uk
Feedback
Live Mike

Live Mike

Відкрити в Telegram

Майк Иванов - пока про интеллектуальные игры

Показати більше
Росія588 637Категорія не вказана
255
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
+430 день

Триває завантаження даних...

Схожі канали
Немає даних
Виникли проблеми? Будь ласка, оновіть сторінку або зверніться до нашого support-менеджера.
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+7
в 0 каналах
травень '26
+6
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+31
в 1 каналах
Get PRO
березень '26
+2
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+2
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+7
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+82
в 0 каналах
Get PRO
листопад '250
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+140
в 1 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
27 червня0
26 червня0
25 червня0
24 червня0
23 червня0
22 червня0
21 червня0
20 червня0
19 червня0
18 червня0
17 червня0
16 червня+1
15 червня0
14 червня+2
13 червня+1
12 червня0
11 червня0
10 червня0
09 червня0
08 червня+1
07 червня0
06 червня0
05 червня0
04 червня0
03 червня0
02 червня+1
01 червня+1
Дописи каналу
Вообще-то я не особо люблю подкасты как жанр. Час разговоров можно спокойно прочитать за минут 10-15, а мысли оттуда - и вовсе за 5. Но ок, под какие-то занятия подкасты тоже пойдут. Скажем, под утренние процедуры вокруг завтрака я периодически включаю какие-нибудь видео на ютубе минут на 15, которые, по сути, служат тем же источником бесценных знаний в фоновом режиме. Вчера вот мне внезапно телефон предложил подкаст "Мира фантастики". Причем не о ком-нибудь, а о Желязны. Да еще и с заголовком, весьма напоминающем о "Night in a Lonesome October". Короче, я купился и час его слушал. Ну блин, чуваки. Вы там подготовьтесь как-то, что ли, чтобы не говорить то и дело "я не помню, но, кажется" (после чего зачастую следует какая-то ерунда). При этом изрядная часть тезисов ведущего тоже в жанре "я не знаю, но мне кажется" (что Желязны был хорошим человеком, например). При этом куче участников беседы сложно для поддержания беседы какие-то очень оригинальные утверждения на этот счет сделать. В общем, какие-то забавные клочки информации я из этого вынес, но слушать другую часть их разговора, пожалуй, не тянет. При этом статьи примерно по всем поднятным вопросам я бы с интересом почитал (надо, кстати, порыться - должно же быть какое-то желязноведение), но вот именно в формате беседы чуваков, из которых большая часть уровня "я читал, но давно и ничего не помню" - это как-то не очень.

2
Вторая. Сегодня времени на что-то большое не было, и я попытался чуть-чуть прописать маленький кусок в начале сюжета, где герои попадают в лондонский букинистический магазин. Но магазину нужно название, а с названиями у меня вечно почти такая же беда, как с именами. ОК, давайте вставим сюда изящную пасхалку, которую никто не узнает, конечно. Гугл, как назывался книжный магазин в романе <...>? Гугл недоумевает, но предлагает текст романа. В итоге: 1. Роман я читал лет 20 назад и помню, что он интересный. В остальном начал читать - не помню ни-фи-га. В том числе действительно ли главная подозреваемая в убийстве в чем-то виновна. Надо перечитать, что ли. 2. На прочтение двух с половиной глав у меня ушло примерно все свободное время, и в написании приключения дальше я не продвинулся. 3. Зато я нашел повод для вопроса и немедленно его написал. 4. Правда, потом у меня появилось ощущение, что какой-то такой вопрос уже где-то был. Может, я его даже писал лет 20 назад. 5. Похоже, книжного магазина в романе нет. Надо найти другой роман с книжным магазином...
197
3
Избавившись от необходимости ежедневно пилить вопросы, я решил ежедневно пилить очередную ролевку-приключение. Там что-то как-то дофига получается, чего надо сделать, и если пилить не каждый день, то я точно не успею до того, как мне надоест. В связи с чем две забавные истории. Игрокам, как водится, нужно будет добыть некоторое количество (бес)ценных реликвий. Про одну из них в кратком плане было сказано, что она должна храниться в церквушке где-то во Франции. Так как дело происходит в XIX веке, то я решил, что нет никакого смысла пытаться делать город для этой церквушки с нуля, и попросил гугл мне сказать, какие там есть городки недалеко от Парижа, а дальше ткнул в первый попавшийся и полез в вики. Первым попавшимся оказалось Шантильи. Схематичная карта города есть, конспектик "что рассказать о городе игрокам" - набросал, но как-то никакой примечательной церкви нет. Зато оказалось, что Шантильи - центр французских скачек с середины XIX века. Итог: фиг с ней, с церковью, про церковь в другой раз, персонажи будут пытаться добыть главный приз Гран-при Шантильи :) (можно было бы взять какие-то фактически существующие скачки, Приз Жокей-клуба или Кубок Дианы, но они в начале лета, а мне надо, чтобы действие было попозже; но зато можно объяснить, почему лошади некоторых NPC уже квалифицировались, а другим - еще предстоит с этим справиться).
198
4
Сыграли сейчас онлайн Бранденбургских ворот. Отличный тур Стаса Мереминского и хороший, сильно above expectations, Виталия Бреева - там были и такие, которые было приятно взять, и такие, которые обидно не взять.
312
5
В июле у меня запланирована пауза в вопросописании, так что сегодня у меня настал редакторский отпуск. Теперь что-то написать надо к 7 августа; в промежутке нужно только сделать очередную пересборку пакета брэйна под еще один фестиваль, но это не слишком много времени занимает. В целом за полугодие получилось два пакета брэйна - Минск/ЛЭТИ/Мюнхен и Чемп Польши/Чемп Казахстана (вообще я планировал одним пакетом ограничиться, но возникло досадное недопонимание с заказчиком), 5 туров на синхроны (Эквестрия, Крафт, ОЧР, Битва судей, Крафтик и 4 вопроса на сборный Островок) и 6 туров на очники: Олимпийский кубок Беларуси, чемпионаты Польши, Азербайджана, Великобритании, Узбекистана и Казахстана (он же Тула, он же Кубок Адриатики) + 4 вопроса на кубок дружбы в Ярославль. Что тут сказать. Это получилось дофига и, к сожалению, больше, чем получается с устраивающим меня качеством. Ну то есть вроде без каких-то фэйлов, но суперклевого ничего не получилось. Между тем, идея была противоположной: как я не раз замечал, животворящий дедлайн зачастую способствует написанию каких-то крутых вопросов, которые до того могут месяцами лежать в выписках без движения. Однако когда надвигающийся дедлайн становится перманентным состоянием, толку от него в этом плане никакого. Вторым поводом фигачить было то, что неудобно отказывать организаторам, которые не первый год что-то заказывают (ну то есть все равно приходится - от сравнимого количества я отказался, в основном на синхроны). Но в этом аспекте я подумал, что организаторы (хотелось бы верить) обращаются в надежде получить крутой пакет, а не "ну норм", так что не писать вовсе или писать второпях - так и так огорчать. В общем, эксперимент прекращаем, на вторую половину года остается 6 туров чгк и один брэйн плюс, если получится, свой синхрон - но вот он точно "будет, когда будет готов" (как говорит Джордж Мартин). А, ну и Brain Link из польского брэйна, скорее всего. В следующем году пока план тоже не больше пакета в месяц. Гипотетически я размышляю про то, чтобы воскресить весной саратовский фест, но тут есть ощущение, что надо уже очень активно шевелиться, чтобы это как-то сдвинуть, а я пока вообще не. Короче, с этим планом пока непонятно.
233
6
Последний тур вроде начался бодренько, но потом мы снова перестали понимать и не взяли штук 9 подряд, кажется. Ну, худший результат в истории команды тоже надо когда-то показывать! В целом на чемпе было много интересных вопросов. Кажется, в прошлом году пакет был лучше, но нам может быть сложно от субъективного абстрагироваться.
439
7
Кажется, пора примириться с фактом, что на этом турнире мы так и не начнем понимать вопросы.
432
8
Прошлый тур мы сыграли как БК, а этот - как РН. Но. Зато не так жарко сегодня
417
9
Нет, извините, горшочек не может заткнуться просто так. Лиза нам с Киром сейчас почитала третий круг свояка, который любезно выложили орги (вообще спасибо за публикацию столь оперативно). Блин, ну там реально два раунда во всех темах спокойно берется 70+ в одно рыло. В третьем пошла какая-то жесть, там дальше тридцатки снова ничего не брали. Что это было? Темы поменялись? Мы поели-отдохнули?
439
10
Так, я скоро прекращу сеанс нытья. В целом видно, что всем пакет идет тяжело. Я не столь уверен, что дело в жаре, просто туры очень разные. На мой взгляд, в первом часто было вообще не за что цепляться, чисто инсайтом только брать, а во втором практически везде были работавшие подсказки и понятная логика взятия. Ну то есть как люди брали 11 в первом, я в принципе не представляю, и 9-10 тоже. Как Тачанка взяла 13 во втором, я понимаю отлично, и вообще-то мы тоже должны были минимум 11, и это какое-то затмение, что набрали только 7. Обидно то, что, сыграй мы хотя бы наполовину так плохо, были бы где-то в борьбе, а сейчас нам ещё очень далеко до чего-то приличного, и вся надежда, что завтра чуток исправимся. Плюсы: нам больше не грозит опоздание на поезд из-за награждения и финала квартета! Зал, на самом деле, хороший. Просто 500+ человек для его системы перебор. 60-70 было бы вполне комфортно, я думаю. И зато есть мелкие залы для квартета, хорошо. Еда всякая вокруг, опять же :) Половину знакомых из других углов зала пока не успел дойти и увидеть, надо и тут исправляться завтра.
441
11
Ну, забавно. Мы обыграли в первом круге Тень отца Симбы 230-220. Во втором круге и они, и мы набрали по 110, но они с этим результатом прошли, а мы - нет. Потом они ещё раз сделали то же в третьем круге, так что вышли в полуфинал :) там пруха кончилась, правда. Надеюсь, завтра процент моих капитанских фэйлов как-то снизится; с другой стороны, в эк все было чисто на удачу, никакого внятного способа понять, как на эту тему отправить того, кто потом в зале берет под сотню, не прослеживается.
379
12
В первом раунде квартета мы удачно отправили Колю на первую тему и меня на вторую, набрав 150. За остальные 10 тем мы не угадали ни разу, и в итоге закончили с 220. Но этого для победы хватило. Во втором раунде нам не поперло сразу, и мы не угадали ни разу. В итоге на последнем раунде вылезли из минусов, а к последней теме отставали на 20 от выводящего второго. В итоге финальным полтинником я вытащил нас в перестрелку, но сам же ее глупо проиграл.
341
13
Во втором туре я начал с двух невыборов на три вопроса. Потом мы вроде норм играли, но в конце мы снова перестали понимать. Хотя в целом этот тур понравился, вот последний вопрос мы не можем понять и сейчас.
329
14
В этом году из борьбы за что-то мы выбываем сразу. Вообще не поняли этот тур
326
15
Почему-то похолодание в Мск не состоялось. В зале в этом году прям душно - если по краям кондиционер ещё помогает, то нам в центре вообще нет :( Пакет кси отличный, много можно было добирать. Но вроде в 20 должны попасть, когда нам пропущенную тему посчитают. Отдельно хорошо, что в этом году помедленнее читают, можно обсудить версии. Спасибо, что учли это пожелание
349
16
Не знаю, насколько сегодня будет время на самодеятельный лайв, но попробую. @ruchamp_intgames - тут, предположительно, будет от оргов, в прошлом году было очень ок.
350
17
Немає тексту...
359
18
Ещё там были всякие модели атомных кораблей, подлодок, машин, дирижаблей и тп. Вот, например.
351
19
+1
Немає тексту...
328
20
Отдельно - интерьеры советской и американской квартиры 50-х
258