uz
Feedback
Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой

Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой

Kanalga Telegram’da o‘tish

🚀 Многогранные, здесь вы - сделаете востребованным то, что любите - раскроетесь в Своем деле и настоящем масштабе - перестанете выгорать от расфокуса и перегруза 💎Коучинг, психотерапия, методология, визуал с Анной Неслуховской @visualgodshelp

Ko'proq ko'rsatish
760
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
+230 kunlar
Postlar arxiv
🎄Год начался! Поздравляю всех, кому достались новогодние и рождественские радости, возможно даже отдых! Пусть этот год принесёт мир, возможности воплощать сильные замыслы и поддерживать друг друга. 🥰Для меня год точно начался с поддержки, за которую я невероятно благодарна! Близким и тем удивительным людям, которые, несмотря на каникулы, помогли мне вычитать, сократить, обсчитать, скорректировать и таки сдать текст диплома. 📚🪁Это точно были несколько дней, когда я остро чувствовала - мне, чтобы финалист свои большие идеи в конкретные продукты, нужна поддержка умных людей и здоровые ограничители. 🙏И это чудо, что вы смогли помогать мне!!! Важный шаг к завершению одной темы сделан. Текст приняли.

🙏Давайте завтра без сюрпризов! 9 дней до сдачи диплома. Новый год тоже мечтаю встретить, но недописанный текст висит надо мной… Гадаю, что еще жизнь припасла для меня в качестве преграды. 😰Сегодня утром вся семья проснулась с ротавирусом. О том, чтобы описать вчерашнее открытие пришлось забыть. Мне кажется, мы все так хотели немного отоспаться после непростого года, что нас уложили в первый же выходной. Вспоминали с дочкой «Полианну» и пытались найти что-то хорошее в этом. 👨‍👩‍👧‍👦«Зато, наконец, мы все вместе!». Почти. Не помню, чтобы хоть раз мы болели все одновременно, но сегодня это случилось. Надеюсь ненадолго.

👩🏼‍🔬Я забыла, как делается наука! Когда много лет проводишь в практике, и просто используешь чьи-то открытия для решения проблем, забывается, какими усилиями делаются открытия. Сегодня я отчаиваюсь, если из сотни факторов на статистически значимом уровне срабатывает всего несколько. Хотя на глаз я вижу различия, статистика их не подтверждает. Мало данных. Накатывают мысли, что все фигня и никогда больше я не займусь исследованиями... И так хочется методичности и беспристрастности ученого. В Эриксоновском коучинге есть классное упражнение. Когда человек хочет развить в себе какие-то качества, мы помогаем вспомнить, когда у него уже были проявлены эти качества. Мне приходится несколько раз на дню ключать "внутреннего коуча" и вспоминать. 4 курс биофака. Несколько раз в неделю я, закутавшись в теплую кофту и в валенках иду в "комнату-холодильник" ставить эксперименты. 5 курс и аспирантура. Практически каждый день я в изотопном блоке, дыша органическими растворителями проверяю десятки дофаминовых аналогов, которые синтезируют коллеги. Из сетов может выстрелит одна молекула. Эксперименты приходится ставить снова и снова. Но меня это вообще не расстраивает. Это нормально. первая работа. Я секвенирую геномы спортсменов и часами просматриваю на глаз картинки, похожие на кардиограммы - ищу, где программа ошибочно интерпретировала букву в геноме и исправляют. И опять таки, я просто делаю свое дело, маленький кусочек в пазле научного открытия, над которым работает наша компания. Я умела быть методичной и беспристрастной. Как и в какой момент происходит сбой? Откуда берутся ложные ожидания типа "если мне 40 лет, то я должна сразу ставить супер-гипотезы и получать подветверждения на выборке 50 человек" или "за три месяца я должна сделать такое открытие, которое будет фундаментом моей школы визуального мышления"??? Да, мне ужасно хочется открыть нечто суперское, что позволит мне глядя на рисунки людей заглядывать в их душу и понимать, как устроен их образ мира. Но, кажется, эта задача решается не так просто. 🐾Что ж, буду вспоминать, что значит беспристрастность и методичность снова.

⚠️Лапша на уши и пыль в глаза Оффтоп про визуальную безопасность. Сегодня звонок "сотрудника Тинькофф" прям выбил из работы. Схемы работы мошенников совершенствуются на глазах. Если раньше был просто разговор и попытка убедить или надавать на человека, то теперь идет заброс визуалом тоже. И это на секунды выбивает. Новый сценарий от "мимикрии под Тинькофф". Звонок типа "с вашего аккаунта поступил запрос на вывод денег из другого региона, вы в Москве, а запрос из... Мы заботимся о вашей безопасности... Дальше идут вопросы." Я кладу трубку, чтобы перезвонить в банк. "Сотрудник перезванивает снова, но это уже видеозвонок и интерфейс похож на тот, как делает Тинек, когда оформляет кредит. Заставка с лого банка и т.д. Почему вы прерываете... Дальше аргументы, почему это сотрудник и надо верить." Снова кладу трубку. С номера Тинька приходят коды. "Сотрудник перезванивает снова: "Я только что отправил вам код, он пришел с официального номера. Теперь то вы верите?" Снова кладу трубку. На ватсап падает картинка "рабочей карточки сотрудника с фото, должностью и печатями"... "Сотрудник перезванивает снова: я прислала вам свои контактные данные, чтобы вы убедились...". В общей сложности 10 звонков от "сотрудника", так часто, что я даже не успеваю набрать официальный банк. Отстает только после четкого "я уточню в банке и свяжусь с вами после". Из полезных комментов банка: "Смс с официального номера с кодом - самое простое, что можно организовать. С другого аккаунта делают запрос на восстановление пароля и он, естественно, приходи вам с номера банка. В моменте и под давлением мошенника выглядит убедительно". Все остальное вы и сами знаете. Про что это? Про то, что в мире аудио визуальные материалы (дизайн аккаунта, заставка видеозвонка, красиво сверстанная визитка с печатями, коды и т.п.) могут срабатывать как аргумент, который вводит в заблуждение. Предупреждайте некритичных близких, чтобы были внимательны не только к лапше на уши, но и к пыли в глаза. Рассказывайте о новых сценариях. И делитесь, если вы встречаетесь с интересным влиянием визуала в жизни.

Надо уже отложить литобзор, эмпирику описывать, а я еще раз перечитываю статью Федора Ефимовича Василюка "Структура образа".
Надо уже отложить литобзор, эмпирику описывать, а я еще раз перечитываю статью Федора Ефимовича Василюка "Структура образа". Хочется взять оттуда моменты, дополнить описание модели образа ситуации... Но это статья, которую не хочется перефразировать, что-то менять, только брать и цитировать целиком. Пожалуй, подход понимающей психотерапии и тонкий анализ образов, который показывает Ф.Е. Василюк в статье, оказали на меня самое большое влияние. Если есть о чем жалеть в жизни, то о том, что я не встретилась с этим невероятным человеком в жизни. Был бы жив, я бы точно работала под его руководством, нашла бы возможность. Такого уровня сочетания теоретической силы и практической глубины и тонкости я не встречала. Почитайте пока его статью, а позже я покажу примеры из моего исследования, которые будут к ней иллюстрацией.

Уфф. Предзащита пройдена. В конце января защищаю диплом. Даже несмотря на то, что я еще не все обработала и оформила, и что успела только в последний час проговорить текст и все еще не уложилась во время... Впереди еще море задач по доделке, за новогодние нужно добить текст. Но главное, я все таки увидела, что гипотеза сработала и рисунки могут показывать, чем различаются люди в трудной ситуации.

Полгода за 7 минут Друзья, а кто хочет послушать, что у меня получилось в исследовании? Сегодня в 17:00 в зуме, приходите на 15 минут - поддержите меня. Вечером у меня вторая предзащита, хочу сделать прогон и убедиться, что я ясно и понятно сформулировала все. Расскажу про то, что рисунки трудной ситуации могут сказать об особенностях восприятия у у людей с разными стратегиями реагирования на изменения. От вас - обратная связь, что поправить.

🎁Для тех, у кого все таки Адвент, конец года и подведение итогов. Дарю классный визуальный Шаблон ретроспективы года в Miro. 💫Для меня ретроспектива года - возможность вспомнить то, что ум уже давно списал и обесценил: опыт, впечатления, события, встречи. Возможность поблагодарить людей, с которыми год был связан, извлечь уроки и подготовиться желать и ставить цели на следующий год. Я работаю с ретроспективами уже 4 год и каждый раз изумляюсь. 🧐Состояние до ретро: "Ну был и был год, были классные моменты, было что хочется забыть. Давайте следующий". Пока мы с мужем ждем момента, когда можно будет сказать "Мы пережили 2023!". 🥰Состояние после обычно: "Вау! Сколько всего произошло, сколько успела, как продвинулась, сколько было интересных встреч и поддержки!!! Сколькому удалось научиться, даже на отрицательном опыте. " Уверена, что после ретро мы семьей будем гордиться собой. Копируйте себе с доски и заполняйте https://miro.com/app/board/o9J_laf_2Kw=/?moveToWidget=3074457352941395370&cot=14 Желаю вам тоже извлечь из памяти много вкусного и насладиться годом. Поделитесь, как вам шаблон и практика, кто уже делал ретро? P.S Как забрать? Создайте себе пустую доску в Miro (если нет - заведите бесплатный аккаунт). Откройте шаблон по ссылке. Выделите и скопируйте его. Вставьте на своей доске. Заполняйте и радуйтесь.

Кому адвент, а кому дедлайн. Дорогие, я не пропала, погружена в доделывание текста диплома. 9 января все выйдут с каникул, а у меня дед-дедлайн сдачи текста. Для меня этот период - страшные качели между "сделать для галочки, сократить на 90% как говорят старшие" или "вспомнить, что это моя возможность разобраться и заложить научную базу под будущую работу". Я тяжело пишу научные тексты, долго читаю и конспектирую, потом фрагмент за фрагментом стягиваю воедино разные подходы, чтобы понять суть. Это итерационный процесс просеивания и переформулирования сложных мыслей гигантов, на стыке которых постепенно рождается свое понимание. Мне все время кажется, что я еще что-то не прочитала важное, каждый раз открываю какие-то новые публикации, в которых еще круче и четче сформулировано то, до чего я додумалась. Бью себя по рукам, проверяю по оглавлению, напоминаю, что для минимума уже достаточно... И снова улетаю в чтение. В общем, хочешь столкнуться с особенностями своего мышления - пиши диплом на сверхценную для себя тему. У меня есть еще около 60 часов на дописывание и подготовку следующей предзащиты... От мысли, что получившиеся 70 страниц литобзора придется ужимать до 50 бросает в дрожь... Урезать я жутко не люблю. Мечтаю найти научного редактора, который бы формально вычитал текст на связность и подправил где можно, чтобы сократить его.

Дорогие коллеги! Я точно знаю, что вы сами и ваше окружение - люди с высокой социальной ответственностью, особенно в сфере образования и развития территорий. ❄️Семейная школа Ориона в Жуковском районе Калужской области устраивает ярмарку. И нам важно, чтобы событие было доступным для жителей района, ближайших деревень. Поэтому мы затеяли акцию "подвешенный билет" Наша ярмарка - это не столько торговля поделками, сколько ярмарка детских талантов, которые раскрывались по мере ее подготовки. *️⃣Ребята украсили школу, *️⃣подготовили несколько мастер-классов, *️⃣собрали интересную программу, *️⃣смастерили много подарков и вкусняшек, *️⃣ создали рок-группу и даже сыгрались *️⃣ и собрали невероятно вкусное меню в кафе. 🌸 Сюрпризы, неожиданности... А главное - душевная атмосфера и любовь.💜 ✨Я, как руководитель этого проекта приглашаю вас поддержать ребят и подарить праздник сельским ребятишкам.✨ На странице есть опция "поддержать проект" Или "подвешенный билет" https://semeynaya-shkola-oriona.timepad.ru/event/2680394/ Благодарим за внимание и будем рады любой помощи ❤

Друзья, сегодня до 20:30 держим пальцы за меня. Чтобы успела все оформить, собрать мысли и хорошо выступить на предзащите диплома. Всю неделю после лекций в колледже обрабатывала циферки, общалась с научными консультантами, в поезде пересматривала модель, завтра всего несколько часов все переоформить. В таком режиме я не существовала уже давно. Пришлось даже забыть обо все психолекарствах, т.к времени спать долго не было. Хотя когда получаешь столько предвкушений , результатов и признания, в дофамине и сератонине недостатков нет. Завтра станет понятно, оправдалась ли гипотеза, что можно провести хорошее исследование одновременно с приемом кучи нейротаблеток.

Не могу не поделиться работами - это научные комиксы Ольги Козловой (дочь моего атомного соседа по купе). Оле 15 лет, но ее у
+7
Не могу не поделиться работами - это научные комиксы Ольги Козловой (дочь моего атомного соседа по купе). Оле 15 лет, но ее увлеченность рисованием уже сейчас дает ей и самореализацию, и участие в интереснейших проектах, и самостоятельный доход. Комикс создан для конкурса «Био.Мол.Текст» Подробнее на biomolecula.ru думаю, может сделать эфир с ней? Будет вам интересно? Для взрослых и детей.

Мир тесный и маленький, или просто в моем купе магнит для классных людей? Когда соседи оказываются… Всю ночь кто-то входил и выходил. Хлопали двери. До рассвета в вагон ввалила толпа мужиков и громко забасили… Не выдержала, попросила несколько раз быть потише. «Ну только ради вас…». С ужасом думала, как буду дописывать диплом, если в купе заедут шумные соседи или еще хуже пьющие. Утро началось с болтовни с соседом с сумкой от Росатома. С первых минут стало ясно, что будет с кем поговорить о науке и можно не поверхностно, а потом еще и по рисованию нашлись общие темы. К вечеру выяснили, что мы вместе два года ездили на всерос олимпиады по биологии. Конечно попросила порисовать для науки 🤪 По ходу вовлекала соседей в исследование. Где еще собирать мужчин для рисования и опросов? Второй сосед-участник оказался музыкантом, гнесинцем. Те самые шумные оказались ска-панк группой Distemper. Слушаю уже десятую песню взахлеб. Вначале пыталась найти им место среди Zdob și zdub, Offspring, Гражданской обороны и …? Но все больше понимаю, что это самостоятельная сильная группа. Хорошие тексты и позитивная музыка. 🔥 За одну поезду собрала столько нового!!! Это еще не все

Заработалась! Выложила фото, а пост забыла. Коллега из Екатеринбургского ИТ-Хаб колледжа поделился мудростью: "Чтобы не депрессовать, надо больше хвастаться". Начнем! Теперь есть чем. За эту неделю я апробировала первый курс-практикум "Визуализируй. Понимай. Создавай" для ИТ-студентов - первокурсников. Курс создавался прямо в процессе, потому что заготовки пришлось перекраивать под студентов. В итоге получился не просто курс про визуализацию, а практикум с 4 слоями контента: 1. визуальное мышление и графические средства структурирования и оформления информации 2. особенности анализа заказов в ИТ сфере 3. личная эффективность с опрой 4. принципы командной работы А все почему? Потому что чтобы студенты сделали в группе задание на мышление, нужно научить их не только думать, но и работать совместно. Так что получился слоеный тортик с вишенкой в виде схематизации. Если среди вас есть преподаватели СУЗ/ВУЗов, сигнальте, могу рассказать подробнее о программе и находках.

Визуальные тотемы вернулись и нетерпеливо топочут лапками. Ждут тех, кто хочет узнать, какие аспекты мастерства в творческих
Визуальные тотемы вернулись и нетерпеливо топочут лапками. Ждут тех, кто хочет узнать, какие аспекты мастерства в творческих профессиях и визуализации вам стоит развивать в первую очередь. Моя любимая модель компетенций визуального мастера, упакованная в игровую форму. Забирайте подсказки, делитесь с другими. И обязательно возвращайтесь сюда поделиться, подошла ли вам подсказка тотемов. Запускайте бот и выбирайте помощников сколько хотите!

Друзья, Игровая диагностика "Визуальные тотемы" снова работает. Проходите, делитесь, узнавайте какие аспекты мастерства, связанные с визуализацией и мастерством в других творческих профессиях вам стоит прокачивать в первую очередь.