Гипер Раптор ⚔️
Kanalga Telegram’da o‘tish
Анимационная гонзо-журналистика. 90% постов про самые крутые мультфильмы и индустрию, 10% про всё остальное. Чатикс: https://t.me/hyper_chatix Для сотрудничества и угроз: realkereel@gmail.com You have all the weapons you need. Now fight!
Ko'proq ko'rsatish4 547
Obunachilar
+724 soatlar
+567 kunlar
+18630 kunlar
Postlar arxiv
4 547
🥐 Пост-контекст к недавнему мульту про полицейское насилие во Франции. Почитать про сам мульт можно вот здесь.
Вопреки расхожему заблуждению, французский омон (именуемый CRS) — крайне жестокий. Российские омоновцы на их фоне выглядят просто джентльменами. Ну, по крайней мере во всём, что касается публичного насилия, которое проявляется на многочисленных забастовках и митингах. Нашенским же стражам порядка больше свойственно отыгрываться в отделении, без лишнего внимания.
Собственно это одна из причин, почему в мульте Алексиса присутствует угорающий Макрон. Одна из самых популярных претензий к его периоду правления — что его полицейские реформы носят больше косметический характер, а независимого контроля полиции не появилось и доля их реальных осуждений остаётся низкой.
В отношении России, Беларуси и других стран Макрон легче использовал фразы про репрессии, насилие против протестующих и права человека, а во Франции старается избегать формулировки «violences policières» и чаще говорит про «отдельные неприемлемые действия», в то время как у на улицах Парижа омон буквально расстреливает протестующих и это даже не фигура речи.
💫💫💫
Французские омоновцы увешаны оружием как персонажи шутера какого-то, и гораздо охотнее прибегают к нему. Бывают случаи и когда людей убивают, причём даже не на протестах. Приезжают там, например, в пригород или лес на рейв, и сразу начинают стрелять да гранатами прямо в толпу кидаться.
Символ протестов Жёлтых жилетов — человек с выбитым глазом, потому что по протестующим стреляли флешболлами — резиновыми пулями с металлической сердцевиной, и среди протестовавших действительно много тех, кто лишился глаза. Не буду с вашего позволения фотографии для пруфов прикреплять. Кому очень надо — легко найдёт.
Ещё есть подразделение Brav-M, отряды ментов в броне на мотоциклах, что сформированы во время бунтов Жёлтых жилетов. По сути, это мобильный аналог омона, который может быстро пригнать куда надо. Но на деле они гоняют на полном ходу за протестующими по узким французским улочкам, зачастую не спешиваются даже, тупо сбивают или переезжают человека.
А в 18-м году, например, 80-летняя Зинеб Ридуан скончалась от попадания в голову гранаты со слезоточивым газом, выпущенной СRS.
Ну и это лишь пара примеров, что я сходу вспомнил. Подобных случаев великое множество. Причём история с полицейским насилием циклична. Вот убили полицейские какого-нибудь подростка в пригороде, после этого начинается бунт, на котором в свою очередь возникают новые жертвы.
💫💫💫
На эту тему во Франции даже несколько фильмов снято уже: «La Haine» (1995), «Les Misérables» (2019) и «Athena» (2022). Там показывают в том числе и антикриминальные бригады BAC, что заняты «борьбой с преступностью на улицах», хотя по факту это самый садистский отдел, на которых приходится больше всего беспредела. Во время бунтов и манифестаций они образуют местный аналог титушек и с особым энтузиазмом калечат протестующих.
Короче, возвращаясь к мульту — мем смешной, ситуация страшная. Всё что там показано — во многом даже не художественное приукрашивание. И то, что суды во Франции лучше работают, вовсе не означает, что теперь можно людей на демонстрациях убивать и калечить. Как и то, что в России омон сравнительно мягкий вовсе не значит, что можно отыгрываться в отделениях и судах.
#лябагет
4 547
+9
✨ UN PEU PLUS D'ACTION
Французский режиссёр и аниматор Алексис Бомон (один из авторов таких сериалов как «Vermins» и «Les Kassos») сделал в свободное время ролик, посвящённый полицейскому насилию во Франции.
Музыку для ролика написал Йоанн Руссан, другой французский режиссёр и аниматор, про замечательные работы которого я тоже вам уже неоднократно рассказывал.
Также если вы достаточно стары, то можете помнить легендарную рекламу Найков, срежиссированную Терри Гилиамом в 2002-м, к которой здесь явно отсылается Алексис.
💫💫💫
Имхо, это идеальный пример анимационного полит-высказывания. Получилось одновременно злобно, злободневно, смешно и грустно. Нарисован мульт при этом достаточно просто, но очень точно (зацените, как легко здесь узнаётся Макрон), чувсвуется рука опытного режиссёра.
Помимо вышеупомянутых сериалов Алексис может быть знаком вам по топовым музыкальным клипам «Let's Go» и «Concorde - Sons», над которыми он работал вместе с Реми Годаном.
Для более полного восприятия этого мини-фильма важен контекст. Букв много, поэтому я отдельно распишу его в следующем посте 👇
#recommendaptor
4 547
+4
🥘 Внутри Варкрафта — Виздев - Vol. 3
📌 Vol. 1 читайте тут
📌 Vol. 2 ждёт вас здесь
Всего на клипе по Варкрафту с нами поработали аж четверо дизайнеров персонажей (не считая Люсьен, участвовавшей в работе над питчем).
Основная запара с дизайнами персов была в том, что мне хотелось показать, как тройка главный героев несколько раз полностью сменить броню за фильм.
Это кажется чем-то очевидным и естественным в контексте игры (ну типа, начинаешь ты в более лоховских шмотках, а потом они становятся всё круче по мере кача перса), но это означало больше гемора на всех этапах, ведь каждый сет брони нужно задизайнить, адаптировать для разных крупностей + ряд других технических тонкостей.
Ну и естественно продюсеры были не в восторге от моей придумки с кучей нарядов, поэтому мы договорились, что у эльфийки будет 3 скина (поскольку начинается повествование именно с неё), а у Дворфа и Паладина по паре. Такой вот был найден компромисс.
💫💫💫
Первым и одним из самых продуктивных дизайнеров на проекте стал Джандер Гонзалес. Доминиканский художник, нарисовавший дизайны всех основных персонажей, а также Иллидана, Артеса и вендиго. Продуктивным не потому что другие были ленивыми или типа того.
Просто начинали мы работать с ним, а дальше смотрели по ситуации, как идёт, успеваем ли, и надо ли добрать людей в команду. Благо бюджет на проекте был комфортный, могли себе позволить.
Так, например, развороты персонажей и их оружий рисовала Коломбин Мажу, моя одногрупница из Гоблы, которая присоединилась к проекту позже.
Скомпилировал несколько слайдов, объясняющих, как шла работа над дизайнами на примере Дворфа охотника. Не переживайте, остальных тоже покажу в других постах 😎
💫💫💫
Дизайны доспехов в Варкрафте зачастую полны деталей, потому что исполнены в 3Д. Ну и большинство моих комментов художникам были просьбами убрать лишние детали, но сохранить читаемость / узнаваемость конкретного сета брони из игры.
Ну и у кучи доспехов плечи были абсурдно огромных размеров. Визуально мне это нравится, но стоит персонажу поднять руки и голова его будет расплющена наплечниками.
В игре-то на это всем плевать, один фиг лоуполи графика (по крайней мере в первые годы игры) и модельки тупо проходят сквозь друг друга, а вот в двадэхе приходилось учитывать и протыкаемость.
#гиперкухня
4 547
+1
☀️ Не для кого не секрет, что количество дезинформации в интернете просто космическое, и анимации тут достаётся не меньше.
Алгоритмы нельзяграма подкинули мне пост от Impact Media — отмеченного наградами СМИ, созданного зумерами для зумеров (это не моя формулировка, они буквально так сами о себе говорят прямо на главной странице сайта) c 2.5 лямами подписчиков в одной лишь только инсте.
Пост начинается с заголовка «Почему анимация из такой стала ——> такой», под которым в качестве примера с одной стороны обозначены 4 фильма от трёх разных студий, включая Дисней, Гибли и Лайку, а напротив них стоят 4 фильма от студии Пиксар.
Ну и это очень странное сравнение, как минимум потому что студия Гибли вполне осознанно десятилетиями делает 2Д анимацию и никуда от неё ни к какому пиксарошному 3Д не переходит (не будем вспоминать неудачный 3Д эксперименты Горо Миядзаки).
Как и Лайка, у которой хоть и выходил недавно 3Д короткометр по Паранорману, явно не планирует отказываться от стоп-моушена и смещаться в сторону пиксаровских дизайнов.
💫💫💫
А на 2-м слайде они пишут про недавновышедших пиксаровских «Прыгунов»:
после чего забаню вас, конечно же 😎
#kungfuanimation
Когда режиссёр Дэниэл Чонг показал исходный стиль фильма, некоторые пользователи интернета были разочарованы, что фильм не сохранил свой оригинальный 2Д визуал.И прикрепляют к этому же слайду 2Д тест Лорензо Фресты, итальянского аниматора, работавшего на проекте одним из сторибордистов. Но сам же Лорензо пришёл в комменты, чтобы прояснить:
Чисто уточняю, поскольку я там был, фильм НИКОГДА не должен был выглядеть так. Мы просто исследовали настроение для фильма, и так уж получилось, что я люблю 2Д анимацию больше, чем саму жизнь.Но естественно его коммент там даже не закреплён, никто после выхода поста слайды эти не редачил, ну и дальше оно в таком вот виде разлетается по интернетам себе. Ну и там хватает ещё аналогичных моментов дальше в посте. Стоп-моушен, например, называют стилем, а не техникой. Можно, конечно, сказать, что я просто не зумер, поэтому не въехал в суть их поста и доебался до мышей. Но проблема в том, что я регулярно встречаю подобные неточности, причём у довольно крупных страниц, с сотнями тысяч зрителей, где иногда даже редакторы на зарплатах сидят, и должны по идее фактчекать это всё. 💫💫💫 Про какие-то из них я писал и тут. С ходу вспомнил пост у Нёрдс про черновую анимацию Гамбола, о котором я рассказывал вам в прошлом году, или ролик Дмитрия Кунгурова на полтора ляма просмотров про то, как Мьельго делает свои фильмы. И я понимаю, что на это можно ответить, мол, ну неточно и неточно Кирилл, чего бухтеть-то, детские мультики обсуждаем же, не способы построения сечения многогранников или типа того. Да, конечно, стопроц. Просто не надо потом удивляться, что в терминологии бардак, что люди не отличают 2Д от 3Д, что про «стиль Спайдервёрса» говорят, мол, «это низкий фпс для экономии», и т.д. Но если вы увидите в каких-то из моих постов такие вот неточности, смело указывайте на них в комментах. Если там действительно будет заметка по сути, а не чисто попытка привлечь внимание, как это бывает в 99,99999% случаев, я обязательно внесу коррективы
4 547
💬 Когда я писал про Неоновую Одиссею, поднял из архивов свой же пост про Старлайт Бригаду из 2019-го.
Забавно наблюдать, конечно, насколько изменился стиль постов за годы. Сейчас: инфа и ссылки на режиссёров и студию производителя, контекст проекта, какие-то интересные фантики и подмечание любопытных моментов, скриншоты. Тогда: «О, разъёбный мульт, гррря». Активности с просмотрами при этом было кратно больше 😁
Справедливости ради, время то было другое, вк-шечка ещё не успела стать настолько зашкварной соцсетью, да и мы были помоложе, занятий у нас других не было, кроме как мультики детские смотреть.
#offtop
4 547
✨ 3 клёвых анимационных краудфандинга прямо сейчас!
В последнее время художники и аниматоры особенно часто запускают кикстартеры, чтобы собрать денег на производство короткометражки, пилота собственного сериала, или вовсе даже профинансировать целый сезон.
Так работники индустрии встречают вызов времени в виде огромных сложностей с запуском новых оригинальных проектов, массовых сокращений на крупных студиях, и закрытий ранее анонсированных проектов.
Сегодня я хочу рассказать о трёх недавно стартовавших краудах, про которые я узнал за последние пару недель и запуск которых сопровождался жирными трейлерами.
💫💫💫
🔮 Stuck in the Globospehere
Cериальная затея Ани Батлер (она же Meppity, выпускница КалАртс). Проект уже собрал больше необходимой суммы на производство 20 минутного аниматика с профессиональной озвучкой. Краткое описание:
Двое невезучих подростков оказываются заперты в снежном шаре, где бродят странные существа и люди считаются врагами. Единственный выход может заключаться в том, чтобы пройти через самые мрачные тайны этого шара.На сайте проекта можно посмотреть множество концептов и даже старые разработки персонажей. 💫💫💫 😉 大星 DAISING Инди аниме от американки Эллен Су, которое она хочет произвести на собственной студии MoonMoon. Этот краудфандинг также уже увенчался успехом. Минимальная цель команды Эллен была собрать 20 тысяч баксов на 20-минутный аниматик. Синопсис гласит:
大星 DAISING — это комедийный боевик в формате «монстр недели», ориентированный на молодёжь и миллениалов, выросших на таких сериалах, как «Ковбой Бибоп», «Хантер x Хантер» и «Моб Психо». В каждой серии исследуется китайская мифология и разные персонажи, настолько глубоко обременённые обидой, что она превратила их в сверхъестественных монстров. И хотя наши герои обладают магией и боевыми искусствами, их главным оружием станет умение общаться с людьми, которых они встретят.Хоть я и не любитель такого вот западного закоса под аниме, я лично знаю Эллен (она работала рекрутёром на Титмаус, когда я пробовал устраиваться туда, а после мы виделись в Анси) и некоторых членов её команды — она реально горит этим проектом и уже вложила в него много личных средств. Надеюсь, что у всё у них получится! 💫💫💫 🐦 Gorrionetas Аргентинский короткометр от Гастона Пачеко и Изекиля Торреса, реализация которого планируется на студии Rudo (соучредителем которой является Изекиль, и про работы которой я вам здесь уже неоднократно рассказывал).
Полный любопытства птенец Чири растёт под опекой двух спасателей с совершенно разными взглядами на его воспитание. Оказавшись между их противоположными взглядами, его взросление превращается в путешествие самопознания, ведомое инстинктом и он начинает находить свой собственный способ существования в мире.По трейлеру и не скажешь, что в фильме такой милый замут. Выглядит очень круто и самотбытно! На сегодняшний день, правда, ребята ещё не собрали необходимую сумму даже на производство аниматика 9-минутного короткометра, осталась ещё где-то треть суммы. Но верю, что добьют, остался ещё почти месяц. Ну и если не хватать там будет совсем немного, можно попросить докинуть корешей, чтобы получить сумму. #recommendaptor
4 547
🎸 Блин ну не, это сразу дисквалификация! Уйди со сцены и вернись с нормальной воздушной гитарой!
#airguitar
4 547
+9
✨ The Midnight - Neon Odyssey
Эпичный музыкальный клип на песню американского синтвейв дуэта The Midnight, нарисованный в качестве поддержки краудфандинга Neon Odyssey — ДнД кампании а жанре космо-оперы от Avantris Entertainment.
Что примечательно, цель ребята обозначили в 50 тыщ евро, собрали нужную сумму за одну минуту, и 4 ляма за первые сутки. Но вернёмся к клипаку!
💫💫💫
Режили и артдирили проект — аниматорский дуэт DoigSwift. За производство отвечала техасская студия Knights of the Light Table (или «Рыцари Просвета», хотя так теряется каламбур с рыцарями круглого стола, конечно). И да это, та же команда, что уже делала в прошлом чуть ли не идентичный по стилю и духу клип Starlight Brigade 💫
С одной стороны, всё происходящее в кадре — уже даже не вторично, а третично. А с другой, буквально так и видят свой проект мечты большая часть людей не из индустрии — всё, везде и сразу (пираты, ковбои, динозавры, роботы, и т.д.) и в обёртке ретро аниме.
💫💫💫
Порадовал такой короткий диалог в комментах, человек пишет, мол: «Вот бы это был полноценный сериал, с радостью бы посмотрел!» (Довольно популярная разновидность комментов под клевыми анимационными роликами), на что кто-то отвечает: «Ты уже можешь посмотреть его, называется Ковбой Бибоп» 😁
Ну и шутки шутками, а главный герой и его корабль — это же буквально Спайк Шпигель и Рыба-меч, а челик, зазывающий его присоединиться к охотникам за головами — будто потерянный братец Джета.
💫💫💫
Но не смотря на эти схожести и суетливость некоторых сцен, здесь много хорошей анимации и приятных режиссёрских моментов, которых мне часто не хватает в подобных работах.
Например как главный герой пинает мусор в своём корабле перед тем как откинуться на кресле, или как он же кричит своим дружбанам, сразу как местный злодеус заявляется в кабаке.
Рад короч, что рыцарям дали возможность стряхнуть пыль со своих стилусов!
#recommendaptor
4 547
☀️ Нельзяграм, конечно, крайне экстремистский и всё такое, но как ни крути — выкладываются там огромное количество художников, аниматоров и других профессионалов, работающих в индустрии анимации.
И я уже много лет складирую себе там в отдельно созданные папки профили ребят, работы которых мне нравятся или чьи скиллы могут быть актуальны для какого-нибудь проекта в будущем, чтобы писать им самому или выдавать их имена эйчарам каждый раз, когда доходит до рекрутинга.
💫💫💫
Рекомендую подобную практику всем, кому надо собирать команды, независимо от соцсети. Тут важнее сам подход. Можете сделать гуглотаблицу, например, и складировать там ссылки на паблике вконтаче или каналы в телеграме, вообще без разницы.
Главное — чтобы вы могли потом быстро и легко найти нужный вам профиль и связаться с человеком. Лично я предпочитаю ориентироваться по картинкам, поэтому пользуюсь инстой.
Меня тут снова угораздило вляпаться в очередной «сАмЫй БоЛьШоЙ и амбициозный проект моей жизни», поэтому в очередной раз благодарю себя за то, что начал группировать эти профили ещё в доковидную пору 😎
#kungfuanimation
4 547
✨ SOLO - Mundi Canibal — Trailer
Немногим больше года назад я делился тут с вами коротким анимационным трейлером, сделанным испанским аниматором Тони Мортеро для продвижения кикстартера настольной игры «Cannibal World», созданной по мотивам комикса «Соло» Оскара Мартина.
💫💫💫
Краудфандинг тот прошёл супер успешно, что подтолкнуло ребят попробовать найти финансирование на полнометражную адаптацию комикса. И вот некоторые сценки из того ролика были повторно использованы сеньором Мортеро в недавно вышедшем более жирном трейлере.
Тони намерен реализовать фильм при поддержке испанской Hampa Studio («Сокровища Барракуды», «Райское застолье» и др.) и автора оригинального комикса.
💫💫💫
Прикрепляю к посту также небольшой мейкинг-оф, смонтированный Марком Агессом, который он в свою очередь, смонтировал из фрагментов презентации Тони на конференции по Блендеру в 23-м под, название которой я бы перевёл как «Почему мой 3Д проект выглядит недостаточно Двадэшно?» 🔫🐭
Особенно мне нравится, как персонажи выпрыгивают из экранного каше́ и эти маленькие грязевые чёрточки и потёртости, проскакивающие вокруг моделек! Полнометры — затея долгая и муторная, но надеюсь, что у всё у них получится!
#recommendaptor
4 547
+9
🎸 Air Guitar World Championships - 2025 Airoff Music Video
Вдогонку к предыдущему посту — понял, что так и не делился тут с вами последним на сегодняшний день однокадровым клипом, снятым в честь завершения прошлогоднего чемпионата мира!
Традиция делать клип со всеми участниками одним планом стартовала, как и все лучшие штуки в этой жизни, совершенно случайно. Подробнее о зарождении движухи рассказывал вам вот тут, там же загружен предыдущий клип.
В этот раз получилось как-то прям особенно хорошо, будто аниме эндинг, в котором все персонажи занимаются разными глупостями. Ещё один повод мне постараться вернуться туда в этом году!
💫 1-ый клип ждёт вас тут
💫 2-ой клип смотрите здесь
#airguitar
4 547
+1
🎸 Чемпионат мира по игре на воздушной гитары в этом году планируется быть особенно масштабным!
Связано это с тем, что финский город Оулу, в котором чемпионат проходит аж с 96-го, был избран культурной столицей Европы (каждый год этого титула удостаиваются парочка разных европейских городов).
В честь этого головокружительного события в городе возвели новую огромную сцену прямо на воде! Организаторы уже даже предупредили, что перед выступлением всем прошедшим в финал участникам нужно будет обязательно прослушать лекцию по технике безопасности на сцене 😱
Ну и фан фэкт: ваш непокорный слуга (и другие чемпионы мира прошлых лет) был запечатлён на новом постере в честь грядущего фестиваля, в рамках которого и пройдёт грандиозный финал!
Нарисовал его акриловыми красками финский художник Юусо Лаатио. Работа заняла у него 3 недели.
💫💫💫
Напомню, что новая турнирная арка уже запущена, я победил на парижских отборочных о чём подробно рассказывал вам вот тут. Следующий этап — финал Франции в начале августа!
В общем, лето намечается потненьким, хотя у меня даже нет 100%-й уверенности, что я окажусь в Финке, но я очень постараюсь оказаться там, хотя бы ради возможности поучаствовать в настолько абсурдно эпического финала на сцене высотой 25 метров! 🤩
#airguitar
4 547
✨ Monsters We Make Vol. 3 - Trailer
Нет, это не новый ролик в исполнении Уно Моралеза. Это французские художники Маттис Довье (работы которого я уже как-то показывал вам) и Хлоэ Нике выпустили трейлер к 3-му томику «Monsters We Make» 🌕
Это серия комиксов, созданная американским ютубером CoryxKenshin. Раньше он уже заказывал другие анимационные трейлеры для этого же комикса, в частности, у студии The Line. Рассказывал вам о нём вот тут.
💫💫💫
Ролик получился загадочный и хорроричный, напомнил мне трейлер игры World of Horror, но сам комикс выглядит совершенно иначе, ближе к тому, что нарисовали Лайновцы. За производство отвечала французская студия Les Monstres.
Поскольку ролик является частью более длинного разговорного видоса на канале ютубера, и отдельно анимацию он пока нигде не выкладывал, я внаглую обрезал только трейлер и закрепил его к посту.
Надеюсь господин Кори простит меня. Ну и спасибо ему большое за то, что спонсирует клёвых художников и аниматоров!
#recommendaptor
4 547
+9
✨ Korn x Diablo IV – Reward The Scars
Как вы могли понять, Близзарды стали мощнее втапливать в анимацию! Связано это с тем, что туда перешли несколько стратегов из Риот Геймс, оценили ситуацию и, видимо, сказали им что-то в духе: «Ребзя, чтобы вы снова стали всем нужны, вам нужны новые анимационные синематики и клипы каждый месяц-два».
Насколько эффективной окажется эта стратегия покажет время, но наша с вами горячо любимая индустрия от этого только в выигрыше, потому что у художников и аниматоров будет больше работы в столь непростое время для коммерческой анимации.
Энивей, сегодня у нас кровавый клип-коллаб легендарной Дьяблы и не менее легендарной группы КоЯн в честь релиза дополнения для 4-й части дарковой рпг 🩸
💫💫💫
К слову, я видел несколько комментариев к нашему клипу, что дескать он недостаточно серьёзный и мрачный, не в духе Варкрафта. Но как человек, игравший в Варик со времён 3-й части хочу авторитетно заявить, что он всегда был красочным, цветастым, а местами и гипер глупеньким.
Камон, там есть заклинание превращения в овцу, в синематике к Бёрнинг Крусейду, вышедшем ещё в 2010-м, вообще был момент где такая овца зависаает в воздухе и болтала ножками, будто персонаж из Луни Тьюнз, о чём вы вообще? 🙃
А вот Диабло в моей памяти всегда был тем самым мрачным фэнтези от Близзов. Ну и свежевышедший клип это отлично иллюстрирует!
Крутое решение делать такой грязненький лайн и не очень аккуратные тени, чтобы не слишком заморачиваться с клинапом сложных персонажей в плотных сроках производства. Ну и оно хорошо работает на хаос происходящего в кадре.
💫💫💫
Рисовали проект под флагом французской студии Passion Paris. В режиссёрском кресле Филипп Гюйенн, ставивший до этого, например, 3Д-шный сериал про юного Айрон Мэна (да, он тоже французский).
В команде аниматоров мной был замечен Олег Косицын, с чем я его сердечно поздравляю! Полные титры, кстати, указаны прямо в описании клипа на Тытрубе, что тоже есть замечательное нововведение!
На сайте студии также можно посмотреть бодрый мейкинг-оф ролик, показывающий фрагменты каждого этапа производства.
#recommendaptor
4 547
💬 К слову о Никите! Встретил такой коммент под нашим клипом для Варкрафта и вспомнился мем.
Но я пишу это абсолютно без обидок или жадности до внимания. Просто это лишний раз подтверждает мысль, которую мы уже как-то обсуждали здесь — художников и аниматоров вне среды знают лучше, чем режиссёров (за редким исключением вроде Миядзаки), потому что их работа парадоксальным образом и самая очевидная (собственно, сам проект) и самая скрытая (своих наработок особо не покажешь, да они и не так цепляют глаз, как лихая набросочная анимация или красивые концепты).
Таковы реалии анимационной игры, единственный способ борьбы с этим — выходить из сумрака. Рассказывать о своей работе, ходить на подкасты, клепать рилзы и всё остальное, чем очень не любят заниматься интровертные творцы. Ну либо делать настолько отлетелые работы, что о них узнают вообще все 😎
#offtop
4 547
+3
🥘 Внутри Варкрафта — Виздев - Vol. 2
📌 Vol. 1 читайте тут
Несколько концепт-артов для клипа, нарисованных гипер крутым Никитой Куколевым, он же Nokse Mojo.
Впервые его работы я открыл для себя по клипу «Болью» для Томаса Мраза, где он рисовал фоны. С тех пор он поработал на многих других клёвых проектах, включая трейлер игры Battle Aces и клип Star Walkin' для Лиги Легенд от студии The Line, а также рекламный ролик Eurostar.
Давно хотел поработать с Никитой и очень рад, что всё наконец получилось, хоть курировал его работу в основном и не я, а Максим, арт-директор проекта.
💫💫💫
Концепт-арты на проекте были нужны для того, чтобы показать Близзардам, как именно мы адаптируем мир Варкрафта в фонах нашего клипа. Поскольку подобных проектов в истории игры раньше не выпускалось (были 2Д короткометражки от студии Sun Creature, но с совсем другим арт-дирекшеном, фоны там были менее живописные).
Когда Никита рисовал концепты, аниматик ещё не был утверждён. Времени сделать концепт каждой локации у нас не было, поэтому надо было выбрать несколько ключевых или наиболее проблемных.
Я точно знал, что хочу сделать сценку, где эльфийка чиллит глядя на каменную дамбу. Ничего не могу с собой поделать, люблю планы, где мы видим персонажа со спины, смотрящего на какую-то огромную хрень 😎
💫💫💫
Конкретно эта локация в игре выглядит не буквально также. Мы, конечно, сильно приукрасили её, но на то она и ностальгия — показать локации так, как они ощущались в то время в твоей голове.
Это как в случаях, когда смотришь сейчас на некоторые игры с первой плойки и ловишь себя на том, что в те времена у тебя отваливалось вообще всё, настолько крутой казалась их графика.
💫 Другие посты по проекту ждут вас здесь
💫 Про работу над аниматиком читайте тут
#гиперкухня
4 547
✏️💫 Гобелинс х Легендарки
Во Франции есть такой культовый детский фэнтези комикс с незатейливым названием «Les Légendaires» (переводят его часто как «Легендарная пятёрка»). Стартовал он в 2004-м, а закончился в 2020-м на 23-м томике.
В 2017-м по нему выходил всратенький 2Д сериал, а в январе этого года во французский кинопрокат вышла полнометражная 3Д экранизация.
И вот рамках сотрудничества школы Гобелинс с компанией PAN Distribution студентам было предложено сделать в командах в качестве дополнительного упражнения минутные фейковые опенинги к комиксу, будто это существующий анимационный сериал 🗡
💫💫💫
В дальнейшем эти опенинги крутились в кинотеатрах перед показом фильма, что давало стдуентам дополнительный стимул постараться над роликами и возможность бесплатно поработать на пиар фильма получить вполне себе реальный опыт производства в индустриальных ограничениях.
Не все опенинги получились одинаково технически лихими, но каждый по-своему интересен!
1️⃣ Заставка, стилизованная под опенинг ретро аниме. Ребята очень приятно стилизовали дизайны персонажей (по духу они тут ближе других к первоисточнику) и даже записали песню на японском.
2️⃣ Интро, события которого разворачиваются в Анси. Анимация здесь послабее двух других, но мне нравится идея построить тут сюжет вокруг чего-то бытового вроде погони за билетом в кино про себя же, вместо того, чтобы делать стандартную нарезку эпических приключений.
3️⃣ Самый Y2k-йный и цельный из тройки. Клёвые фончики с искажённой перспективой, насыщенные ени на персонажах и гипер стильные титры их имён. Хочу такой серик теперь!
💫💫💫
Преподы, мотайте на ус, какие могут быть упражнения для студентов 😎
Над каждой из заставок работало много студентов, перечислять их всех я не буду, но если вам понадобится — все они указаны в описании каждого из опенингов!
#хроникигоблы
#opopop
4 547
☀️ Вдогонку к опросу из предыдущего поста!
Я понимаю, что ни у одного здорового человека нет столько времени, чтобы смотреть так много разной анимации. Да даже не всем работникам цеха оно надо, потому что они и так варятся в ней сутки напролёт, а в мире полно и всякого другого не менее интересного.
💫💫💫
Но отмечу на полях для всех, кто принимает решение о просмотре по скринам, что анимация, как ни крути, работает и очаровывает прежде всего именно тем, как персонаж живёт на экране, даже если там лимитированная анимация. В этом вся суть анимации, это заложено в самом названии медиума.
Плюс зачастую я стараюсь подбирать скрины, которые не спойлерят самое интересное или визуально насыщенное, что происходит в фильме. Не всегда удаётся, конечно, во многом это зависит от проекта. Ну потому что бывают работы, где кроме красивой картинки ничего особо и нет (что тоже ок и не редкость).
Но даже в них могут встречаться какие-то интересные решения или приёмы по таймингам или монтажу. Например вот в паре секунд из клипа «Eye For An I» (рассказывал вам о нём вот тут) можно увидеть, как эффект быстрого рывка героя достигается тем, что он тупо полностью пропадает с экрана на один кадр. Подобные штуки можно подметить только просмотром и анализом фильма, скриншоты такого не передадут.
💫💫💫
Очевидно, что нужна такая насмотренность далеко не каждому, и что не всем чисто даже на подкожном уровне может быть интересно смотреть на аниме или стоп-моушен (Гипер бан таким людям), но факт остаётся — восприятие анимации через отдельные кадры всегда неполное, как минимум потому что так вы смотрите на него сквозь фильтр в виде отобранных для вас другим человеком моментов из фильма.
Спасибо за доверие, конечно, но приобретение собственного опыта просмотра — важнейшая часть этого спиритического сеанса 😎
#kungfuanimatuion
4 547
📊 С недавних пор я прикрепляю к каждому посту с мультами несколько скринов оттуда, в связи с чем захотелось устроить #опростайм
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
