Игорь Каплун.Иконы
Відкрити в Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Показати більше2 934
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-330 день
Архів дописів
2 935
+1
Чудесный улов.
Эта тема стала актуальной для меня. Каждый раз нада придумать, как будет это конструктивно устроено и живописно.
В этот раз развернул лодку, а сеть сделал как на трайлерах, которые вылавливают рыбу промышленным способом.
А потом ещё подумал, что ранее утро покажу красным рассветом.
Вот так появился очередной улов.
Можно купить. 15 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
+9
Пинтерестная подборка.
Я не так много работаю, чтобы у меня заканчивалось вдохновение. Заканчивается, мне кажется, у тех, кто днями в мастерской. Им необходимо внешняя инъекция пластических затей. А мне( работающему несколько часов в день) хватает своих одной-двух идей.
Но всё же чувствую, что чужое творчество и поиск очень помогает "освежить глаз".
2 935
Что-то о смерти.
Нашёл две доски и сразу захотел накрасить о смерти. Откуда-то появился коробочка, как у святого Пантелеймона, а потом всё это встало на какую-то белую мебель.
Мой институтский преподаватель учил быть очень внимательным к тому что происходит на холсте. И иногда бывает так, что оставленный пустой холст уже работает , если вокруг него всё сложилось. Не обязательно забивать всё краской.
И тут этот белый предмет остался цветом самой доски. Ну а всё остальное я разрисовал. В целом такой натюрморт художника.
Можно купить. 12 т.
2 935
+2
Христос, добрый пастырь.
Мне интересно, как конструктивно и декоративно вписывается овечка на плечи к Христу. Это любопытно порисовать.
Пока на этом серия закончилась. Сейчас переключился на другое.
Вторая и третья свободны. Можно купить. Каждая по 6 тысяч.
Для связи @Igkaplun . Остерегайтесь мошенников
2 935
+2
Микролики.
Не люблю маленький формат, потому что надо кисточкой попадать, а я и так с первого раза не попадаю, а тут ещё меньше шансов.
2 935
Картинка о технологиях.
Есть изобразительное искусство, работающее на пластике. А есть концептуальное, работающее на идее.
Мне ближе изобразительное, когда цвета сочетаются, форма красивая, линии работают.
Но захотелось робота нарисовать. Думаю , пусть он ИИ побудет
Доску можно купить. 10 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
+7
Вчера с женой у нас было свидание.
Мелкую оставили, и как в молодости пошли по Москве, и случайно попали на выставку живописи "провинция России". Я знаю это сообщество. Они собираются большой компанией, садятся в автобус и рисуют ближайшие города.
Сама выставка была закрыта, какие-то картинки уже забрали. Но были хорошие.
У меня даже, как во времена студенчества зачесались руки- захотелось рисовать. Делюсь понравившимися
2 935
Repost from Московские новости
🎨Как выглядят будни блогера, погруженного в мир иконописи? Поговорили с Игорем Каплуном об использовании ИИ в создании икон, о том, как он справляется с хейтом в соцсетях и о самых необычных заказах, которые приходилось выполнять. А также, где лучше всего рисуется в столице.
Рассказываем, как выглядит Москва глазами иконописца.
2 935
Я в декабре ездил в Московские новости , и мы немного поговорили о моём занятии, иконе, живописи и Москве.
Для меня жанр интервью - это творческий процесс, поэтому я никогда не корректирую и не проверяю. Кто-то картинки красит, а кто-то интервью берёт. Поговорить мне понравилось, а интервью можно почитать ⏬
2 935
Святой Спиридон.
Продолжающаяся тема людей и животных на иконе. Если люди у меня все похожи, то овечки получаются разными. Рисую их по ощущению, потому что очень редко вижу. Примерно представляю, как голова выглядит, а потом стараюсь сделать так, чтобы было похоже мне.
Икону можно купить. 6 т.
Для связи только @Igkaplun .
Остерегайтесь мошенников
2 935
Мой друг, дьякон Андрей Только, активно ведёт группу в Вк. Она уже довольно давно популярна, и мне кажется, она сильно изменила восприятие искусства и церковного искусства в частности.
Это очень большое дело. Андрей регулярно, лет десять точно, ведёт группу. Без отпусков и зарплаты.
Вот недавно Андрей спросил:" Что вы ждёте от церковного искусства? "
Понятно, что от искусства чего-то ждать бессмысленно, потому что оно всегда( если это искусство) новое, неожиданное и непонятное. Этим и интересно.
Сам вопрос понятен: надо задуматься, чего мы хотим от художника в церкви? Ему дать свободу или дать образцы, с которых срисовать? Показать ему Пикассо или иконы матушки Иулиании? Сказать ему, что он художник, или сказать, чтобы художника в себе придушил.
И вот комментарий очень повеселил. Молчу про душевное. Но ждать от искусства строгого канона- это как ждать от кино, что никто перед телевизором ходить не будет. Или от симфонии, что трубач будет в глаженном костюме.
2 935
Приятно, когда есть несколько, в том числе больших, досок в работе. Всегда, если не знаю, что делать, понемногу их двигаю.
И чем дольше удерживаю их в состоянии поиска, тем плотнее ощущение качества.
Хорошо, когда работа быстро получилась. Но зачастую работа "вырастает" не сразу. И так, наверное, правильно.
2 935
+1
Как я работаю.
С палитрами моё знакомство было таким: в художественной школе для того, чтобы писать акварелью и гуашью, нам отрывали небольшие кусочки бумаги. На них мы мешали краску, и когда место заканчивалось, нам отрывали следующий кусочек.
Когда я начал писать маслом, палитра стала деревянной, и её надо было чистить. Художник заставлял до дерева счищать краску, и у нас ,буквально, новыми были палитры два года.
Когда я стал учиться в институте, я поначалу продолжал чистить палитру, но со временем обленился и стал чистить раз в две недели.
Когда начал писать иконы, палитра стала пластиковой . Мою её редко, пока совсем не станет непригодной. Быстро железной губкой снимаю наросты краски, и по новой.
Есть только проблема с казеиновой эмульсией. Она не оттирается.
В итоге одну палитру помыл, вторая... осталась как прежде. Ну, нарисую, тогда, на ней что-нибудь...
2 935
+9
Серия "не сдаваться".
В изобразительном искусстве мне ближе , когда художник работает над зрительным восприятием картинки, а не над интеллектуальным.
Любой концепт может быть интересным, но всё-таки главное в нем не увидеть, а подумать. А я люблю смотреть.
Но тем не менее как-то родилась у меня идея сделать небольшой набор рисунков с надписями. В нём нет задачи художественной, наверное, единственная- это чтобы картинка не развалилась. А остальное - концепт.
2 935
+1
Начал новую картинку на кухонной доске.
Все задумки у меня появляются вспышками. Иногда их записываю, чтобы не забыть, а потом очень редко их реализую.
Эту идею запомнил и уже начал красить.
2 935
Святый Архангел Михаил.
Иногда хочется меньше рисовать, а больше пятна. А иногда хочется сделать мелкую разработку, , чтобы появилось ощущение драгоценности поверхности.
Это вражда монументалиста с ювелиром. Я лично и так и так люблю, поэтому работаю по настроению.
Икону можно купить. 6 т.
Для связи только @Igkaplun
2 935
Друзья, на канале активничают мошенники. Будьте осторожны. Предлагают купить работы.
Особенно, если вы в комментариях проявили интерес, то будьте внимательны - могут написать вам и предложить купить работу.
Я первым почти не пишу никогда. И мой ник @Igkaplun
Будьте внимательны!
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
