Всем привет! Было много вопросов по поводу микрофлоры кишечника, но я вижу, что люди по-прежнему не очень понимают разницу между пробиотиками, пребиотиками, метабиотиками и симбиотиками. Давайте разберем подробнее и на примерах. Ставим лайк, пересылаем страждущим и задаем вопросы.
Сначала разберем основные термины, их всего 4, хотя существует много других названий, но по сути, так или иначе, они всё равно относятся к этим терминам.
• Пробиотики – это живые микроорганизмы, которые относятся к группе «дружественных» бактерий (бифидобактерии, лактобактерии, пропионовые бактерии и др.)
• Пребиотики – это растворимая и нерастворимая клетчатка, которая содержится в овощах, фруктах, зелени и ягодах. Клетчатка является источником питания для полезных бактерий. Наличие адекватного питания способствует активному росту нужной флоры, а также её устойчивости к различным факторам внутренней и внешней среды.
• Метабиотики – это те вещества, которые продуцируют бактерии для того, чтобы, с одной стороны, создать себе самое благоприятное поле обитания, а с другой стороны, защитить и подпитать свой «общий домик» (кишечник). Если Вы играли в компьютерную стратегию «StarCraft», Вы, наверное, вспомните, что создавали «Зерги» для расширения своей колонии. То поле, на котором был их улей, и есть метабиотики в чистом виде. Если данный пример Вам не понятен, то тогда давайте представим «облагораживание» территории асфальтом и плиткой, обработку полей пестицидами, дабы собирать лучший урожай, а также вышки связи, дающие возможность зайти на сайт «Почта России» даже в постапокалиптическом мире.
• Симбиотики или симбионты (термин доктора Кутушова) – это сочетание двух или трех предыдущих терминов в одной банке. Грубо говоря, есть бактерии в отдельных микрокапсулах, есть клетчатка, и всё это в одной общей бочке. Когда человек выпивает капсулу, микрокапсулы растворяются и бактерии приступают к обеду, активно размножаясь и оказывая свои эффекты на ЖКТ в частности и на весь организм в целом. Существуют комплексы, где в составе также могут быть метабиотики.
Общие термины разобрали, теперь копнем чуть поглубже. Есть понятие генетической уникальности у каждого человека. Что это значит?
• У разных людей будет абсолютно разный профиль микробиома, и это не зависит от приема антибиотиков, противогрибковых препаратов или правильного питания во взрослом возрасте. Безусловно, все эти факторы будут влиять на состояние микробиома, но даже если нет никаких факторов, которые могли бы привести к сдвигу микробиома, у всех он будет свой, что во многом закладывает уникальные свойства макроорганизма (нашего тела). Это может касаться пищевых предпочтений, настроения, выносливости, массы тела, рисков онкологии, аллергии, достатка витаминов и 100500 других параметров.
• Бактерии, которые мы принимаем извне, с высокой степенью вероятности не приживаются в кишечнике и вытесняются родной микрофлорой. Однако, это не значит, что прием пробиотиков бесполезен. Пока «чужие» дружественные бактерии находятся в кишечнике, они на время выполняют свои функции (синтезируют витамины, создают метабиотики, подавляют рост патогенов). Это дает возможность «родной» микрофлоре восстановиться и «взять бразды правления» в свои руки.
🟣 Как восстанавливать микробиомный баланс? Есть разные подходы:
• Концепция потребления бактерий из естественных сред обитания (есть кисломолочные продукты, квашенные овощи и фрукты и др.);
• Выделение из фекалий своих родственных бактерий с последующей их культивацией на питательных средах и заселением в свой собственный организм (да-да, секта высокотехнологичных копрофилов; кстати, это самый лучший вариант из возможных);
• Прием «чужих» бактерий в виде капсул на регулярной основе (самый популярный метод, хоть и не всегда эффективный);