theVSЁ
Открыть в Telegram
О ПУШКИНЕ(nashe vsё), СВОБОДЕ, ИМПЕРИИ. Культурный канал "Группы DРАФТ": пастиш, пропаганда и cancelart. Контакты: lee.annabel2010@gmail.com, dorohinv@list.ru
Больше1 529
Подписчики
Нет данных24 часа
-27 дней
-130 день
Архив постов
1 529
Пушкин убивает на дуэли Дантеса.
1858 год: Россией по-прежнему правит Николай I, Крымская война выиграна. Пушкин окончательно отошел от вольнодумства, богат, издаёт журнал "Шалопай". Лермонтов — опальный поэт, одинокий ветеран войны, игрок… Салонная жизнь, патриоты, либералы, Запад и традиционные ценности…
Фильм вышел 15 октября 2014. Но сценарий был написан значительно раньше недавнего "Крым наш". А сейчас фильм ещё актуальней… СВОБОДА, ИМПЕРИЯ, ВОЛЯ…
Фильм независимый, сделанный на частные деньги, кто-то работал бесплатно… Можно посмотреть на Y_Tube, VK. У фильма много проблем, но его очень стоит посмотреть чтобы задать себе вопросы… про народы — которые поссорят, и заставят воевать под предлогом борьбы за свободу, про свободу, исходящую от либералов — не более чем "кровавый обман"?, про Россию — единственную "опору народов, что живут с Богом в душе!? И новые стихи Пушкина, Лермонтова, Грибоедова авторства режиссёра Банникова весьма любопытны…
TheVSЁ
Александра Сергеевича.с Днём рождения! Ура!
1 529
написано 5 июня 1836
Когда великое свершалось торжество
И в муках на кресте кончалось божество,
Тогда по сторонам животворяща древа
Мария-грешница и пресвятая дева
Стояли, бледные, две слабые жены,
В неизмеримую печаль погружены.
Но у подножия теперь креста честного,
Как будто у крыльца правителя градского,
Мы зрим поставленных на место жен святых
В ружье и кивере двух грозных часовых.
К чему, скажите мне, хранительная стража? —
Или распятие казенная поклажа,
И вы боитеся воров или мышей? —
Иль мните важности придать царю царей?
Иль покровительством спасаете могучим
Владыку, тернием венчанного колючим,
Христа, предавшего послушно плоть свою
Бичам мучителей, гвоздям и копию?
Иль опасаетесь, чтоб чернь не оскорбила
Того, чья казнь весь род Адамов искупила,
И, чтоб не потеснить гуляющих господ,
Пускать не велено сюда простой народ?
/при жизни АСП не печаталось
TheVSЁ
1 529
+1
написано 5 июня 1836
Когда великое свершалось торжество
И в муках на кресте кончалось божество,
Тогда по сторонам животворяща древа
Мария-грешница и пресвятая дева
Стояли, бледные, две слабые жены,
В неизмеримую печаль погружены.
Но у подножия теперь креста честного,
Как будто у крыльца правителя градского,
Мы зрим поставленных на место жен святых
В ружье и кивере двух грозных часовых.
К чему, скажите мне, хранительная стража? —
Или распятие казенная поклажа,
И вы боитеся воров или мышей? —
Иль мните важности придать царю царей?
Иль покровительством спасаете могучим
Владыку, тернием венчанного колючим,
Христа, предавшего послушно плоть свою
Бичам мучителей, гвоздям и копию?
Иль опасаетесь, чтоб чернь не оскорбила
Того, чья казнь весь род Адамов искупила,
И, чтоб не потеснить гуляющих господ,
Пускать не велено сюда простой народ?
/при жизни АСП не печаталось
TheVSЁ
1 529
4 июня ночью
5 июня поутру.
Дегилье
— запись Пушкина в кишинёвских тетрадях, 1821
6-го пишет письмо:
К сведению г. Дегильи, бывшего офицера Французской службы. Недостаточно быть трусом: надо еще быть им откровенно. Накануне дуэли на саблях, с которой улепетывают, не пишут на глазах своей жены плаксивых жалоб и завещания; не сочиняют нелепых сказок перед городскими властями в целях воспрепятствовать царапине; не ставят в неловкое положение ни своего секунданта, ни генерала, который удостаивает чести принимать в своем доме невежу.
Я предвидел все то, что произошло, и досадую, что не держал пари. Теперь все кончено, но берегитесь. Примите уверение в тех чувствах, которые вы заслуживаете. Пушкин.
6 июня 21 г.
Заметьте еще, что теперь я сумею, в случае надобности, пустить в ход свои права русского дворянина, так как вы ничего не понимаете в праве оружия.
/впрочем, письмо не отослал
АСП — 22 года
TheVSЁ
1 529
У меня есть на этот счет демократические предрассудки, которые стоят предрассудков аристократической гордости. Я жажду только независимости…
Я устал зависеть от хорошего или дурного пищеварения того или другого начальника. Мне наскучило, что ко мне в моем отечестве относятся с меньшим уважением, чем к первому попавшемуся дураку, мальчишке-англичанину, который является к нам, чтобы среди нас проявить свою (зачеркнуто: глупость) плоскость (зачеркнуто: небрежность) и свое бормотанье.
Нет никакого сомнения, что граф Воронцов, — человек умный, — сумеет (зачеркнуто: сделать меня виновным) выставить меня в глазах общественного мнения виноватым: победа весьма лестная, — и я предоставляю ему наслаждаться ею в свое удовольствие, ибо так же мало забочусь об общественном мнении, как и о брани и о восторгах наших журналов
Пушкин — правителю канцелярии Новороссийского генерал-губернатора графа Воронцова Казначееву
июнь, 1824
TheVSЁ
1 529
И было в лето от Р. X.
1920-е из Тифлиса явление.
Молодой человек, весь поломанный и развинченный, со старушечьим морщинистым лицом, приехал и
отрекомендовался: дебошир в поэзии. Привез маленькую книжечку, похожую на
прейскурант вин. В книжечке — его стихи.
Ландыш. Рифма: гадыш.
С ума сойду я, вот что...
Возненавидел меня молодой человек с первого взгляда. Дебоширит на
страницах газеты. Про меня пишет. И про Пушкина.
Больше ни про что. Пушкина больше, чем меня, ненавидит. Но тому что! Он там,
идеже несть...
А я пропаду, как червяк.
/из Булгакова "Записки на манжетах"
Мне нравится беременный мужчина
Как он хорош у памятника Пушкина
Одетый серую тужурку
Ковыряя пальцем штукатурку
Не знает мальчик или девочка
Выйдет из злобного семечка?!
/из Бурлюка
TheVSЁ
1 529
Все было хорошо.
И вот пропал из-за Пушкина. Александра Сергеевича, царствие ему небесное!
В редакции, под винтовой лестницей, свил гнездо цех местных поэтов.
…в одну из ночей Пушкина он обработал на славу. За белые штаны, за вперед гляжу я без боязни, за камер-юнкерство и холопскую стихию, за псевдореволюционность, за неприличные стихи и ухаживание за женщинами…
…я сидел в первом ряду и слушал, как
докладчик рвал на Пушкине в клочья белые штаны. Когда же он предложил в заключение Пушкина выкинуть в печку, я
улыбнулся. Каюсь.
— Выступайте оппонентом.
— Не хочется.
— У вас нет гражданского мужества.
— Хорошо, я выступлю.
И я выступил, чтобы меня черти взяли.
Клевету приемлю равнодушно.
Нет, не равнодушно! Нет. Я им покажу!
И показал. Было в цехе смятение. Докладчик лежал на обеих лопатках.
Но зато потом…
Я — волк в овечьей шкуре.
Я — буржуазный подголосок.
…
Я — безродный пес на чердаке.
Ночью позвонят — вздрагиваю.
…
О пыльные дни. О душные ночи…
/из Михаила Булгакова
TheVSЁ
1 529
Надеждин хоть изрядно нас тешит иногда (тесать) или чешет etc., но лучше было бы, если он теперь потешил.
Две тысячи лучше одной, суббота лучше понедельника etc.
Весь ваш etc.
— пишет Александр Сергеевич издателю Погодину 30 мая 1830. А кому ещё можно написать "Две тысячи (рублей) лучше одной, суббота лучше понедельника"
А Надеждин, критик как-то вымолил для себя славу "ежели певцу Полтавы вздумается швырнуть в меня эпиграммой — то это будет для меня незаслуженное удовольствие".
и получил
Надеясь на моё презренье,
Седой зоил меня ругал,
И, потеряв уже терпенье,
Я эпиграммой отвечал.
Укушенный желаньем славы,
Теперь, надеясь на ответ,
Журнальный шут, холоп лукавый,
Ругать бы также стал. — О нет!
Пусть он, как бес перед обедней,
Себе покоя не даёт:
Лакей, сиди себе в передней,
А будет с барином расчёт.
TheVSЁ
1 529
…У меня записано, что среди воспоминаний о николаевском времени князь Одоевский говорил, что заметно было некоторое подражание Наполеону; не ленились рано, поздно – скакать в лазареты, казармы – но только почему-то это вовсе не возбуждало той любви и восторга, которые были там… Наблюдение за строгим порядком и формой караулов в столице немножко смешивалось с поддержанием порядка, а стало быть и благосостояния в государстве.
И тутто, подсмеиваясь над всякой возможностью революции в России, князь сказал и стихи Пушкина:
Когда в столице нет Царя
И безпорядку в ней нет меры:
На дрожках ездят писаря
В фуражках ходят офицеры…
Соболевский говорил, что таков был действительно экспромт сначала, но что после событий 1830 года Пушкин варьировал его уже так:
Когда в столице нет Царя
То революции нет меры!
На дрожках рыщут писаря
В фуражках бродят офицеры…
— писал Орел-Ошмянцев пушкинисту Бартеневу 29 мая 1880
TheVSЁ
1 529
28 мая 1834 князь Вяземский пересылает Пушкину письмо светского остроумца Мятлева:
Милый князь.
Я написал Пушкину и еще не получил от него ответа, я сделал еще одну попытку — побывал у Жуковского; мне бы хотелось, чтобы вы трое были крестными отцами моих матерных юмористических стихов, которых крестины я справляю завтра. За обедом крестными матерями стихов будут моя жена и моя сестра Галахова — вот из кого будет состоять вся наша компания; бога ради, поддержи мою просьбу перед этими господами, которые знают и любят тебя больше, чем меня…
И приписывает от себя:
Приезжай непременно. Право будет весело. Надобно быть там в четыре часа, то есть сегодня. К тому же Мятлев
Любезный родственник, поэт и камер-гер,
А ты ему родня, поэт и камер-юнкер.
Мы выпьем у него Шампанского на клункер,
И будут нам стихи на матерный манер.
/Мятлев автор текста знаменитого романса — Как хороши, как свежи были розы…
TheVSЁ
1 529
200 лет назад
из Михайловского в Петербург
Всемилостивейший государь!
В 1824 году, имев несчастие заслужить гнев покойного императора легкомысленным суждением касательно афеизма, изложенным в одном письме, я был выключен из службы и сослан в деревню, где и нахожусь под надзором губернского начальства.
Ныне с надеждой на великодушие Вашего императорского величества, с истинным раскаянием и с твердым намерением не противуречить моими мнениями общепринятому порядку (в чем и готов обязаться подпискою и честным словом) решился я прибегнуть к Вашему императорскому величеству со всеподданнейшею моею просьбою.
Здоровье мое, расстроенное в первой молодости, и род аневризма давно уже требуют постоянного лечения, в чем и представляю свидетельство медиков: осмеливаюсь всеподданнейше просить позволения ехать для сего или в Москву, или в Петербург, или в чужие краи.
Всемилостивейший государь,
Вашего императорского величества
верноподданный
Александр Пушкин
26 мая (14 мая) 1826
TheVSЁ
1 529
"Государю неугодно было, что о своём камер-юнкерстве отзывался я не с умилением и благодарностию. — Но я могу быть подданным, даже рабом, — но холопом и шутом не буду и у царя небесного. Однако, какая глубокая безнравственность в привычках нашего правительства! Полиция распечатывает письма мужа к жене и приносит их читать царю (человеку благовоспитанному и честному), и царь не стыдится в том признаться — и давать ход интриге, достойной Видока и Булгарина!"
май, 1833
TheVSЁ
1 529
От крестьянина Псковской губернии Евстигнея Дорофеева
1899 16 мая
В нашей местности народ более безграмотный, не может понять тех доблестей, какие заслуживает великий Пушкин, но слышать о нем почти все слышали и говорят, что это был очень умный человек.
В отношении грамотных, то, пожалуй, каждый знает Пушкина и читывал его сочинения, хотя не полные отрывками, и считают его очень даровитым; все сожалеют о его преждевременной кончине.
Его сочинение более любят читать в простонароден Сказка о золотой рыбке, потому что мне приходилось много раз слышать из разговоров самих крестьян даже неграмотных, когда заспорятся с богатстве, или зависти, то ставят в пример эту сказку и о скупом рыцаре. Еще читывали его повесть о Пугачевском бунте и много других. Я сам читывал его полное сочинение, которое было заимствовано почитать у бывшего волостного писаря. Я с своей стороны считаю Пушкина, что это великий был человек...
Дай бог, чтобы у нас на святой Руси было побольше таких людей, как Александр Пушкин.
TheVSЁ
1 529
13 мая 1823
из Кишинева в Петербург
Знаете ли вы трогательный обычай русского мужика в светлое воскресение выпускать на волю птичку? вот вам стихи на это —
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!
Напечатают ли без имени в «Сыне отечества»?
Пушкин
Vale, sed delenda est censura [Прощайте,— цензуру же должно уничтожить]
/будет напечатано в "Литературных листках" с примечанием, скрывающим за туманностью, автобиографический и политический смысл "Птички" — "Сие относится к тем благодетелям человечества, которые употребляют свои достатки на выкуп из тюрьмы невинных должников и проч." Шёл третий год ссылки...
TheVSЁ
1 529
На коленях, проливая слезы благодарности, должен был бы я писать вам теперь, после того как граф Толстой передал мне ваш ответ: этот ответ — не отказ, вы позволяете мне надеяться. Не обвиняйте меня в неблагодарности, если я всё еще ропщу, если к чувству счастья примешиваются еще печаль и горечь; мне понятна осторожность и нежная заботливость матери! — Но извините нетерпение сердца больного, которому недоступно счастье. Я сейчас уезжаю и в глубине своей души увожу образ небесного существа, обязанного вам жизнью…
— 1 мая 1829 года пишет Александр Сергеевич невесте эти строки и самовольно выезжает на Кавказ, не получив разрешения властей.
Поездка вызвала беспокойство у властей. Шеф жандармов Бенкендорф ещё 22 марта сообщил о предполагаемом отъезде Пушкина петербургскому военному генерал-губернатору и распорядился установить за поэтом слежку. В результате на протяжении всего трёхмесячного пребывания на Кавказе за Пушкиным велось усиленное наблюдение.
TheVSЁ
1 529
Вот два тома контрабанды, которые граф Фикельмон имеет удовольствие предложить господину Пушкину и которые он просит не отказать принять на память — и как визитную карточку при прощаньи
— пишет 27 апр 1835 Пушкину посол Австрийской империи и присылает книги Гейне на французском языке…
АСП обрывке почтовой бумаги, вложенной в эту книгу запишет:
Освобождение Европы придет из России, так как только там предрассудок аристократии не существует вовсе. В других местах верят в аристократию, одни, чтобы презирать ее, другие, чтобы ненавидеть, третьи, чтобы извлекать из нее выгоду, тщеславие и т. п. В России ничего подобного. В нее не верят, вот и всё
А у Генриха Гейне так:
То, что до сих пор сочиняли алармисты об опасности, грозящей нам от слишком возросшего могущества России, глупо. По крайней мере нам, немцам, нечего рисковать; немного больше или немного меньше рабства, для нас это не существенно, когда должно быть достигнуто нечто более высокое — освобождение от остатков феодализма и клерикализма...
TheVSЁ
1 529
Пушкин встретился с Пестелем в апреле 1821. в дневнике так: "утро провел с Пестелем; умный человек во всем смысле этого слова. Мы с ним имели разговор метафизический, политический, нравственный и пр.
Снесем иль нет главу свою –
Из полновесного стакана
Твое здоровье, Пестель, пью,
И рвусь и злюся на тирана…
— напишет в 1825 АСП или не напишет? как считают иные…
А Самойлов пишет так:
Они простились. Пестель уходил
По улице разъезженной и грязной,
И Александр, разнеженный и праздный,
Рассеянно в окно за ним следил.
Шел русский Брут. Глядел вослед ему
Российский гений с грустью без причины.
Деревья, как зеленые кувшины,
Хранили утра хлад и синеву.
Он эту фразу записал в дневник —
О разуме и сердце. Лоб наморщив,
Сказал себе: «Он тоже заговорщик.
И некуда податься, кроме них».
В соседний двор вползла каруца цугом,
Залаял пес. На воздухе упругом
Качались ветки, полные листвой.
Стоял апрель…
TheVSЁ
1 529
Ленин и Пушкин
/написал Битов в 1969
Зачем? Сами решайте…
Младший братик 8-летнего Володи очень расстраивался от песенки Жил-был у бабушки серенький козлик…, а когда доходило до рожек и ножек, не мог удержать слез. Ульянов решил отучить брата от этой не мужественной привычки и, делал свирепое лицо и страшным голосом распевал эту песню. Братик забивался под диван и рыдал, но Володя не отступал и, через какое-то время, достиг цели: братик уже совсем не переживал за козлика, а лишь за самого себя.
Вспоминая о деревенской жизни в Захарове, Пушкин рассказывал: жила у них в доме родственница, молодая помешанная девушка. Говорили что ее можно вылечить испугом. Раз ребенок Пушкин ушел в рощу, где любил гулять. Возвращаясь домой, видит он на дороге свою сумасшедшую родственницу. Братец, меня принимают за пожар! – кричит она ему. Для испуга в ее комнату провели кишку пожарной трубы. Пушкин начал уверять, что она напрасно так думает, что ее сочли не за пожар, а за цветок, что цветы также из трубы поливают.
TheVSЁ
1 529
22 апреля 1825
из ссылки в Михайловском в Петербург
Фуше,
O Euvres dramatiques de Schiller, Schlegel, Don Juan (последние 6-я и пр. песни), новое Walter Scott,
«Сибирский вестник» весь.
Вино, вино, ром (12 бутылок),
горчицы.
Fleur d’Orange, чемодан дорожный.
Сыру лимбургского
(книгу об верховой езде — хочу жеребцов выезжать: вольное подражание Alfieri и Байрону)
Как я был рад баронову /Дельвига/ приезду. Он очень мил! Наши барышни все в него влюбились — а он равнодушен, как колода, любит лежать на постеле, восхищаясь Чигиринским старостою. Приказывает тебе кланяться, мысленно тебя целуя 100 раз, желает тебе 1000 хороших вещей (например, устриц).
TheVSЁ
1 529
22 апреля 1834
из Петербурга в Москву
Ангел мой женка! сейчас получил я твое письмо из Бронниц — и сердечно тебя благодарю. С нетерпением буду ждать известия из Торжка. Надеюсь, что твоя усталость дорожная пройдет благополучно и что ты в Москве будешь здорова, весела и прекрасна.
Письмо твое послал я тетке, а сам к ней не отнес, потому что репортуюсь больным и боюсь царя встретить. Все эти праздники просижу дома. К наследнику являться с поздравлениями и приветствиями не намерен; царствие его впереди; и мне, вероятно, его не видать.
Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут…
TheVSЁ
/О чем, прозаик, ты хлопочешь?
Давай мне мысль какую хочешь:
Ее с конца я завострю,
Летучей рифмой оперю,
Взложу на тетиву тугую,
Послушный лук согну в дугу.
А там пошлю наудалую,
И горе нашему врагу!
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
