Психиатрическая паутина
Открыть в Telegram
4 234
Подписчики
+224 часа
+17 дней
+6730 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Облако тегов
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+88
в 1 каналах
май '26
+95
в 6 каналах
Get PRO
апрель '26
+62
в 3 каналах
Get PRO
март '26
+52
в 4 каналах
Get PRO
февраль '26
+100
в 3 каналах
Get PRO
январь '26
+107
в 3 каналах
Get PRO
декабрь '25
+75
в 5 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+93
в 3 каналах
Get PRO
октябрь '25
+109
в 2 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+119
в 5 каналах
Get PRO
август '25
+67
в 3 каналах
Get PRO
июль '25
+82
в 2 каналах
Get PRO
июнь '25
+108
в 2 каналах
Get PRO
май '25
+132
в 2 каналах
Get PRO
апрель '25
+125
в 3 каналах
Get PRO
март '25
+72
в 2 каналах
Get PRO
февраль '25
+180
в 4 каналах
Get PRO
январь '25
+134
в 6 каналах
Get PRO
декабрь '24
+161
в 1 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+135
в 3 каналах
Get PRO
октябрь '24
+124
в 3 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+300
в 5 каналах
Get PRO
август '24
+132
в 6 каналах
Get PRO
июль '24
+185
в 4 каналах
Get PRO
июнь '24
+391
в 7 каналах
Get PRO
май '24
+212
в 3 каналах
Get PRO
апрель '24
+209
в 3 каналах
Get PRO
март '24
+198
в 3 каналах
Get PRO
февраль '24
+238
в 1 каналах
Get PRO
январь '24
+185
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '23
+281
в 1 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+178
в 2 каналах
Get PRO
октябрь '23
+244
в 4 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+172
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+224
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+784
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+308
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+112
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+75
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+105
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+131
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+67
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+430
в 0 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 28 июня | +2 | |||
| 27 июня | +2 | |||
| 26 июня | +3 | |||
| 25 июня | +1 | |||
| 24 июня | +2 | |||
| 23 июня | 0 | |||
| 22 июня | +1 | |||
| 21 июня | +3 | |||
| 20 июня | +3 | |||
| 19 июня | +3 | |||
| 18 июня | +1 | |||
| 17 июня | +1 | |||
| 16 июня | +3 | |||
| 15 июня | +2 | |||
| 14 июня | +6 | |||
| 13 июня | +3 | |||
| 12 июня | +2 | |||
| 11 июня | +2 | |||
| 10 июня | +1 | |||
| 09 июня | +3 | |||
| 08 июня | +2 | |||
| 07 июня | +2 | |||
| 06 июня | +4 | |||
| 05 июня | +2 | |||
| 04 июня | +11 | |||
| 03 июня | +7 | |||
| 02 июня | +8 | |||
| 01 июня | +8 |
Посты канала
| 2 | Карлос Родригес: человек без лобных долей мозга [пост 2]
Вот вам несколько его фото. Даже из ментовки есть.
#ППобразовательный #ППразвлекательный #ППистория | 547 |
| 3 | Карлос Родригес: человек без лобных долей мозга [пост 1]
Сегодня я принесла вам вкуснятинку, которая показывает, что мозг человека удивителен и, на самом деле, работает не всегда так, как представляют медики и ученые. Это история Карлоса Родригеса.
Карлос Родригес был обычным среднестатистическим американским ребенком. Район, впрочем, был неспокойным, и он в буквально смысле попал в быдло-тусовку, и его жизнь покатилась. В подростковом возрасте он употреблял запрещенные вещества, из-за чего регулярно вляпывался в неприятности и был частым "гостем" в ментовке. Когда ему стукнуло 14 лет, он решил подзаработать и угнал автомобиль, но из-за состояния опьянения (какого - не уточняется) попал в страшную аварию. Результатом был вылет через лобовое стекло. Его мозги буквально выпали на асфальт через разбитую черепушку.
Приехавшие на место трагедии медики были уверены, что ему уже не помочь. Хирурги, которые оперировали его в больнице, были того же мнения, но, конечно же, должны были попытаться. Итогом операции, которая длилась 16 часов, стало удаление 60% головного мозга и части черепа.
В основном, конечно, была удалена лобная доля. Для функционирования человека как личности именно лобная доля крайне важна. Так, к примеру, лоботомия строилась как раз на повреждении лобной доли (исход вы знаете). В лобной доле располагаются центры, которые отвечают за речь, планирование, принятие решений и произвольность движений/действий. Иными словами, без лобной доли человек не имеет никакой воли. Да и в целом жизнь в таком состоянии предполагает овощность. Врачи прогнозировали Карлосу крайне унылую и неприглядную жизнь, но Карлос всех удивил.
Несмотря на то, что ему удалили большую часть мозга, он был в состоянии функционировать относительно полноценно. Да еще как: авария и ее последствия Карлоса не научили вообще ничему, поэтому он продолжил воровать, убивать, ебать гусей затевать драки и, конечно же, употреблять наркотики. Как и в детстве/отрочестве, он стал частым посетителем ментуры. На данный момент Карлосу Родригесу 36 лет. Менты с 2010 года испытывают морально-этические проблемы, когда заполняют стандартные для задержания документы, потому что описать то, как выглядит Карлос Родригес сейчас, достаточно сложно (фото приложу в следующем посте).
Как ни удивительно, специфический внешний вид внезапно повысил его популярность у дам, та что сейчас Карлос живет припеваючи и ни в каких удовольствиях себе не отказывает.
Его история - это очень важное напоминание того, что мозг человека пластичен, но нужно иметь хорошую удачу, чтобы при таких повреждениях остаться, ну, собой. Ситуации вроде истории Карлоса единичны; большинство в таких случаях живет фактически с лоботомией (или, если повезло, умирают). А еще мозг - сложная штука, которая иногда выдает такие приколы, что непонятно, как и что делать.
С другой стороны, можно здраво возразить, что у лобная доля человека, который с начального подросткового возраста не просто употребляет наркотики, а злоупотребляет ими (причем очень жестко), в целом с кукухой не очень дела обстоят. Развязное поведение Карлоса после операции можно объяснить отсутствующими лобными долями, но он был таким и до аварийного инцидента. Как лобные доли функционировали?.. Функционировали ли они?.. Мы уже никогда не узнаем. Это я, конечно, больше метафорически.
Вот такая вот история.
#ППобразовательный #ППразвлекательный #ППистория | 539 |
| 4 | Ничего не пропагандируем, не повторяйте этого дома
#ППмемы | 581 |
| 5 | Почему покупать уличный амфетамин для лечения СДВГ - плохая идея
Употребление наркотических средств и психотропных веществ наносит непоправимый вред здоровью, ведет к тяжелой зависимости и смерти. Незаконный оборот наркотиков преследуется по закону.
У нас в России, как вы знаете, как Метилфенидат, так и амфетамин считаются наркотиками (в то время как в развитых странах их выписывают людям для уменьшения проявлений синдрома дефицита внимание и гиперактивности). В России у нас легально есть только Атомоксетин (ингибитор обратного захвата адреналина): лучше, чем ничего, однако, КПД у него в любом случае ниже, чем у Метилфенидата и амфетамина, а побочных эффектов больше (и в целом он переносится хуже). Поэтому некоторые умы пытаются решить проблему жестко и радикально: покупают амфетамин в даркнете и думают, что это им поможет.
В корне своем идея логичная, однако, мы здесь сегодня собрались, чтобы послушать аргументы против такого самолечения.
Первый: безопасность уличного амфетамина очень так себе. Связано это с достаточно простыми вещами: пока Декседрин производится в контролируемых условиях фармкомпаниями (которые также подвергаются различным проверкам), уличный амфетамин делают на какой-то грязной задрипанной кухне. Могут быть примеси как других веществ (к примеру, прекрусоров), так и какой-то биологической дряни.
Второй: качество уличного амфетамина так себе. Связано это как с тем фактом, что в легальном медицинском амфетамине используются либо только декстроамфетамин (правовращающий энантиомер), либо производные амфетамина, а не он сам. Если на заводе "отсекают" левовращающий энантиомер, то в домашних условиях выход реакции будет в лучшем случае 50/50 (не забываем про примеси), и разделить энантиомеры возможности просто нет. А это важно, поскольку разные энантиомеры различаются по эффекту.
Третий: трудности дозирования. В случае зарубежных стран этот процесс контролирует врач. При этом дозировки амфетамина обычно достаточно маленькие - 5/10/15 мг. Для того, чтобы отвесить такое количество без погрешностей, нужны очень хорошие ювелирные весы с шагом в 1 мг (точные весы с таким шагом стоят крайне много). В то время как фармкомпании о СДВГшниках уже позаботились, сделав капсулы, чтобы не приходилось заниматься замерами самостоятельно.
Отдельно стоит упомянуть то, что то, как именно принимать препарат, врач расскажет. Любителям самолечения придется искать инфу самостоятельно и доверять "на глазок".
Четвертый: в интернете вас все хотят наебать, и даркнет - не исключение. Статистика говорит, что в изъятых образцах в основном содержание конкретно амфетамина составляет от 1 до 29%. Все остальное - это что-то, что внешне похоже на амфетамин, но таковым не является (кофеин, креатин, сахароза, лактоза и так далее). Иными словами, это покупка кота в мешке. Есть редкие случаи качества уличного амфетамина до 70% в составе смеси, но это тоже не очень хорошо, поскольку привычные 15 мг (состоящие на 70% из сахарозы и кофеина) в пересчете на амфетамин хорошего качества может вызвать мгновенный передоз.
Помните: вы никогда не узнаете, что именно находится в закладке и в каком процентном соотношении. Не редки случаи, когда кладмены, распространяющие несколько веществ, путали непосредственно одну наркоту с другой и клали в закладку с амфетамином что-то визуально похожее, но более опасное (к примеру, чистый героин визуально на глаз неотличим от амфетамина).
Пятый: несовместимость амфетамина и психфармы (в некоторых случаях). В некотором случае фатальная. Что достаточно важный пункт, учитывая, что СДВГ часто идет вместе с каким-то другим расстройством, психфарма имеет место быть.
Шестой: регулярность приема. Ее придется соблюдать, однако, это дает весьма печальный нюанс: при просьбе пописать в баночку тест элементарно покажет, что вы торчите. И господина нарколога ваша мотивация уже не будет волновать, будете, как собака, ходить в диспансер и сдавать там регулярные анализы.
Вот так вот.
#ППобразовательный | 627 |
| 6 | Собственноручно сделанный мем
#ППмемы | 620 |
| 7 | Статья: психоделическая психотерапия эффективно снижает тяжесть депрессии у ковидных медработников
То, что медики, работающие в ковиде, стрессуют - не новость. Многие оказавшиеся в ковидарии, во-первых, -так-то быть там не хотели (про переквалификацию узких специалистов в базового терапевта и говорить не стоит) и в целом были не готовы к подобному (как в физическом плане - длинные смены в нечеловеческих условиях, так и в ментальном - большинство врачей не просто так не идут в специализации с высоким уровнем смертности - онкологию, к примеру).
Неудивительно, что ментальные расстройства у врачей "первой линии" расцветают пышным букетом. Британские, американские и канадские врачи отобрали маленькую группу из 30 человек (средний арифметический возраст - 38 лет) врачей, фельдшеров и медсестер/медбратьев, у которых ранее не наблюдались психические заболевания, но после работе в ковидарии длиной в месяц все они стали страдать от средней/тяжелой депрессии. Медики прошли 2 психотерапевтические сессии, после чего им давались либо 25 мг псилоцибина (эквивалентно 2,5 граммам псилоцибиновых грибов), либо 100 мг никотиновой кислоты (группе плацебо). Дальше медики прошли еще по 3 сеанса психотерапии. В результате псилоцибиновая психотерапия была эффективнее в два раза. Были также получены данные насчет ПТСР и синдрома выгорания, н позитивный эффект псилоцибина был на грани погрешности.
Статья: https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2827553
#ППстатьи | 618 |
| 8 | Видео SuperKek: дурка - это иллюминат
Само видео: https://www.youtube.com/watch?v=i8pMaTHscs4
#ППразвлекательный | 573 |
| 9 | Собственноручно сделанный мем
#ППмемы | 609 |
| 10 | Алкогольное и наркотическое опьянение: отягчающее обстоятельство
В нашем обществе существует очень вредный миф о том, что человек в состоянии любого опьянения себя не контролирует. Многие считают это оправданием: буквально на днях читала в твиттере историю, как пьяный отчим домогался к своей падчерице, и, конечно же, в комментариях набралось достаточно много людей с риторикой "Ну он же был пьян, надо понять и простить".
Нет, понимать и прощать такое не нужно.
Алкоголь и наркотики действительно могут развязывать человеку руки за счет снижения контроля низменных побуждений (поэтому под мефедроном все спариваются как собаки, а под алкашкой люди устраивают поножовщины). Тем не менее, если человек знает, что плохо контролирует себя в состоянии опьянения, есть логичный выход: не пить/не торчать. Но для большинства людей это слишком сложно, и жопа ищет приключений.
Человек в состоянии любого опьянения, может, и делает то, на что трезвым бы не решился, однако в-в этом и суть. Он не становится кардинально другим, он лишь показывает свое лицо. На этом постулате строится часть соответствующей статьи уголовного кодекса.
Обратимся к уголовному кодексу. Часть 1.1 63 статьи уголовного кодекса содержит следующие строки:
"Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ".
То есть: за совершение преступления в состоянии опьянения вы получите более тяжкое наказание, нежели если бы вы были трезвым. Но сеть "но": суд учитывает также непосредственно преступный умысел и личные характеристики подсудимого. Банально легкое опьянение может быть судом проигнорировано, если человек в тяжести своего преступления не зашел слишком далеко. Иными словами, за пьяную кражу дадут (скорее всего) столько, сколько и за обычную, а вот если было совершено убийство - разговор вообще другой.
При этом установление факта опьянения подсудимого в момент совершения преступления может быть подтверждено разными способами. Самый простой - медицинская экспертиза и/или анализы. Также суд может ориентироваться на слова самого подсудимого (за счет того, что среди населения распространено то самое мнение, что состояние опьянения - это оправдание, они достаточно часто пытаются "разыграть" эту карту, что выходит им же самим по итогу боком), потерпевшего или свидетелей.
Так же во все той же статье отягчающим обстоятельством признается вовлечение в совершение преступления лиц, находящихся в состоянии любого опьянения. Тем не менее, это не значит, что пьяный сообщник не будет отвечать перед законом, просто инициатору "докинут" потяжелее наказание.
Если вы ведете себя в состоянии опьянения неадекватно и причиняете неудобства другим - не оказывайтесь в таком состоянии. Сидеть за пьяную дичь не понравится никому.
#ППобразовательный | 733 |
| 11 | #ППмемы | 921 |
| 12 | Сплин - "Тревога": песня про ГТР [пост 2]
Последние строки, которые нам интересны в этой песне, следующие:
"Мне снилось, что кто-то идёт без зонта босиком под дождём, на ходу проклиная простуду
И время идёт, и дождь продолжает идти, и человек продолжает шагать"
Постоянное ожидание чего-то плохого формирует у человека паттерн мышления, что плохое произойдет. Фактически, не каждая прогулка под дождем приводит к простуде, но тревожный человек придает таким идеям слишком большое значение.
Это то, что касается текста. Дальше - музыка. Нужно учитывать, что я - быдло не искусствовед, я даже не мочь читать ноты, у меня музыкальный дислексия. Тем не менее, я нашла пару примечательных моментов. В первую очередь - начало: искаженная версия чего-то знакомого и известного, что ощущается неприятно и дискомфортно. Ударные и бас-гитара задают темп, словно для бега, и даже возникает ощущение, что темп так-то ускоряется, хотя, по факту, это не так. На припеве тарелки "взвинчивают" напряжение, так что тревожность становится еще тревожнее, и мне кажется, что это демонстрирует учащающееся сердцебиение человека в тревожном состоянии.
Что касается вокала - быстрый речитатив задает дополнительный "стимул", словно подгоняя. Мне нравится, что количество повторений этой строчки про поезд ("Наш поезд давно никуда не идёт, это прямо под ним, громыхая, несётся дорога, Избавьте меня, ради Бога, от этого чувства, которое мы называем "тревога"") с каждым припевом увеличивается, показывая возрастающий уровень эмоционального напряжения лирического героя.
Переходим к клипу. Визуальные образы здесь очень гротескные: чисто в теории, фашисты с факелами могут поджечь человека, нарочито стереотипная китайская мафия - избить и прирезать, бандиты могут зацепить случайного человека в перестрелке, но какова вероятность, что это произойдет? Крайне невысокая. Даже гопники в подворотне - казалось бы, самая реалистичная история в текущем времени, - ряженые в петуха и полицейского (?). Однако, для человека с ГТР и такие образы являются поводом для беспокойства. Как и обычный человек, тревожник осознает, что конкретно такие ситуации маловероятны, но не может перестать тревожиться. В этом-то, собственно, и проблема. Мужик, с рупором "врывающийся" в сон и сознание лирического героя - очевидная метафора на то, что тревожные мысли могут казаться громче обычных, а потому дезориентировать.
Если же обратить внимание на то, как себя ведет и ощущает герой, мы видим стандартный набор симптомов ГТР:
- герой резко просыпается и ощупывает себя, словно проверяя, все ли в порядке с телом; в этот момент у него учащенное сердцебиение, и потому он держится за грудь;
- во время "пробуждения" на лавке он вытирает пот с лица, а также явно дезориентирован, что указывает на дереализацию или предобморочное состояние;
- реакция на фашистов у героя избыточна, он испуган, даже когда они просто наталкиваются на него;
- образ полицейской погони добавляет суеты;
- в целом все смерти говорят о страхе главного героя умереть.
Стоит и упомянуть, что некоторые кадры размыты, ну и хтонь еще какая-то, вылезающая из мужика, имеется, что тоже, имхо, указывает на дереализацию.
Согласны? Узнали? Тогда вам надо на прием к психиатру, а если подобное длится более 6 месяцев - вот прям сейчас стоит бежать к специалисту. Ну а песня и клип офигенные, что еще сказать.
Клип: https://www.youtube.com/watch?v=cjKV_bHQK28
#ППразвлекательный | 826 |
| 13 | #ППмемы | 702 |
| 14 | Сплин - "Тревога": песня про ГТР [пост 1]
Играет тревожная музыка
Сегодня обратимся к весьма прямолинейной песне группы Сплин, которая называется "Тревога". В целом, по названию уже все понятно, поэтому на сей раз разберем несколько аспектов (текст, музыку и визуальный ряд клипа"). Тут как бы очевидно, что песня о генерализованном тревожном расстройстве, но какие симптомы мы можем пронаблюдать у лирического героя?
Начнем с текста. Текст в песне очень легко воспринимать буквально, и, вероятно, такова и была задумка. Лирический герой страдает от вездесущего и всепоглощающего чувства тревоги, которое не отпускает его ни во сне, ни наяву:
"Тревога! Подъём! Что случилось? Пока ничего, но мне что-то приснилось, а что, я не помню
Я помню, что это был сон, я куда-то бежал, я не помню куда и зачем этот бег"
Постоянное ощущение взбудораженности и ожидание чего-то грядущего, неизвестного и нехорошего без конкретики, что же именно, собственно, грядет, говорит о нездоровости происходящего, т.е. у человека нет объективной причины для тревоги (каким мог бы выступить, к примеру, экзамен или сокращения на работе). Лирический герой сам не может описать, что толкает его даже во сне бежать куда-то. Можно было бы предположить, что, если его бег бесцелен, он убегает от кого-то, и в данном случае не из-за объективной опасности (ведь во сне все для человека реально), а из-за "подстегивающего" чувства тревоги и в целом нервозности.
"Как будто бы кто-то вломился в мой сон и шептал, наклоняясь во тьме к моему изголовью
Как будто бы чьи-то шаги раздавались оттуда, где явно не может пройти человек"
В этих строчках, как мне кажется, передается ощущение, что что-то не так, и снова без конкретики. Тревожные мысли в самом сне лирическим героем ощущаются как бы не своими, и гораздо проще обернуть эту мысль в концепцию вмешательства кого-то извне, нежели понять, что это твои собственные мысли. Однако, на автоматизм, очевидно, тут не натягивается, и куда ближе и проще эти строки к описанию дереализации и деперсонализации - состояния, когда психика "ограждает" человека от того, что может травматично сказаться в будущем, и постоянное чувство тревоги очень даже способно стать таким фактором.
"Наш поезд давно никуда не идёт, это прямо под ним, громыхая, несётся дорога
Избавьте меня, ради Бога, от этого чувства, которое мы называем "тревога""
Ощущение, что земля уходит из-под ног, а потому человек не может твердо стоять на своих двоих, достаточно часто описывается пациентами-тревожниками. Работает это в две стороны: мир живет вокруг своей жизнью, где человек ничего не контролирует - возникает тревога, а тревога может мешать человеку ориентироваться в окружающей обстановке, и он снова ничего не контролирует, а потому чувствует себя неустойчиво (буквально и фигурально). Это замкнутый круг, который приводит человека к страху потери контроля и психическому напряжению. Это же демонстрируют следующие строки:
"Как будто сверкают одни зеркала, те, в которых я то появляюсь, а то исчезаю
И знаю, что каждый, кто видит себя в зеркалах, тот не знает о том, что уже не при чём"
Лирический герой не чувствует, что может как-то повлиять на происходящее.
"Я буду ходить целый день из угла в угол, буду ходить целый день из угла в угол и вспоминать
Повсюду разбросаны вещи, совсем на слова и на буквы рассыпались книги повсюду"
Беспокойство (зачастую непонятное и лишь усиливающееся из-за того, что человек не понимает причины), неспособность к релаксации (и из-за этого воспринимающееся неприятным, но необходимым движением) - частые симптомы ГТР. В свою очередь, описание беспорядка и хаоса до состояния, когда человеку сложно даже книгу прочитать, можно воспринять как метафору затруднений в сосредоточении внимания.
#ППразвлекательный | 766 |
| 15 | #ППмемы | 925 |
| 16 | Сегодня празднуется День Медика, в связи с чем всех своих коллег я поздравляю сердечно! Пусть пациенты будут адекватными, пусть прогнозы будут хорошими, пусть зарплата будет достойной. Не забывайте следить за ментальным здоровьем, а то врачи любят выгорать, к сожалению.
Пациенты, не забудьте поздравить своих любимых специалистов и всех друзей-медиков (не только врачей, но и медсестер, фельдшеров, лаборантов).
#ППоффтоп | 863 |
| 17 | Нейропатология
Нейропатология (она же невропатология) - это область медицины, нацеленная на изучение заболеваний нервной ткани методом биопсии или аутопсии. Биопсия - извлечение образцов клеток/тканей для исследования. Аутопсия - посмертное изучение всего того же. Работают такие специалисты в патанатомическом отделении (поскольку большая часть работы патанатома - это не вскрытия сами по себе, а именно анализ клеток/тканей, в том числе живого человека) или в непосредственно судебной медицине. И если мертвого человека на стол патанатому привозят целиком, то извлекают из живого человека образцы тканей нейрохирурги.
Нейропатология (в большинстве случаев) касается изучения головного или спинного мозга. Самый банальный пример: у человека в голове опухоль. Чтобы понять, что это за опухоль и как ее лечить (а иногда и "в пробирке" посмотреть эффективность некоторых препаратов), нужно взять образец. Немного ткани извлекают на диагностической операции и отправляют "кабанчиком" в патанатомическое отделение. Так и происходит биопсия. В случае с аутопсией чаще всего патанатому требуется подтвердить/исключить различные поражения нервной системы (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и т.п.).
Помимо онкологии и всяких деменций нейропатология используется также для изучения:
- аномалий нервной системы у новорожденных детей;
- наследственные заболеваний;
- инфекционных процессов, идущих в головном мозге;
- травм головного мозга.
Также нейропатологи могут исследовать кожу, мышцы, глаза и т.п., если предполагается, что затронута нервная система.
В разных странах подход к нейропатологии разный. В Европе в основном нейропатологи - это патанатомы. В Германии же нейропатологию выделяют отдельно, и учиться нужно на соответствующих кафедрах. В США все сложнее: нейропатологом можно быть при выполнении следующих условий:
- иметь степень доктора медицины;
- пройти резидентуру по патанатомии;
- иметь соответствующие сертификаты и по патанатомии, и по нейропатологии.
В Канаде будущего нейропатолога ждут 5 лет резидентуры, а в Великобритании есть всего один колледж, в котором этому обучают, так что для простых смертных врачей вход туда закрыт.
В России нейропатология не сильно развита, обычно работу нейропатолога в базе своей делают патанатомы (хотя есть клиники, которые специализируются на нейропатологии - разумеется, не государственные).
Достаточно часто нейропатологи имеют степень доктора медицины и являются экспертами в психиатрии/неврологии, так что это реально крутые чуваки.
#ППобразовательный | 834 |
| 18 | #ППмемы | 728 |
| 19 | Статья: ментоловые сигареты убивают курильщиков эффективнее, чем обычные
Американские ученые взяли данные 970 000 людей из банка Cancer Prevention Study-II (проспективного когортного исследования Американской онкологической ассоциации, которые отслеживают влияние разных факторов (курение, питание и т.п.) на смертность (преимущественно от рака)).
Среди них выделили:
- 281 680 людей, курящих обычные сигареты (за время наблюдения из них умерло 20738 человек);
- 73 486 людей, курящих ментоловые сигареты (за время наблюдения из них умерло 4071 человек).
Если посмотреть на причину смертей, у группы с ментоловыми сигаретами по сравнению с группой курящих обычные сигареты вырастали:
- риск смертности от всех причин на 12%;
- риск смертности от ишемической болезни сердца на 13%;
- риск смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 16%.
Отдельно выделили афроамериканцев и африканцев, у которых риск смертности от других (не ИБС) болезней сердца вырастал на 88% (при сопоставлении курильщиков ментоловых сигарет и курильщиков обычных сигарет).
Не курите, короче.
Статья: https://tobaccocontrol.bmj.com/content/early/2025/02/12/tc-2024-059020
#ППстатьи | 880 |
| 20 | Обсессивно-компульсивное расстройство глазами художников
Художники (или правообладатели): Lisa Haney, Dennis Ryan, shawncoss, Rafi Letzter, Psych2Go, OddleeCreations, Nikos Moschos, Roxana Hooti
#ППразвлекательный | 873 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
