es
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Ir al canal en Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Mostrar más
2 932
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
Всем привет! На выходных плодотворно ничего не делали. Жинка училась( у психотерапевтов, как с ремонтом, обучение нельзя зако
+3
Всем привет! На выходных плодотворно ничего не делали. Жинка училась( у психотерапевтов, как с ремонтом, обучение нельзя закончить, можно только прекратить) , а мы с мелкой сходили в Москвариум. Огромные толпы , к аквариумам не подойти. Интеравтивная выставка про воду почти не интерактивная и скучная. Выступление моржей, тюленей и дельфинов понравилось. Если бы нам билеты достались бы не бесплатно, то точно бы не пошёл. Зато, наконец, наступил счастливый момент - начало рабочей недели! Всем салют и хорошего настроения!

Всех с воскресным днём! Так торопился, что только "на руке" сфотографировал. Мне нравится формат венчальных икон, потому что
+1
Всех с воскресным днём! Так торопился, что только "на руке" сфотографировал. Мне нравится формат венчальных икон, потому что они становятся для супругов ещё и символичным сопровождением в жизни. Появляется дополнительный контекст, а это, если не увеличивает художественную ценность вещи, то по крайнем мере делает её дороже сердцу.

Всех причастных с праздником! Писал год назад, а кажется, что вечность. Один из немногих разов, когда работал для храма. С то
Всех причастных с праздником! Писал год назад, а кажется, что вечность. Один из немногих разов, когда работал для храма. С точки зрения пластики, наверное, лишнее такое количество голов: выходит дробно, но детям может быть любопытно поразглядывать. Качество плохое, потому что фото уже на жёстком диске, а это просто в мессенджере осталось.

Святая Сарра. Есть несколько женских образов, на которых изображены пожилые женшины. Это уже интереснее, чем писать универсал
Святая Сарра. Есть несколько женских образов, на которых изображены пожилые женшины. Это уже интереснее, чем писать универсальные молодые лица. Одна из таких пожилых святых- Сарра. Хочется её изобразить в чём-то ветхозаветном. Такой дух древнего мира. По крайней мере в своём представлении.

Была старая палитра, с которой казеиновую краску оттереть уже не смог. Я решил на ней написать художника. В один момент нарос
+2
Была старая палитра, с которой казеиновую краску оттереть уже не смог. Я решил на ней написать художника. В один момент наросты краски мне показались напоминающими пейзаж, и я подумал, что в этом пейзаже мог бы ехать добрый грузин Нико.

Хорошая традиция проводить розыгрыши. Хочу к Пасхе устроить и подарить кому-нибудь икону. Уже полетели ангелы западной традиц
Хорошая традиция проводить розыгрыши. Хочу к Пасхе устроить и подарить кому-нибудь икону. Уже полетели ангелы западной традиции изображения.

До рисунков тоже добралась моя привычка перерисовывать. Сделал поярче и уточнил. Мне кажется, если уж делать концепт, то надо
+2
До рисунков тоже добралась моя привычка перерисовывать. Сделал поярче и уточнил. Мне кажется, если уж делать концепт, то надо максимально жизнерадостно, чтобы было цветно и открыто. Серия "не сдаваться".

"Ам" или "кусь". Художник обычно двигается за своей интуицией. Что больше хочется делать - туда и идёт. Этот компас может сби
"Ам" или "кусь". Художник обычно двигается за своей интуицией. Что больше хочется делать - туда и идёт. Этот компас может сбиться, если приходиться зарабатывать деньги, и работа не по специальности или антихудожественная. Но уж если начал делать то, что хочется, то проваливаюсь, как в омут. Потом понимаю, что надо как-то дать о себе знать. Я же блог веду.

Святой Сергий Радонежский. Писал уже примерно такой сюжет, и только на третий раз понял, что ведро должно быть деревянное. Ну
Святой Сергий Радонежский. Писал уже примерно такой сюжет, и только на третий раз понял, что ведро должно быть деревянное. Ну а остальное, конечно, может быть каким угодно.

Картинки из серии "не сдаваться". Интересно себя пробовать в разных жанрах. В какой-то момент включается понимание, где ты, и
+1
Картинки из серии "не сдаваться". Интересно себя пробовать в разных жанрах. В какой-то момент включается понимание, где ты, и как отсюда выбираться.

В процессе. Захотелось вытянуть фигуры. Я больше люблю, когда, наоборот, всё плотненько и массивно, но бывает другое настроен
В процессе. Захотелось вытянуть фигуры. Я больше люблю, когда, наоборот, всё плотненько и массивно, но бывает другое настроение. Сейчас так. Ещё хотел всё небо заполнить херувимами, но пока не знаю, выйдет ли.

Живопись - это отражение души художника. Если он трусоват, то и в живописи это будет, если скучный, то и живопись такая. Я же
Живопись - это отражение души художника. Если он трусоват, то и в живописи это будет, если скучный, то и живопись такая. Я же постоянно сомневаюсь, и пока не приобрёл вкус к риску. Всё же должно какое-то время пройти. Притереться материал должен. Поэтому покажу пока только кошку.

Савва освящённый. Святой, на иконографии которого отображается небольшой эпизод из его жизни. У него была густая хорошая боро
Савва освящённый. Святой, на иконографии которого отображается небольшой эпизод из его жизни. У него была густая хорошая борода, и однажды он её опалил. Борода стала реденькая. И Савва обрадовался, потому что у него теперь появилась возможность не тщеславиться бородой, а посмиряться. Вот такой был святой Савва. Написал две иконы для одного человека. Не могу писать одинаково, самому скучно становится. Поэтому немного отличаются

Богоролтчная икона. Иконография Богородицы считывается сразу, и поэтому художнику проще быть внимательнее к художественной ст
+1
Богоролтчная икона. Иконография Богородицы считывается сразу, и поэтому художнику проще быть внимательнее к художественной стороне работы. Иконографическая и так уже сделана. Как будут руки, какое движение младенца- всё это инструменты художника для достижения максимальной выразительности образа. Икону можно купить. 6 т. Для связи @Igkaplun

Пинтерестная подборка. Больше стало появляться живописи, потому что активнее работаю в масле. Интересно смотреть на то, как х
+5
Пинтерестная подборка. Больше стало появляться живописи, потому что активнее работаю в масле. Интересно смотреть на то, как художник думает. Сначала композиция, потом пятна, потом каждое пятно в отдельности, а потом инкрустация деталью. Сейчас в поисках эмоций зрителя часто делается упор на эффектность. Надо удивить. А предметной живописью уже никого не удивишь: за тысячелетия надоела. Но для меня предметная живопись жива и интересна.

Святая Елизавета Фёдоровна и Никола Чудотворец Зимний. Попросили написать двух святых, и когда уже икона была готова, то оказ
Святая Елизавета Фёдоровна и Никола Чудотворец Зимний. Попросили написать двух святых, и когда уже икона была готова, то оказалось, что я спутал святых. К слову сказать, икона шла очень хорошо- мне самому как наблюдателю было очень интересно смотреть за процессом. Думаю, что, значит, кому-то нужна икона с этими святыми. Так что смело можно купить. 10 т. 15*20 Для связи @Igkaplun

Недавно задумался о том, чем отличается искусство от сувенира. Сувенир, конечно, бесспорно тоже может быть произведением иску
Недавно задумался о том, чем отличается искусство от сувенира. Сувенир, конечно, бесспорно тоже может быть произведением искусства, в чем, например, поднаторели китайцы, но всё же. Для себя отличие я определил так: сувенир безошибочен. Он всем понятен , и если не близок, то по крайней мере не рраздражает. И , если в нём и есть недостаток, то он сразу считывается, как недостаток не имеющий отношения к продукту: сломанная ручка(у чайничка) или пролитая краска( на матрешке). А с искусством сложнее: искусство всегда на грани фола. Чем ближе к вершине, тем быстрее улетишь в бездну. Отсюда и непонимание и " мой сын так же нарисует" и "на завод надо такого художника" и "Пикассо просто издевался, хотя рисовать умел". Игра грани фола, хождение по лезвию. А сувенир красивый, куда ни поставь и кому ни подари. Моя картинка о пуэре.

Рубрика " Московское долголетие". Белочка, груша и пейзаж.
+2
Рубрика " Московское долголетие". Белочка, груша и пейзаж.

Рисунки из серии "не сдаваться". Первые три. Всего 11 штук. Рисунки продаются. Каждый 10 т. Есть ещё открытки. В наборе 10 шт
+3
Рисунки из серии "не сдаваться". Первые три. Всего 11 штук. Рисунки продаются. Каждый 10 т. Есть ещё открытки. В наборе 10 штук. Для связи @Igkaplun

Чудо со статиром. Меня этот сюжет тронул ещё у Джотто в институтские времена. Было дело, я даже его сделал в мозаике. А тут п
+1
Чудо со статиром. Меня этот сюжет тронул ещё у Джотто в институтские времена. Было дело, я даже его сделал в мозаике. А тут повод появился в связи с челленджем у Ильи вернуться к сюжету. Ещё и доска стояла "обглоданная". В итоге вышло то, что вышло.