Игорь Каплун.Иконы
Відкрити в Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Показати більше2 934
Підписники
+124 години
Немає даних7 днів
-330 день
Архів дописів
2 934
Постепенно раскрашивается.
Если времени немного, а хочется получить удовольствие, то я раскрашиваю. Краска погуще, кисть пошире, мыслей поменьше, чувств побольше.
2 934
+1
Новости мирового искусства и даже больше.
1. Пушкинский музей купил(скорее всего не за деньги,а бесплатно) купил картину Сафронова. Название "Тайны Пушкина". Очень трогательные пингвины. Просто умора. Думаю, что не купил, а согласился принять в дар от большой любви к Арктике, пингвинам и Пушкину.
2. Как работают китайцы. Это с ума сойти. Причём видел очень много видео с их поступлений. Действительно, сумасшедший конкурс. И они очень способные. Единственное, что не очень талантливы. Если бы у них было хотя бы треть таланта, как у других, то сейчас не было бы ни одного европейского художника, а только китайцы. Впрочем им, наверное, хватает и всех остальных отраслей, где они дали всём фору.
2 934
+2
Икона Воскресения Христова.
Приближается праздник всех христиан, и для меня эта тема становится актуальнее. Каждый пост я чаще пишу этот сюжет.
Здесь у меня была доска с довольно глубоким ковчегом, и я подумал с его помощью изогнуть пространство, поэтому вынес дьявола и Еву на поля . Выходит как будто проскальзываешь внутрь доски.
А горки со временем хочется всё меньше рисовать, чтобы они стали очень условным задником.
Вот такая получилась. Можно купить 12 т.
Для связи, если интересно, пишите @Igkaplun
Орудуют мошенники, будьте осторожны
2 934
Очень часто, когда берут интервью у художников, спрашивают, счастливы ли они.
Имеется в виду творческая биография. И этот вопрос очень уместен, потому что художник часто вынужден заниматься не тем, что хочется, а тем, что приносит деньги. Иногда даже никак с рисованием не связанным делом.
И я думаю, что даже Винсент Ван Гог с его очень трагической судьбой, был счастливым в рисовании. Он рвался на части, но при этом был счастлив.
Это всё я к тому, что мне очень повезло. Я, конечно, занимался разными вещами, и иногда не имеющими отношения к профессии, но в целом я точно в плюсе.
Единственное, хотелось бы, чтобы в дне было больше часов. А то, я всё смотрю на холсты и валики и типографской краской и жду когда получится покрасить живопись и попечатать гравюру.
2 934
+2
Я как-то давно написал, а показать забыл. Святые Николай и Марина.
Написал в пейзаже, потому что пейзаж, если получится, помогает создать среду. Конечно, многие канонисты мне скажут, что среды быть не может, в иконе другое пространство. Оно не наше, а духовное.
Ну скажут и скажут
2 934
Я помню слышал даже такую формулировку:" В иконе каждая линия, каждая морщинка, каждая точка имеет значение ".
Тут сложно не согласиться: образ работает немного иррационально. Какие-то линии в звук складываются, а какие-то нет, какое-то пятно хорошо "садится", а какое-то "выпрыгивает" И всё. Ничего не сделаешь.
Но почему-то те, кто говорит об иконе, они сакрализируют именно литературную часть: она виднее. Глаз криво нарисован, крыло зелёное не бывает, что-то святой пухлый.
А пластика никого не волнует. Потому что её не объяснить, её чувствуют, а потом самые искусные могут вербализировать.
2 934
Недавно читал сборник эссе Лимонова. В одном из них он рассуждает о балете и опере. Говорит, что этот жанр, созданный для королевского двора , сейчас неактуален. Мёртвый жанр.
Ещё он рассказывает о том, как пошёл на постановку, и рядом с ним сидела женщина, которая знала про балет всё: кто с кем спит, кто кого терпеть не может, кто по блату и так далее. И как только, говорит Лимонова, он узнал о подробностях личной жизни, то смотреть стало интереснее. На какое-то время балет перестал быть застывшей во времени музейной вещью.
Я сразу подумал о иконе. Есть я и мои друзья, которые считают, что икона- музейный жанр. Она не имеет отношения к нам и нашей жизни. Есть те, кто считает, что можно повторяя древние образцы, перетянуть икону из музея в нашу жизнь. Но не выходит. Не отзывается. Ни у тех , кто смотрит, ни у тех, кто рисует.
Это прямо чувствуется, что "древняя" икона "древним" русским была родной, была их жизнью.
А мы пока не смогли такую сделать. Чтобы икона стала нам близкой. Но есть шанс, думаю
2 934
+3
Всем привет!
На выходных плодотворно ничего не делали. Жинка училась( у психотерапевтов, как с ремонтом, обучение нельзя закончить, можно только прекратить) , а мы с мелкой сходили в Москвариум. Огромные толпы , к аквариумам не подойти. Интеравтивная выставка про воду почти не интерактивная и скучная. Выступление моржей, тюленей и дельфинов понравилось. Если бы нам билеты достались бы не бесплатно, то точно бы не пошёл.
Зато, наконец, наступил счастливый момент - начало рабочей недели! Всем салют и хорошего настроения!
2 934
+1
Всех с воскресным днём!
Так торопился, что только "на руке" сфотографировал. Мне нравится формат венчальных икон, потому что они становятся для супругов ещё и символичным сопровождением в жизни. Появляется дополнительный контекст, а это, если не увеличивает художественную ценность вещи, то по крайнем мере делает её дороже сердцу.
2 934
Всех причастных с праздником!
Писал год назад, а кажется, что вечность. Один из немногих разов, когда работал для храма.
С точки зрения пластики, наверное, лишнее такое количество голов: выходит дробно, но детям может быть любопытно поразглядывать.
Качество плохое, потому что фото уже на жёстком диске, а это просто в мессенджере осталось.
2 934
Святая Сарра.
Есть несколько женских образов, на которых изображены пожилые женшины. Это уже интереснее, чем писать универсальные молодые лица.
Одна из таких пожилых святых- Сарра. Хочется её изобразить в чём-то ветхозаветном. Такой дух древнего мира. По крайней мере в своём представлении.
2 934
+2
Была старая палитра, с которой казеиновую краску оттереть уже не смог. Я решил на ней написать художника. В один момент наросты краски мне показались напоминающими пейзаж, и я подумал, что в этом пейзаже мог бы ехать добрый грузин Нико.
2 934
Хорошая традиция проводить розыгрыши. Хочу к Пасхе устроить и подарить кому-нибудь икону.
Уже полетели ангелы западной традиции изображения.
2 934
+2
До рисунков тоже добралась моя привычка перерисовывать. Сделал поярче и уточнил.
Мне кажется, если уж делать концепт, то надо максимально жизнерадостно, чтобы было цветно и открыто.
Серия "не сдаваться".
2 934
"Ам" или "кусь".
Художник обычно двигается за своей интуицией. Что больше хочется делать - туда и идёт. Этот компас может сбиться, если приходиться зарабатывать деньги, и работа не по специальности или антихудожественная.
Но уж если начал делать то, что хочется, то проваливаюсь, как в омут. Потом понимаю, что надо как-то дать о себе знать. Я же блог веду.
2 934
Святой Сергий Радонежский.
Писал уже примерно такой сюжет, и только на третий раз понял, что ведро должно быть деревянное. Ну а остальное, конечно, может быть каким угодно.
2 934
+1
Картинки из серии "не сдаваться".
Интересно себя пробовать в разных жанрах. В какой-то момент включается понимание, где ты, и как отсюда выбираться.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
