Друзья, всем привет!
Сегодня у меня кулинарный эксперимент. Маринад шашлыка в давленном винограде, луке, зелени и маринованном чесноке. Пахнет бомбически, как завершу написание данного поста, пойду проверять, как это на вкус. Как поется в песне: «Праздник к нам приходит! Праздник к нам приходит, всегда – Шашлыкола!».
Однако, суть моего поста не про шашлык, хотя, и про шашлык тоже, ибо там маринуется свин, а как известно, он…
Хочу завершить мысль про псевдоаллергическую реакцию и расставить все точки над «Ы». Кому заходит подача материала, нашли что-то новое – ставьте сразу лайк, чтобы я понимал Вашу вовлеченность и заинтересованность (на количество охватов это не влияет, только для понимания интереса и вовлеченности в контент).
Внимание! Если Вы не читали первые две части, настоятельно рекомендую это сделать, дабы понять, про что спич, иначе может показаться, что это записки сумасшедшего.
Итак, у нас осталось на повестке дня несколько вопросов, и я начну с роли простагландинов в развитии псевдоаллергической реакции. Что же это такое?
🟣Простагландины (П.) – это гормоноподобные вещества (подробнее я о них рассказываю в своем флагманском курсе «Гормоны 2.0»), которые вырабатываются из арахидоновой кислоты (омега-6) и эйкозапентаеновой кислоты (омега-3), основная задача которых – регуляция воспалительной реакции в организме. Однако, когда мы говорим про воспаление, мы подразумеваем и регуляцию болевого восприятия (мигрени или выраженность ПМС), формирование новых сосудов, свертываемость крови, иммунитет и даже деление клеток (рост, обновление и онкологические процессы).
Известно около 20 природных простагландинов, представляющих собой густые жидкости или низкоплавкие кристаллические вещества. По особенностям химического строения простагландины делят на 4 группы — А, В, Е и F, из которых биологически наиболее важны E и F. В малых концентрациях простагландины присутствуют почти во всех органах, тканях и биологических жидкостях высших животных.
Теперь к самому важному! Если в организме человека преобладает омега-6 над омегой-3 (как это обычно и бывает у большинства населения планеты), то происходит синтез той части простагландинов, которые активируют тучные клетки и провоцируют их выбрасывать много гистамина. А дальше много гистамина усиливает активность простагландинов, что приводит к развитию выраженного воспаления, и формируется замкнутый круг. Если бы концентрация омега-3 и омега-6 были один к одному, проблем бы не было, но в среднем соотношение 1:15-1:25 (кто сидит только на фаст-фудах, соотношение достигает 1:50).
Напомню, что омега-6 преимущественно синтезируется из арахидоновой кислоты. А где же она содержится?
📍Красное жирное мясо, жирная птица, яйца, молочная продукция, масло сливочное, сало… А ещё, есть линолевая кислота, из которой синтезируется арахидоновая кислота. А где же она содержится?
📍Подсолнечное, кукурузное, хлопковое, рапсовое и соевые масла (ряд других тоже, но в меньших количествах), а также арахис и фисташки. Ну как Вы поняли, речь не только про масло, но и про те продукты, на которых оно готовится (подсказка: жарится!).
И тут до читателя начинает доходить уровень «диетологического 3.14…ца», который творится на новогодних столах, корпоративных вечеринках и др. То есть если у тебя переизбыток омега-6, вероятность поймать псевдоаллергическую реакцию возрастает по экспоненте, а вместе с ней и повышенную свертываемость крови, риски тромбозов, онкологии, эндометриоза и прочих радостей.
Двигаемся дальше: по есть у нас микробиом кишечника, который по весу тянет на 2-3 кг чистой бактериальной массы. Это огромный биохимический конвейер, вырабатывающий тысячи разных компонентов. И если там нарушен баланс микрофлоры, это ВСЕГДА влияет на наше самочувствие.