Игорь Каплун.Иконы
Ir al canal en Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Mostrar más2 932
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
2 932
+3
Всем привет!
На выходных плодотворно ничего не делали. Жинка училась( у психотерапевтов, как с ремонтом, обучение нельзя закончить, можно только прекратить) , а мы с мелкой сходили в Москвариум. Огромные толпы , к аквариумам не подойти. Интеравтивная выставка про воду почти не интерактивная и скучная. Выступление моржей, тюленей и дельфинов понравилось. Если бы нам билеты достались бы не бесплатно, то точно бы не пошёл.
Зато, наконец, наступил счастливый момент - начало рабочей недели! Всем салют и хорошего настроения!
2 932
+1
Всех с воскресным днём!
Так торопился, что только "на руке" сфотографировал. Мне нравится формат венчальных икон, потому что они становятся для супругов ещё и символичным сопровождением в жизни. Появляется дополнительный контекст, а это, если не увеличивает художественную ценность вещи, то по крайнем мере делает её дороже сердцу.
2 932
Всех причастных с праздником!
Писал год назад, а кажется, что вечность. Один из немногих разов, когда работал для храма.
С точки зрения пластики, наверное, лишнее такое количество голов: выходит дробно, но детям может быть любопытно поразглядывать.
Качество плохое, потому что фото уже на жёстком диске, а это просто в мессенджере осталось.
2 932
Святая Сарра.
Есть несколько женских образов, на которых изображены пожилые женшины. Это уже интереснее, чем писать универсальные молодые лица.
Одна из таких пожилых святых- Сарра. Хочется её изобразить в чём-то ветхозаветном. Такой дух древнего мира. По крайней мере в своём представлении.
2 932
+2
Была старая палитра, с которой казеиновую краску оттереть уже не смог. Я решил на ней написать художника. В один момент наросты краски мне показались напоминающими пейзаж, и я подумал, что в этом пейзаже мог бы ехать добрый грузин Нико.
2 932
Хорошая традиция проводить розыгрыши. Хочу к Пасхе устроить и подарить кому-нибудь икону.
Уже полетели ангелы западной традиции изображения.
2 932
+2
До рисунков тоже добралась моя привычка перерисовывать. Сделал поярче и уточнил.
Мне кажется, если уж делать концепт, то надо максимально жизнерадостно, чтобы было цветно и открыто.
Серия "не сдаваться".
2 932
"Ам" или "кусь".
Художник обычно двигается за своей интуицией. Что больше хочется делать - туда и идёт. Этот компас может сбиться, если приходиться зарабатывать деньги, и работа не по специальности или антихудожественная.
Но уж если начал делать то, что хочется, то проваливаюсь, как в омут. Потом понимаю, что надо как-то дать о себе знать. Я же блог веду.
2 932
Святой Сергий Радонежский.
Писал уже примерно такой сюжет, и только на третий раз понял, что ведро должно быть деревянное. Ну а остальное, конечно, может быть каким угодно.
2 932
+1
Картинки из серии "не сдаваться".
Интересно себя пробовать в разных жанрах. В какой-то момент включается понимание, где ты, и как отсюда выбираться.
2 932
В процессе.
Захотелось вытянуть фигуры. Я больше люблю, когда, наоборот, всё плотненько и массивно, но бывает другое настроение. Сейчас так. Ещё хотел всё небо заполнить херувимами, но пока не знаю, выйдет ли.
2 932
Живопись - это отражение души художника. Если он трусоват, то и в живописи это будет, если скучный, то и живопись такая.
Я же постоянно сомневаюсь, и пока не приобрёл вкус к риску. Всё же должно какое-то время пройти. Притереться материал должен.
Поэтому покажу пока только кошку.
2 932
Савва освящённый.
Святой, на иконографии которого отображается небольшой эпизод из его жизни. У него была густая хорошая борода, и однажды он её опалил. Борода стала реденькая. И Савва обрадовался, потому что у него теперь появилась возможность не тщеславиться бородой, а посмиряться.
Вот такой был святой Савва.
Написал две иконы для одного человека. Не могу писать одинаково, самому скучно становится. Поэтому немного отличаются
2 932
+1
Богоролтчная икона.
Иконография Богородицы считывается сразу, и поэтому художнику проще быть внимательнее к художественной стороне работы. Иконографическая и так уже сделана. Как будут руки, какое движение младенца- всё это инструменты художника для достижения максимальной выразительности образа.
Икону можно купить. 6 т.
Для связи @Igkaplun
2 932
+5
Пинтерестная подборка.
Больше стало появляться живописи, потому что активнее работаю в масле.
Интересно смотреть на то, как художник думает. Сначала композиция, потом пятна, потом каждое пятно в отдельности, а потом инкрустация деталью.
Сейчас в поисках эмоций зрителя часто делается упор на эффектность. Надо удивить. А предметной живописью уже никого не удивишь: за тысячелетия надоела.
Но для меня предметная живопись жива и интересна.
2 932
Святая Елизавета Фёдоровна и Никола Чудотворец Зимний.
Попросили написать двух святых, и когда уже икона была готова, то оказалось, что я спутал святых. К слову сказать, икона шла очень хорошо- мне самому как наблюдателю было очень интересно смотреть за процессом. Думаю, что, значит, кому-то нужна икона с этими святыми.
Так что смело можно купить. 10 т.
15*20
Для связи @Igkaplun
2 932
Недавно задумался о том, чем отличается искусство от сувенира.
Сувенир, конечно, бесспорно тоже может быть произведением искусства, в чем, например, поднаторели китайцы, но всё же.
Для себя отличие я определил так: сувенир безошибочен. Он всем понятен , и если не близок, то по крайней мере не рраздражает. И , если в нём и есть недостаток, то он сразу считывается, как недостаток не имеющий отношения к продукту: сломанная ручка(у чайничка) или пролитая краска( на матрешке).
А с искусством сложнее: искусство всегда на грани фола. Чем ближе к вершине, тем быстрее улетишь в бездну. Отсюда и непонимание и " мой сын так же нарисует" и "на завод надо такого художника" и "Пикассо просто издевался, хотя рисовать умел".
Игра грани фола, хождение по лезвию. А сувенир красивый, куда ни поставь и кому ни подари.
Моя картинка о пуэре.
2 932
+3
Рисунки из серии "не сдаваться". Первые три. Всего 11 штук.
Рисунки продаются. Каждый 10 т. Есть ещё открытки. В наборе 10 штук.
Для связи @Igkaplun
2 932
+1
Чудо со статиром.
Меня этот сюжет тронул ещё у Джотто в институтские времена. Было дело, я даже его сделал в мозаике. А тут повод появился в связи с челленджем у Ильи вернуться к сюжету.
Ещё и доска стояла "обглоданная". В итоге вышло то, что вышло.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
