Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой
Ir al canal en Telegram
🚀 Многогранные, здесь вы - сделаете востребованным то, что любите - раскроетесь в Своем деле и настоящем масштабе - перестанете выгорать от расфокуса и перегруза 💎Коучинг, психотерапия, методология, визуал с Анной Неслуховской @visualgodshelp
Mostrar más760
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
+230 días
Archivo de publicaciones
🎄Год начался! Поздравляю всех, кому достались новогодние и рождественские радости, возможно даже отдых!
Пусть этот год принесёт мир, возможности воплощать сильные замыслы и поддерживать друг друга.
🥰Для меня год точно начался с поддержки, за которую я невероятно благодарна! Близким и тем удивительным людям, которые, несмотря на каникулы, помогли мне вычитать, сократить, обсчитать, скорректировать и таки сдать текст диплома. 📚🪁Это точно были несколько дней, когда я остро чувствовала - мне, чтобы финалист свои большие идеи в конкретные продукты, нужна поддержка умных людей и здоровые ограничители.
🙏И это чудо, что вы смогли помогать мне!!!
Важный шаг к завершению одной темы сделан.
Текст приняли.
🙏Давайте завтра без сюрпризов!
9 дней до сдачи диплома.
Новый год тоже мечтаю встретить, но недописанный текст висит надо мной…
Гадаю, что еще жизнь припасла для меня в качестве преграды.
😰Сегодня утром вся семья проснулась с ротавирусом.
О том, чтобы описать вчерашнее открытие пришлось забыть.
Мне кажется, мы все так хотели немного отоспаться после непростого года, что нас уложили в первый же выходной.
Вспоминали с дочкой «Полианну» и пытались найти что-то хорошее в этом.
👨👩👧👦«Зато, наконец, мы все вместе!». Почти.
Не помню, чтобы хоть раз мы болели все одновременно, но сегодня это случилось.
Надеюсь ненадолго.
👩🏼🔬Я забыла, как делается наука!
Когда много лет проводишь в практике, и просто используешь чьи-то открытия для решения проблем, забывается,
какими усилиями делаются открытия.
Сегодня я отчаиваюсь, если из сотни факторов на статистически значимом уровне срабатывает всего несколько. Хотя на глаз я вижу различия, статистика их не подтверждает. Мало данных. Накатывают мысли, что все фигня и никогда больше я не займусь исследованиями... И так хочется методичности и беспристрастности ученого.
В Эриксоновском коучинге есть классное упражнение. Когда человек хочет развить в себе какие-то качества, мы помогаем вспомнить, когда у него уже были проявлены эти качества.
Мне приходится несколько раз на дню ключать "внутреннего коуча" и вспоминать.
4 курс биофака. Несколько раз в неделю я, закутавшись в теплую кофту и в валенках иду в "комнату-холодильник" ставить эксперименты.
5 курс и аспирантура. Практически каждый день я в изотопном блоке, дыша органическими растворителями проверяю десятки дофаминовых аналогов, которые синтезируют коллеги.
Из сетов может выстрелит одна молекула. Эксперименты приходится ставить снова и снова. Но меня это вообще не расстраивает. Это нормально.
первая работа. Я секвенирую геномы спортсменов и часами просматриваю на глаз картинки, похожие на кардиограммы - ищу, где программа ошибочно интерпретировала букву в геноме и исправляют. И опять таки, я просто делаю свое дело, маленький кусочек в пазле научного открытия, над которым работает наша компания.
Я умела быть методичной и беспристрастной.
Как и в какой момент происходит сбой? Откуда берутся ложные ожидания типа "если мне 40 лет, то я должна сразу ставить супер-гипотезы и получать подветверждения на выборке 50 человек" или "за три месяца я должна сделать такое открытие, которое будет фундаментом моей школы визуального мышления"???
Да, мне ужасно хочется открыть нечто суперское, что позволит мне глядя на рисунки людей заглядывать в их душу и понимать, как устроен их образ мира. Но, кажется, эта задача решается не так просто.
🐾Что ж, буду вспоминать, что значит беспристрастность и методичность снова.
⚠️Лапша на уши и пыль в глаза
Оффтоп про визуальную безопасность.
Сегодня звонок "сотрудника Тинькофф" прям выбил из работы.
Схемы работы мошенников совершенствуются на глазах.
Если раньше был просто разговор и попытка убедить или надавать на человека, то теперь идет заброс визуалом тоже. И это на секунды выбивает.
Новый сценарий от "мимикрии под Тинькофф".
Звонок типа "с вашего аккаунта поступил запрос на вывод денег из другого региона, вы в Москве, а запрос из...
Мы заботимся о вашей безопасности...
Дальше идут вопросы."
Я кладу трубку, чтобы перезвонить в банк.
"Сотрудник перезванивает снова, но это уже видеозвонок и интерфейс похож на тот, как делает Тинек, когда оформляет кредит. Заставка с лого банка и т.д.
Почему вы прерываете... Дальше аргументы, почему это сотрудник и надо верить."
Снова кладу трубку.
С номера Тинька приходят коды.
"Сотрудник перезванивает снова: "Я только что отправил вам код, он пришел с официального номера. Теперь то вы верите?"
Снова кладу трубку.
На ватсап падает картинка "рабочей карточки сотрудника с фото, должностью и печатями"...
"Сотрудник перезванивает снова: я прислала вам свои контактные данные, чтобы вы убедились...".
В общей сложности 10 звонков от "сотрудника", так часто, что я даже не успеваю набрать официальный банк.
Отстает только после четкого "я уточню в банке и свяжусь с вами после".
Из полезных комментов банка: "Смс с официального номера с кодом - самое простое, что можно организовать. С другого аккаунта делают запрос на восстановление пароля и он, естественно, приходи вам с номера банка. В моменте и под давлением мошенника выглядит убедительно".
Все остальное вы и сами знаете.
Про что это? Про то, что в мире аудио визуальные материалы (дизайн аккаунта, заставка видеозвонка, красиво сверстанная визитка с печатями, коды и т.п.) могут срабатывать как аргумент, который вводит в заблуждение.
Предупреждайте некритичных близких, чтобы были внимательны не только к лапше на уши, но и к пыли в глаза. Рассказывайте о новых сценариях. И делитесь, если вы встречаетесь с интересным влиянием визуала в жизни.
Надо уже отложить литобзор, эмпирику описывать, а я еще раз перечитываю статью Федора Ефимовича Василюка "Структура образа". Хочется взять оттуда моменты, дополнить описание модели образа ситуации...
Но это статья, которую не хочется перефразировать, что-то менять, только брать и цитировать целиком.
Пожалуй, подход понимающей психотерапии и тонкий анализ образов, который показывает Ф.Е. Василюк в статье, оказали на меня самое большое влияние.
Если есть о чем жалеть в жизни, то о том, что я не встретилась с этим невероятным человеком в жизни. Был бы жив, я бы точно работала под его руководством, нашла бы возможность. Такого уровня сочетания теоретической силы и практической глубины и тонкости я не встречала.
Почитайте пока его статью, а позже я покажу примеры из моего исследования, которые будут к ней иллюстрацией.
Уфф. Предзащита пройдена. В конце января защищаю диплом. Даже несмотря на то, что я еще не все обработала и оформила, и что успела только в последний час проговорить текст и все еще не уложилась во время... Впереди еще море задач по доделке, за новогодние нужно добить текст. Но главное, я все таки увидела, что гипотеза сработала и рисунки могут показывать, чем различаются люди в трудной ситуации.
Полгода за 7 минут
Друзья, а кто хочет послушать, что у меня получилось в исследовании?
Сегодня в 17:00 в зуме, приходите на 15 минут - поддержите меня.
Вечером у меня вторая предзащита, хочу сделать прогон и убедиться, что я ясно и понятно сформулировала все.
Расскажу про то, что рисунки трудной ситуации могут сказать об особенностях восприятия у у людей с разными стратегиями реагирования на изменения. От вас - обратная связь, что поправить.
🎁Для тех, у кого все таки Адвент, конец года и подведение итогов.
Дарю классный визуальный Шаблон ретроспективы года в Miro.
💫Для меня ретроспектива года - возможность вспомнить то, что ум уже давно списал и обесценил: опыт, впечатления, события, встречи. Возможность поблагодарить людей, с которыми год был связан, извлечь уроки и подготовиться желать и ставить цели на следующий год.
Я работаю с ретроспективами уже 4 год и каждый раз изумляюсь.
🧐Состояние до ретро: "Ну был и был год, были классные моменты, было что хочется забыть. Давайте следующий". Пока мы с мужем ждем момента, когда можно будет сказать "Мы пережили 2023!".
🥰Состояние после обычно: "Вау! Сколько всего произошло, сколько успела, как продвинулась, сколько было интересных встреч и поддержки!!! Сколькому удалось научиться, даже на отрицательном опыте. " Уверена, что после ретро мы семьей будем гордиться собой.
Копируйте себе с доски и заполняйте https://miro.com/app/board/o9J_laf_2Kw=/?moveToWidget=3074457352941395370&cot=14
Желаю вам тоже извлечь из памяти много вкусного и насладиться годом. Поделитесь, как вам шаблон и практика, кто уже делал ретро?
P.S Как забрать? Создайте себе пустую доску в Miro (если нет - заведите бесплатный аккаунт). Откройте шаблон по ссылке. Выделите и скопируйте его. Вставьте на своей доске. Заполняйте и радуйтесь.
Кому адвент, а кому дедлайн.
Дорогие, я не пропала, погружена в доделывание текста диплома.
9 января все выйдут с каникул, а у меня дед-дедлайн сдачи текста.
Для меня этот период - страшные качели между "сделать для галочки, сократить на 90% как говорят старшие" или "вспомнить, что это моя возможность разобраться и заложить научную базу под будущую работу".
Я тяжело пишу научные тексты, долго читаю и конспектирую, потом фрагмент за фрагментом стягиваю воедино разные подходы, чтобы понять суть.
Это итерационный процесс просеивания и переформулирования сложных мыслей гигантов, на стыке которых постепенно рождается свое понимание.
Мне все время кажется, что я еще что-то не прочитала важное,
каждый раз открываю какие-то новые публикации, в которых еще круче и четче сформулировано то, до чего я додумалась.
Бью себя по рукам, проверяю по оглавлению, напоминаю, что для минимума уже достаточно... И снова улетаю в чтение.
В общем, хочешь столкнуться с особенностями своего мышления - пиши диплом на сверхценную для себя тему.
У меня есть еще около 60 часов на дописывание и подготовку следующей предзащиты...
От мысли, что получившиеся 70 страниц литобзора придется ужимать до 50 бросает в дрожь... Урезать я жутко не люблю.
Мечтаю найти научного редактора, который бы формально вычитал текст на связность и подправил где можно, чтобы сократить его.
Дорогие коллеги!
Я точно знаю, что вы сами и ваше окружение - люди с высокой социальной ответственностью, особенно в сфере образования и развития территорий.
❄️Семейная школа Ориона в Жуковском районе Калужской области устраивает ярмарку.
И нам важно, чтобы событие было доступным для жителей района, ближайших деревень.
Поэтому мы затеяли акцию "подвешенный билет"
Наша ярмарка - это не столько торговля поделками, сколько ярмарка детских талантов, которые раскрывались по мере ее подготовки.
*️⃣Ребята украсили школу,
*️⃣подготовили несколько мастер-классов,
*️⃣собрали интересную программу,
*️⃣смастерили много подарков и вкусняшек,
*️⃣ создали рок-группу и даже сыгрались
*️⃣ и собрали невероятно вкусное меню в кафе.
🌸 Сюрпризы, неожиданности...
А главное - душевная атмосфера и любовь.💜
✨Я, как руководитель этого проекта приглашаю вас поддержать ребят и подарить праздник сельским ребятишкам.✨
На странице есть опция "поддержать проект"
Или "подвешенный билет"
https://semeynaya-shkola-oriona.timepad.ru/event/2680394/
Благодарим за внимание и будем рады любой помощи ❤
Друзья, сегодня до 20:30 держим пальцы за меня. Чтобы успела все оформить, собрать мысли и хорошо выступить на предзащите диплома.
Всю неделю после лекций в колледже обрабатывала циферки, общалась с научными консультантами, в поезде пересматривала модель, завтра всего несколько часов все переоформить.
В таком режиме я не существовала уже давно.
Пришлось даже забыть обо все психолекарствах, т.к времени спать долго не было. Хотя когда получаешь столько предвкушений , результатов и признания, в дофамине и сератонине недостатков нет.
Завтра станет понятно, оправдалась ли гипотеза,
что можно провести хорошее исследование одновременно с приемом кучи нейротаблеток.
Не могу не поделиться работами - это научные комиксы Ольги Козловой (дочь моего атомного соседа по купе). Оле 15 лет, но ее увлеченность рисованием уже сейчас дает ей и самореализацию, и участие в интереснейших проектах, и самостоятельный доход.
Комикс создан для конкурса «Био.Мол.Текст»
Подробнее на biomolecula.ru
думаю, может сделать эфир с ней? Будет вам интересно?
Для взрослых и детей.
Мир тесный и маленький, или просто в моем купе магнит для классных людей? Когда соседи оказываются…
Всю ночь кто-то входил и выходил. Хлопали двери. До рассвета в вагон ввалила толпа мужиков и громко забасили… Не выдержала, попросила несколько раз быть потише. «Ну только ради вас…». С ужасом думала, как буду дописывать диплом, если в купе заедут шумные соседи или еще хуже пьющие.
Утро началось с болтовни с соседом с сумкой от Росатома. С первых минут стало ясно, что будет с кем поговорить о науке и можно не поверхностно, а потом еще и по рисованию нашлись общие темы. К вечеру выяснили, что мы вместе два года ездили на всерос олимпиады по биологии.
Конечно попросила порисовать для науки 🤪
По ходу вовлекала соседей в исследование. Где еще собирать мужчин для рисования и опросов?
Второй сосед-участник оказался музыкантом, гнесинцем. Те самые шумные оказались ска-панк группой Distemper.
Слушаю уже десятую песню взахлеб. Вначале пыталась найти им место среди Zdob și zdub, Offspring, Гражданской обороны и …?
Но все больше понимаю, что это самостоятельная сильная группа. Хорошие тексты и позитивная музыка. 🔥
За одну поезду собрала столько нового!!! Это еще не все
Заработалась! Выложила фото, а пост забыла.
Коллега из Екатеринбургского ИТ-Хаб колледжа поделился мудростью:
"Чтобы не депрессовать, надо больше хвастаться".
Начнем! Теперь есть чем.
За эту неделю я апробировала первый курс-практикум "Визуализируй. Понимай. Создавай" для ИТ-студентов - первокурсников.
Курс создавался прямо в процессе, потому что заготовки пришлось перекраивать под студентов.
В итоге получился не просто курс про визуализацию, а практикум с 4 слоями контента:
1. визуальное мышление и графические средства структурирования и оформления информации
2. особенности анализа заказов в ИТ сфере
3. личная эффективность с опрой
4. принципы командной работы
А все почему? Потому что чтобы студенты сделали в группе задание на мышление, нужно научить их не только думать, но и работать совместно.
Так что получился слоеный тортик с вишенкой в виде схематизации.
Если среди вас есть преподаватели СУЗ/ВУЗов, сигнальте, могу рассказать подробнее о программе и находках.
Визуальные тотемы вернулись и нетерпеливо топочут лапками.
Ждут тех, кто хочет узнать, какие аспекты мастерства в творческих профессиях и визуализации вам стоит развивать в первую очередь.
Моя любимая модель компетенций визуального мастера, упакованная в игровую форму.
Забирайте подсказки, делитесь с другими.
И обязательно возвращайтесь сюда поделиться, подошла ли вам подсказка тотемов.
Запускайте бот и выбирайте помощников сколько хотите!
Друзья, Игровая диагностика "Визуальные тотемы" снова работает. Проходите, делитесь, узнавайте какие аспекты мастерства, связанные с визуализацией и мастерством в других творческих профессиях вам стоит прокачивать в первую очередь.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
