uk
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Відкрити в Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Одна нога здесь, другая там!

Канал Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 90 784 підписників, посідаючи 2 899 місце в категорії Новини і ЗМІ та 6 204 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 90 784 підписників.

За останніми даними від 22 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на 935, а за останні 24 години на 21, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 39.12%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 11.94% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 35 515 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 10 836 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 124.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 23 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Новини і ЗМІ.

90 784
Підписники
+2124 години
+1477 днів
+93530 день
Архів дописів
Дистанционно управляемый наземный дрон минёр "Кактус" На нем установлено 6 ПКМ, поэтому кассеты могут быть любые, не только у
+2
Дистанционно управляемый наземный дрон минёр "Кактус" На нем установлено 6 ПКМ, поэтому кассеты могут быть любые, не только указанные на табличке КПОМ-2 и КПТМ-3, а вся серия, даже КПДМ-ами с берега сможет работать. Очень нужная штука в текущих реалиях, когда часто сапёр с минами не может подойти на первую линию, и при этом несут потери... Спасибо товарищам из Умельцы Фронту за фото

Ещё катковый минный трал Рубикон РТК Спасибо товарищам из Умельцы Фронту за фото
+5
Ещё катковый минный трал Рубикон РТК Спасибо товарищам из Умельцы Фронту за фото

Ещё из интересного на форуме армия 2024. Дистанционно управляемый катковый минный трал для проделывания проходов в противопех
+1
Ещё из интересного на форуме армия 2024. Дистанционно управляемый катковый минный трал для проделывания проходов в противопехотных минных полях. Если я правильно понял задумку, то предназначен буквально перед штурмовиками прочистить тропу. Спасибо товарищам из Умельцы Фронту за фото

Набросанные противником чешские противотанковые мины PT Mi-U, рядом с ними пластиковые похожие на ручки, это ключ для взведения и перевода мины в транспортное положение, и хороший демаскирующий фактор. Тип мины - противотанковая комбинированного действия в зависимости от применяемого взрывателя (датчика цели), с нажимным датчиком цели -противогусеничная, с штыревым датчиком цели - противоднищевая. Материал корпуса - пластмасса; Вес мины - 9.5 кг.; Вес взрывчатого вещества (по информации противника ТГ-50) - 7.1 кг; Диаметр - 320 мм; Диаметр верхней крышки 110 мм; Высота (с взрывателем) - 128 мм. Усилие срабатывания взрывателя на нажимной датчик цели 150 кгс; Усилие срабатывания взрывателя с штыревым датчиком цели  4-15 кгс; Поставляется окончательно снаряженной взрывателем. Механизм дальнего взведения взрывателя - пневматический; Время дальнего взведения - от 1 до 10 минут; Температурный режим работы -30 - +40 градусов Цельсия. Установка и обезвреживание (укр учебное видео) Презентация иностранные мины у ВСУ Не вошедшие в неё Американская SLAM Американская М15 Польский магнитный взрыватель ZN-97-1 к минам серии ТМ-62/ТМ-72 Датская Pansermine M/47 Югославская TRMP-6 Югославская TMA-4 Румынская MAT-76 Финская mini MPIM Португальская FMP V969 Чешская PT-Mi BA III Испанская С3В Польская PMK-1 Польская UMK Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot

То что нужно было в войсках ещё вчера и в большом количестве. Особенно ИСДМ "Земледелие" и транспортная платформа с УР-83п дл
+7
То что нужно было в войсках ещё вчера и в большом количестве. Особенно ИСДМ "Земледелие" и транспортная платформа с УР-83п для проделывания проходов в МВЗ противника (удивлен что не позвали мини версию с ЗРП-2). И комплект для дистанционного управления танками с минными тралами, раз нет у нас такого количества БМР - ссылка

Очень похоже, но немного не так, лежишь на жопе, вместо одной ступни телепающиеся остатки и сквозь зубы маты:)

Repost from War blet

Отличное видео демонстрирующее бризантный эффект взрыва мины под ботинком. И да, кевларовые стельки работают против мин только в мечтах отдельных блогеров. Для остального просто достаточно строительных антипрокольных стелек. Но бывают "удачные" подрывы, даже на ПМН-2 сохраняют стопу, с небольшими повреждениями пальцев. Но это нештатное срабатывание мины и или вынос точки подрыва от ноги. Источник

Отличное видео демонстрирующее бризантный эффект взрыва мины под ботинком. И да, кевларовые стельки работают против мин только в мечтах отдельных блогеров. Для остального просто достаточно строительных антипрокольных стелек. Источник

К сожалению не хватает войсковых сапёров, а это намного критичней прямо сейчас

+2
⚠️ К сведению ⚠️ 🪖💣 А вот и очередное пополнение 🖨️ В "МатБазе БИП" (@matbazaBIP)🖨️

Иностранная боевая машина разграждения, вид с места механика водителя. Какая точно не скажу, финский Leopard2r, или чистокровный фриц Wisent 1MC. И мне кажется контейнеры ДЗ добавили уже они сами, уж больно свежие, и болты новые. Значит укрепляли перед заходом в Курскую, так как такие машины вместе с советскими ИМРками проделывали проходы в наших минных полях и инженерных заграждениях.

Самопальный ОФ и ПТАБ-1М переделанный противником под сброс. А вообще отличный трофей! Надеюсь вскоре улетит назад, и будет летать постоянно...

Сбитый вражеский дрон Баба-Яга и его начинка. #сво #дроны
+4
Сбитый вражеский дрон Баба-Яга и его начинка. #сво #дроны

К сожалению подобное и по поводу боеприпасов, производится уже не мало, но в основном крупными компаниями, и не всегда соответствующих реалиям, и люди пилят также ОФБЧ. А у противника множество различных боеприпасов выпускается мелкими предприятиями и официально закупается (процедура как я понял похожая на закупки дронов), а в войсках просто забивают в них ВВ, вставляют ЭДП и изредка засыпают готовые поражающие элементы, изредка потому что часто они поставляются уже с поражающими элементами. До сих пор нет мины для сброса с дронов. Хотя это очень важно. И делают колхоз различный. А противник делает эрзац ПОМ-2, где большинство деталей напечатаны на 3д принтере и вес позволяет сбрасывать с мавика 3. Также противник делает противотранспортную мину, которая легче ПТМ-3 (которую они сбрасывают с тяжёлых БПЛА). А у нас подобных дронов очень мало, поэтому для минирования в большинстве случаев используется fpv дроны со сбросом, но у них грузоподъёмность в разы меньше чем у "бабы яги" хоть они и имею свои преимущества. Представьте что "баба яга" может скинуть в нашем тылу 3-6 мин ПТМ-3 с джоником (а новых мин, я думаю раза в полтора больше) за раз, и так за ночь несколько раз. Чтобы это повторить нашим нужно работать 3-4 дронами почти всю ночь, а они дорогие и не у всех они вообще есть (если есть готовое решение 10-13 дюймов, пишите, самому интересно). Но хоть в дистанционном миновании нажимными противопехотными минами мы держим лидерство, и временами они сильно помогают в уничтожении колёсной техники. Но это благодаря находчивости людей, которые придумали эти методы... О дистанционном миновании в целом - ссылка #размышления

Хорошо можно рассмотреть на различия "старого" ломкого, гладкого, глянцевого пластика и "нового" пористого матового пластиков. Из таких пластиков зелёного, серо-коричниевого, песочного (редкий, но ещё реже встречается вот такой на на этой МОН-90) выпускали корпуса для мин ПМН-2, МОН-50,90, ПФМ-1. Мины из старого выпускали до середины-конца 80х, Честно название этих пластиков где-то есть, но не под рукой.

Попалась более свежая версии МОН-50 , аж 2006 года. Пластик более плотнее и приятная на ощупь шагрень которая наконец убирает
+2
Попалась более свежая версии МОН-50 , аж 2006 года. Пластик более плотнее и приятная на ощупь шагрень которая наконец убирает глянец.

Хе-хе, надо им сказать что в эту игру можно играть как с ротными, так и с комбатом даже управление бригады может поиграть

Немецкий Wisent 1 MC или Leopard 2R у всу с защитным экраном и сетью. Но по силуэту больше на Wisent 1 MC похож. Обе машины разминирования оснащаются минным тралом от британской компании Pearson engineering - Route Opening Mine Plouh от английской компании Pearson engineering (основной ассортимент), которая производит колейные, сплошные, ножевые, катковые тралы для почти всей западной техники, как для проделывания, проходов, так и для разминирования местности и даже самозащиты машин (колейные ножевые подобные нашим КМТ-6,8,10). Написано их тралы устанавливаются на машины разминирования M1150 Assault Breacher Vehicle (ABV), M1 Abrams (MCBS), финский Leo2r и даже на индийские версии советских танков Т-72 трал TWMP (сгоревший на танке), колейные катковые тралы для тяжелых колёсных БТР M1132 Stryker ESV (Engineer Support Vehicle)- LWMR (Light Weight Mine Roller ) #инженерка

Новая плата инициации дронов камикадзе противника. Питание от АКБ дрона, 2 канала управления (взведение и подрыв), вывод до "усов" -датчиков цели, дальнее взведение, блокировка от дурака. Ничего сверх естественного, но компактно и готово к применению (это делает маленькая компания которая поставляет дроны для всу).