Игорь Каплун.Иконы
Ir al canal en Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Mostrar más2 931
Suscriptores
-324 horas
-47 días
-330 días
Archivo de publicaciones
2 931
+2
Микролики.
Не люблю маленький формат, потому что надо кисточкой попадать, а я и так с первого раза не попадаю, а тут ещё меньше шансов.
2 931
Картинка о технологиях.
Есть изобразительное искусство, работающее на пластике. А есть концептуальное, работающее на идее.
Мне ближе изобразительное, когда цвета сочетаются, форма красивая, линии работают.
Но захотелось робота нарисовать. Думаю , пусть он ИИ побудет
Доску можно купить. 10 т.
Для связи @Igkaplun
2 931
+7
Вчера с женой у нас было свидание.
Мелкую оставили, и как в молодости пошли по Москве, и случайно попали на выставку живописи "провинция России". Я знаю это сообщество. Они собираются большой компанией, садятся в автобус и рисуют ближайшие города.
Сама выставка была закрыта, какие-то картинки уже забрали. Но были хорошие.
У меня даже, как во времена студенчества зачесались руки- захотелось рисовать. Делюсь понравившимися
2 931
Repost from Московские новости
🎨Как выглядят будни блогера, погруженного в мир иконописи? Поговорили с Игорем Каплуном об использовании ИИ в создании икон, о том, как он справляется с хейтом в соцсетях и о самых необычных заказах, которые приходилось выполнять. А также, где лучше всего рисуется в столице.
Рассказываем, как выглядит Москва глазами иконописца.
2 931
Я в декабре ездил в Московские новости , и мы немного поговорили о моём занятии, иконе, живописи и Москве.
Для меня жанр интервью - это творческий процесс, поэтому я никогда не корректирую и не проверяю. Кто-то картинки красит, а кто-то интервью берёт. Поговорить мне понравилось, а интервью можно почитать ⏬
2 931
Святой Спиридон.
Продолжающаяся тема людей и животных на иконе. Если люди у меня все похожи, то овечки получаются разными. Рисую их по ощущению, потому что очень редко вижу. Примерно представляю, как голова выглядит, а потом стараюсь сделать так, чтобы было похоже мне.
Икону можно купить. 6 т.
Для связи только @Igkaplun .
Остерегайтесь мошенников
2 931
Мой друг, дьякон Андрей Только, активно ведёт группу в Вк. Она уже довольно давно популярна, и мне кажется, она сильно изменила восприятие искусства и церковного искусства в частности.
Это очень большое дело. Андрей регулярно, лет десять точно, ведёт группу. Без отпусков и зарплаты.
Вот недавно Андрей спросил:" Что вы ждёте от церковного искусства? "
Понятно, что от искусства чего-то ждать бессмысленно, потому что оно всегда( если это искусство) новое, неожиданное и непонятное. Этим и интересно.
Сам вопрос понятен: надо задуматься, чего мы хотим от художника в церкви? Ему дать свободу или дать образцы, с которых срисовать? Показать ему Пикассо или иконы матушки Иулиании? Сказать ему, что он художник, или сказать, чтобы художника в себе придушил.
И вот комментарий очень повеселил. Молчу про душевное. Но ждать от искусства строгого канона- это как ждать от кино, что никто перед телевизором ходить не будет. Или от симфонии, что трубач будет в глаженном костюме.
2 931
Приятно, когда есть несколько, в том числе больших, досок в работе. Всегда, если не знаю, что делать, понемногу их двигаю.
И чем дольше удерживаю их в состоянии поиска, тем плотнее ощущение качества.
Хорошо, когда работа быстро получилась. Но зачастую работа "вырастает" не сразу. И так, наверное, правильно.
2 931
+1
Как я работаю.
С палитрами моё знакомство было таким: в художественной школе для того, чтобы писать акварелью и гуашью, нам отрывали небольшие кусочки бумаги. На них мы мешали краску, и когда место заканчивалось, нам отрывали следующий кусочек.
Когда я начал писать маслом, палитра стала деревянной, и её надо было чистить. Художник заставлял до дерева счищать краску, и у нас ,буквально, новыми были палитры два года.
Когда я стал учиться в институте, я поначалу продолжал чистить палитру, но со временем обленился и стал чистить раз в две недели.
Когда начал писать иконы, палитра стала пластиковой . Мою её редко, пока совсем не станет непригодной. Быстро железной губкой снимаю наросты краски, и по новой.
Есть только проблема с казеиновой эмульсией. Она не оттирается.
В итоге одну палитру помыл, вторая... осталась как прежде. Ну, нарисую, тогда, на ней что-нибудь...
2 931
+9
Серия "не сдаваться".
В изобразительном искусстве мне ближе , когда художник работает над зрительным восприятием картинки, а не над интеллектуальным.
Любой концепт может быть интересным, но всё-таки главное в нем не увидеть, а подумать. А я люблю смотреть.
Но тем не менее как-то родилась у меня идея сделать небольшой набор рисунков с надписями. В нём нет задачи художественной, наверное, единственная- это чтобы картинка не развалилась. А остальное - концепт.
2 931
+1
Начал новую картинку на кухонной доске.
Все задумки у меня появляются вспышками. Иногда их записываю, чтобы не забыть, а потом очень редко их реализую.
Эту идею запомнил и уже начал красить.
2 931
Святый Архангел Михаил.
Иногда хочется меньше рисовать, а больше пятна. А иногда хочется сделать мелкую разработку, , чтобы появилось ощущение драгоценности поверхности.
Это вражда монументалиста с ювелиром. Я лично и так и так люблю, поэтому работаю по настроению.
Икону можно купить. 6 т.
Для связи только @Igkaplun
2 931
Друзья, на канале активничают мошенники. Будьте осторожны. Предлагают купить работы.
Особенно, если вы в комментариях проявили интерес, то будьте внимательны - могут написать вам и предложить купить работу.
Я первым почти не пишу никогда. И мой ник @Igkaplun
Будьте внимательны!
2 931
+4
Немного о моей фантазии.
Я тут решил поиграться с нейросетью. Дай думаю, посмотрю на её таланты.
Сначала, поскольку сам часто берусь за чудесный улов, посмотрю, что она мне предложит на этот сюжет.
Понял, что неинтересно. Дальше попросил: Художник рисует натюрморт, Матисс и Ван Гог, Анри Матисс и Ван Гог и в конце Джеки Чан в Звенигороде.
Всё мне более менее понятно, но только кого имела в виду машина под Матиссом и Анри Матиссом, я не понял.
2 931
Шкатулка ждёт времени и вдохновения.
Я портреты люблю писать, потому что в них есть прорыв к образу. Как выглядел человек- сказать очень сложно. На разных фотографиях человек выглядит очень по-разному. Поэтому рисую до тех пор, пока вдруг не увижу, что мне стал похож.
2 931
Святой Спиридон.
Мне святителя всегда хочется вписать в пейзаж. Я несколько раз изображал его на острове Корфу, где покоятся его мощи. Но в этот раз остров неожиданно превратился в среднерусский пейзаж с полынью или борщевиком и классическим русским храмом. А ещё появились синие облака.
Наш, короче говоря, святой.
2 931
Друзья, всех причастных с Крещением Господним!
Поскольку все иконы видели, покажу, что нам предлагает ИИ.
Как вам кажется, ИИ пора на месячные курсы по иконописи?
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
