ru
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Открыть в Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала Одна нога здесь, другая там!

Канал Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 90 784 подписчиков, занимая 2 899 место в категории Новости и СМИ и 6 204 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 90 784 подписчиков.

Согласно последним данным от 22 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 935, а за последние 24 часа — 21, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 39.12%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 11.94% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 35 515 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 10 836 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 124.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 23 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Новости и СМИ.

90 784
Подписчики
+2124 часа
+1477 дней
+93530 день
Архив постов
Дистанционно управляемый наземный дрон минёр "Кактус" На нем установлено 6 ПКМ, поэтому кассеты могут быть любые, не только у
+2
Дистанционно управляемый наземный дрон минёр "Кактус" На нем установлено 6 ПКМ, поэтому кассеты могут быть любые, не только указанные на табличке КПОМ-2 и КПТМ-3, а вся серия, даже КПДМ-ами с берега сможет работать. Очень нужная штука в текущих реалиях, когда часто сапёр с минами не может подойти на первую линию, и при этом несут потери... Спасибо товарищам из Умельцы Фронту за фото

Ещё катковый минный трал Рубикон РТК Спасибо товарищам из Умельцы Фронту за фото
+5
Ещё катковый минный трал Рубикон РТК Спасибо товарищам из Умельцы Фронту за фото

Ещё из интересного на форуме армия 2024. Дистанционно управляемый катковый минный трал для проделывания проходов в противопех
+1
Ещё из интересного на форуме армия 2024. Дистанционно управляемый катковый минный трал для проделывания проходов в противопехотных минных полях. Если я правильно понял задумку, то предназначен буквально перед штурмовиками прочистить тропу. Спасибо товарищам из Умельцы Фронту за фото

Набросанные противником чешские противотанковые мины PT Mi-U, рядом с ними пластиковые похожие на ручки, это ключ для взведения и перевода мины в транспортное положение, и хороший демаскирующий фактор. Тип мины - противотанковая комбинированного действия в зависимости от применяемого взрывателя (датчика цели), с нажимным датчиком цели -противогусеничная, с штыревым датчиком цели - противоднищевая. Материал корпуса - пластмасса; Вес мины - 9.5 кг.; Вес взрывчатого вещества (по информации противника ТГ-50) - 7.1 кг; Диаметр - 320 мм; Диаметр верхней крышки 110 мм; Высота (с взрывателем) - 128 мм. Усилие срабатывания взрывателя на нажимной датчик цели 150 кгс; Усилие срабатывания взрывателя с штыревым датчиком цели  4-15 кгс; Поставляется окончательно снаряженной взрывателем. Механизм дальнего взведения взрывателя - пневматический; Время дальнего взведения - от 1 до 10 минут; Температурный режим работы -30 - +40 градусов Цельсия. Установка и обезвреживание (укр учебное видео) Презентация иностранные мины у ВСУ Не вошедшие в неё Американская SLAM Американская М15 Польский магнитный взрыватель ZN-97-1 к минам серии ТМ-62/ТМ-72 Датская Pansermine M/47 Югославская TRMP-6 Югославская TMA-4 Румынская MAT-76 Финская mini MPIM Португальская FMP V969 Чешская PT-Mi BA III Испанская С3В Польская PMK-1 Польская UMK Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot

То что нужно было в войсках ещё вчера и в большом количестве. Особенно ИСДМ "Земледелие" и транспортная платформа с УР-83п дл
+7
То что нужно было в войсках ещё вчера и в большом количестве. Особенно ИСДМ "Земледелие" и транспортная платформа с УР-83п для проделывания проходов в МВЗ противника (удивлен что не позвали мини версию с ЗРП-2). И комплект для дистанционного управления танками с минными тралами, раз нет у нас такого количества БМР - ссылка

Очень похоже, но немного не так, лежишь на жопе, вместо одной ступни телепающиеся остатки и сквозь зубы маты:)

Repost from War blet

Отличное видео демонстрирующее бризантный эффект взрыва мины под ботинком. И да, кевларовые стельки работают против мин только в мечтах отдельных блогеров. Для остального просто достаточно строительных антипрокольных стелек. Но бывают "удачные" подрывы, даже на ПМН-2 сохраняют стопу, с небольшими повреждениями пальцев. Но это нештатное срабатывание мины и или вынос точки подрыва от ноги. Источник

Отличное видео демонстрирующее бризантный эффект взрыва мины под ботинком. И да, кевларовые стельки работают против мин только в мечтах отдельных блогеров. Для остального просто достаточно строительных антипрокольных стелек. Источник

К сожалению не хватает войсковых сапёров, а это намного критичней прямо сейчас

+2
⚠️ К сведению ⚠️ 🪖💣 А вот и очередное пополнение 🖨️ В "МатБазе БИП" (@matbazaBIP)🖨️

Иностранная боевая машина разграждения, вид с места механика водителя. Какая точно не скажу, финский Leopard2r, или чистокровный фриц Wisent 1MC. И мне кажется контейнеры ДЗ добавили уже они сами, уж больно свежие, и болты новые. Значит укрепляли перед заходом в Курскую, так как такие машины вместе с советскими ИМРками проделывали проходы в наших минных полях и инженерных заграждениях.

Самопальный ОФ и ПТАБ-1М переделанный противником под сброс. А вообще отличный трофей! Надеюсь вскоре улетит назад, и будет летать постоянно...

Сбитый вражеский дрон Баба-Яга и его начинка. #сво #дроны
+4
Сбитый вражеский дрон Баба-Яга и его начинка. #сво #дроны

К сожалению подобное и по поводу боеприпасов, производится уже не мало, но в основном крупными компаниями, и не всегда соответствующих реалиям, и люди пилят также ОФБЧ. А у противника множество различных боеприпасов выпускается мелкими предприятиями и официально закупается (процедура как я понял похожая на закупки дронов), а в войсках просто забивают в них ВВ, вставляют ЭДП и изредка засыпают готовые поражающие элементы, изредка потому что часто они поставляются уже с поражающими элементами. До сих пор нет мины для сброса с дронов. Хотя это очень важно. И делают колхоз различный. А противник делает эрзац ПОМ-2, где большинство деталей напечатаны на 3д принтере и вес позволяет сбрасывать с мавика 3. Также противник делает противотранспортную мину, которая легче ПТМ-3 (которую они сбрасывают с тяжёлых БПЛА). А у нас подобных дронов очень мало, поэтому для минирования в большинстве случаев используется fpv дроны со сбросом, но у них грузоподъёмность в разы меньше чем у "бабы яги" хоть они и имею свои преимущества. Представьте что "баба яга" может скинуть в нашем тылу 3-6 мин ПТМ-3 с джоником (а новых мин, я думаю раза в полтора больше) за раз, и так за ночь несколько раз. Чтобы это повторить нашим нужно работать 3-4 дронами почти всю ночь, а они дорогие и не у всех они вообще есть (если есть готовое решение 10-13 дюймов, пишите, самому интересно). Но хоть в дистанционном миновании нажимными противопехотными минами мы держим лидерство, и временами они сильно помогают в уничтожении колёсной техники. Но это благодаря находчивости людей, которые придумали эти методы... О дистанционном миновании в целом - ссылка #размышления

Хорошо можно рассмотреть на различия "старого" ломкого, гладкого, глянцевого пластика и "нового" пористого матового пластиков. Из таких пластиков зелёного, серо-коричниевого, песочного (редкий, но ещё реже встречается вот такой на на этой МОН-90) выпускали корпуса для мин ПМН-2, МОН-50,90, ПФМ-1. Мины из старого выпускали до середины-конца 80х, Честно название этих пластиков где-то есть, но не под рукой.

Попалась более свежая версии МОН-50 , аж 2006 года. Пластик более плотнее и приятная на ощупь шагрень которая наконец убирает
+2
Попалась более свежая версии МОН-50 , аж 2006 года. Пластик более плотнее и приятная на ощупь шагрень которая наконец убирает глянец.

Хе-хе, надо им сказать что в эту игру можно играть как с ротными, так и с комбатом даже управление бригады может поиграть

Немецкий Wisent 1 MC или Leopard 2R у всу с защитным экраном и сетью. Но по силуэту больше на Wisent 1 MC похож. Обе машины разминирования оснащаются минным тралом от британской компании Pearson engineering - Route Opening Mine Plouh от английской компании Pearson engineering (основной ассортимент), которая производит колейные, сплошные, ножевые, катковые тралы для почти всей западной техники, как для проделывания, проходов, так и для разминирования местности и даже самозащиты машин (колейные ножевые подобные нашим КМТ-6,8,10). Написано их тралы устанавливаются на машины разминирования M1150 Assault Breacher Vehicle (ABV), M1 Abrams (MCBS), финский Leo2r и даже на индийские версии советских танков Т-72 трал TWMP (сгоревший на танке), колейные катковые тралы для тяжелых колёсных БТР M1132 Stryker ESV (Engineer Support Vehicle)- LWMR (Light Weight Mine Roller ) #инженерка

Новая плата инициации дронов камикадзе противника. Питание от АКБ дрона, 2 канала управления (взведение и подрыв), вывод до "усов" -датчиков цели, дальнее взведение, блокировка от дурака. Ничего сверх естественного, но компактно и готово к применению (это делает маленькая компания которая поставляет дроны для всу).