uk
Feedback
theVSЁ

theVSЁ

Відкрити в Telegram

О ПУШКИНЕ(nashe vsё), СВОБОДЕ, ИМПЕРИИ. Культурный канал "Группы DРАФТ": пастиш, пропаганда и cancelart. Контакты: lee.annabel2010@gmail.com, dorohinv@list.ru

Показати більше
1 529
Підписники
Немає даних24 години
-27 днів
-130 день
Архів дописів
theVSЁ
1 529
Пушкин убивает на дуэли Дантеса. 1858 год: Россией по-прежнему правит Николай I, Крымская война выиграна. Пушкин окончательно
Пушкин убивает на дуэли Дантеса. 1858 год: Россией по-прежнему правит Николай I, Крымская война выиграна. Пушкин окончательно отошел от вольнодумства, богат, издаёт журнал "Шалопай". Лермонтов — опальный поэт, одинокий ветеран войны, игрок… Салонная жизнь, патриоты, либералы, Запад и традиционные ценности… Фильм вышел 15 октября 2014. Но сценарий был написан значительно раньше недавнего "Крым наш". А сейчас фильм ещё актуальней… СВОБОДА, ИМПЕРИЯ, ВОЛЯ… Фильм независимый, сделанный на частные деньги, кто-то работал бесплатно… Можно посмотреть на Y_Tube, VK. У фильма много проблем, но его очень стоит посмотреть чтобы задать себе вопросы… про народы — которые поссорят, и заставят воевать под предлогом борьбы за свободу, про свободу, исходящую от либералов — не более чем "кровавый обман"?, про Россию — единственную "опору народов, что живут с Богом в душе!? И новые стихи Пушкина, Лермонтова, Грибоедова авторства режиссёра Банникова весьма любопытны… TheVSЁ Александра Сергеевича.с Днём рождения! Ура!

theVSЁ
1 529
написано 5 июня 1836 Когда великое свершалось торжество И в муках на кресте кончалось божество, Тогда по сторонам животворяща
написано 5 июня 1836 Когда великое свершалось торжество И в муках на кресте кончалось божество, Тогда по сторонам животворяща древа Мария-грешница и пресвятая дева Стояли, бледные, две слабые жены, В неизмеримую печаль погружены. Но у подножия теперь креста честного, Как будто у крыльца правителя градского, Мы зрим поставленных на место жен святых В ружье и кивере двух грозных часовых. К чему, скажите мне, хранительная стража? — Или распятие казенная поклажа, И вы боитеся воров или мышей? — Иль мните важности придать царю царей? Иль покровительством спасаете могучим Владыку, тернием венчанного колючим, Христа, предавшего послушно плоть свою Бичам мучителей, гвоздям и копию? Иль опасаетесь, чтоб чернь не оскорбила Того, чья казнь весь род Адамов искупила, И, чтоб не потеснить гуляющих господ, Пускать не велено сюда простой народ? /при жизни АСП не печаталось TheVSЁ

theVSЁ
1 529
написано 5 июня 1836 Когда великое свершалось торжество И в муках на кресте кончалось божество, Тогда по сторонам животворяща
+1
написано 5 июня 1836 Когда великое свершалось торжество И в муках на кресте кончалось божество, Тогда по сторонам животворяща древа Мария-грешница и пресвятая дева Стояли, бледные, две слабые жены, В неизмеримую печаль погружены. Но у подножия теперь креста честного, Как будто у крыльца правителя градского, Мы зрим поставленных на место жен святых В ружье и кивере двух грозных часовых. К чему, скажите мне, хранительная стража? — Или распятие казенная поклажа, И вы боитеся воров или мышей? — Иль мните важности придать царю царей? Иль покровительством спасаете могучим Владыку, тернием венчанного колючим, Христа, предавшего послушно плоть свою Бичам мучителей, гвоздям и копию? Иль опасаетесь, чтоб чернь не оскорбила Того, чья казнь весь род Адамов искупила, И, чтоб не потеснить гуляющих господ, Пускать не велено сюда простой народ? /при жизни АСП не печаталось TheVSЁ

theVSЁ
1 529
4 июня ночью 5 июня поутру. Дегилье — запись Пушкина в кишинёвских тетрадях, 1821 6-го пишет письмо: К сведению г. Дегильи, б
4 июня ночью 5 июня поутру. Дегилье — запись Пушкина в кишинёвских тетрадях, 1821 6-го пишет письмо: К сведению г. Дегильи, бывшего офицера Французской службы. Недостаточно быть трусом: надо еще быть им откровенно. Накануне дуэли на саблях, с которой улепетывают, не пишут на глазах своей жены плаксивых жалоб и завещания; не сочиняют нелепых сказок перед городскими властями в целях воспрепятствовать царапине; не ставят в неловкое положение ни своего секунданта, ни генерала, который удостаивает чести принимать в своем доме невежу. Я предвидел все то, что произошло, и досадую, что не держал пари. Теперь все кончено, но берегитесь. Примите уверение в тех чувствах, которые вы заслуживаете. Пушкин. 6 июня 21 г. Заметьте еще, что теперь я сумею, в случае надобности, пустить в ход свои права русского дворянина, так как вы ничего не понимаете в праве оружия. /впрочем, письмо не отослал АСП — 22 года TheVSЁ

theVSЁ
1 529
У меня есть на этот счет демократические предрассудки, которые стоят предрассудков аристократической гордости. Я жажду только
У меня есть на этот счет демократические предрассудки, которые стоят предрассудков аристократической гордости. Я жажду только независимости… Я устал зависеть от хорошего или дурного пищеварения того или другого начальника. Мне наскучило, что ко мне в моем отечестве относятся с меньшим уважением, чем к первому попавшемуся дураку, мальчишке-англичанину, который является к нам, чтобы среди нас проявить свою (зачеркнуто: глупость) плоскость (зачеркнуто: небрежность) и свое бормотанье. Нет никакого сомнения, что граф Воронцов, — человек умный, — сумеет (зачеркнуто: сделать меня виновным) выставить меня в глазах общественного мнения виноватым: победа весьма лестная, — и я предоставляю ему наслаждаться ею в свое удовольствие, ибо так же мало забочусь об общественном мнении, как и о брани и о восторгах наших журналов Пушкин — правителю канцелярии Новороссийского генерал-губернатора графа Воронцова Казначееву июнь, 1824 TheVSЁ

theVSЁ
1 529
И было в лето от Р. X. 1920-е из Тифлиса явление. Молодой человек, весь поломанный и развинченный, со старушечьим морщинистым
И было в лето от Р. X. 1920-е из Тифлиса явление. Молодой человек, весь поломанный и развинченный, со старушечьим морщинистым лицом, приехал и отрекомендовался: дебошир в поэзии. Привез маленькую книжечку, похожую на прейскурант вин. В книжечке — его стихи. Ландыш. Рифма: гадыш. С ума сойду я, вот что... Возненавидел меня молодой человек с первого взгляда. Дебоширит на страницах газеты. Про меня пишет. И про Пушкина. Больше ни про что. Пушкина больше, чем меня, ненавидит. Но тому что! Он там, идеже несть... А я пропаду, как червяк. /из Булгакова "Записки на манжетах" Мне нравится беременный мужчина Как он хорош у памятника Пушкина Одетый серую тужурку Ковыряя пальцем штукатурку Не знает мальчик или девочка Выйдет из злобного семечка?! /из Бурлюка TheVSЁ

theVSЁ
1 529
Все было хорошо. И вот пропал из-за Пушкина. Александра Сергеевича, царствие ему небесное! В редакции, под винтовой лестницей
Все было хорошо. И вот пропал из-за Пушкина. Александра Сергеевича, царствие ему небесное! В редакции, под винтовой лестницей, свил гнездо цех местных поэтов. …в одну из ночей Пушкина он обработал на славу. За белые штаны, за вперед гляжу я без боязни, за камер-юнкерство и холопскую стихию, за псевдореволюционность, за неприличные стихи и ухаживание за женщинами… …я сидел в первом ряду и слушал, как докладчик рвал на Пушкине в клочья белые штаны. Когда же он предложил в заключение Пушкина выкинуть в печку, я улыбнулся. Каюсь. — Выступайте оппонентом. — Не хочется. — У вас нет гражданского мужества. — Хорошо, я выступлю. И я выступил, чтобы меня черти взяли. Клевету приемлю равнодушно. Нет, не равнодушно! Нет. Я им покажу! И показал. Было в цехе смятение. Докладчик лежал на обеих лопатках. Но зато потом… Я — волк в овечьей шкуре. Я — буржуазный подголосок. … Я — безродный пес на чердаке. Ночью позвонят — вздрагиваю. … О пыльные дни. О душные ночи… /из Михаила Булгакова TheVSЁ

theVSЁ
1 529
Надеждин хоть изрядно нас тешит иногда (тесать) или чешет etc., но лучше было бы, если он теперь потешил. Две тысячи лучше од
Надеждин хоть изрядно нас тешит иногда (тесать) или чешет etc., но лучше было бы, если он теперь потешил. Две тысячи лучше одной, суббота лучше понедельника etc. Весь ваш etc. — пишет Александр Сергеевич издателю Погодину 30 мая 1830. А кому ещё можно написать "Две тысячи (рублей) лучше одной, суббота лучше понедельника" А Надеждин, критик как-то вымолил для себя славу "ежели певцу Полтавы вздумается швырнуть в меня эпиграммой — то это будет для меня незаслуженное удовольствие". и получил Надеясь на моё презренье, Седой зоил меня ругал, И, потеряв уже терпенье, Я эпиграммой отвечал. Укушенный желаньем славы, Теперь, надеясь на ответ, Журнальный шут, холоп лукавый, Ругать бы также стал. — О нет! Пусть он, как бес перед обедней, Себе покоя не даёт: Лакей, сиди себе в передней, А будет с барином расчёт. TheVSЁ

theVSЁ
1 529
…У меня записано, что среди воспоминаний о николаевском времени князь Одоевский говорил, что заметно было некоторое подражани
…У меня записано, что среди воспоминаний о николаевском времени князь Одоевский говорил, что заметно было некоторое подражание Наполеону; не ленились рано, поздно – скакать в лазареты, казармы – но только почему-то это вовсе не возбуждало той любви и восторга, которые были там… Наблюдение за строгим порядком и формой караулов в столице немножко смешивалось с поддержанием порядка, а стало быть и благосостояния в государстве. И тутто, подсмеиваясь над всякой возможностью революции в России, князь сказал и стихи Пушкина: Когда в столице нет Царя И безпорядку в ней нет меры: На дрожках ездят писаря В фуражках ходят офицеры… Соболевский говорил, что таков был действительно экспромт сначала, но что после событий 1830 года Пушкин варьировал его уже так: Когда в столице нет Царя То революции нет меры! На дрожках рыщут писаря В фуражках бродят офицеры… — писал Орел-Ошмянцев пушкинисту Бартеневу 29 мая 1880 TheVSЁ

theVSЁ
1 529
28 мая 1834 князь Вяземский пересылает Пушкину письмо светского остроумца Мятлева: Милый князь. Я написал Пушкину и еще не по
28 мая 1834 князь Вяземский пересылает Пушкину письмо светского остроумца Мятлева: Милый князь. Я написал Пушкину и еще не получил от него ответа, я сделал еще одну попытку — побывал у Жуковского; мне бы хотелось, чтобы вы трое были крестными отцами моих матерных юмористических стихов, которых крестины я справляю завтра. За обедом крестными матерями стихов будут моя жена и моя сестра Галахова — вот из кого будет состоять вся наша компания; бога ради, поддержи мою просьбу перед этими господами, которые знают и любят тебя больше, чем меня… И приписывает от себя: Приезжай непременно. Право будет весело. Надобно быть там в четыре часа, то есть сегодня. К тому же Мятлев Любезный родственник, поэт и камер-гер, А ты ему родня, поэт и камер-юнкер. Мы выпьем у него Шампанского на клункер, И будут нам стихи на матерный манер. /Мятлев автор текста знаменитого романса — Как хороши, как свежи были розы… TheVSЁ

theVSЁ
1 529
200 лет назад из Михайловского в Петербург Всемилостивейший государь! В 1824 году, имев несчастие заслужить гнев покойного им
200 лет назад из Михайловского в Петербург Всемилостивейший государь! В 1824 году, имев несчастие заслужить гнев покойного императора легкомысленным суждением касательно афеизма, изложенным в одном письме, я был выключен из службы и сослан в деревню, где и нахожусь под надзором губернского начальства. Ныне с надеждой на великодушие Вашего императорского величества, с истинным раскаянием и с твердым намерением не противуречить моими мнениями общепринятому порядку (в чем и готов обязаться подпискою и честным словом) решился я прибегнуть к Вашему императорскому величеству со всеподданнейшею моею просьбою. Здоровье мое, расстроенное в первой молодости, и род аневризма давно уже требуют постоянного лечения, в чем и представляю свидетельство медиков: осмеливаюсь всеподданнейше просить позволения ехать для сего или в Москву, или в Петербург, или в чужие краи. Всемилостивейший государь, Вашего императорского величества верноподданный Александр Пушкин 26 мая (14 мая) 1826 TheVSЁ

theVSЁ
1 529
"Государю неугодно было, что о своём камер-юнкерстве отзывался я не с умилением и благодарностию. — Но я могу быть подданным,
"Государю неугодно было, что о своём камер-юнкерстве отзывался я не с умилением и благодарностию. — Но я могу быть подданным, даже рабом, — но холопом и шутом не буду и у царя небесного. Однако, какая глубокая безнравственность в привычках нашего правительства! Полиция распечатывает письма мужа к жене и приносит их читать царю (человеку благовоспитанному и честному), и царь не стыдится в том признаться — и давать ход интриге, достойной Видока и Булгарина!" май, 1833 TheVSЁ

theVSЁ
1 529
От крестьянина Псковской губернии Евстигнея Дорофеева 1899 16 мая В нашей местности народ более безграмотный, не может понять
От крестьянина Псковской губернии Евстигнея Дорофеева 1899 16 мая В нашей местности народ более безграмотный, не может понять тех доблестей, какие заслуживает великий Пушкин, но слышать о нем почти все слышали и говорят, что это был очень умный человек. В отношении грамотных, то, пожалуй, каждый знает Пушкина и читывал его сочинения, хотя не полные отрывками, и считают его очень даровитым; все сожалеют о его преждевременной кончине. Его сочинение более любят читать в простонароден Сказка о золотой рыбке, потому что мне приходилось много раз слышать из разговоров самих крестьян даже неграмотных, когда заспорятся с богатстве, или зависти, то ставят в пример эту сказку и о скупом рыцаре. Еще читывали его повесть о Пугачевском бунте и много других. Я сам читывал его полное сочинение, которое было заимствовано почитать у бывшего волостного писаря. Я с своей стороны считаю Пушкина, что это великий был человек... Дай бог, чтобы у нас на святой Руси было побольше таких людей, как Александр Пушкин. TheVSЁ

theVSЁ
1 529
13 мая 1823 из Кишинева в Петербург Знаете ли вы трогательный обычай русского мужика в светлое воскресение выпускать на волю
13 мая 1823 из Кишинева в Петербург Знаете ли вы трогательный обычай русского мужика в светлое воскресение выпускать на волю птичку? вот вам стихи на это — В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старины: На волю птичку выпускаю При светлом празднике весны. Я стал доступен утешенью; За что на бога мне роптать, Когда хоть одному творенью Я мог свободу даровать! Напечатают ли без имени в «Сыне отечества»? Пушкин Vale, sed delenda est censura [Прощайте,— цензуру же должно уничтожить] /будет напечатано в "Литературных листках" с примечанием, скрывающим за туманностью, автобиографический и политический смысл "Птички" — "Сие относится к тем благодетелям человечества, которые употребляют свои достатки на выкуп из тюрьмы невинных должников и проч." Шёл третий год ссылки... TheVSЁ

theVSЁ
1 529
На коленях, проливая слезы благодарности, должен был бы я писать вам теперь, после того как граф Толстой передал мне ваш ответ: этот ответ — не отказ, вы позволяете мне надеяться. Не обвиняйте меня в неблагодарности, если я всё еще ропщу, если к чувству счастья примешиваются еще печаль и горечь; мне понятна осторожность и нежная заботливость матери! — Но извините нетерпение сердца больного, которому недоступно счастье. Я сейчас уезжаю и в глубине своей души увожу образ небесного существа, обязанного вам жизнью… — 1 мая 1829 года пишет Александр Сергеевич невесте эти строки и самовольно выезжает на Кавказ, не получив разрешения властей. Поездка вызвала беспокойство у властей. Шеф жандармов Бенкендорф ещё 22 марта сообщил о предполагаемом отъезде Пушкина петербургскому военному генерал-губернатору и распорядился установить за поэтом слежку. В результате на протяжении всего трёхмесячного пребывания на Кавказе за Пушкиным велось усиленное наблюдение. TheVSЁ

theVSЁ
1 529
Вот два тома контрабанды, которые граф Фикельмон имеет удовольствие предложить господину Пушкину и которые он просит не отказ
Вот два тома контрабанды, которые граф Фикельмон имеет удовольствие предложить господину Пушкину и которые он просит не отказать принять на память — и как визитную карточку при прощаньи — пишет 27 апр 1835 Пушкину посол Австрийской империи и присылает книги Гейне на французском языке… АСП обрывке почтовой бумаги, вложенной в эту книгу запишет: Освобождение Европы придет из России, так как только там предрассудок аристократии не существует вовсе. В других местах верят в аристократию, одни, чтобы презирать ее, другие, чтобы ненавидеть, третьи, чтобы извлекать из нее выгоду, тщеславие и т. п. В России ничего подобного. В нее не верят, вот и всё А у Генриха Гейне так: То, что до сих пор сочиняли алармисты об опасности, грозящей нам от слишком возросшего могущества России, глупо. По крайней мере нам, немцам, нечего рисковать; немного больше или немного меньше рабства, для нас это не существенно, когда должно быть достигнуто нечто более высокое — освобождение от остатков феодализма и клерикализма... TheVSЁ

theVSЁ
1 529
Пушкин встретился с Пестелем в апреле 1821. в дневнике так: "утро провел с Пестелем; умный человек во всем смысле этого слова
Пушкин встретился с Пестелем в апреле 1821. в дневнике так: "утро провел с Пестелем; умный человек во всем смысле этого слова. Мы с ним имели разговор метафизический, политический, нравственный и пр. Снесем иль нет главу свою – Из полновесного стакана Твое здоровье, Пестель, пью, И рвусь и злюся на тирана… — напишет в 1825 АСП или не напишет? как считают иные… А Самойлов пишет так: Они простились. Пестель уходил По улице разъезженной и грязной, И Александр, разнеженный и праздный, Рассеянно в окно за ним следил. Шел русский Брут. Глядел вослед ему Российский гений с грустью без причины. Деревья, как зеленые кувшины, Хранили утра хлад и синеву. Он эту фразу записал в дневник — О разуме и сердце. Лоб наморщив, Сказал себе: «Он тоже заговорщик. И некуда податься, кроме них». В соседний двор вползла каруца цугом, Залаял пес. На воздухе упругом Качались ветки, полные листвой. Стоял апрель… TheVSЁ

theVSЁ
1 529
Ленин и Пушкин /написал Битов в 1969 Зачем? Сами решайте… Младший братик 8-летнего Володи очень расстраивался от песенки Жил-
Ленин и Пушкин /написал Битов в 1969 Зачем? Сами решайте Младший братик 8-летнего Володи очень расстраивался от песенки Жил-был у бабушки серенький козлик…, а когда доходило до рожек и ножек, не мог удержать слез. Ульянов решил отучить брата от этой не мужественной привычки и, делал свирепое лицо и страшным голосом распевал эту песню. Братик забивался под диван и рыдал, но Володя не отступал и, через какое-то время, достиг цели: братик уже совсем не переживал за козлика, а лишь за самого себя. Вспоминая о деревенской жизни в Захарове, Пушкин рассказывал: жила у них в доме родственница, молодая помешанная девушка. Говорили что ее можно вылечить испугом. Раз ребенок Пушкин ушел в рощу, где любил гулять. Возвращаясь домой, видит он на дороге свою сумасшедшую родственницу. Братец, меня принимают за пожар! – кричит она ему. Для испуга в ее комнату провели кишку пожарной трубы. Пушкин начал уверять, что она напрасно так думает, что ее сочли не за пожар, а за цветок, что цветы также из трубы поливают. TheVSЁ

theVSЁ
1 529
22 апреля 1825 из ссылки в Михайловском в Петербург Фуше, O Euvres dramatiques de Schiller, Schlegel, Don Juan (последние 6-я
22 апреля 1825 из ссылки в Михайловском в Петербург Фуше, O Euvres dramatiques de Schiller, Schlegel, Don Juan (последние 6-я и пр. песни), новое Walter Scott, «Сибирский вестник» весь. Вино, вино, ром (12 бутылок), горчицы. Fleur d’Orange, чемодан дорожный. Сыру лимбургского (книгу об верховой езде — хочу жеребцов выезжать: вольное подражание Alfieri и Байрону) Как я был рад баронову /Дельвига/ приезду. Он очень мил! Наши барышни все в него влюбились — а он равнодушен, как колода, любит лежать на постеле, восхищаясь Чигиринским старостою. Приказывает тебе кланяться, мысленно тебя целуя 100 раз, желает тебе 1000 хороших вещей (например, устриц). TheVSЁ

theVSЁ
1 529
22 апреля 1834 из Петербурга в Москву Ангел мой женка! сейчас получил я твое письмо из Бронниц — и сердечно тебя благодарю. С
22 апреля 1834 из Петербурга в Москву Ангел мой женка! сейчас получил я твое письмо из Бронниц — и сердечно тебя благодарю. С нетерпением буду ждать известия из Торжка. Надеюсь, что твоя усталость дорожная пройдет благополучно и что ты в Москве будешь здорова, весела и прекрасна. Письмо твое послал я тетке, а сам к ней не отнес, потому что репортуюсь больным и боюсь царя встретить. Все эти праздники просижу дома. К наследнику являться с поздравлениями и приветствиями не намерен; царствие его впереди; и мне, вероятно, его не видать. Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут… TheVSЁ /О чем, прозаик, ты хлопочешь? Давай мне мысль какую хочешь: Ее с конца я завострю, Летучей рифмой оперю, Взложу на тетиву тугую, Послушный лук согну в дугу. А там пошлю наудалую, И горе нашему врагу!