Дарима в поисках счастья
Kanalga Telegram’da o‘tish
О современных реалиях жизни буддиста-мирянина🕉 Здесь вы найдете отрывки из моей повседневной жизни, связанные с путешествиями, театром и исследованием счастья ☀️ сотрудничество тг, ютуб @happylittlebuddha
Ko'proq ko'rsatish3 655
Obunachilar
+424 soatlar
+67 kunlar
+20630 kunlar
Postlar arxiv
Repost from буддарима
на фоне негативных новостей и привычной турбулентности последних 5 лет хочу поделиться с вами хорошими и добрыми новостями и фактами из мира психологии!
🌻люди помогают друг другу чаще, чем принято думать
популярная идея о «равнодушной толпе» возникла после исследований эффекта свидетеля. но более новые данные показывают, что в реальных ситуациях люди чаще все-таки помогают. в крупном исследовании, где анализировали реальные уличные происшествия (в том числе записи камер наблюдения), помощь оказывалась примерно в 90% случаев.
🌻люди недооценивают, насколько приятно общаться с незнакомцами
в серии экспериментов людям предлагали поговорить с незнакомыми людьми в транспорте. до разговора участники ожидали, что это будет неловко. но после взаимодействия они сообщали, что разговор оказался значительно приятнее, чем думалось.
🌻личность продолжает «улучшаться» во взрослом возрасте
долгое время считалось, что личность формируется в молодости и почти не меняется. но крупные исследования показали другое. в среднем с возрастом люди становятся: более эмоционально устойчивыми, более ответственными, менее импульсивными.
мы довольно часто слышим истории об агрессии, одиночестве или упадке общества, но данные показывают более сложную картину.
возможно, проблема не в том, что хорошего происходит мало, а в том, что оно реже попадает в поле нашего внимания. всем пис!
дорогуши, снять ли на эту тему ролик?
про время, буддизм и мои прикалдесные мысли типа если прошлого нет, по сути и проблем и загонов тоже. и прежнего тебя нет, есть ты сейчас, и ты управляешь своим телом, разумом, жизнью. ты создаешь свою жизнь, выбираешь свои реакции на все происходящее вокруг. а если есть проблемы в настоящем, и они решаются - просто решай их; если нет, то отпусти
мои дорогие,
что такое любовь? я всю жизнь думаю, что это радикальное принятие другого во всей его инаковости. что поделать, если любимая диснеевская сказка о красавце и чудовище). но в реальной жизни всё сложнее, волшебного цветка нет, принца можно даже не дождаться.
и вот, говоря об этом, я хочу посоветовать вам замечательный канал: Расставим точки над G
Оля пишет о психотерапии и отношениях, исследует темы близости, любви и сценариев жизни. мне особенно понравился разбор Миранды из «Секса в большом городе», схемы жёстких стандартов, когда мы не позволяем себе расслабиться, отдыхать, быть «достаточно хорошими», а всё страдаем от желания быть идеальными.
ещё блог Оли интересен тем, что она делится жизнью во Вьетнаме, личными историями и заметками из путешествий, например, на Великую Китайскую стену, хочется читать и читать. я зависла на пол дня. вот тексты, с которых я рекомендую начать знакомство:
💌можно ли по-настоящему полюбить человека
💌про несбывшиеся ожидания
👇🏻
подписывайтесь, горячо рекомендую!
привет:)
это со мной случилось вчера: я ясно заметила, как хорошее самочувствие и настроение людей, с которыми взаимодействую, непостижимым образом меняет мои чувства. чего-то утро задалось неласковым, было совсем мало сил, и я ехала в деревню на праздник без особого энтузиазма. но встреча с друзьями, которые тоже приехали (а кое-кто из самого Рыбинска примчал!), которые шутили и улыбались, повлияла и на мое состояние, стало легче и бодрее. я ни раз уже замечала, что напряжение и тревога иного человека рядом цепляет и меня. а вот сегодня проявилось и то, как позитив окружающих влияет на улучшение состояния. спасибо, люди )
мне бы хотелось поделиться ещё одной своей мыслью. всякая встреча с чем-то неприятным, необъяснимым и тяжёлым даёт каждый раз новый шанс и возможность заглянуть в себя и узнать что-то новое о себе, научиться отпускать. практика наблюдения исчезновения дыхания, которую я всегда делаю с утра, направляет меня, как обходиться с тем, что уходит, пропадает, исчезает. между фазой исчезновения и появлением чего-то другого, есть пауза. например, в дыхании это пауза между вдохом и выдохом, я рассматривала ее. маленькая пауза есть в каждом цикле, когда ещё ничего не происходит, но уже все готовится к смене. мне думается это даёт понимание и опору в том, что есть момент и время для накопления сил, чтобы расстаться с исчезающим и шагнуть в контакт с новым.
спасибо, что послушали мои мысли.
Repost from Расставим точки над G
ROMO: как перестать гнаться за всем и ощутить облегчение
На просторах интернетов узнала о новом тренде – ROMO (Relief of missing out/Облегчение от того, что что-то пропустил). В отличие от FOMO (Fear of missing out), ROMO описывает состояние, когда человек чувствует облегчение, что не участвует в каком-то событии, не следит за новостями или соцсетью, или не расточает свою энергию на то, что другим кажется важным.
Мне кажется, это отличный тренд, который идёт вразрез с нашим постоянным стремлением «успевать», быть вовлечённым, прокачанным и продуктивным.
ROMO учит нас тому, что отказ от чего-либо - это не всегда потеря. Иногда это защита вашей энергии, ценностей, целей.
Попробуйте вспомнить, когда вы в последний раз чувствовали ROMO? Например, в такие моменты:
❣️Когда отменилась встреча, на которую вы и так не хотели идти, и вы такие «фууууух, ну слава богу»
💗Когда не открыли новости с утра и заметили, что тревоги стало меньше
❣️Когда выбрали не саморазвитие, а быть счастливой полежать под пледом и смотреть сериал
🖤Когда выключили уведомления во всех чатах, за которыми раньше следили, и внезапно ощутили, как тихо и спокойно внутри
А я официально забираю ROMO к себе в практику и буду рассказывать о нём клиентам.
Потому что иногда самое заботливое, что вы можете сделать для себя - это ничего не делать.
#отношения_с_собой
прочитала сегодня у Ольги Куртц интересный пост про тренд ROMO. очень отозвалось, потому что в последнее время только этим и живу, выбираю спокойствие вместо бесконечной гонки.
👇🏻читайте ниже, рекомендую, вещь!
+5
🌅вот случайные счастливые моменты жизни
мне очень нравится неспешно существовать: проснуться, помедитировать, посмотреть в небо и посчитать облака. я заметила, радости моей жизни не меняются с взрослением: фрукты, утреннее и вечернее солнце, музыка, поэзия, тишина, пение птиц (и котики!!!!). такие дела ;)
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
