Доктор Поляков
前往频道在 Telegram
Врач-эндокринолог Врач превентивной медицины. "Превентивная медицина в здравоохранении» https://fantel.pro/preventivnaya-medicina/ № 6752398337
显示更多📈 Telegram 频道 Доктор Поляков 的分析概览
频道 Доктор Поляков (@docfunctional) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 17 963 名订阅者,在 医学 类别中位列第 1 310,并在 俄罗斯 地区排名第 37 302 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 17 963 名订阅者。
根据 27 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -127,过去 24 小时变化为 -2,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 6.93%。内容发布后 24 小时内通常能获得 2.49% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 1 245 次浏览,首日通常累积 448 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 26。
- 主题关注点: 内容集中在 тренинг, дыхание, фантел, железа, коррекция 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Врач-эндокринолог
Врач превентивной медицины.
"Превентивная медицина в здравоохранении» https://fantel.pro/preventivnaya-medicina/
№ 6752398337”
凭借高频更新(最新数据采集于 28 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 医学 类别中的关键影响点。
17 963
订阅者
-224 小时
-277 天
-12730 天
帖子存档
17 962
Вышло интервью с Павлом Ивановым. Отличная получилась беседа!
https://m.youtube.com/watch?v=Vzu_QpXnkuc
17 962
О "ПОЛЬЗЕ" ИНТЕРВАЛЬНОГО ГОЛОДАНИЯ
Часть 2
Продолжаем мой спич про интервальное голодание, механизм апоптоза и прочее. Начну не с тех пунктов, которые я перечислял в конце предыдущего поста, а с обсуждения позитивных эффектов, которые человек получает от «интервалки». Для правильного настроя на пост, возможно, понадобится созерцание произведений Васнецова или Гигера, в зависимости от того, серотониновый или дофаминовый тип психики у Вас преобладает (для ГАМКовых – читать книгу «Осознанность» товарища Ошо).
Итак, как в случае и с вегетарианством или кето-диетой, адепты «16/8» доказывают правоту своей позиции, аргументируя рядом положительных эффектов, которые получили они сами, их бабушка, кот, а также продавщица рыбы из соседнего магазина «Океан». Есть целый ряд аргументов, начиная от «мамой клянусь, мне лучше», заканчивая, что «я лично читал книгу Ёсинори, и там всё написано». Эти аргументы идут в пешее эротическое турне по золотому кольцу России, однако есть действительные адекватные примеры, когда люди приводят реальные аргументы.
🟣 «Я кушаю 16\8 и теперь мне не хочется кушать по вечерам». Существует большое количество расстройств пищевого поведения, когда человек использует пищу в непищевых целях (успокоиться, порадовать себя, поощрить, заменить что-то другое и др.). Есть так называемый ограничительный тип пищевого поведения, у которого есть свои особенности. Суть нарушения в том, что человек мыслит полярно - либо всё, либо ничего. То есть либо я не ем после 18:00, либо жру постоянно. Либо я полностью не пью, либо «газквас» до чертиков. Суть в том, что человек может держать жесткие границы, желательно навязанные извне (носителем чуда, тайны или авторитета).
Как правило, находясь в таких рамках, достигается цель снижения веса, отсутствия переедания и показной гордости. Однако, особенность расстройства в том, что человек по-прежнему боится еды (вечерней, сладкой, за компанию, под алкоголь и др.) и старается избегать тех ситуаций, где может быть провокация. На сдерживание себя тратится очень много внутренних ресурсов, глубинный механизм, подталкивающий человека переедать, по-прежнему не проработан, в итоге, через полгода-год напряжение становится критичным, и у человека «срывает крышу», когда сметается всё, что не прибито к тарелке. Грубо говоря, там уже нет никакого стопора, это как ситуация с мочевым пузырем или диарейным синдромом в Третьяковской галерее, когда уже ушёл далеко, а туалеты не работают из-за ковидных ограничений (только по куар-кодам). И в итоге делаешь «эко-перфоманс» под картиной Васнецова… Если до начала «интервалки» у человека было нарушение пищевого поведения, риск поймать ограничительный тип весьма высок.
🟣 «Мне удалось похудеть и убрать отечность из тела»,
🟣 «Моему желудку и кишечнику легче, после того как было освоено интервальное голодание»,
🟣 «Минуточку, а как же инсулинорезистентность, которой пугают все блогеры и врачи инстаграм и окрестностей?»
→ ЧИТАТЬ ОБ ЭТИХ ПУНКТАХ ПОДРОБНЕЕ В СТАТЬЕ
17 962
О "ПОЛЬЗЕ" ИНТЕРВАЛЬНОГО ГОЛОДАНИЯ И АУТОФАГИИ
Часть 1
Сегодня обсудим острую тему, которая очень поляризовала общество, включая профессиональное сообщество врачей и нутрициологов. Тема будет касаться работы ЖКТ, процессов омоложения и оздоровления организма, веры, казацкой удали, а также сектантского мышления. Налейте чайку, поставьте композицию Prelude in C-sharp Minor Сергея Васильевича Рахманинова и … приятного прочтения.
А речь пойдет про интервальное голодание и применение этого подхода в качестве «омоложения и оздоровления». Начну чуть издалека, дабы мое повествование было структурировано.
Про механизм аутофагии известно достаточно давно (термин введен в 1963 году бельгийским биохимиком Кристианом де Дювом). Он тесно связан с процессом апоптоза, хотя и не всегда. Суть механизма апоптоза в том, что, если в теле появляется больная, мутантная, инфицированная или старая клетка – она запускает механизм апоптоза (самоуничтожение; харакири), дабы не мешать здоровым клеткам нормально функционировать. Погибшая клетка переваривается «клетками-уборщиками🧹», которые в буквальном смысле растворяют фрагменты клетки, извлекая первозданный стройматериал, чтобы направить его на постройку новых клеток. Собственно, принцип идеального «спартанского общества» - родился слабым или стал немощным, либо одержимым бесом – прими смерть и возродись сильным в следующей жизни.
Есть ещё вариант, когда механизм аутофагии реализуется внутри живой клетки – когда повреждена часть структур клетки, но клетка ещё жива. Тогда поврежденные структуры собираются в специальные изолированные от клетки капсулы (микроклетки), которые в дальнейшем сливаются с клеточными лизосомами (капсулы с ферментами), и в итоге ⇨ разбираются до кирпичика и в дальнейшем пересобираются в «здоровом» качестве. Избыточная аутофагия может привести к гибели клетки, когда полуживую клетку разбирают на «органы» или детали от самолета (привет Аэрофлоту и другим любителям «боингов и аэрбасов»).
Есть ещё третье состояние – некробиоз. Клетка погибла, но «группа зачистки уехала на заказ в дом Джона Уика», в итоге мертвая клетка остается сама по себе. На этот случай, внутри клетки есть специальные запасы «химреактивов» в лизосомах. Если клетка погибает, герметичность резервуаров с реактивами нарушается, «химия» выходит внутрь клетки и начинает растворять её изнутри.
То есть, резюмируя, существует три состояния - ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ
А после возвращайтесь, пишите вопросы, ставьте лайки и пересылайте тем, кому эта статья может быть полезной.
17 962
Как и говорил, публикую сразу несколько полезных материалов для новых читателей, ну и может кто-то из своих пропустил:
Недавно у меня прошли 2 отличные открытые лекции, как раз к теме предыдущего поста: одна по вопросам ЖКТ, вторая по постковидному восстановлению.
Постковидную бесплатную лекцию сильно рекомендую к просмотру, тема так или иначе затронула почти всех.
https://doctorpolyakoff.ru/7-rules-lecture
По ЖКТ тоже была очень информативная лекция, но если смотреть некогда, начните хотя бы с понимания своего состояния.
Для этого есть как минимум функциональный опросник, рекомендую его скачать, заполнить, посмотреть интерпретацию ответов и сделать для себя какие то выводы.
Если будут вопросы, задавайте, на связи
17 962
Также существует вариант выработки антител к фактору Кассла, когда нарушается синтез витамина В12, что приводит к В-12 дефицитной (мегалобластной) анемии.
• Неспецифический язвенный колит и болезнь Крона – это аутоиммунные заболевания, в результате которых повреждается толстый кишечник, а иногда и тонкий, что проявляется выраженным болевым синдромом, нарушением переваривания и всасывания пищевых компонентов, кровотечением из кишечника, нарушением дефекации и др.
• Синдром избыточной кишечной проницаемости – это состояние, когда в результате воспалительных процессов в тонком кишечнике, формируется увеличение щелевых пространств между клетками, что приводит к проникновению частиц белка, бактерий, токсинов, вирусных частиц и других компонентов в системный кровоток. Поскольку, в кровоток попадают те частицы, которые не были обработаны и отфильтрованы в кишечнике, это приводит к интоксикации, активации иммунной системы, инфицированию различных систем тела через системный кровоток и др. Также нарушается переваривание и всасывание полезных пищевых нутриентов (синдром мальдигестии и мальабсорбции), что создает полидефицитарные состояния, несмотря на нормальное питание или нутрицевтическую поддержку.
🟣Повреждение нервной системы ЖКТ:
• Нарушение иннервации желудка (нарушение моторики и выработки соляной кислоты);
• Нарушение иннервации кишечника (нарушение моторики кишечника, склонность к запорам);
• Нарушение рефлекторной реакции прохождения пищевого химуса по ЖКТ (ретроградный пассаж химуса – движение снизу вверх), что сопровождается забросом содержимого кишечника (химус, желчь) или желудка (химус, соляная кислота) в пищевод.
Это приводит повреждению слизистой желудка (желчью) и пищевода (желчью и соляной кислотой), а также повышает риски метаплазии (замещение одной ткани другой тканью, что повышает риски онкологии);
• Нарушение оси «Кишечник-мозг», что приводит к разбалансировке психоэмоционального состояния (повышенная тревога, обсессивно-компульсивное расстройство, склонность к депрессии и др.), а также к нарушению моторики желудочно-кишечного тракта, бесконтрольной выработке кишечного серотонина (повышенная проницаемость кишечника, аллергия) и нарушению работы кишечного иммунитета;
🟣Пищевая аллергия – это избыточная реакция иммунной системы на пищевые компоненты, когда клетки иммунной системы путают пищевые частицы с чужеродными частицами (либо пища реально содержит чужеродные частицы, но иммунитет формирует реакцию на весь пакет). Если иммунитет начинает воспринимать пищевой продукт как угрозу, то регулярное потребление этого пищевого продукта вызывает системное воспаление в кишечнике, синдром избыточной кишечной проницаемости, повышает риски аутоиммунных заболеваний в ЖКТ и за его пределами.
🟣Дисбиоз кишечника – это нарушение нормального соотношения микрофлоры, с относительным или абсолютным дефицитом полезной флоры и\или преобладанием условно-патогенной и патогенной микрофлоры. Постковидное состояние сопровождается нарушением целостности кишечника, хроническим воспалением, нарушением переваривания и всасывания пищи, что создает предпосылки для снижения концентрации полезной флоры и повышению уровня условно-патогенной и патогенной флоры. Также при «классическом» лечении ковида, очень часто применяются антибиотики (всегда было интересно зачем), которые оставляют неизгладимый отпечаток на общем микробиомном балансе.
Как Вы видите, существует большое количество проблемных точек, которые могут возникать в постковидный (или лонг-ковидный) период.
Как корректировать данные состояния, с конкретными примерами и схемами – расскажу на своем концентрированном мастер-классе 17 декабря.
Регистрация здесь: https://doctorpolyakoff.ru/diagnostika-zhkt
Если среди участников полного пакета будет желание, могу помимо основного материала записать отдельный блок по постковидной реабилитации ЖКТ (будет зависеть от количества запросов).
Жду Ваши вопросы.
17 962
Всем привет! Хорошо ехать в поезде, можно спокойно и не торопясь писать креативы. Сегодня обсудим постковидные осложнения ЖКТ. Это будет хорошее совмещение двух тем и практическая польза. Ставим лайк, репостим среди страждущих и задаем вопросы.
Кто смотрел мой вводный мастер-класс «7 правил постковидной реабилитации», а также те, кто уже участвовали в моей комплексной программе-концентрате «Постковидная реабилитация», знают, что данный «чудо-вирус» комплексно бьет по ВСЕМ системам организма, вызывая сочетанные повреждения и длительные нарушения функции органов.
ЖКТ не является исключением, хотя, по сравнению с 2020-2021 гг., жалоб на ЖКТ стало меньше, ибо штамм вируса поменялся в «естественных условиях» военных биологических лабораторий по всему миру.
Кратко напомню основные поражающие факторы ковида:
• Прямое вирусное повреждение клеток (вирус внедряется в клетку, встраивается в генетический аппарат, запускает программу бесконтрольной репликации себя внутри клетки; вирусные копии разрывают клетку и выходят на свободу; идет инфицирование соседних клеток по такому же механизму).
• Системное воспаление как реакция иммунной системы на внедрение патогена. Есть разные типы иммунной реакции на чужеродные частицы, и если очень упрощенно, то иммунные клетки либо поглощают чужеродную единицу с последующим её перевариванием внутри клетки, либо чужеродный антиген подсвечивается (берется на мушку) и расстреливается при помощи различных химических веществ, которые содержатся в гранулах определенных иммунных клеток.
Как Вы наверняка догадываетесь, в результате «погони и перестрелки» страдают мирные жители, дома, дороги, а ещё и вводится комендантский час. Этот «сопутствующий урон» в масштабах всего тела или отдельно взятого органа приводит к серьезному нарушению гомеостаза.
• Поскольку вирус встраивается в генетический аппарат клетки, он там остается навсегда, как и ряд других вирусных частиц (привет герпесам). Соответственно, это создает постоянную нагрузку на иммунную систему. Пока иммунитет сильный, вирус не размножается и сидит в «подполье» (в случае с ковидом, сидит, в том числе, в клетках иммунной системы – лимфоцитах). Но как только «город засыпает, просыпается мафия». Любое ослабление организма (стресс, голод, переохлаждение и др.) приводит к репликации вируса и повторному повреждению клеток. Также это приводит к перегрузке иммунной системы, что может привести либо к общему снижению иммунитета (хроническое вялотекущее повреждение клеток в результате постоянного вирусного повреждения и риск других инфекций), либо к перевозбуждению иммунитета и повышению рисков аутоиммунного поражения тканей.
• Повреждение сосудистой системы, что приводит к нарушению транспорта питательных веществ в клетку и выведения метаболитов из клетки (клеточная гипоксия, интоксикация).
• Повреждение рецепторов на клетках, отвечающих за восприятие гормонов и нейромедиаторов, что приводит к общему сбою работы нейроиммуноэндокринной системы.
🟣Теперь перейдем к основным пост-ковидным последствиям ЖКТ:
• Аутоиммунные заболевания ЖКТ (аутоиммунный гастрит, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
• Синдром избыточной кишечной проницаемости (leaky gut);
• Повреждение нервной системы ЖКТ (снижение моторики желудка и кишечника; ГЭРБ; нарушение функции оси «кишечник-мозг»);
• Провокация пищевой аллергии;
• Дисбиоз кишечника.
🟣Аутоиммунные заболевания, которые могут появиться или обостриться во время постковидного периода:
• Аутоиммунный гастрит – форма гастрита, в результате которого повреждаются париетальные клетки желудка, которые вырабатывают соляную кислоту. На начальном этапе это может сопровождаться повышенной кислотностью желудка (ещё большее повреждение клеток желудка, повреждение пищевода в результате ГЭРБ и др.), однако в финале истории наступает гипоацидное или анацидное состояние, когда соляная кислота практически не вырабатывается (нарушение переваривания белка).
17 962
• «Свободный рынок» - рынок (микробиом) всё сам отрегулирует, не надо туда лезть, надо просто ждать, а если стул не регулярный и плохоотделяемый, то кишечник сам виноват – пусть подумает о своем поведении! (в сериале «Игра Престолов» был островной народ, который считал, что мертвое не может умереть, и для того, чтобы познать успех в бою, надо себя утопить в море и воскреснуть);
• Концепция пребиотической загрузки: суть данного подхода - есть много клетчатки и ждать, пока полезная микрофлора восстановится сама без привлечения ЧВК «Бифиднера» или «Лактнера».
• Концепция метабиотической загрузки – суть данного подхода в том, что если построить в заполярье город-сад «Ебенькоград», снабдить его интернетом, климат-контролем, бесплатными гольф-клубами, а также магазинами «Дути-фри» - туда обязательно потянется очередь желающих жить в мире комфорта и достатка (ветераны «Верхнего Ларса», жители Дубайской Народной республики и даже «новые Алматинцы»).
• Ну и метод салата «Оливье» - смешаем в случайном порядке все вышеперечисленные методики и посмотрим, что будет в итоге. Тоже неплохо, ибо «ночь темна и полна ужасов».
Другой важный момент: хорошо бы перед тем, как что-то «улучшать» или «поднимать с колен», оценить, а действительно ли там есть с этим проблема, и если есть, то какой объем проблемы имеется в наличии. Соответственно, прежде чем лезть в микробиом, важно собрать данные о нем.
Даю идеальную схему:
• Сбор анамнеза или прохождение большого функционального тест-опросника (развернутый сбор анамнеза)
• Анализ микробиома тонкого и\или толстого кишечника методом ХМС Осипова (кровь и\или кал)
• Копрограмма с анализом на дисбактериоз (анализ кала) + чувствительность к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам
• Колонофлор-16 (ПЦР кала на микроорганизмы по 24 показателям; не спрашивайте, почему номер 16)
• Секвенирование генома микробиома 16S (кал) – выявление индивидуальной палитры микробиома (интерпретация врачом-генетиком)
Имея эти данные на руках, можно разработать свою уникальную схему коррекции микробиома кишечника и, самое главное, оценить достигнутый результат в динамике.
Об этом и о многом другом, я буду рассказывать в своем мастер-классе по регуляции ЖКТ 17 декабря. Спасибо за внимание, готов ответить на Ваши вопросы.
17 962
Всем привет! Было много вопросов по поводу микрофлоры кишечника, но я вижу, что люди по-прежнему не очень понимают разницу между пробиотиками, пребиотиками, метабиотиками и симбиотиками. Давайте разберем подробнее и на примерах. Ставим лайк, пересылаем страждущим и задаем вопросы.
Сначала разберем основные термины, их всего 4, хотя существует много других названий, но по сути, так или иначе, они всё равно относятся к этим терминам.
• Пробиотики – это живые микроорганизмы, которые относятся к группе «дружественных» бактерий (бифидобактерии, лактобактерии, пропионовые бактерии и др.)
• Пребиотики – это растворимая и нерастворимая клетчатка, которая содержится в овощах, фруктах, зелени и ягодах. Клетчатка является источником питания для полезных бактерий. Наличие адекватного питания способствует активному росту нужной флоры, а также её устойчивости к различным факторам внутренней и внешней среды.
• Метабиотики – это те вещества, которые продуцируют бактерии для того, чтобы, с одной стороны, создать себе самое благоприятное поле обитания, а с другой стороны, защитить и подпитать свой «общий домик» (кишечник). Если Вы играли в компьютерную стратегию «StarCraft», Вы, наверное, вспомните, что создавали «Зерги» для расширения своей колонии. То поле, на котором был их улей, и есть метабиотики в чистом виде. Если данный пример Вам не понятен, то тогда давайте представим «облагораживание» территории асфальтом и плиткой, обработку полей пестицидами, дабы собирать лучший урожай, а также вышки связи, дающие возможность зайти на сайт «Почта России» даже в постапокалиптическом мире.
• Симбиотики или симбионты (термин доктора Кутушова) – это сочетание двух или трех предыдущих терминов в одной банке. Грубо говоря, есть бактерии в отдельных микрокапсулах, есть клетчатка, и всё это в одной общей бочке. Когда человек выпивает капсулу, микрокапсулы растворяются и бактерии приступают к обеду, активно размножаясь и оказывая свои эффекты на ЖКТ в частности и на весь организм в целом. Существуют комплексы, где в составе также могут быть метабиотики.
Общие термины разобрали, теперь копнем чуть поглубже. Есть понятие генетической уникальности у каждого человека. Что это значит?
• У разных людей будет абсолютно разный профиль микробиома, и это не зависит от приема антибиотиков, противогрибковых препаратов или правильного питания во взрослом возрасте. Безусловно, все эти факторы будут влиять на состояние микробиома, но даже если нет никаких факторов, которые могли бы привести к сдвигу микробиома, у всех он будет свой, что во многом закладывает уникальные свойства макроорганизма (нашего тела). Это может касаться пищевых предпочтений, настроения, выносливости, массы тела, рисков онкологии, аллергии, достатка витаминов и 100500 других параметров.
• Бактерии, которые мы принимаем извне, с высокой степенью вероятности не приживаются в кишечнике и вытесняются родной микрофлорой. Однако, это не значит, что прием пробиотиков бесполезен. Пока «чужие» дружественные бактерии находятся в кишечнике, они на время выполняют свои функции (синтезируют витамины, создают метабиотики, подавляют рост патогенов). Это дает возможность «родной» микрофлоре восстановиться и «взять бразды правления» в свои руки.
🟣 Как восстанавливать микробиомный баланс? Есть разные подходы:
• Концепция потребления бактерий из естественных сред обитания (есть кисломолочные продукты, квашенные овощи и фрукты и др.);
• Выделение из фекалий своих родственных бактерий с последующей их культивацией на питательных средах и заселением в свой собственный организм (да-да, секта высокотехнологичных копрофилов; кстати, это самый лучший вариант из возможных);
• Прием «чужих» бактерий в виде капсул на регулярной основе (самый популярный метод, хоть и не всегда эффективный);
17 962
Друзья, всем привет. Готовлю к запуску свой флагманский курс "Гормоны 2.0" и хочу записать ответы на самые интересные вопросы в формате квиза. Пишите свои вопросы по гормональной системе. Я выберу 10 самых интересных и раскрою их подробно. Стучитесь сюда - https://doctorpolyakoff.ru/question
17 962
Друзья, я уже налил свой пуэр с малиновым вареньем, а это значит, что через час уже встречаемся на вебинаре про ЖКТ🙏
17 962
Завтра вечером будем с Павлом Ивановым записывать интервью для ютуб-канала. Про менингит, ковид и стресс. Как будет готово, маякну отдельно
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
