Игорь Каплун.Иконы
前往频道在 Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
显示更多2 935
订阅者
无数据24 小时
-37 天
无数据30 天
帖子存档
2 935
+9
Серия "не сдаваться".
В изобразительном искусстве мне ближе , когда художник работает над зрительным восприятием картинки, а не над интеллектуальным.
Любой концепт может быть интересным, но всё-таки главное в нем не увидеть, а подумать. А я люблю смотреть.
Но тем не менее как-то родилась у меня идея сделать небольшой набор рисунков с надписями. В нём нет задачи художественной, наверное, единственная- это чтобы картинка не развалилась. А остальное - концепт.
2 935
+1
Начал новую картинку на кухонной доске.
Все задумки у меня появляются вспышками. Иногда их записываю, чтобы не забыть, а потом очень редко их реализую.
Эту идею запомнил и уже начал красить.
2 935
Святый Архангел Михаил.
Иногда хочется меньше рисовать, а больше пятна. А иногда хочется сделать мелкую разработку, , чтобы появилось ощущение драгоценности поверхности.
Это вражда монументалиста с ювелиром. Я лично и так и так люблю, поэтому работаю по настроению.
Икону можно купить. 6 т.
Для связи только @Igkaplun
2 935
Друзья, на канале активничают мошенники. Будьте осторожны. Предлагают купить работы.
Особенно, если вы в комментариях проявили интерес, то будьте внимательны - могут написать вам и предложить купить работу.
Я первым почти не пишу никогда. И мой ник @Igkaplun
Будьте внимательны!
2 935
+4
Немного о моей фантазии.
Я тут решил поиграться с нейросетью. Дай думаю, посмотрю на её таланты.
Сначала, поскольку сам часто берусь за чудесный улов, посмотрю, что она мне предложит на этот сюжет.
Понял, что неинтересно. Дальше попросил: Художник рисует натюрморт, Матисс и Ван Гог, Анри Матисс и Ван Гог и в конце Джеки Чан в Звенигороде.
Всё мне более менее понятно, но только кого имела в виду машина под Матиссом и Анри Матиссом, я не понял.
2 935
Шкатулка ждёт времени и вдохновения.
Я портреты люблю писать, потому что в них есть прорыв к образу. Как выглядел человек- сказать очень сложно. На разных фотографиях человек выглядит очень по-разному. Поэтому рисую до тех пор, пока вдруг не увижу, что мне стал похож.
2 935
Святой Спиридон.
Мне святителя всегда хочется вписать в пейзаж. Я несколько раз изображал его на острове Корфу, где покоятся его мощи. Но в этот раз остров неожиданно превратился в среднерусский пейзаж с полынью или борщевиком и классическим русским храмом. А ещё появились синие облака.
Наш, короче говоря, святой.
2 935
Друзья, всех причастных с Крещением Господним!
Поскольку все иконы видели, покажу, что нам предлагает ИИ.
Как вам кажется, ИИ пора на месячные курсы по иконописи?
2 935
Святая София с дочерьми: Верой, Надеждой и Любовью.
У художника нет задачи самовыразиться. Если есть такая задача, то значит, он ещё не распробовал вкус пластики.
И у меня, когда я начинаю писать, нет задачи удивить или сделать что-то новое. Есть только желание сделать хорошую вещь. А что-то новое выходит , потому что скучно работать по лекалам или ходить проторенными дорогами.
2 935
Сотворение Евы.
Меня трогают библейские и евангельские события, и иногда , думая о них, возникают вспышками образы. Можно из назвать затеями, потому что я работаю не как тот режиссёр, у которого фильм готов, осталось только снять.
Основная работа у меня происходит на доске.
В этом эпизоде я подумал, что будет интересно, как Ева "вырастает" из рёбра Адама. А главное- это как-то изобразить Эдем. Можно было отделаться цветом, но захотел добавить цветов, как с провинциальных икон с бумажными цветами.
Доску можно купить. 15т.
Для связи @Igkaplun
2 935
Из жизни замечательных художников.
Доска, темпера.
Мне кажется один из критериев приличного художника: любовь к художникам и их живописи.
Если на художников нападают и осуждают ( как это принято у нас в благочестивой среде иконописцев) , то это говорит, к сожалению, о большой проблеме понимания искусства.
Картинка продаётся
2 935
Я не очень люблю декоративно-прикладное искусство. Если точнее говорить, то современное дпи. Например, ту городецкую роспись или северные прялки я люблю очень, но современную любить очень сложно.
По той же причине, что и современную икону- она стала ремеслом. Гжели или матрёшка можно легко научиться за короткое время и штамповать. А все-таки городецкая роспись- это живое (утраченное) искусство.
Но вот сам решил попробовать накрасить шкатулку. Зашёл в магазин за досками и прихватил эту коробочку. Дай, думаю, попробую
2 935
Недавно один человек сказал мне , что для него в иконе важно не то, как она написана (не художественная ценность) , а помогает ли икона молиться.
К сожалению, отсюда родилось такое мнение: раз живопись в иконе не самое важное, значит, живопись вообще не важна.
Ещё есть такая мысль: иконопись- это духовное служение, а не искусство.
Что имеем на выходе : безвкусная, слабая неинтересная вещь. Зато можно молиться.
Здесь, мне кажется, применимо такое сравнение с гастрономией.
Конечно, в еде самое главное - это калории, чтобы продолжать существовать, как организм. Но есть огромная разница между едой перехваченной из забегаловки, приготовленной из почти просроченных продуктов и блюдом из ресторана. Причём на трапезу влияет и доброжелательное отношение официанта, и подача блюда, и атмосфера.
А пищевая ценность , конечно, одинаковая.
Но икону может написать каждый, если месячные курсы пройдет и получит благословение, потому что это духовное служение, а вот до кухонного стола, лично я, не каждого бы пускал.
2 935
Добрый пастырь.
Я вчера понял, почему последнее время много животных рисую. Потому что они никогда сразу не получается: их надо придумать, порисовать, полепить, потом упростить, потом обобщить, потом шерсть написать, потом постараться уйти от натурализма.
Это даёт творческого напряжения.
Если получается сразу или почти сразу, то работу как-то не замечаешь.
Икону можно купить. 6 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
У меня рабочий спринт, а это тянет за собой отсутствие контента в сетях.
Как изголодавшийся, наедаюсь живописью.
2 935
Святой Никола.
У нас с друзьями-коллегами есть чат, где мы обсуждаем чем и как мы занимаемся. И чем занимаются наши коллеги.
Общая мысль такая: иконопись скучная по ряду причин, а хочется нового и интересного.
Собственно, к иконе Николы это не имеет прямого отношения, но для меня новая икона- это возможность уйти туда, где ещё не был. В этот раз Святитель зажат между архитектурой и в такой пятнистой фелони.
Икону можно купить. 10 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
Надо начинать и смотреть, что выходит.
И когда получилось что-то, надо остановится и пририсовать несколько деталек.
2 935
Святитель Никола.
Подумал, что хочу лик побольше нарисовать. Начал делать рисунок, и вдруг, очень хорошие выражение получилось. Очень точное попадание в образ случилось. Есть даже такой феномен у художников: гениальность первого мазка.
Я , конечно, старался оставить, но всё равно не вышло- не могу я так, чтобы получалось. Даже фото не осталось.
Но если под рентгеном смотреть, наверное, будет видно.
А икону можно купить) 6 т.
Для саяди @Igkaplun
2 935
Начало.
Я люблю белую поверхность, которая безжалостно становится замесом для будущей живописи. Чем активнее броситься и шире взять, тем больше возможностей для приятной поверхности.
Я много раньше рисовал на бумаге карандашом. А бумага требует больше внимательности, потому что закрасить нельзя.
Краска же позволяет не стесняться. Можно всё по несколько раз переписать.
А стесняться я не люблю.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
