uz
Feedback
Типичный Сисадмин

Типичный Сисадмин

Kanalga Telegram’da o‘tish

Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

Ko'proq ko'rsatish

📈 Telegram kanali Типичный Сисадмин analitikasi

Типичный Сисадмин (@sysodmins) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 37 036 obunachidan iborat bo'lib, Texnologiyalar & Aralashmalar toifasida 3 671-o'rinni va Rossiya mintaqasida 17 437-o'rinni egallagan.

📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika

невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 37 036 obunachiga ega bo‘ldi.

24 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni 63 ga, so‘nggi 24 soatda esa 7 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.

  • Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
  • Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 25.81% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 18.17% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
  • Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 9 558 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 6 731 ta ko‘rish yig‘iladi.
  • Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 167 ta reaksiya keladi.
  • Tematik yo‘nalishlar: Kontent microsoft, предложка, linux, архитектура, железо kabi asosiy mavzularga jamlangan.

📝 Tavsif va kontent siyosati

Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 25 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Texnologiyalar & Aralashmalar toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.

37 036
Obunachilar
+724 soatlar
+227 kunlar
+6330 kunlar
Postlar arxiv
Никогда не думал, что терминал подарит свободу. Linux / Линукс 🥸
Никогда не думал, что терминал подарит свободу. Linux / Линукс 🥸

Дефицит меди из-за засухи может парализовать производство полупроводников Пора диверсифицировать портфели. 40% в биток, 60% в
Дефицит меди из-за засухи может парализовать производство полупроводников
Пора диверсифицировать портфели. 40% в биток, 60% в бухты медной витой пары категории 5e. Судя по всему, второе скоро будет надежнее 🏥
Согласно новому отчету PwC, мировая полупроводниковая индустрия столкнулась с серьезной угрозой — дефицитом меди. Проблема имеет два аспекта: изменение климата угрожает производству, а спрос на медь и так растет опережающими темпами. Основная проблема в том, что для добычи меди требуется огромное количество воды, а многие медные рудники расположены в регионах, которые все чаще страдают от сильных засух. По прогнозам PwC, к 2035 году почти треть (32%) мирового производства полупроводников будет зависеть от поставок меди из зон с высоким риском климатических нарушений. К 2050 году эта цифра может вырасти до 58%. Если сейчас серьезный риск засухи угрожает только рудникам в Чили, то в течение десятилетия эта проблема коснется большинства из 17 стран-поставщиков. Спрос на медь также растет лавинообразно. По данным S&P Global, к 2035 году мировой спрос может удвоиться с 25 до 50 миллионов метрических тонн, и предложение просто не сможет за ним угнаться. Открытие новых рудников — не быстрое решение: на разработку одного месторождения уходит в среднем 16 лет. Переработка и вторичное использование меди, например, из старых телефонных кабелей (оценивается в 800 тыс. тонн в ближайшие 10 лет), тоже не сможет полностью покрыть дефицит. Международное энергетическое агентство (IEA) подтверждает прогноз, заявляя, что к 2035 году дефицит меди может составить 30% от требуемого объема. 🤔 И вот тут возникает классическая дилемма. С одной стороны, все эти отчеты от PwC, S&P и IEA могут быть хорошо срежиссированной кампанией по прогреву рынка. Крупные игроки создают информационный фон о неминуемом дефиците, чтобы взвинтить цены на медь и получить сверхприбыли на спекуляциях. Удобный предлог в виде климата делает эту историю почти непроверяемой. С другой стороны, что если это не манипуляция, а реальный прогноз... Типичный 🥸 Сисадмин

⚔️⚔️ Intel проиграла ИИ-гонку: гендир признал крах империи Новый CEO Intel Лип-Бу Тан заявил: компания вылетела из топ-10 про
⚔️⚔️ Intel проиграла ИИ-гонку: гендир признал крах империи Новый CEO Intel Лип-Бу Тан заявил: компания вылетела из топ-10 производителей чипов по рыночной стоимости ($100 млрд vs $4 трлн у Nvidia). Причины провала: → Клиенты недовольны техпроцессами; → Полное отставание в ИИ-ускорителях; → Утрата доли рынка в ЦОДах. Технологическая ставка: 18A (1.8 нм) — для собственных продуктов, 14A (1.4 нм) — для контрактного производства. Но надежд на отъём клиентов у TSMC почти нет. Типичный 🥸 Сисадмин

На каждое «да какой смысл» найдётся один упёртый сисадмин с шуруповертом и алюминиевым профилем. На коленке, но с душой 💚 Ти
На каждое «да какой смысл» найдётся один упёртый сисадмин с шуруповертом и алюминиевым профилем. На коленке, но с душой 💚 Типичный 🔥 Сисадмин

⚔️⚔️ Intel проиграла ИИ-гонку: гендир признал крах империи Новый CEO Intel Лип-Бу Тан заявил: компания вылетела из топ-10 про
⚔️⚔️ Intel проиграла ИИ-гонку: гендир признал крах империи Новый CEO Intel Лип-Бу Тан заявил: компания вылетела из топ-10 производителей чипов по рыночной стоимости ($100 млрд vs $4 трлн у Nvidia). Причины провала: → Клиенты недовольны техпроцессами; → Полное отставание в ИИ-ускорителях; → Утрата доли рынка в ЦОДах. Технологическая ставка: 18A (1.8 нм) — для собственных продуктов, 14A (1.4 нм) — для контрактного производства. Но надежд на отъём клиентов у TSMC почти нет. Типичный 🥸 Сисадмин

Интернет по карточке, мышка с шариком, и счастье в звуке загрузки системы 😢 Типичный 🥸 Сисадмин

🦎 SUSE запускает региональный саппорт, т.к. европейский рынок ПО тоже вступил в беготню по суверенизации ПО 🏃‍♀️ SUSE представила Sovereign Premium Support — формат техподдержки, при котором обращения обрабатываются строго в рамках заданного региона. Без схемы follow-the-sun, без передачи данных через границы. Всё остаётся в пределах одной юрисдикции. Для Европы это стало критично, т.к. усиливается давление регуляторов, растут требования к локализации, а бизнес всё чаще хочет минимизировать зависимость от чужих вендоров. CEO SUSE прямо говорит:
В Европе возникла острая потребность делать всё внутри страны или региона, с меньшей зависимостью от неевропейских вендоров
SUSE, будучи европейской компанией, оказалась в идеальном положении, чтобы оседлать эту волну — спрос на поддержку и ИТ-сервисы в границах своего региона. Некоторые страны уже давно пляшут в эту сторону. Судя по тренду, назад никто не пойдёт: все огораживаются, каждый выстраивает свой контур. Свободный, глобальный интернет, каким он был в нулевых — закончился. Помянем ⚰️ Типичный 🥸 Сисадмин

Революция в мире роботов! Hugging Face выпустил Reachy Mini — компактного робота для работы с ИИ. Это не просто игрушка, а на
Революция в мире роботов! Hugging Face выпустил Reachy Mini — компактного робота для работы с ИИ. Это не просто игрушка, а настоящая платформа для экспериментов с искусственным интеллектом!  Подробности и все технические детали читай на нашем канале.

Госдума отклонила легализацию белых хакеров. Bug bounty остаётся в серой зоне 🎹 Госдума отклонила законопроект, который долж
Госдума отклонила легализацию белых хакеров. Bug bounty остаётся в серой зоне 🎹 Госдума отклонила законопроект, который должен был ввести в правовое поле деятельность «белых» хакеров и программы bug bounty. Несмотря на то, что документ прошел первое чтение, его отправили на доработку. Причины отказа звучат предсказуемо: законопроект не учитывает нормы о гостайне и безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ). Кроме того, для легализации пентестеров требуются комплексные поправки в другие законы, в том числе в Уголовный кодекс, которые до сих пор не подготовлены. Ключевым аргументом против стало то, что законопроект разрешал сообщать о найденных уязвимостях напрямую правообладателям ПО. В текущих реалиях, если правообладатель находится в недружественной юрисдикции, передача такой информации, по мнению правительства, может угрожать национальной безопасности России. Таким образом, весь флоу раскрытия уязвимостей, особенно в российском софте, все больше замыкается на ФСТЭК и его Банк данных угроз. Минцифры уже готовит новый, более комплексный пакет законопроектов. Обсуждаются идеи по созданию закрытых и открытых программ bug bounty, а также идентификация «белых» хакеров через ЕСИА («Госуслуги»). Пока же «белые» хакеры продолжают работать в правовом вакууме, где любая ошибка может привести к их обвинениям. На практике это означает, что без четкого договора и лицензии ФСТЭК (как у крупных ИБ-компаний) любой ресерч остается рискованным занятием. Пока — уязвимости в праве, а не в софте. Типичный 🥸 Сисадмин

А этот work-life баланс с нами в одной комнате? Коллеги из @Selectel_Events устраивают DayOff — атмосферный IT-фестиваль против выгорания. Актуально для всех, кто бесконечно увлечен работой, но хочет найти баланс и интересное хобби. 🗓 27 июля 📍 Флагшток, Санкт-Петербург или онлайн Приглашаем на один день бросить все и найти баланс: ◽️в реализации — послушать доклады о том, как успевать и работать, и наслаждаться жизнью, ◽️в хобби — найти то самое вдохновляющее занятие среди 12 активностей (будет даже рыбалка!), ◽️в приколах — открытый микрофон с историями и IT-стендапом. Регистрируйтесь на фестиваль: https://slc.tl/vepks Секретные кружочки от спикеров, полная программа и розыгрыш лимитированного тирекса будут в канале @Selectel_Events. Подписывайтесь, чтобы не пропустить! Реклама, АО «Селектел», ИНН: 7810962785, ERID: 2Vtzqw5HbVq

Каждый из нас однажды втыкал Reset вместо Power и делал вид, что так и было задумано 😬 Типичный 🥸 Сисадмин
Каждый из нас однажды втыкал Reset вместо Power и делал вид, что так и было задумано 😬 Типичный 🥸 Сисадмин

POV: Вы собираете компьютер и вам нужно закрутить винт. Я чувствую это видео Типичный 🥸 Сисадмин

❓ Вы когда-нибудь задумывались, как ваше приложение проходит путь от кода до полноценного рабочего окружения? 👉 Приглашаем в
❓ Вы когда-нибудь задумывались, как ваше приложение проходит путь от кода до полноценного рабочего окружения? 👉 Приглашаем вас на открытый вебинар «От кода до Kubernetes за полтора часа» 14 июля в 20:00 МСК, где вы увидите, как развернуть ASP.NET-приложение в Kubernetes. Мы разберём: - Создание Docker-образа приложения. - Подготовку манифестов и деплой в Kubernetes. - Настройку сервисов и переменных окружения. На вебинаре мы покажем весь цикл: от подготовки образа до деплоя. Вы получите реальный опыт работы с kubectl и манифестами, а также советы по оптимизации и разбор типичных ошибок. Вебинар проходит в преддверии старта курса «DevOps практики и инструменты». 👉 Для участия зарегистрируйтесь: https://vk.cc/cNxJmS Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576, www.otus.ru

💿 Однажды ты записал свой последний диск... и даже не понял этого И ведь правда, был день, когда мы в последний раз с характ
💿 Однажды ты записал свой последний диск... и даже не понял этого И ведь правда, был день, когда мы в последний раз с характерным жужжанием закрывали лоток, выбирали скорость прожига и, затаив дыхание, ждали заветного уведомления. А потом... все просто закончилось. Nero Burning ROM, Daemon Tools, Alcohol 120%. Многие, спустя годы, поняли каламбур в названии "Nero Burning ROM" (Нерон, сжигающий Рим). А сколько нервных клеток было потрачено из-за ошибки опустошения буфера, когда очередная болванка отправлялась в мусорку! С теплотой вспомнаются огромные CD-кошельки, которые валялись в шкафу или бардачке машины, и целые шпиндели (банки) чистых дисков, купленные про запас. А вы помните, что записали на свою последнюю болванку? Или, может, этот день для вас еще не настал? 👇 Типичный 💿 Сисадмин

💸 Microsoft сэкономила $500 млн на ИИ... уволив 15 000 человек Коммерческий директор Microsoft Джадсон Альтхофф раскрыл цифр
💸 Microsoft сэкономила $500 млн на ИИ... уволив 15 000 человек Коммерческий директор Microsoft Джадсон Альтхофф раскрыл цифры: ИИ-инструменты сэкономили корпорации $500 млн только на колл-центрах за 2024 год. Но за кадром — волна сокращений: 15 000 сотрудников уволены с начала 2025, включая отделы продаж на прошлой неделе. 🤖 Как ИИ «оптимизировал» бизнес: → 35% кода новых продуктов генерирует ИИ (ускоряет релизы); → GitHub Copilot (15 млн пользователей) повысил прибыль продавцов на 9%; → ИИ-боты обслуживают малый бизнес, экономя «десятки миллионов». Типичный 🥸 Сисадмин

#предложка Гроза бахнула. Половина камер упала. Пришёл, смотрю, что коммутатор светится как новогодняя ёлка, только не мигает
#предложка Гроза бахнула. Половина камер упала. Пришёл, смотрю, что коммутатор светится как новогодняя ёлка, только не мигает. С 16-го порта всё и началось, дальше по цепочке вниз. Питание есть, веб-морда откликается, но пакеты уходят в пустоту. Понял, что сдохло по PoE. Камера где-то схватила разряд, и пошло по портам. Грозозащиты, как обычно не было времени поставить или экономия, не помню. В итоге коммутатор в утиль, камеры на замену, клиент грустит. Типичный 🥸 Сисадмин

🫥 0-day для WinRAR продают за $80 000 На одном из хакерских форумов всплыл якобы рабочий 0-day RCE-эксплойт для WinRAR — за
🫥 0-day для WinRAR продают за $80 000 На одном из хакерских форумов всплыл якобы рабочий 0-day RCE-эксплойт для WinRAR — за него просят $80 000. По данным DarkEye, эксплойт затрагивает не только последнюю, но и более ранние версии архиватора, и не использует CVE-2025–6218, закрытую в июне. Напомним, 24 июня вышла WinRAR 7.12, в которой устранили критическую уязвимость с CVSS 7.8: через специально собранный архив можно было запустить вредонос при извлечении — проблема затрагивала только Windows-версии. Но продавец уверяет, что его RCE — совсем другая история. Если инфа подтвердится, это уже вторая серьёзная брешь в WinRAR за пару месяцев. Первая — обход защиты Mark of the Web (CVE-2025–31334), тоже давала возможность выполнить код через вложенные архивы. Её закрыли в апреле. Пока RARLAB молчит, эксперты опасаются, что утечки с этим багом уже пошли в сеть. 🥸 godnoTECH - Новости IT

#предложка Когда в Epson зажевалась бумага, но чернила продолжали верить. Типичный 🥸 Сисадмин
#предложка Когда в Epson зажевалась бумага, но чернила продолжали верить. Типичный 🥸 Сисадмин

Как устроен IT-бизнес изнутри — без иллюзий и прикрас Я — CTO и IT-консультант. Веду канал, где пишу о том, как действительно
Как устроен IT-бизнес изнутри — без иллюзий и прикрас Я — CTO и IT-консультант. Веду канал, где пишу о том, как действительно работают команды, технологии и IT-системы. Разбираю на конкретных кейсах: — Почему разваливаются проекты? — Что происходит внутри eCommerce и EdTech? — Как выстроить сильную команду и не сгореть? — Какие ошибки ИТ стоят вам денег? Если хотите разбираться глубже и видеть картину изнутри — подписывайтесь. Только полезное, без воды, продажи курсов и инфоцыганства. 👉 Авторский канал ИТ Директора