвы, чтобы выслал труженников на побелевшие нивы. У Господа всегда есть скрытые от нас ресурсы. От нас нужна молитва+

Если войти в Новгородский собор Святой Софии, то справа от входа будет лежать тело князя Федора Ярославича Новгородского, чья память совершается нынче. Это молодой князь, не доживший, кажется, до 16-ти лет. Умер накануне свадьбы. Инфантилизма не было в помине. Люди взрослели быстро, быстро принимали ответственность и способность строить семью, воевать, княжить. Федору Бог не дал долгой жизни. Видно к Небесной жизни он уже был готов. Тем более, что и невеста его меньше всего хотела взойти на супружеское ложе. Феодулия, дочь Черниговского князя, мечтала о монашестве. И когда юный жених покинул этот мир, она, перекрестившись, попросила отпустить ее в монашеский путь. Сегодня она известна под именем преподобной Евфросинии Суздальской. Папа ее тоже не простой князь. Михаил Черниговский, лежащий ныне в Архангельском соборе Московского Кремля. Он был убит в Орде, вместе с верным боярином Феодором, за отказ пройти через языческие обряды на пути к престолу хана. * Ну, и не умолчим о брате рано умершего Феодора Новгородского. Это всем известный Александр Ярославич, прозванный Невским. То есть, вспоминая одного князя, нам приходится вытащить на свет целую связку имен. Александр Невский, Михаил Черниговский, Евфросиния Суздальская. Сам Феодор был погребен в Юрьевском монастыре под Новгородом. Похоронили в храме, как князя, и все. Но в 17-м веке шведы разорили обитель. Шведы тогда были молодыми и ревностными лютеранами. А протестантизм вообще по Европе, в особенности - Северной Европе, прошелся волной неслыханного варварства. Делом "благочестия" протестанты считали уничтожение фресок, мозаик, витражей, икон и статуй. Сотни храмов страшно пострадали от этого нового иконоборчества. К мощам протестанты относились так же, как позже - большевики. Мощи Феодора Новгородского они достали из гроба (вскрыли гроб в поисках сокровищ), нашли тело и, смеха ради, поставили его "яко жива", приперев к стене. Так "открылись" мощи. Потом перенесены были в Софию Новгородскую. * Здесь много чему есть поучиться. Для тех, кто хочет и любит учиться. Но вообще историю надо, по малым дозам, всю жизнь учить. По одним книжкам - однобоко будет. Нужны паломничества. Нужен и календарь Богослужений, в котором история народа лучше всего выражена и истолкована.

Смотрел повтор матча Бельгия - Египет. Поймал себя на мысли, что ничего не знаю об истории Бельгии. О святых Бельгии не знаю ничего. Есть ли они вообще. Оказывается есть, да еще и много. Имена такие же необычные, как у средневековых французов или ирландцев. Святой Гвидо - "бедняк из Андерлехта" - 10 век. Можно произнести Гвидон (у Пушкина встречается такое имя). Святая Альдегунда, Гудула, Аманд из Амастрихта. "Покровитель барменов" кстати, если бармены заинтересуются наличием своего покровителя. Святой Гуммар Лирский, живший со сварливой и нечестивой женой. Покровтель несчастных браков. Святая Годелива, милостивая женщина, задушенная по приказу своего жестокого и жадного мужа. Святая Алиса из Харбека, заболевшая проказой молодая монахиня. Ослепла и была парализована. Покровительница тяжело страждущих людей. СВятой Бавон, святой Ремакль, святой Трудон, странствующий епископ (вероятно ирландец), названный "Апостолом Хемпенгау". Все святые почти датируются первым тысячелетием, то есть вполне относятся к временам "неразделенной Церкви" И я ничего о них не знаю. Стыдно. Вернее, жаль, что способ нашей жизни устроен так, что "слона никак не заметишь". Да и сам ЧМ по футболу есть праздник "светской вселенскости", когда вместо Христа - единственного Объединителя человечества - люди удобно объединяются вокруг спортивного зрелища, очевидно воруя у Господа то сердечное внимание, которого Он один достоин.

Смотрел повтор матча Бельгия - Египет. Поймал себя на мысли, что ничего не знаю об истории Бельгии. О святых Бельгии не знаю ничего. Есть ли они вообще. Оказывается есть, да еще и много. Имена такие же необычные, как у средневековых французов или ирландцев. Святой Гвидо - "бедняк из Андерлехта" - 10 век. Можно произнести Гвидон (у Пушкина встречается такое имя). Святая Альдегунда, Гудула, Аманд из Амастрихта. "Покровитель барменов" кстати, если бармены заинтересуются наличием своего покровителя. Святой Гуммар Лирский, живший со сварливой и нечестивой женой. Покровтель несчастных браков. Святая Годелива, милостивая женщина, задушенная по приказу своего жестокого и жадного мужа. Святая Алиса из Харбека, заболевшая проказой молодая монахиня. Ослепла и была парализована. Покровительница тяжело страждущих людей. СВятой Бавон, святой Ремакль, святой Трудон, странствующий епископ (вероятно ирландец), названный "Апостолом Хемпенгау". Все святые почти датируются первым тысячелетием, то есть вполне относятся к временам "неразделенной Церкви" И я ничего о них не знаю. Стыдно. Вернее, жаль, что способ нашей жизни устроен так, что "слона никак не заметишь". Да и сам ЧМ по футболу есть праздник "светской вселенскости", когда вместо Христа - единственного Объединителя человечества - люди объ

Заметная часть моей жизни была связана с приходом Агапита Печерского в Киеве. Сегодня его память, но поскольку Воскресенье и праздник в честь Всех Русских святых, память Агапита как-бы тонет в море русской святости. Но хочется сказать слово о нем, или шире - о преподобных Печерских. Эти рыцари Духа крайне мало уделяли своей плоти. Времени, внимания, угождения... Всего этого не было. Потому что плоть изменяется. По славняски "преходит". А душа есть "вещь бессмертная", она остается. Она не ветшает, не гниет. Её-то и нужно развивать, упражнять. Отцы не ели сладкого и не одевались в мягкое и удобное. Не спали на перине. Вообще почти не спали (От бодрствования страсти умирают быстрее, чем от голода и жажды. Потому так важны бдения). Живущие впроголодь и спящие на земле, они старались молиться постоянно, доводя навык призывания Бога до непрерывного. Оттого, когда умирали они, как-то и скорбеть не получалось. В сравнении с любым мирским человеком, они и так были почти что мертвые. Тюремный паек - роскошь в сравнении с пищей тех монахов. Никакого мирского веселья, никакого угождения плоти. Для мирских людей это жизнь трупа. А внутри этих мертвых для мира людей постоянно звучало имя Иисуса; и из глаз текли слезы умиления; и ум их жил в Небесном Иерусалиме, хотя ноги еще ходили по земле. Иисус Христос победил смерть Своею смертью и воскресением. Смертью смерть попрал! А эти, полюбившие Иисуса, умертвили себя самих при жизни, чтобы "жизнь Иисусова в них открылась" Входя в пещеры, всякий раз ловил себя на мысли, что идешь дышать воздухом бессмертия. И день их смертного успения очевидно воспринимался, как переход с худшего на лучшее. Видно все мы тяжко согрешили, что сумма наших грехов: праздности, гордости, болтовни и всего того, что хуже, привела к тяжкому очередному унижению Лавры. Чтобы враг охамел, надо чтобы молитва сперва осквернилась, а потом замолкла. Но это не в первый раз. Лавра умеет воскресать, как Господь. Единственное условие - покаянием.

Дорожные правила при желании можно расшифровать, как правила движения по жизни. Куча запретов и ограничений, которыми и являются дорожные правила, это факторы, обеспечивающие сбережение жизни для участников движения. Ограничение скорости или запрет обгона, это же прямая ассоциация с житейскими ситуациями, в которых человеку предписывается не дергаться и знать свое место. Если дорога скользкая или ведутся ремонтные работы, всякий, имеющий развитое воображение, прочтет здесь аналогию с теми условиями жизни, где нужно двигаться осторожно. Есть прямые запреты для движения или маневра. "Кирпич" висит, значит туда никак нельзя. И все эти запреты служат сохранению жизни и здоровья. "Не ходи к гадалкам" - это "кирпич". "Сбавь скорость", это требование смириться. Можно, конечно, вести себя как лихач или стритрейсер, можно дрифтовать или плевать на ограничения. Но это, во-первых, опасно для жизни. Во-вторых, за дорогой следят Ангелы-хранители в форме ГИБДД. Штрафы, лишение прав или даже тюрьма тоже прописаны в этой системе, как факторы, ставящие на место людей, иначе ничего не понимающих. Бывают многополосные участки с хорошим покрытием. Но это не всегда и не везде. В общем, хочешь живым остаться и никого не убить, смиряйся. Смиряйся не так, чтобы совсем остановиться и выйти из машины, а выполняй точные указания. Это действительно яркий образ жизни вообще. Ну, и конечно не будешь вечно за рулем сидеть, слушать музыку и давить педали. Доедешь со временем до точки назначения, заглушишь мотор и выйдешь из машины. Неизбежно. Думаю, ясно, о чем сказано.

Фантазирую. Что было бы, если бы у муравьев был телевизор, и по этому телевизору муравьям показывали бы разнообразную жизнь мировой фауны? От одного показа только мира насекомых (близкого муравьям) муравьи бы обалдели. Червяки, комары, мухи, стрекозы... Их разнообразие не передаваемо. А там еще жители мирового океана, о которых муравьям совсем до сих пор не было известно, и птицы, и всякая невообразимо крупная живность, типа слонов или кашалотов. Их размеры совсем не должны помещаться в муравьиные головы. Боюсь, со временем мы наблюдали бы полное сумасшествие муравьев, узнавших то, что им знать не положено. Что-то подобное может происходить с маленьким человеком, погруженным в проблемы, кратно превосходящие когнитивные и жизненно необходимые способности человека. Ничего не знать дальше своего носа, наверное, плохо. Но много знать из того, что тебя не касается, может быть смертельно опасным явлением. Лишить человека покоя, взбудоражить его до крайности, без возможности потом успокоить, довести до паники..., все это может сделать лавина ненужной информации. И пора "поститься от информации" так, как привычно мы воздерживаемся от мяса во дни многодневных постов. Не надо знать все. Хотя это и невозможно. Значит лучше так: не надо стремиться знать все. Не надо вникать в то, над чем ты не властен. Иначе ты размякнешь и ослабеешь от лишних знаний. Ту соломинку, которая превышает твой собственный вес, но которую ты недавно тащил на себе, не рефлексируя, теперь ты не сможешь даже оторвать от земли. Ибо лишние знания расслабили тебя и напугали. Да и "знания", предлагаемые нам, это чаще всего - тонкие нюансы и мелкие подробности вещей Второстепенных. Мирские знатоки, это специалисты в области маловажного. А тебе только и надо знать, что Христос воскрес+ да заниматься повседневными делами, не упуская из памяти эту главную информацию. Видимо, весь поток современных "знаний" направлен только на то, чтобы те, кто молится, перестали молиться, а те, кто не молится - никогда не начали.

Паризитом мы называем живое существо, живущее за счет другого живого существа. Присосётся и жирует. Паразита любить невозможно, глист ли это или полип какой-то. Изначально греческое "параситос" это тот, кто харчуется от чужого стола. Социальный паразит это пронырливый тунеядец. Ищет халяву, а сам работать не хочет. * Обнаружил (не в первый раз) что моим голосом какой-то паразит записывает, не иначе - при помощи пресловутого ИИ, какие-то ролики. Моё фото и сгенерированный голос. Пусть даже вещи нормальные звучат, но это не я сказал. И кто-то моим голосом зачем-то прикрывается. А потом, когда люди прикормятся, привыкнут, моим же скопированным голосом можно будет любую чушь озвучивать. И поди докажи, что это не ты. * Во-первых жизнь такая, что ухо надо держать востро. Лжецов и прилипал к чужому труду масса. Но вот еще что важно. К разговору о пресловутом ИИ. Первые выгодополучатели всякого технического новшества - Жулики. Это всё, что нужно знать о техническом прогрессе. Голос подделают, данные украдут, пенсионерку обманут... и так без конца. Человечество больно грехом. Число желающих жить за чужой счет растет в прогрессии. Может даже геометрической. И для всех этих паразитов ИИ - жила доходная. * И что бы мы не придумали в будущем, воры освоят эти изобретения первыми. Таков, видимо, закон падшего бытия. Не знать это означает быть не в меру наивным. Или просто глупым. Смешно и слабоумно надеяться на технические новшества при тотальном растлении сердец человеческих. * Это у меня свежее впечатление от знакомства с еще одим опусом интернет-паразитов. В технику верить нельзя. Верить надо в Иисуса Христа, Который не пустит в светлый Рай всех любящих ложь в различных её проявлениях. но технически грамотные пройдохи именно в Христа-то и не верят. Бога вообще не боятся. Вот что плохо в нашем таком продвинутом, и таком гниющем, одновременно, мире.

После св. Нино, принесшей семена Евангелия в Картли-Кахетию, Церковь в этом регионе мира утвердили пришедшие из Сирии подвижники: Иоанн Зедазнийский и 12 его учеников (им сегодня память). Под их влиянием христианская жизнь Грузии отметилась особым духом - духом сирийского монашества, весьма отличного от прочих видов кафолической духовности. Сирийские подвижники не стремились оформить свое монашество в институт, как делали Василий Великий или Бенедикт Нурсийский. В строгом смысле "Устава" у них долго не было. Не было и нужды в нем. Они отдавали предпочтение поиску индивидуальных форм подвижничества. Так родилось трудно-подражаемое Столпничество Великого Симеона и его учеников. Александр в обители "Неусыпающих" изобрел непрекращаемое чтение Псалтири. Иоанн Златоуст (сириец по происхождению) взбудоражил проповедью всю Империю. Другие отцы (о них можно прочесть у Феодорита Кирского) искали и находили свои крайние формы аскезы. Например полное молчание - редчайший и тяжелейший подвиг. Или жизнь вне всяких удобств, включая запрет на разжигание огня (!) и пребывание под крышей. На определенном этапе восхождений сирийцы считали, что их долг - идти в мир с проповедью и благовествовать Евангелие. Просвещенный должен просвещать. Отсюда и разнообразие сирийских отцов Грузии. Среди них были епископы и столпники, иконописцы и отшельники. Каждый шел в свою сторону и, сокрушая язычество, насаждал Православие, проповедуя с характерной отригинальностью. Сирийцы ценили духовную свободу и поймать их на крючок привычного тезиса, что мол, "послушание выше молитвы и поста", было не просто. Они, конечно, слушались, но не всякого. И чисто иерархическая власть, не подкрепленная властью в Духе, не была для них твердым авторитетом. Послушание ради принципа иерархии, вне связи с духовным уровнем начальника, есть вещь, как можно быстро понять, крайне опасная. История Церкви, от древних лет до сегодняшнего дня, знает тому множество примеров. В своем крайнем пределе принцип голого иерархического послушания вырождается в светскую формулу: "я - начальник, ты - дурак", и насколько Церковь Христа должна быть чужда этого басурманства, понятно всякому. Нищее странничество (именно нищее, иначе даже начинать не надо) с проповедью, от сирийцев, с Востока распространилось, к примеру на Ирландцев. И те, следуя малоазийским и иным восточным традициям, странствовали по всему Западу, живя подаянием, проповедуя, совершая подвиги. Сейчас мало кто об этом говорит, но долгими столетиями Церковь Запада жила благодаря подвигу ирландских странствующих аскетов, которых сам тип мышления роднит с аскетами Сирии. Богословие, как научная дичсциплина, есть вещь крайне важная. Даже непереоценимо важная. Сколько бед мы пожали от богословского невежества и ученого безбожия один Господь знает. Но ученые дисциплины склонны сползать в формализм и пустые словесные баталии а-ля фарисейство. Поэтому сирийцы предпочитали формальным дискуссиям просвещение сердца и стяжание реального духовного опыта. Кратко сказать: монашество так же разнообразно, как любой вид живых существ. Не все птицы - зяблики. Не все формы монашеской жизни умещаются в то, к чему мы привыкли. Сирийский опыт - не книжная страницы истории. Равно как и египетский опыт или другие практики живого монашества. Евангелие вечно живое и свежее. И Оно вечно требует вливать "вино новое в мехи новые". Потому что старые мехи от молодого вина рвутся и вино погибает. Чтый да разумеет.

Атеизм утверждает, что человек возник случайно и умрет навсегда. Именно это утверждает атеизм: Случайно возникший, ты умрешь навсегда! Это - атеистическое Credo, "Символ веры" неверующих людей. Продумав это базисное утверждение до донышка, остается только самоубиться. Быстро - ядом, падением с высоты... или медленно - пьянством, накркотиками... Воистину, нет никакого смысла длить свои жалкие дни, если Вечность не ожидает тебя с грозными вопросами о качестве проведенного на земле времени. Проблема, очевидно в том, что будучи атеистом, человек не дает себе труда до конца обдумать свой мировоззренческий кошмар. Потому что думать, господа, трудно. Гораздо легче вертеть на языке чужие фразы, не спускаясь в глубину смысла. Так же и верующий человек может дежурно произносить великие слова Никейского символа, не подозревая о глубинах его обжигающего содержания. Настоящих атеистов не так много. В противном случае каждое утро на уличных фонарях появлялась бы новая порция повесившихся от настоящего отчаяния людей. Настоящих верующих тоже не много. Иначе они реально двигали бы горами, и атеистам пришлось бы веровать под натиском очевидных чудес. Но верующему надо вникать в глубины Апостольской веры всю жизнь, словно заново начиная каждый новый день. А вот поверхностному атеисту стоит всего лишь раз, но по-настоящему, спуститься в смысловую яму своего безбожия. В этой яме он ощутит такой ужас, что поневоле начнет молиться громким голосом. Как Иона во чреве китовом. Ибо теоретическое безбожие в корне уничтожает все. Не только религиозный культ, но и семью, и поэзию, и Родину, и науку. И от жизни ровным счетом ничего не остается. Совсем ничего. А на такое обнищание и растворение в Ничто ни один атеист не будет согласен.

На гербе РФ двуглавый орел. Византия. Симфония. Но в начале 18 века Петр Первый, по сути, срубил одну голову - Патриаршую. И на гербе орел был двуглавым, а в реальности - одноглавым. И так двести лет с хвостиком. Потом большевики убили Российскую империю и вторая голова была тоже отрублена. Физически. Царя не стало. Правда, произошло чудо и Поместный Собор восстановил Патриаршество. Ранее отрубленная первая голова снова появилась. Орел исчез с герба, но не из жизни. В жизни он опять стал одноглавым. В таком одноглавом состоянии он продолжает существовать и ныне. Патриарх есть. Царя нет. Начиная с Петра Царь был, Патриарха не было. На гербе сейчас все в порядке. В жизни - не все. Работа с символами, это очень обязывающее действие. Вот у Шукшина есть рассказик один. Там мужик простой задумался о "Птице-Тройке" из Гоголя. Той, что несется, разрывая влоздух, а вокруг стоят в изумлении народы. Куда несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа. И вот мужик вдруг спрашивает: А в Тройке что, Чичиков? Кого Тройка несет? Не жулика ли этого, который из махинации с мертвыми душами захотел дворянское звание для себя скроить? То есть мужик реально задумался над наполнением поэтического символа. Оказалось, что за красивой картинкой прячестся нечто обидное. Снаружи тройка хороша, а внутри, например, иноагент какой-то. Срам и унижение! Вот и нам стоит задуматься над полноценной двуглавостью нашего гербового орла. Без Патриарха было худо. Без Царя тоже. Одна голова ситуацию не вывозит. Нужна полноценность, как на символе, так и в жизни. Иначе мы изображаем одно, а живем в реальности другой. Православный Царь - не шутка. Его еще заслужить надо. Захотеть. Понять, что он нужен. Нутро народное должно через покаяние возжелать восстановления естественности. На всех уровнях. Нужны молитвы многие и слезы прозрения. И серьезный разговор в обществе. Если мы захотим восстановления монархии и покаемся не отдельными личностями, а всем народом, эта идея может перейти из разряда сказок в область реальности. Так или иначе, изображать надо то, что есть. Или наполнять смыслом то, что изображаешь. Практика изображать одно, а жить по другому, мягко говоря, раздражает. Мы все еще преодолеваем очередную Смуту. История убеждает, что Смуты происходят от умножившегося греха, а преодолевются покаянием и деятельным возвращением к Богу. Ничего нового.

Друзья, в этот последний предпраздничный день мы сдали в печать тираж первой художественной книги протоиерея Андрея Ткачева –
Друзья, в этот последний предпраздничный день мы сдали в печать тираж первой художественной книги протоиерея Андрея Ткачева – и готовы раскрыть ее название, а также обложку и аннотацию. Вы готовы? Итак, уже в июне этого года в свет выйдет «Сеня Столпник. Почти фантастическая повесть». Кому неизвестны строки поэта: «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?» Кто не ловил себя на мысли, что он и не жил еще, а только готовился к настоящей жизни, а все, что было до сих пор, было лишь сном наяву? Если это чувство вам знакомо, то эта книга для вас, ибо это история о «человеке проснувшемся». Но что может разбудить человека? Современного – особенно. Какое событие жизни может стать не мягким голосом мамы из детства, а чем-то вроде резкого окрика старшины, пробуждающего заспавшегося человека к новой реальности? Для героя этой книги таким пробуждающим окриком стал короткий черно-белый фильм о древнем святом по имени Симеон. Ни к чему вначале не обязывающая встреча с экранным чудаком перевернет жизнь главного героя с ног на голову. А может, и наоборот: с головы на ноги. Это читатель сам решит. Перед вами дебютное художественное произведение одного из самых ярких священников современности, повесть-­размышление: «Что произойдет, если современный человек столкнется с древним аскетом, жизнь которого была посвящена немыслимому по величине подвигу?» Уже 20 мая мы откроем предзаказ по специальным ценам, а пока что – подписывайтесь на новости о книге, чтобы не упустить момент. https://большечемповесть.рф #СеняСтолпник #большечемповестьрф #АндрейТкачев

Матронушка, это Откровение о человеке. Слепая и неходячая, она стала при жизни и по смерти источником помощи для всех: больных и здоровых. На ней исполнились вновь слова Павла о себе: Сила Божия в немощи совершается. И еще: Когда я немощен, тогда силен. Люди блюдут здоровье, как высшую ценность, ходят в качалки, сидят на диетах... Телевизор целым рядом программ на федеральных каналах называет разговор о здоровье "Разговором о самом главном". А на Таганке лежит мощами человек, всю жизнь бывший немощным. Но к ней идут за силой и получают ее. Если бы Матрона была одна, этого бы хватило. Но кроме нее была еще Матрона Анемнясевская. Избитая матерью (поленом!), она потеряла способность двигаться, и всю жизнь лежала. Но и в ней открылся источник силы от Бога и помощи людям. А еще была Мария Гатчинская, урожденная Лидия Лелянова. С 16 лет, после болезни энцефалитом, ее мучала болезнь Паркинсона. Всякое движение давалось с болью. И эта женщина стала источником духовного утешения для тысяч людей. Более 40 (!) лет длилось ее томление на медленном огне ежедневной боли. И одновременно горел очаг молитвы и чудотворной помощи. Она закончила жизнь мученически (большевики не давали спокойно жить даже тем верующим, в ком жизнь едва теплилась). Есть в Москве на Черкизовском кладбище близ храма Илии могила Ивана Яковлевича Корейши. Этот блаженный муж сидел в сумасшедшем доме почти всю жизнь. Такова была месть сильных мира сего за правду. И это было круче, чем оттянуть лет 20 солдатскую лямку или отбыть срок на каторге. Тогдашние больницу для умалишенных были страшнее любой тюрьмы. И он стал утешителем и советчиком для всех москвичей первой половины 19-го века. Так Иисус, "распятый в немощи и воскресший силой Божией", порождает некий сонм телесно немощных людей, в которых открывается Им источник нездешней силы. Илья Муромец до превращения в Защитника Отечества, лежит на печи, не владея ногами. А потом этот бывший калека изумляет всех силой и крепостью. Вот одна из тяжелых, но светлых Тайн Церкви. И пусть не хвалится мудрый мудростью своею, а сильный - силой, и богатый - богатстовм своим. Пусть хвалится тот, кто знает Бога и несет Крест, и по мере несения Креста, получает силу от Мужа скорбей и Царя царей Иисуса Христа. Эту правду не задрапируешь шумными программами по телевизору и не запретишь большевистскими запретами. Равно - и суетной жизнью гнилого капитализма. Христос сильнее всех. И во Христе сильнее всех становятся те, кто "распял плоть со страстьми и похотьми". Распял либо добровольным подвигом, либо терпением от Бога посланных скорбей. Народ чувствует этй правду. И не зная Богословия, знает сердцем, что Матрона поможет там, где откажутся помогать и врачи, и юристы, и кредитные организации.

Великий Пост прошел, но никто не возбранит нам пользоваться молитвами, отнесенными к постовому времени. Одна из них "Господи и Владыко живота моего", молитва святого Ефрема. Это нечто твердое и устоявшееся в обряде, и смысл этого молитвословия обладает неуменьшающейся ценностью. Не важно, пост на дворе или мясоед. Но вот, что интересно. В старообрядческом каноне она имеет отличия. Первая ее часть звучит так: «Господи и Владыко животу моему, дух уныния, небрежения, сребролюбия и празднословия отжени от мене" Как видим, здесь появляется "сребролюбие", отсутствующее в нашем нынешнем варианте. И остутствует "любоначалие", т.е. любовь властвовать. Вы сами можете посудить, что важнее. Сребролюбие, вообще-то, есть "корень всякого зла", и "дух сребролюбия" есть господствующий дух в жизни падшего мира. Он же и есть дух Антихристов. Как по мне, полезно вспоминать и то, и другое. И было бы неплохо даже чередовать варианты текста. Поскольку и любовь властвовать, командовать - дело не шуточное. У греков, кстати, тоже есть отличия. У них нет упоминания о сребролюбии. Там, как и у нас, стоит просьба избавить от "любоначалия". Но у них нет слов об унынии. Там стоит слово περιεργίας (periergias), которое переводится скорее, как "любопытство", "суетное вмешательство в чужие дела". Согласитесь, это ценно. Уныние, это плод многих неправильных поступков. А любопытство, напрямую связанное с безделием и пустословием, это скорее корень многих грехов. Еще важно, что по старому обряду просят люди: отжени от мене. Тогда как в новом обряде: "не даждь ми", что временами смущает умы (разве Бог дает это?) И это, заметим, самые известные тексты Богослужения. Вроде все так же, а присмотрись - и не все так же. И стоит поразмыслить: как точнее, как полезнее выразить молитвенную просьбу. И хорошо бы помнить, что Обряд - не Догмат. В отличие от Догмата (который не меняется), Обряд подвержен неизбежным с течением времени изменениям, к которым надо относиться рассудительно и спокойно, если Вере ничто не угрожает.

Церковь не жила без проблем и жить не будет, ибо состоит из людей. Этим все сказано. Кому-то меньше досталось при раздаче провизии, кого-то (как показалось) меньше почтили вниманием - и все! Начались проблемы: обида, ропот, зависть, жалобы. Это описано в Деяниях, после чего изобрели Дьяконсчкий чин, чтобы Апостолам не прекращать проповедь из-за бытовых вопросов. Таким образом, Христова Церковь, свежая и юная, полная благодатных даров, бесстрашная в проповеди, сразу стала страдать от человеческих страстей и нужд. Что же сказать тогда о нас, за чьими спинами тяготеет 2 тысячи лет тяжелейшей истории? * Стефан - глава диаконского лика, был ярким проповедником. Что, конечно, означает, что и в наше время диаконы должны не только вокально украшать Богослужение, но и нести труд учения, проповеди, катехизации. Временами власть и достоинство диаконов были так велики (в Константинополе), что проштрафившегося диакона рукополагали в священники (!) и отправляли на приход. Стефан столкнулся с ревнителями Иерусалимского храма. Тем, кто в Духе, было ясно, как день, что время этого храма прошло. Что после пролития бесценной Крови Христа продолжать храмовые жертвы бессмысленно. И то, что обветшало, по необходимости близко к уничтожению. Но люди цепляются за камни, освященные долгой традицией. Так бывает повсюду. И Стефан предстал в глазах ревнителей, как враг древних святынь. Тогда как он был - зритель Небесных тайн и вместилище Святого Духа. * За имя Христа, этого Камня, предсказанного пророками, Стефан был побит камнями. И видел перед смертью Иисуса, ужде не сидящего, но стоящего (!) одесную Славы Божией. Стефан и подобен был Иисусу в молитве за своих убийц и в незлобии. Как говорит Августин, молитва Стефана привела к обращению Павла. Тот еще пока одобряет убийство архидиакона и стережет одежды убийц. Но скоро пойдет в Дамаск и будет настигнут благодатью. Одной из причин этого великого обращения, была молитва первомученика за своихз убийц, а значит и за Савла. * Сегодня в храмах читается речь Стефана в Синедрионе и рассказ о его мученичестве. Кто не был в храме, должен читать Писания дома или в дороге на работу. Таков закон.

В провинции Венето, ближе к северу, к Пьемонту, есть город Верона. В нем, по вымыслу Шекспира, во время оно жили влюбленные дети - Ромео и Джульетта. Можно назвать их Романом и Юлией (так переводили когда-то русские переводчики), но имена, названные первыми, уже давно прижились и звучат мелодичней. Трогательная история о враждующих семьях Монтекки и Капулетти, расплатившихся за свою вражду и памятозлобие кровью собственных детей, известна очень многим. Это бродячий сюжет. Впервые он зафиксирован у Овидия. Там несчастных возлюбленных звали Пирам и Фисба, и жили они в Вавилоне. Ради Ромео и Джульетты в Верону приезжает ежегодно до 2 млн. туристов. Людей влечет тот фальш-балкон, с которого Джульетта якобы вела беседу с сыном вражеского клана. Влечет "гробница" Джульетты, никакого отношения к ней не имеющая. И всякое прочее из разряда "якобы" влечет, ибо Шекспир очаровал нас этой грустной историей. * Но вот сегодня есть память святого из Вероны, которого, вероятно, знают местные жители, но в упор не знают миллионы туристов. Это святой Зинон, епископ Вероны, борец против Арианства. С его именем связаны многие написанные проповеди в защиту Православия и ряд чудес, оставшихся в анналах. Кстати, жителей в Вероне ок. 250 тыс., что примерно в 8 раз меньше ежегондно приезжающих любителей селфи. Пользуясь слуяаем, хотелось бы напомнить русским людям, живущим как-то и почему-то в Италии, что раз уж вас занесла нелегкая в эти солнечные края, то ваша задача (по христианской совести, если она у вас есть) - посетить все святыни этого милого края. * На все живущие в Веролне - итальянцы. Одних румын там целых 10 тыс. А есть еще 7,5 тыс. из Шри-Ланки, 3 тыс. молдаван, по тысяче индусов и пакистанцев, две тысячи марокканцев... Ну, вы поняли. Этим, скорее всего (дай Бог ошибиться) нет дела до Ромео и Джульетты, равно как и до Зинона Веронийского. Но русским дело быть должно. * Еще одна черта статистики. Церквей в Вероне - 13 штук. Большинство датируется 12-м веком. Некотороые из них так велики, что способны вмещать людей тысячами. А в это время жило там всего-то до 10 тыс. человек. Для сравнения: в Одинцово живет около 190 тысяч, а больших и полноценных церквей в самом Одинцово только две. В общем, есть о чем думать, и есть чем заняться. И еще раз: Европа полна святынь, как общеизвестных, так и забытых и пренебрегаемых. И все это должно стать объектом интереса русских людей, зачем-то оказавшихся на Западе. Иначе их пребываение там будет грехом и ничем больше.

Россия - сфинкс и загадка. Живущие вне России либо любят ее и смотрят в ее сторону с надеждой, либо утробно ненавидят ее, перводя энергию страха в энергию ненависти. Нам же, живущим внутри, приходится нести на себе груз вопроса: Кто ты, загадочная страна? Каков смысл твоего бытия и твоего необъятного простора? Или по Гоголевски: Куда несешься ты? Дай ответ. В издательстве Никея вышла книга Дмитрия Пирогова "Россия. Путь к себе" Это обзорный курс истории страны, составленый, как дорожная карта. На этой карте видны узлы истории, точки, в которых решалась судьба страны. Смута 17-го века, Петровские реформы, Красное колесо, известное под именем Октябрьской революции. В этих, и других точках Россия до неузнаваемлости менялась, и не раз могла исчезнуть с карты мира и из истории. Попытка автора: определить правильность выбора в каждой сложной, "горячей" точке. Многие эпохи нашего исторического бытия прошли под знаком бегства от призвания, под знаком измены себе. Мы влюблялись в чужие культурные флрмы, слепо и подобострастно копировали чужой политический опыт. И платили за это непомерно дорого. Сегодня вопрос тот же: Куда и зачем мы идем? Глубже этого вопроса располагается еще один, а именно: Кто мы? От правильного (или неправильного) ответа зависит вектор нашего движения и... да, судьбы мира. Арсений Тарковский прозорливо написал однажды: Я в будущее втянут, как Россия И прошлое кляну, как нищий царь Россия, сознательно поднимающая хоругвь с Нерукотворным Спасом, способна освежить и выпрямить гниющий мир. Россия, мечущаяся в потемках, лишь умножает хаос. Не поленитесь взять в руки и прочесть эту книгу. Потрудитесь вместить в себя сжато изложенный исторический путь нашей общей Родины. Цель книги, как написано на форзаце: Осмыслить прошлое, чтобы выбрать будущее. Зрячий выбор будущего - такова наша задача. Дорогу осилит идущий.