uk
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Відкрити в Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Разработчик БПЛА

Канал Разработчик БПЛА (@uavdev) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 117 602 підписників, посідаючи 1 036 місце в категорії Технології та додатки та 4 462 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 117 602 підписників.

За останніми даними від 21 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на 4 155, а за останні 24 години на 307, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 27.77%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 23.85% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 32 641 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 28 038 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 545.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 22 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Технології та додатки.

117 602
Підписники
+30724 години
+1 0277 днів
+4 15530 день
Архів дописів
↘️ #Танкистнасвязи 🫡 А ты чё подглядываешь?" 😂

Специальная песня для пайки SMA разъёмов

господа, поделитесь в комментах где вы закупаете ВЧ разъёмы, кроме али? Нужно много и дёшево, самых разных. Не штучно. В том
господа, поделитесь в комментах где вы закупаете ВЧ разъёмы, кроме али? Нужно много и дёшево, самых разных. Не штучно. В том числе длинных SMA 13-17 мм. Также благодарочка за партномеры чисто китайских разъёмов, для поиска.

Плата инициации "мирон". Как следует из надписей, Безпалый передал проект Миронову, у которого пальцы ещё остались. Представл
+3
Плата инициации "мирон". Как следует из надписей, Безпалый передал проект Миронову, у которого пальцы ещё остались. Представляет собой классическую плату ударного типа. Чека внешняя, на микрике с вставкой, срываемой при взлёте дрона. Датчик удара - микрик с грузиком, скрытый под пафосным черепом. При ударе строго в направлении стрелки, грузик, по инерции, давит на микрик и замыкает его. Задержки взведения и триггеры прячутся в многоногой микросхеме. Это может быть как микроконтроллер (Pic16 поросяне очень любят), так и дискретная логика. По фото не понятно. Повышайки напряжения нет, питание от 12В батарейки с накопительным конденсатором. Аппаратного таймера самоликвидации нет. Если стоит микроконтроллер, то он наверняка реализован в нём программно.

Коннекторы, применяемые в кабельных сборках. В помощь операторам.
+3
Коннекторы, применяемые в кабельных сборках. В помощь операторам.

Соглашусь со всем, кроме 1 пункта. Баба Яга вполне конкурентноспособна отечественная и она есть. Специфика производства дрона такова, что чем дороже сам дрон, тем меньше влияет стоимость исходников и работы на конечную стоимость. А вот проблема в отсутствии отрасли и экспертизы - есть и никуда не делась. Приходится доказывать экспертам, что эта Яга армии нужна. А ещё они искренне не понимают зачем отечественное, ведь можно купить китайское! Да, у нас прямо сейчас такие эксперты сидят в советах всевозможных комиссий и фондов. https://t.me/chadayevru/3548

Кратко по ситуации на фронте
Кратко по ситуации на фронте

Однако отмечу, что хай вокруг ВТ-40 вызван их количеством. Их очень много, поэтому и инцидентов с ними много. Простая математика. Гаражный дрон может быть ещё хуже, но в силу малого тиража может ни разу не подвести чисто статистически.

Чтобы ЭМ излучение не влияло на работу схем, существует несколько магических ритуалов: 1. Использовать в ключевых цепях биполярные транзисторы, а не всеми любимые феты. Номиналы подтяжек снизить так, чтобы токи в определяющих цепях были не менее 4 мА. Можно посмотреть ТУ на медтехнику, например, которая почему-то не вырубается от зазвонившего рядом телефона. 2. Если энергии излучения достаточно для поджига ЭД наводкой на его же провода, то зашунтировать цепь подрыва конденсатором, на вскидку, 1000 пФ. Который зашунтирует цепь по вч и не помешает работе ключа. 3. Зашунтировать цепь ЭД срывным джампером, чтобы вообще никакая помеха не прошла и даже если будет случайная сработка ключа, он сгорел на этом джампере и ток не пошёл в ЭД. Ежели у вас схема срабатывает от эм излучения дрона (кто бы мог подумать что у дрона есть излучение!), господа, значит она плохо спроектирована. И не стоит оправдываться правилами техники безопасности. Любой нормальный разработчик предполагает, что они будут нарушены и закладывает защиту от дурака. https://t.me/vosmerkaZ/374

Ну просто всем советую к просмотру! Наглядно и с юмором👍 ANTISEPTIC

Кто не понял - складной дрон с запуском из транспортно-пускового контейнера. Фронту такой очень нужен, ибо колхозить квадры и запускать их с кирпичей вечно не будешь.

+1
Вы только посмотрите каких маньяков я нашёл! Илея, на самом деле, правильная и именно в эту сторону пойдёт, имхо, военное дроностроение в плане конструктива. Ну и развитие самонаведения, конечно. Никто больше рулить дроном руками не будет.

Флаг гринго! Ха! 🍿 Это всё равно если б путин сказал: "Да мы не против хохлов и пендосов, мы вообще за". Контекст примерно такой. https://t.me/altimurLA/1035

Сам не проверял, но к сведению довожу: https://t.me/xronikabpla/8452

Один из НПЗ, который почему-то получилось накрыть.
+1
Один из НПЗ, который почему-то получилось накрыть.

Ну что значит дали? Предприятие частное. Также как и НПЗ, большей частью. Если владельцы спали в тёплой ванне 3 года, то что теперь ныть? Я знаю несколько оборонных заводов к которым дроны ломятся каждую неделю и их все сбивают. Под ноль. Я знаю НПЗ затянутые в сетку целиком. Всё решаемо, было бы желание. Меня в этой истории другое привлекло. СВО отчётливо показало парадокс дешёвых вооружений. От дешёвых вооружений сильнее страдает более развитая сторона. Напротив, менее развитая мало страдает от высокотехнологичных вооружений. Т.к. мало соразмерных целей. Вот взять чёрное море, например. Мы страдаем от БЭКов, потому что у нас есть флот. А у хохлов нет. Мы страдаем в приграничье, потому что у нас есть там производства, а у хохлов нет. Мы страдаем по частной линии, потому что у нас есть в количестве частное производство, а у хохлов почти нет или оно небюджетообразующее. А теперь представим действительно развитую страну а-ля США, которую ежедневно атакуют фанерные бпла по спиртзоводам и мебельным фабрикам. Каков будет ущерб экономике и кому скорее настанет габздец? Вариант что США разъебёт к хуям источник дронов мы не рассматриваем, т.к. это невозможно ибо осложнит переговорный фон. А кремний ЭЛ жалко. Мы много их продукции используем. Придётся покупать китайское теперь... https://t.me/DmitriySteshin/12614

Постоянно визу сообщения что хохлы дизармят наши дроны на стандартной связи. Ещё раз напомню - есть прошивка Химера для стандартных ЕЛРС и передатчиков / НСУ, которая на стандартном китайском железе работает. Перепрошить много ума не надо, зато вы получите связь, стойкую ко многим видам атаки. Даже судоплатовские дроны так можно заставить лететь дальше дистанции броска! https://t.me/chimerasystems/262

Ладно, к серьёзным новостям.

У нас нет фашистов, говорили они. Но суть не в этом. Кто не знал, Китай сейчас активно адаптируется под реалии войны. И такое
+1
У нас нет фашистов, говорили они. Но суть не в этом. Кто не знал, Китай сейчас активно адаптируется под реалии войны. И такое в открытой продаже тоже есть. И не только эти диапазоны. 1.7-1.9, 2.4, про другие, всем известные уже не говорю.

Ожидание: танковые армады при поддержке СУ-57 в лоб штурмуют Киев. Реальность: бойцы печатают гранаты Джинкс, набивают трофей
+1
Ожидание: танковые армады при поддержке СУ-57 в лоб штурмуют Киев. Реальность: бойцы печатают гранаты Джинкс, набивают трофейным пластидом и швыряют в хохлов.