MOS_MONITORING
Kanalga Telegram’da o‘tish
Все публикации о Москве, заслуживающие вашего внимания.
Ko'proq ko'rsatish362
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-27 kunlar
+230 kunlar
Postlar arxiv
Repost from Многонационал
В Подмосковной Балашихе абу-бандиты распивали алкоголь на детской площадке и спровоцировали массовые беспорядки
Местные жители из Русской Общины сделали им замечание, абу-бандиты ответили, что будут делать, что им по-кайфу и продолжили бухать при детях. Из-за этого начал разгораться конфликт, горные алкаши начали вызванивать боевиков из различных ОПГ-диаспор, чтобы отстоять своё святое право (по их словам) пить алкоголь при детях. Всё это вылилось в массовые беспорядки. Сейчас в соцсетях они продолжают разжигать межнациональную рознь, и это в год единства народов России.
Подписаться | Предложить новость
Repost from Наша Якиманка. Канал Граждан
+2
Не открывайте сарай ящик Пандоры!
Кирпичному сараю в Хвостове переулке, наверное, лет сто.
На послевоенных фотографиях он уже есть.
И вот - всё - предписание владельцам демонтировать "самострой"!
Не будем называть сарай объектом культурного наследия, но мы бы на месте "Жилищника" подумали несколько раз, прежде чем принимать решение о демонтаже объекта, возраст которого теряется в истории.
Мало ли что?
Вспоминаются проклятие пирамид, несчастья, случившиеся с разрушителями Сухаревой башни и Храма Христа Спасителя, судьбы героев фильма "Тьма"...
Иногда на древнем сарае держится очень многое - потревожишь - и под тобой твердь зашатается... А может и не только под тобой - от Якиманки и до Кремля недалеко....
В общем, мы не советуем разрушать то, что было в нашем районе почти вечно.
Просьба к читателям - сообщите, если всё-таки начнется его демонтаж - присутствовать при открытии почти ящика Пандоры - необходимость!
Подписывайтесь на канал граждан Наша Якиманка
#Хвостов #ЖилищникЯкиманка
Repost from 112
Неизвестное устройство взорвалось в руках у 13-летнего ребёнка в доме на севере Москвы.
По данным 112, из-за взрыва загорелась квартира в столичном Коптево. Предварительно, мальчик проводил химические опыты. Экстренные службы обнаружили на месте предмет, похожий на снаряд.
Мальчика госпитализировали. Проводится проверка.
🤩 Главные происшествия — 112
Repost from Недвижимость инсайды
При объявлении повторных торгов на Рижский вокзал РЖД решило зачем-то попиарить историю, что к вокзалу слишком большой интерес: «Повторные торги на повышение проводятся, поскольку мы видим устойчивый интерес к объекту со стороны рынка. У инвесторов есть необходимость дополнительной проработки решений с учетом уникальности объекта».
Но, как видим, результат торгов аналогичен первому заходу. Никто заявок не подал. Тяжелый ОКН за довольно существенный прайс, взять и вкинуть сейчас 4 млрд — это прям супергородским филантропом необходимо быть. Фин. модельку его перспективный функционал: фуд-холл, музей или баня не спасет. Москвичи любят поесть и попариться, но не насколько.
«Недвижимость инсайды» в Telegram | в MAX
Repost from Басманное самоуправление
Басманное самоуправление сообщает:
при комиссионной проверке д. 6, стр. 1, Елизаветинской пер. 29.05.2026 нами был зафиксирован залив подвала. Собственник этого дома Олег М. совместно с активистами БС при осмотре подвального помещения обнаружили воду на полу в подвале. Были вызваны сотрудники УО ГБУ «Жилищник Басманного района», которые занялись устранением протечки на магистрали ГВС.
Этот факт еще раз доказывает о необходимости наличия ключей от подвальных помещений у активных собственников, для возможности контролировать состояние инженерных коммуникаций своего дома. Мастерские участи ГБУ «Жилищник» имеют под своим управлением по 50-70 многоквартирных домов. В то время, как слесарей в штате 4-5. Есть еще мастер участка, но и это не дает возможности ежедневного контроля за состоянием трубопроводов и систем ГВС, ХВС, ЦО во всех домах. Отсюда не понятна категоричная позиция УО в отказе применения требований, закрепленных в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170), в которых говорится, что согласно пункту 4.1.14 Правил N 170, входные двери в техподполье, подвал должны быть закрыты на замок, ключи должны храниться в объединенной диспетчерской службе (ОДС) или в организации по обслуживанию жилищного фонда и у жителей близлежащей квартиры (о чем должна быть соответствующая надпись).
Таким образом, вышеуказанными пунктами Правил N 170 установлено, что один комплект ключей от технических помещений должен храниться у жителей одной из ближайших квартир. В случае, если оба комплекта ключей находятся у управляющей организации, то она обязана передать один из них собственнику одной из ближайших к техническому помещению квартир.
Так же нами было зафиксировано в Акте комиссионный проверки отсутствие ежедневной уборки мест общего пользования. Как сообщил представитель собственников дома Олег, жители сами вынуждены мыть площадки перед входом в свои квартиры.
Помимо этого комиссия отметила не закрытые слуховые окна на кровле здания. Даже не поднимаясь на чердак этого дома, можно сделать вывод о скопившемся мусоре от голубей, залетевших на чердак. Так же в открытые окна попадает вода во время дождя, что может вызвать залив квартир верхних этажей.
С наружним водостоком в этом доме так же проблемы. Мы зафиксировали поломанные водосточные трубы и поломанную решётку водостока, размещённого на тротуаре.
Все замечания комиссия отразила в Акте.
Мы благодарим всех участников комиссионной проверки!
Совместными усилиями мы сделаем Басманный район лучше!
#Басманное_самоуправление #МКД #ПрефектураЦАО #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный #ГБУЖилищникБасманногорайона
Repost from Басманное самоуправление
Завершающей комиссионной проверкой многоквартирных домов 28.05.2026г. стал исторический дом 1905 г. строительства, построенный по эскизам архитектора Жерихова Н.И., отличавшегося любовью к стилю модерн, который стал основным направлением при создании этого дома.
В 2022г. при непосредственной помощи баллотировавшейся тогда в муниципальные депутаты Басманного района Юлии Фомичевой он был включен в число выявленных объектов культурного наследия и взят под охрану государства. Вот только что-то особой охраны при осмотре этого дома активисты общественной организации Басманное самоуправление
не заметили.
Прежде всего дом просто не убирается. Застарелая пыль во всех 2-х подъездах. Цоколь давно нуждается в ремонте. За гидроизоляцией примыкания фундамента с отмосткой никто не следит. Встретившие нас жители этого дома пожаловались на сильные протечки кровли. Крыша текла зимой и продолжает течь при летних дождях. Мастерской участок N 5 ГБУ «Жилищник Басманного района» предпринимает вялые усилия по решению этой проблемы, но пока результата нет. А в региональной программе ФКР г. Москвы ремонт кровли этого дома выставлен на 2042-2044 г. В связи с этим собственникам срочным образом надо собирать ОСС и переносить капитальный ремонт кровли на более ранние сроки иначе дом не выдержит таких заливов.
Допуск в подвалы и на чердак в очередной раз нам не был предоставлен. Видимо начальнику мастерского участка N 5 Зулкиплиеву М. есть что скрывать.
Тем не менее активисты БС совместно с собственниками МКД составили акт комиссионной проверки. Все увиденные замечания по эксплуатации и ремонты МКД были в нем отражены.
Совместными усилиями мы сделаем Басманный район лучше!
#Басманное_самоуправление #МКД #ПрефектураЦАО #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный #ГБУЖилищникБасманногорайона
Repost from Басманное самоуправление
Вчера 6 июня 2026г. состоялся 3-й ежегодный форум «Управдом», организованный зам. председателя Координационного совета Ассоциации председателей Советов МКД Москвы, организатором общественных мероприятий в районе «Филёвский парк» и других районах столицы Иван Кургузов. Координатор активистов общественной организации Басманное самоуправление Елена Гаврилова побывала на этом мероприятии и вынесла для себя много нового и полезного.
На форуме выступили крайне знающие и профессиональные в обрасти ЖКХ спикеры.
Так например, руководитель проекта
Дом и Двор: ЖКХ, капремонт, тарифы, сообщества Павел Степура провел обзор нововведений в жилищном законодательстве. Он разъяснил присутствующим основные моменты по изменению составления Протоколов ОСС по выбору Советов Домов МКД, новым требованиям по оформления актов выполненных работ по содержанию и текущему ремонту МКД для УО с 1 сентября 2026 г., изменениям в порядке межевания дворовых территорий многоквартирных домов, введённых Правительством Москвы с этого года...
Сергей Шиянов, бессменный председатель правления ТСЖ «Перовская, 22 корпус 2», поведал присутствующим о нюансах по замене лифтов в МКД при проведении капитального ремонта. Мы узнали о сроках ремонта конструктивных элементов лифта, об обязанностях владельца лифта и выполнении ГОСТ Р 55964-2022 «ЛИФТЫ. Общие требования безопасности при эксплуатации", а так же о лифтовых заводах России и характеристике их продукции.
Большой интерес у присутствующих вызвал доклад Ирины Валентиновны Генцлер, Директор Направления «Городское хозяйство»
Фонда «Институт экономики города» о разработанном их институтом практическом инструменте, предназначенном для собственников МКД при взаимодействии с Управляющими организациями: «Стандарты работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме».
Представившийся обычным собственником, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь предложил присутствующим воспользоваться при составлении обращений в Управляющие Организации созданным им «Чат-ботом против отписок», чем вызывал у присутствующих большую заинтересованность. Действительно, этот инструмент явно будет крайне востребован в настоящих реалиях общения с УК.
И завершил серию презентаций на этом форуме Никита Викторович Чулочников, председатель межрегионального общественного движения
«Мой управдом», с докладом о результатах социологического исследования «Актуальные проблемы ТСЖ» (итоги опроса председателей НКО объединяющих собственников помещений в недвижимости). Озвученные им
актуальные проблемы для ТСН (ТСЖ):
- негатив от «цифровизации»;
- наличие нескольких информационных систем, для предоставления всевозможных отчетов и документов при управлении МКД (ГИС ЖКХ, МЖИ, Управа, Дома Москвы...);
- введение требования администрировать общедомовой чат в МАХ, что стало лишней обузой для ТСЖ, ТСН, ЖСК;
- превалирование электронного голосования при проведении ОСС, тогда как жители не хотят делиться своими персональными данными;
- сложность в поиске надежных подрядчиков...
Никита Викторович подчеркнул, что назрела необходимость в господдержке ТСЖ, ТСН, ЖСК, , которая несмотря на федеральные программы, по сути не применяется в реальной жизни.
И конечно же крайне злободневно для Москвы проведение срочной модернизации и капитального ремонта ЦТП города Москвы. При подготовки к ОЗП следует применять Ф3 от 27.10.2025 Nº389-Ф3 на эксплуатирующую организацию ПАО "МОЭК" при аварийных ЦТП города Москвы, но на настоящий момент это не делается.
В конце форума собравшиеся смогли задать интересующие их вопросы и обсудить животрепещущие проблемы по своим домам с экспертами по ЖКХ.
Мы благодарим организаторов данного форума. Такой формат крайне необходим для активных собственников как Москвы, так и Московской области.
#ФорумЖКХ #Управдом #ЖКХ #ИванКургузов
Repost from Зубрилин, Мосгордума
+2
🦊 Лисы поселились в одном из дворов Зюзино. Основным их рационом стали местные крысы, которых в районе развелось слишком много. Тут есть не совсем радостная причина размножения большого количества крыс. Работы по дератизации подвалов стали слишком дорогими. Поэтому дератизация проводится реже, чем требуется. Соответственно поголовье крыс резко возрастает.
Repost from Нора Ёжика
Машины со стройки метро Серебряный бор выезжают дико грязные. Причём не колёса, а кузов. Плюс много воды в грунте, которые они везут. На подъёме в конце набережной Новикова-Прибоя всё это начинает течь на проезжую часть. Грязь просто смывают в парковую зону на набережной...
Repost from Образ будущего
Лефортово, Танковый проезд, 4. История про то, как военная земля работала на частника.
101-й авторемонтный завод МО РФ стоял там с 1940-х. В 2005-м Минобороны построило на его территории бассейн для курсантов Военного университета — всё по документации, с разрешениями ведомства.
В 2009-м завод тихо акционировали. Земля прошла через кипрский офшор и осела у структур Виталия Юсуфова — сына Игоря Юсуфова, министра энергетики России в 2001–2004 годах, впоследствии спецпредставителя президента по энергетике и члена совета директоров «Газпрома». ВРИ участков сменили с оборонного на коммерческий.
Курсанты продолжали плавать. Только теперь — на чужой, юридически, земле.
Дальше арбитраж. С 2015 по 2018 год — три дела. Снести бассейн не дали из-за сроков исковой давности. Зато взыскали с Военного университета МО РФ порядка 11,3 млн рублей арендной платы. Государство платило частнику за пользование объектом, который государство само и построило.
В 2019-м участок перешёл к ООО «Ночной каток» — зарегистрировано за два дня до сделки. В июне 2025-го «Ночной каток» подал новый иск: ещё 33,3 млн рублей за 2022–2025 годы.
Параллельно — военная прокуратура. Иск о признании всей цепочки сделок с 2009 года ничтожной, возврат государству 18 участков (8,5 га). Арест наложен в день подачи. Основание простое: земли оборонного назначения приватизации не подлежат — статья 27 ЗК РФ.
Юсуфов вышел из актива в июле 2024-го — примерно за полгода до того, как прокуратура пошла в суд. Случайность или нет — вопрос открытый.
Интересы истца в арбитраже представляет старший партнёр АБ «Форвард Лигал» Алексей Карпенко.
Схема с Танковым проездом — не единственная в своём роде. В 2008–2012 годах через аналогичные механизмы (акционирование ФГУПов + смена ВРИ) из государственной собственности, по имеющимся данным, вышли ещё несколько участков в центре Москвы. Победа прокуратуры создаёт прецедент, который девелоперы уже начали просчитывать.
Repost from Жители района Марьина Роща
Повторные торги по продаже Рижского вокзала снова не состоялись – лот не заинтересовал ни одного из участников, сообщает сайт РТС-тендера.
Первый аукцион должен был пройти 29 апреля, но за два дня до этого стало известно о том, что он не состоится. Так же вышло и в этот раз: торги должны были пройти 10 июня, но сегодня (снова за два дня до события) сообщили об отмене торгов.
Даже за 4 млрд рублей участок с обременением в удобной, но в то же время непростой транспортной локации, оказался никому не нужен.
Подписаться | Прислать новость
#марьинароща #СВАО #транспорт #вокзал #история #РЖД #продажа
Repost from Жители района Марьина Роща
+1
2-я ул. МР, 16.
Привет "Жилищнику" и управе.
Дворники-озеленители, видимо, выбросили посадочный материал, который в прошлое воскресенье к ним в каморку выгружали.
Между прочим, эти цветочки на наши с вами деньги покупались.
📸 Gorbunkov
Подписаться | Прислать новость
#марьинароща #СВАО #ЖКХ #озеленение
Repost from Mash
+1
Автомобиль взорвался в подмосковной Балашихе — погиб водитель.
Взрыв прогремел около 5:30 утра в микрорайоне Авиаторов на улице Колдунова. По словам очевидцев, мужчина сел за руль BMW X3, запустил двигатель, автомобиль рванул.
Очевидцы успели вытащить жертву из горящего авто живым, но позднее он умер.
❗ Не грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX.
Repost from Mash
Подмосковный рехаб "Мост надежды" в Луховицах обвинили в издевательствах. Один из постояльцев смог сбежать оттуда после многочисленных избиений и пошёл в полицию.
Юрий рассказал Mash, что попал в центр в прошлом сентябре. Чтобы привезти его в рехаб, спецы сделали ему укол с седативным препаратом. Только через два месяца лечения парня заставили подписать бумаги о "добровольном" пребывании и записать видео с подтверждением.
Администрация отобрала у постояльца назначенные врачами лекарства. Из-за отсутствия терапии Юрий впал в тяжёлую депрессию, которая потом перешла в приступы аутоагрессии. Местные спецы не придумали ничего лучше, как надевать на него боксёрские перчатки. Недавно пациенту удалось сбежать — пришлось оставить внутри телефон и карты, их вернули только после начала разбирательств.
Когда наша съёмочная группа вместе с движением "Альтернатива" приехала в центр, руководство наотрез отказалось впускать журналистов. За решёткой на окне мы заметили женщину, которая пыталась поговорить, но ей не дали. Алёна (имя изменено) рассказала нам, что уже неделю сидит в изоляции и не может выйти. Но, когда её всё же вывели к журналистам, под присмотром работников рехаба она внезапно заявила обратное — свободно гуляет и никаких проблем нет.
Позже выяснилось, что женщина участвует в судебном споре за наследство покойного мужа и, по её словам, оказалась в центре "по воле благодетелей". В самом учреждении утверждают, что она находится там на время разбирательств. По словам пациентов, их запугивали неким центром "Рассвет", куда якобы могут отправить за плохое поведение. Приехавший участковый нехотя признал: вызовы по этому адресу поступают регулярно. Юрий написал заявление. Сейчас внутри находятся как минимум 20 человек. Сам "Мост надежды" работает больше десяти лет.
❗ Не грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX
Repost from Дядя Слава
— «Я мусульманин и таких как они (указывая на их славянскую наружность), надо резать»
В Московской области таджик призвал вырезать русских. За это суд оштрафовал его на 10 тысяч рублей
Голибжон Урунов устроил агрессивное и публичное выступление у ТЦ «Катюшки» в Лобне. При многочисленных свидетелях он прямо заявил, что он мусульманин, а людей славянской наружности «надо резать». Более того, пообещал немедленно позвать «братьев»
Пару дней назад, 4 мая, суд рассмотрел административное дело против него. Судья учла, что на содержании Голибжона находятся детки и признала виновным по статье 20.3.1 КоАП РФ и назначила штраф в размере 10 тысяч рублей
Repost from Baza
Подрыв автомобиля произошел в подмосковной Балашихе — погиб водитель.
Взрыв произошел рано утром, когда автомобиль ехал по улице Кожедуба. После детонации машина врезалась в другое припаркованное авто и загорелась. Несмотря на усилия очевидцев потушить огонь и достать из салона пострадавшего водителя, мужчина скончался от полученных ран.
Сейчас на месте происшествия работают экстренные службы. Дорожное движение в районе ЧП перекрыто. Следственный комитет возбудил уголовное дело.
BAZA в MAX
Repost from Mash
Давка из-за бесплатной косметики на Новом Арбате в Москве — магазин обещал раздать бьюти-банки всем желающим, но школьники устроили треш и толкотню.
Альфовцы увидели рекламу в тиктоке — на видео обещали, что можно прийти и зачерпнуть совком косметоса из бесплатных коробок. Организаторы анонсировали, что унести можно столько, сколько вместится.
На деле у магазина выстроилась огромная очередь и началась давка, подростки начали толкаться и ссориться из-за бесплатных помад и кремов. На место приехали скорая и правоохранители. Данных о пострадавших пока нет.
❗ Не грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX
Repost from Акценты Москвы
Мэрия Москвы оставила горожан без парковочный мест
Московские власти в конце 2024 года тихо снизили норматив парковочных мест в новостройках: с 350 на тысячу квартир до 250. Застройщики тут же перепроектировали дома - и вот результат. Машино-место в столичной новостройке сейчас стоит в среднем 5 миллионоа рублей. Это в полтора раза дороже, чем год назад. Предложение рухнуло почти вдвое - до 3 тысячи лотов. Проще говоря, парковок стало меньше, а цены на них взлетели. Ровно так, как и задумывали в мэрии.
Особенно неприятно, что исчезли дешёвые варианты. В новостройках бизнес-класса количество парковок в продаже сократилось на две трети. Зато в сегменте де-люкс предложение выросло втрое. То есть для владельцев премиум-авто - пожалуйста, а для обычных москвичей - извините. Рынок сам себя не регулирует, его регулирует мэрия. И регулирует очень грамотно: бедные потеснятся, богатые припаркуются.
Спрос на парковки, кстати, держится лучше, чем на квартиры. Продажи машино-мест упали всего на 15 процентов, тогда как жилья - на 35. Люди готовы платить, потому что в плотной застройке припарковаться просто негде. Но предложения нет. Девелоперы выводят в продажу увеличенные места с зарядками для электромобилей. Обычному водителю с обычной машиной остаётся только завидовать и кружить по двору в поисках свободного пятачка.
Аналитики ждут дальнейшего роста цен. Мэрия, видимо, тоже. Она же сама создала этот дефицит, снизив нормативы. Но это, наверное, тоже часть плана по развитию городской среды. Парковок меньше - пробок меньше. Гениально же.
Repost from Mash
Москвичка не может жевать и спать после лечения зубов за 500к в элитной клинике — со слов пациентки, её развели на идеальный прикус. Вместо этого челюсть "увело", зубы разрушились, а боль во рту стала невыносимой. Исправить это стоит 2,5 миллиона.
По данным Mash, 40-летняя Ирина пришла в стоматологию "Цветной" удалять один проблемный зуб, который болел и не давал комфортно есть. Она рассказала нам: врач убедил "не латать по мелочи", уговорил сделать протезирование и перестройку зубного ряда ради красивого прикуса на все деньги. Немаленькие — за тюнинг выкатили 500к рублей.
Даме удалили три здоровых зуба — врач сказал, что так надо ради изменения ряда, клиентка уверена: необходимости не было, услуги навязали ради увеличения чека. После этого прикус перестал смыкаться, челюсти "увело", стал щёлкать сустав, часто болела голова. При приёме пищи — адские боли, мышцы лица — постоянно напряжены. Со временем боль перекинулась и на здоровые зубы, они стали чувствительными, а жевать Ирина уже не могла. Ночью она просыпается по 10 раз из-за дискомфорта, днем не может работать из-за боли.
Женщина обратилась в другую клинику — там констатировали серьёзное нарушение прикуса и болевую дисфункцию сустава. Оказалось, что зубы удалили неправильно, затем назначили капы, из-за чего в передних зубах возникли трещины. Ирине нужны: функциональная диагностика, специальные аппараты, наблюдение у нескольких специалистов и полная переделка того, что уже было сделано. Исправление будет стоить 2,5 млн, которые пациентка пытается получить через суд.
Мы связались со стоматологией — они обещали перезвонить, но так и не стали с нами разговаривать.
❗ Не грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX
Repost from Вадим Трухачёв
Подмосковная Балашиха. Картина напоминает бунты мигрантов в Париже или Стокгольме. Пока в миниатюре, но лиха беда начало... Колорит в виде подмоги из "диаспоры" - сугубо "отечественный".
Когда подобное происходит в твоём дворе - становится явно не до геополитики...
#Балашиха
#мигранты
https://t.me/mnogonazi/32150?single
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
