uk
Feedback
Психиатрическая паутина

Психиатрическая паутина

Відкрити в Telegram

Образовательно-развлекательный контент на тему психиатрии

Показати більше
4 231
Підписники
-124 години
-17 днів
+6630 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+78
в 1 каналах
травень '26
+95
в 6 каналах
Get PRO
квітень '26
+62
в 3 каналах
Get PRO
березень '26
+52
в 4 каналах
Get PRO
лютий '26
+100
в 3 каналах
Get PRO
січень '26
+107
в 3 каналах
Get PRO
грудень '25
+75
в 5 каналах
Get PRO
листопад '25
+93
в 3 каналах
Get PRO
жовтень '25
+109
в 2 каналах
Get PRO
вересень '25
+119
в 5 каналах
Get PRO
серпень '25
+67
в 3 каналах
Get PRO
липень '25
+82
в 2 каналах
Get PRO
червень '25
+108
в 2 каналах
Get PRO
травень '25
+132
в 2 каналах
Get PRO
квітень '25
+125
в 3 каналах
Get PRO
березень '25
+72
в 2 каналах
Get PRO
лютий '25
+180
в 4 каналах
Get PRO
січень '25
+134
в 6 каналах
Get PRO
грудень '24
+161
в 1 каналах
Get PRO
листопад '24
+135
в 3 каналах
Get PRO
жовтень '24
+124
в 3 каналах
Get PRO
вересень '24
+300
в 5 каналах
Get PRO
серпень '24
+132
в 6 каналах
Get PRO
липень '24
+185
в 4 каналах
Get PRO
червень '24
+391
в 7 каналах
Get PRO
травень '24
+212
в 3 каналах
Get PRO
квітень '24
+209
в 3 каналах
Get PRO
березень '24
+198
в 3 каналах
Get PRO
лютий '24
+238
в 1 каналах
Get PRO
січень '24
+185
в 0 каналах
Get PRO
грудень '23
+281
в 1 каналах
Get PRO
листопад '23
+178
в 2 каналах
Get PRO
жовтень '23
+244
в 4 каналах
Get PRO
вересень '23
+172
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+224
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+784
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+308
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+112
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+75
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+105
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+131
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+67
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+430
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
23 червня0
22 червня+1
21 червня+3
20 червня+3
19 червня+3
18 червня+1
17 червня+1
16 червня+3
15 червня+2
14 червня+6
13 червня+3
12 червня+2
11 червня+2
10 червня+1
09 червня+3
08 червня+2
07 червня+2
06 червня+4
05 червня+2
04 червня+11
03 червня+7
02 червня+8
01 червня+8
Дописи каналу
#ППмемы
#ППмемы

2
Сплин - "Тревога": песня про ГТР [пост 2] Последние строки, которые нам интересны в этой песне, следующие: "Мне снилось, что кто-то идёт без зонта босиком под дождём, на ходу проклиная простуду И время идёт, и дождь продолжает идти, и человек продолжает шагать" Постоянное ожидание чего-то плохого формирует у человека паттерн мышления, что плохое произойдет. Фактически, не каждая прогулка под дождем приводит к простуде, но тревожный человек придает таким идеям слишком большое значение. Это то, что касается текста. Дальше - музыка. Нужно учитывать, что я - быдло не искусствовед, я даже не мочь читать ноты, у меня музыкальный дислексия. Тем не менее, я нашла пару примечательных моментов. В первую очередь - начало: искаженная версия чего-то знакомого и известного, что ощущается неприятно и дискомфортно. Ударные и бас-гитара задают темп, словно для бега, и даже возникает ощущение, что темп так-то ускоряется, хотя, по факту, это не так. На припеве тарелки "взвинчивают" напряжение, так что тревожность становится еще тревожнее, и мне кажется, что это демонстрирует учащающееся сердцебиение человека в тревожном состоянии. Что касается вокала - быстрый речитатив задает дополнительный "стимул", словно подгоняя. Мне нравится, что количество повторений этой строчки про поезд ("Наш поезд давно никуда не идёт, это прямо под ним, громыхая, несётся дорога, Избавьте меня, ради Бога, от этого чувства, которое мы называем "тревога"") с каждым припевом увеличивается, показывая возрастающий уровень эмоционального напряжения лирического героя. Переходим к клипу. Визуальные образы здесь очень гротескные: чисто в теории, фашисты с факелами могут поджечь человека, нарочито стереотипная китайская мафия - избить и прирезать, бандиты могут зацепить случайного человека в перестрелке, но какова вероятность, что это произойдет? Крайне невысокая. Даже гопники в подворотне - казалось бы, самая реалистичная история в текущем времени, - ряженые в петуха и полицейского (?). Однако, для человека с ГТР и такие образы являются поводом для беспокойства. Как и обычный человек, тревожник осознает, что конкретно такие ситуации маловероятны, но не может перестать тревожиться. В этом-то, собственно, и проблема. Мужик, с рупором "врывающийся" в сон и сознание лирического героя - очевидная метафора на то, что тревожные мысли могут казаться громче обычных, а потому дезориентировать. Если же обратить внимание на то, как себя ведет и ощущает герой, мы видим стандартный набор симптомов ГТР: - герой резко просыпается и ощупывает себя, словно проверяя, все ли в порядке с телом; в этот момент у него учащенное сердцебиение, и потому он держится за грудь; - во время "пробуждения" на лавке он вытирает пот с лица, а также явно дезориентирован, что указывает на дереализацию или предобморочное состояние; - реакция на фашистов у героя избыточна, он испуган, даже когда они просто наталкиваются на него; - образ полицейской погони добавляет суеты; - в целом все смерти говорят о страхе главного героя умереть. Стоит и упомянуть, что некоторые кадры размыты, ну и хтонь еще какая-то, вылезающая из мужика, имеется, что тоже, имхо, указывает на дереализацию. Согласны? Узнали? Тогда вам надо на прием к психиатру, а если подобное длится более 6 месяцев - вот прям сейчас стоит бежать к специалисту. Ну а песня и клип офигенные, что еще сказать. Клип: https://www.youtube.com/watch?v=cjKV_bHQK28 #ППразвлекательный
396
3
#ППмемы
#ППмемы
478
4
Сплин - "Тревога": песня про ГТР [пост 1] Играет тревожная музыка Сегодня обратимся к весьма прямолинейной песне группы Сплин, которая называется "Тревога". В целом, по названию уже все понятно, поэтому на сей раз разберем несколько аспектов (текст, музыку и визуальный ряд клипа"). Тут как бы очевидно, что песня о генерализованном тревожном расстройстве, но какие симптомы мы можем пронаблюдать у лирического героя? Начнем с текста. Текст в песне очень легко воспринимать буквально, и, вероятно, такова и была задумка. Лирический герой страдает от вездесущего и всепоглощающего чувства тревоги, которое не отпускает его ни во сне, ни наяву: "Тревога! Подъём! Что случилось? Пока ничего, но мне что-то приснилось, а что, я не помню Я помню, что это был сон, я куда-то бежал, я не помню куда и зачем этот бег" Постоянное ощущение взбудораженности и ожидание чего-то грядущего, неизвестного и нехорошего без конкретики, что же именно, собственно, грядет, говорит о нездоровости происходящего, т.е. у человека нет объективной причины для тревоги (каким мог бы выступить, к примеру, экзамен или сокращения на работе). Лирический герой сам не может описать, что толкает его даже во сне бежать куда-то. Можно было бы предположить, что, если его бег бесцелен, он убегает от кого-то, и в данном случае не из-за объективной опасности (ведь во сне все для человека реально), а из-за "подстегивающего" чувства тревоги и в целом нервозности. "Как будто бы кто-то вломился в мой сон и шептал, наклоняясь во тьме к моему изголовью Как будто бы чьи-то шаги раздавались оттуда, где явно не может пройти человек" В этих строчках, как мне кажется, передается ощущение, что что-то не так, и снова без конкретики. Тревожные мысли в самом сне лирическим героем ощущаются как бы не своими, и гораздо проще обернуть эту мысль в концепцию вмешательства кого-то извне, нежели понять, что это твои собственные мысли. Однако, на автоматизм, очевидно, тут не натягивается, и куда ближе и проще эти строки к описанию дереализации и деперсонализации - состояния, когда психика "ограждает" человека от того, что может травматично сказаться в будущем, и постоянное чувство тревоги очень даже способно стать таким фактором. "Наш поезд давно никуда не идёт, это прямо под ним, громыхая, несётся дорога Избавьте меня, ради Бога, от этого чувства, которое мы называем "тревога"" Ощущение, что земля уходит из-под ног, а потому человек не может твердо стоять на своих двоих, достаточно часто описывается пациентами-тревожниками. Работает это в две стороны: мир живет вокруг своей жизнью, где человек ничего не контролирует - возникает тревога, а тревога может мешать человеку ориентироваться в окружающей обстановке, и он снова ничего не контролирует, а потому чувствует себя неустойчиво (буквально и фигурально). Это замкнутый круг, который приводит человека к страху потери контроля и психическому напряжению. Это же демонстрируют следующие строки: "Как будто сверкают одни зеркала, те, в которых я то появляюсь, а то исчезаю И знаю, что каждый, кто видит себя в зеркалах, тот не знает о том, что уже не при чём" Лирический герой не чувствует, что может как-то повлиять на происходящее. "Я буду ходить целый день из угла в угол, буду ходить целый день из угла в угол и вспоминать Повсюду разбросаны вещи, совсем на слова и на буквы рассыпались книги повсюду" Беспокойство (зачастую непонятное и лишь усиливающееся из-за того, что человек не понимает причины), неспособность к релаксации (и из-за этого воспринимающееся неприятным, но необходимым движением) - частые симптомы ГТР. В свою очередь, описание беспорядка и хаоса до состояния, когда человеку сложно даже книгу прочитать, можно воспринять как метафору затруднений в сосредоточении внимания. #ППразвлекательный
534
5
#ППмемы
#ППмемы
614
6
Сегодня празднуется День Медика, в связи с чем всех своих коллег я поздравляю сердечно! Пусть пациенты будут адекватными, пус
Сегодня празднуется День Медика, в связи с чем всех своих коллег я поздравляю сердечно! Пусть пациенты будут адекватными, пусть прогнозы будут хорошими, пусть зарплата будет достойной. Не забывайте следить за ментальным здоровьем, а то врачи любят выгорать, к сожалению. Пациенты, не забудьте поздравить своих любимых специалистов и всех друзей-медиков (не только врачей, но и медсестер, фельдшеров, лаборантов). #ППоффтоп
570
7
Нейропатология Нейропатология (она же невропатология) - это область медицины, нацеленная на изучение заболеваний нервной ткани методом биопсии или аутопсии. Биопсия - извлечение образцов клеток/тканей для исследования. Аутопсия - посмертное изучение всего того же. Работают такие специалисты в патанатомическом отделении (поскольку большая часть работы патанатома - это не вскрытия сами по себе, а именно анализ клеток/тканей, в том числе живого человека) или в непосредственно судебной медицине. И если мертвого человека на стол патанатому привозят целиком, то извлекают из живого человека образцы тканей нейрохирурги. Нейропатология (в большинстве случаев) касается изучения головного или спинного мозга. Самый банальный пример: у человека в голове опухоль. Чтобы понять, что это за опухоль и как ее лечить (а иногда и "в пробирке" посмотреть эффективность некоторых препаратов), нужно взять образец. Немного ткани извлекают на диагностической операции и отправляют "кабанчиком" в патанатомическое отделение. Так и происходит биопсия. В случае с аутопсией чаще всего патанатому требуется подтвердить/исключить различные поражения нервной системы (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и т.п.). Помимо онкологии и всяких деменций нейропатология используется также для изучения: - аномалий нервной системы у новорожденных детей; - наследственные заболеваний; - инфекционных процессов, идущих в головном мозге; - травм головного мозга. Также нейропатологи могут исследовать кожу, мышцы, глаза и т.п., если предполагается, что затронута нервная система. В разных странах подход к нейропатологии разный. В Европе в основном нейропатологи - это патанатомы. В Германии же нейропатологию выделяют отдельно, и учиться нужно на соответствующих кафедрах. В США все сложнее: нейропатологом можно быть при выполнении следующих условий: - иметь степень доктора медицины; - пройти резидентуру по патанатомии; - иметь соответствующие сертификаты и по патанатомии, и по нейропатологии. В Канаде будущего нейропатолога ждут 5 лет резидентуры, а в Великобритании есть всего один колледж, в котором этому обучают, так что для простых смертных врачей вход туда закрыт. В России нейропатология не сильно развита, обычно работу нейропатолога в базе своей делают патанатомы (хотя есть клиники, которые специализируются на нейропатологии - разумеется, не государственные). Достаточно часто нейропатологи имеют степень доктора медицины и являются экспертами в психиатрии/неврологии, так что это реально крутые чуваки. #ППобразовательный
551
8
#ППмемы
#ППмемы
543
9
Статья: ментоловые сигареты убивают курильщиков эффективнее, чем обычные Американские ученые взяли данные 970 000 людей из банка Cancer Prevention Study-II (проспективного когортного исследования Американской онкологической ассоциации, которые отслеживают влияние разных факторов (курение, питание и т.п.) на смертность (преимущественно от рака)). Среди них выделили: - 281 680 людей, курящих обычные сигареты (за время наблюдения из них умерло 20738 человек); - 73 486 людей, курящих ментоловые сигареты (за время наблюдения из них умерло 4071 человек). Если посмотреть на причину смертей, у группы с ментоловыми сигаретами по сравнению с группой курящих обычные сигареты вырастали: - риск смертности от всех причин на 12%; - риск смертности от ишемической болезни сердца на 13%; - риск смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 16%. Отдельно выделили афроамериканцев и африканцев, у которых риск смертности от других (не ИБС) болезней сердца вырастал на 88% (при сопоставлении курильщиков ментоловых сигарет и курильщиков обычных сигарет). Не курите, короче. Статья: https://tobaccocontrol.bmj.com/content/early/2025/02/12/tc-2024-059020 #ППстатьи
614
10
Обсессивно-компульсивное расстройство глазами художников Художники (или правообладатели): Lisa Haney, Dennis Ryan, shawncoss,+7
Обсессивно-компульсивное расстройство глазами художников Художники (или правообладатели): Lisa Haney, Dennis Ryan, shawncoss, Rafi Letzter, Psych2Go, OddleeCreations, Nikos Moschos, Roxana Hooti #ППразвлекательный
573
11
#ППмемы
#ППмемы
585
12
Статья: ментоловые сигареты убивают курильщиков эффективнее, чем обычные Американские ученые взяли данные 970 000 людей из банка Cancer Prevention Study-II (проспективного когортного исследования Американской онкологической ассоциации, которые отслеживают влияние разных факторов (курение, питание и т.п.) на смертность (преимущественно от рака)). Среди них выделили: - 281 680 людей, курящих обычные сигареты (за время наблюдения из них умерло 20738 человек); - 73 486 людей, курящих ментоловые сигареты (за время наблюдения из них умерло 4071 человек). Если посмотреть на причину смертей, у группы с ментоловыми сигаретами по сравнению с группой курящих обычные сигареты вырастали: - риск смертности от всех причин на 12%; - риск смертности от ишемической болезни сердца на 13%; - риск смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 16%. Отдельно выделили афроамериканцев и африканцев, у которых риск смертности от других (не ИБС) болезней сердца вырастал на 88% (при сопоставлении курильщиков ментоловых сигарет и курильщиков обычных сигарет). Не курите, короче. Статья: https://tobaccocontrol.bmj.com/content/early/2025/02/12/tc-2024-059020 #ППстатьи
567
13
Виды психиатрической помощи Сегодня поговорим на достаточно базовую, но непонимаемую многими тему, поскольку данная информация хоть и гуглится просто, но большинство просто не запариваются с тем, чтобы ее изучить. На данный момент граждане страны имеют смутное понятие даже насчет медицины по ОМС (психиатрия не по ОМС идет), и если они хотя бы знают, что есть деление на поликлиники и стационары - уже хорошо. Но, если медициной по ОМС пользуются так или иначе все, то у психиатров наблюдается достаточно малый процент людей (не столько из-за отсутствия больных, сколько из-за социального остракизма и стигматизации по отношению как к психиатрии, так и к ее пациентам). Именно поэтому о возникают ситуации, когда люди в ус не дуют, а что там в психиатрии, и боятся страшного учета (которого по факту уже нет). Итак, виды психиатрической помощи. Есть основные четыре вида: лечебно-диагностическая, реабилитационно-социальная, обучающая и экспертная. Лечебно-диагностическая психиатрическая помощь оказывается в процессе непосредственного обращения или вызова дуркомобиля для недобровольной госпитализации. Делится это все на несколько звеньев. Первое - амбулаторная (буквально: как поликлиника) помощь: психоневрологические диспансеры, психиатрические кабинеты, центры ментального здоровья. Если человек сильно болен какой-нибудь хронической болячкой и при этом либо опасен, либо беспомощен, устанавливается диспансерное наблюдение. В таком случае пациент должен регулярно появляться у своего врача (ну или психиатры могут прийти на дом); если все прям совсем плохо, человек может быть поражен в правах. В случае же, когда строгий надзор не требуется, помощь оказывается в виде консультативного наблюдения, и в правах он поражен быть не может. Второе звено - стационарная (больничная) помощь. Включает в себя не только психиатрические стационары, но также дневной/ночной стационар, больницы для заключенных (которых в больницу отправил суд). На бумаге в психиатрических стационарах должны получше разбираться в болезни, подбирать оптимальную терапию и все такое, но по факту стационары скованы отсутствием современных препаратов (достаточно часто) и плачевным состоянием психиатрической помощи в принципе (старое "понимание" различных факторов болезни, отрицание современных рекомендаций и все такое). Третье звено - неотложная помощь. Включает в себя реанимацию и дуркомобили. Реабилитационно-социальная психиатрическая помощь в основном на ресоциализацию пациентов, снятие стигмы с больных, уменьшение проявлений дискриминации по отношению к больным, помощь в быту. В основном данный вид помощи представлен психоневрологическими интернатами. Образовательная психиатрическая помощь: специализированные детские сады, школы, колледжи для детей с особенностями развития (от РАС и СДВГ до умственной отсталости), а также центры профессиональной переподготовки уже взрослых пациентов (чтобы они могли хоть как-то заработать и иметь относительную автономию). Психиатрическая экспертиза - то, чем и, собственно, кажется. Занимается трудовой экспертизой (больничные, отправление на МСЭ по инвалидности), судебной (в отношении преступников), военной (в основном работает с гражданами призывного возраста, которых присылает военкомат) экспертизой. Как бы то ни было, в основном граждане РФ сталкиваются только с ПНД. #ППобразовательный
578
14
#ППмемы
#ППмемы
622
15
Статья: каннабидиол снижает количество приступов у эпилептиков Каннабидиол - одно из веществ, содержащихся в марихуане (не психоактивное). Вопрос этичности его применения в медицине все еще обсуждается, но даже то, что в России каннабидиол (в чистом виде) легален, уже о многом говорит. Тем не менее, исследования на данную тему все еще продолжаются. На этот раз голландские, американские и шведские ученые решили проверить, можно ли использовать каннабидиол при тяжелой форме эпилепсии в качестве вспомогательного средства (т.е. не вместо антиконвульсантов, а вместе с ними). Свое исследование они начали в 2015 году, когда отобрали 171 человека с синдромом Леннокса-Гасто (редкая форма эпилепсии, которая развивается в детстве - что, как вы понимаете, очень сильно ухудшает когнитивные способности, - и очень плохо лечится). Все они получали стандартное лечение из трех антиконвульсантов, но это не очень помогало. В среднем пациенты испытывали по 144 судорожных припадков в месяц. В исследование включили пациентов от 2 до 55 лет: они принимали 99% экстракт каннабидиола в дозе 20 мг/кг массы тела в течение 14 недель. Из всего пула пациентов 86 получали каннабидиол, остальные были контрольной группой. Результат отличный: у пациентов, принимавших каннабидиол, количество судорожных припадков снизилось на 44% (в контрольной группе - 22%). Правда, отмечалась почти поголовная тенденция в сторону тошноты и диареи, но у 60% пациентов вскоре эти проблемы прошли сами собой. Публикация, кстати, была в The Lancet - самом крутом и уважаемом медицинском журнале. Статья: http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(18)30136-3/fulltext #ППстатьи
636
16
Величественные психиатрические больницы со всего мира Сегодня я принесла вам фото психбольниц со всего мира. Изначально предп+5
Величественные психиатрические больницы со всего мира Сегодня я принесла вам фото психбольниц со всего мира. Изначально предполагалось, что психбольница - это место умиротворения, поэтому здания очень старых больниц достаточно часто прекрасны. Большинство из этих зданий не отвечает современным требованиям безопасности и на данный момент заброшены. 1) Московская психиатрическая больница № 1 им. Н. А. Алексеева (бывшая Кащенко; Россия); 2) Массачусетская государственная больница в городе Тонтон (США); 3) Больница Хай Ройдс (Великобритания); 4) Психиатрическая больница Алленберг (Велау, ныне Знаменск); 5) Больница штата Дэнверс (США); 6) Психиатрическая больница Ривервью (Канада). #ППразвлекательный
659
17
Собственноручно сделанный мем #ППмемы
Собственноручно сделанный мем #ППмемы
693
18
Пищевая неофобия Мама, я пищевой неофоб Пищевая неофобия - это достаточно интересное явление, которое представляет собой страх или даже невозможность поедания новой пищи. Причины могут быть разные: отвращение, боязнь уйти от привычной пищи в сторону того, что, скорее всего, не понравится и так далее. Наиболее распространены подобные предпочтения среди расстройства питания по типу ARFID - если мы говорим о взрослых; для маленьких детей же пищевая неофобия стандартна (все мы через это проходили). При этом отмечается связь пищевой неофобии и предрасположенностью к риску в целом (ведь для того, чтобы попробовать что-то новое, на это нужна решимость). Сама по себе пищевая неофобия - не расстройство, но она часто сопровождает, к примеру, людей с РАС. Может не нравится цвет, структура, вкус или еще какие-то характеристики. Я вот никогда не пробовала холодец, но сама суть этого блюда вызывает у меня хтонический ужас и отвращение. Люди, для которых характерна пищевая неофобия, очень редко отказываются от привычных блюд в пользу новых именно из-за страха, что не зайдет. В этом плане каждый человек индивидуален, конечно: можно есть печенку, но испытывать тошноту при мысли о курятине. Распространяется пищевая неофобия не только на отдельные ингредиенты, но и на их специфические сочетания. Лечить пищевую неофобию не надо. Не нужно пихать в человека брокколи, если он не хочет (тем более, если это ребенок; тем более - угрожать наказанием за непослушание). В самых редких случаях пищевая неофобия доходит до того, что насильная кормежка чем-либо вызывает рвоту (у меня так было с тушеной капустой). Преодоление пищевой неофобии всегда должно строиться на личной инициативе человека, тем более, что мы живем не в средневековье, и недостаток каких-то микроэлементов можно компенсировать с помощью соответствующей фармы. Пищевая неофобия может быть обусловлена также, к примеру, особенностями восприятия вкуса отдельных людей (к примеру, супердегустатор - так называют таких людей, - может не переносить сладкое, потому что очень восприимчив к сладкому вкусу). Генетики подчеркивают, что пищевая неофобия в принципе часто зависит от генов (примерно в ::% случаев). У большинства она так или иначе ослабевает с возрастом, но не у всех. Энивей неофобия наблюдается у человека во всех сферах. Именно по этой причине среди депутатов происходит истерика насчет квадроберов - они боятся нового и пытаются обосновать свой страх, прикрываясь заботой о детях, но на самом деле это банальный консерватизм. Стоит упомянуть также и еще одно похожее явление - диетический консерватизм. Диетический консерватизм - это нежелание есть новую пищу даже после того, как пищевая неофобия была преодолена. Обычно этот термин применяется в отношении популяций (не только людей, но и животных) и видов, но также и применительно к индивиду (концептуально; относительно терминологии все же ученые сходятся во мнении, что диетический консерватизм людям не характерен, хоть и страх детей есть новую пищу по своей сути похож на аналогичную штуку у животных). В природе диетический консерватизм обычно защищает от всякой опасной дичи, но мешает стратегии выживания в суровых условиях (потому что для стаи волков начать есть не только оленей, которых стало мало в их лесу, но и, допустим, бобров, которых много - это выигрышная стратегия). #ППобразовательный
704
19
#ППмемы
#ППмемы
729
20
Скотт Пилигрим: : инфантильное расстройство личности [пост 2] Скотт до самого конца не решается рассказать ни Найвз, ни Рамоне, что он практиковал промискуитет. Но фраза "Я изменял вам обеим" хорошо показывает его рост как личности. Малину портит лишь то, что по факту он "вскрыл карты", когда Найвз и Рамона уже узнали друг о друге. Негативное отношение Найвз к Рамоне стоит своим основанием на мысли, что Рамона была в курсе (но она не была). Конфликта между ними обеими можно было бы избежать. Про отношения с Ким я даже говорить не буду. При этом перекладывание ответственности на других для Скотта достаточно характерно. Принял ли он условия игры, в которой ему нужно победить семерых злых бывших? Да, пусть и неохотно. Тем не менее, сражение с Рокси он сваливает на Рамону. Показателен также момент, что он не стал рассказывать Ким (когда они были в отношениях) про свой переезд, передам "весточку" через другую девушку. Отсутствие эмпатии Скотта к некоторым людям тоже поражает. Он живет на птичьих правах у Уоллеса, вообще не думая, что мешает ему. Буквально все в их хате куплено Уоллесом, но Скотт просто пользуется всеми вещами. Непонимание отвратительности своего отношения к Найвз (как и к юному Нилу) прикладывается. Эгоцентризм Скотта зашкаливает: он не думает о том, что хотят другие, он зациклен на себе. Даже с семерыми злыми бывшими он сражается, чтобы удержать Рамону. Достаточно продолжительное время Скотт отказывается принимать свои ошибки, руководствуясь логикой "А что такого". Даже когда ему говорят об этом в лицо. Плохая адаптация к происходящим событиям тоже имеется. Скотт не пытается что-то решить, он просто плывет по течению. Бонусом идетбеззаботное и легкомысленное поведение, будто ему 13, а не 23. Даже Найвз в свои 17-18 понимает, что Скотт - дегенерат, и так взаимоотношения между людьми строиться не должны. Совокупно по всем этим критериям мы можем с полной уверенностью поставить Скотту инфантильное расстройство личности. Да, он в итоге растет над собой и находит уже наконец работу (и слава богу). Однако, это не отменяет его "грехов". Если вы хотите ознакомиться с этой вселенной, то у меня для вас есть два варианта. Первый: комикс, фильм, аниме. Так сказать, в хронологическим порядке. Второй вариант для более нормисных товарищей: фильм, а если зайдет - комикс и аниме. Аниме энивей должно быть в списке последним. Фильм, кстати, снимал Эдгар Райт. Звездный каст в наличии. Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=a_B-ieJIyG0 #ППразвлекательный
784