uk
Feedback
ЧТИВАЧ 🔖📑🌴

ЧТИВАЧ 🔖📑🌴

Відкрити в Telegram

Агрегатор мнений и аналитики

Показати більше
785
Підписники
-124 години
-37 днів
-630 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+10
в 0 каналах
травень '26
+8
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+5
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+2
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+5
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+4
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+3
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+3
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+5
в 2 каналах
Get PRO
вересень '25
+13
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+15
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+9
в 0 каналах
Get PRO
червень '25
+19
в 4 каналах
Get PRO
травень '25
+12
в 1 каналах
Get PRO
квітень '25
+5
в 0 каналах
Get PRO
березень '25
+37
в 0 каналах
Get PRO
лютий '25
+21
в 0 каналах
Get PRO
січень '25
+28
в 0 каналах
Get PRO
грудень '24
+27
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+30
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '24
+24
в 0 каналах
Get PRO
вересень '24
+22
в 0 каналах
Get PRO
серпень '24
+92
в 1 каналах
Get PRO
липень '24
+207
в 9 каналах
Get PRO
червень '24
+17
в 0 каналах
Get PRO
травень '24
+18
в 5 каналах
Get PRO
квітень '24
+38
в 7 каналах
Get PRO
березень '24
+35
в 3 каналах
Get PRO
лютий '24
+47
в 7 каналах
Get PRO
січень '24
+74
в 1 каналах
Get PRO
грудень '23
+45
в 2 каналах
Get PRO
листопад '23
+75
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '23
+97
в 3 каналах
Get PRO
вересень '23
+88
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+78
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+97
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+199
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+321
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+146
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+20
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+25
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+24
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+16
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+42
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+315
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
25 червня0
24 червня0
23 червня+2
22 червня0
21 червня0
20 червня0
19 червня+1
18 червня0
17 червня0
16 червня0
15 червня0
14 червня0
13 червня+2
12 червня0
11 червня0
10 червня0
09 червня0
08 червня0
07 червня+3
06 червня0
05 червня0
04 червня0
03 червня+2
02 червня0
01 червня0
Дописи каналу
Когда заходит речь о переименованиях городов, улиц, площадей и прочих топонимов, то для меня вся эта возня выглядит хаотичной, несистемной, под час и не логичной. Отдельно отмечу, что чаще всего еще и можно уверенно придумать список более актуальных вопросов для местного населения, чем обсуждать условное переименование улицы Демьяна Бедного в улицу Николая Гоголя. Лично для меня в вопросе уместного наименования топонима кажется очевидным принцип историчности: как исторически город или поселок назывался, так он и должен зваться. Разве что, возможно, жители Мичуринска не особо горят желанием становиться жителями Козлова, Ну и с Калининградской областью существует особая история. В остальном же, я был бы счастлив увидеть на карте России Екатеринодар, Царицын и особенно Вятку. При этом, здесь нет ничего общего с декоммунизацией. Все что основали и построили советские люди, совершенно по праву должно называться так, как решили основатели. То есть Комсомольск-на-Амуре, Красногорск или даже Салават, все они справедливо носят свои названия. Это же относится и к несметному количеству улиц и проспектов советских времен проектировки и реализации. Если честно, я бы реализовал подобную топонимическую справедливость масштабно на федеральном уровне через постановление, разумеется, в более спокойные времена, чем сейчас. Разумеется, именно жители в конечном итоге имеют право решающего слова в вопросе того, как называться родной улице и родному городу, поэтому, если вдруг жителям Симбирска больше нравится жить в Ульяновске, то они могут провести в единый день голосования референдум по этому вопросу. Но по умолчанию, на мой взгляд, топонимы должны быть восстановлены до исторических наименований. PS. Когда-то, я схожий подход имел и к вопросу памятников, однако, тут раз и навсегда я отказался от этой идеи, когда озаботился вопросом первоначального месторасположения памятника Александра 3 в Санкт-Петербурге. Оказалось, что там установлена стелла в честь города-героя Ленинграда на площади у Московского вокзала. Конечно же, никто в здравом уме даже рассуждать не будет про восстановление исторического облика площади. Но одновременно с этим, я был бы рад, обрети исторический вид Марсово Поле, что потребует почетного перезахоронения похороненных там в первые годы советской власти большевистских деятелей. Но в отличие от топонимов, где нужно массовое историческое переименование, в вопросе памятных монументальных комплексов, напротив - это точечная история, как например восстановленный Обелиск в Александровском саду в Москве в честь 300 лет Дома Романовых.

2
😵‍💫 Контрнаступ на воздуханском фронте Итак, Зеленский начал оформлять успех в переговорах с Трампом и действенную блокаду
😵‍💫 Контрнаступ на воздуханском фронте Итак, Зеленский начал оформлять успех в переговорах с Трампом и действенную блокаду Крыма во вполне конкретную официальную стратегию. (Напомним, что Трамп фактически принял точку зрения европейских лидеров, что Украина хорошо держится и Россия с этим сделать ничего не может) Сегодня Зеленский заявил, что утвердил для СБУ 40-дневную операцию по оказанию влияния на РФ «с целью добиться прекращения войны». То есть все вот эти удары по НПЗ, блокада Крыма и диверсии — это якобы теперь часть плана для принуждения России к миру. В этот же план входит анонсированная Зелей чуть ранее некая военная операция в Крыму. Он заявлял, что ждет решения от стран G7, которое должно помочь ВСУ провести её, после чего Россия "будет вынуждена выбрать мир": "Наша операция, в частности, относительно Крыма четко просчитана, и то, как операция продолжается, доказывает: если именно то, о чем мы говорили с партнерами в рамках G7, у Украины появится – и это зависит от решения партнеров, – мы оперативно обеспечим условия, когда Россия будет вынуждена избрать мир. Очень рассчитываем на положительный ответ от партнеров: они четко знают, о чем идет речь", — заявил он. Что это значит в сущности? 1. У Зели есть качественный копиум, чтобы кормить им население, европейских партнёров и Трампа как минимум до конца лета. 2. В этот предвыборный для России период СБУ и ВСУ попытаются максимально раскачать ситуацию в обществе. Экономику нормально развалить с 2014 года так и не получилось, поэтому цель — именно медийный эффект, мол, смотрите, бензина нет, дома взрываются, интернет блочат, терроризм и пиздец вообще. Им нужно, чтобы российский обыватель был убеждён в грядущей катастрофе. И ключевое в этих пунктов — расчёт не на магическое появление массовых протестов РФ, а на то, чтобы грамотно продать эту паническую обстановку Вашингтону. Чтобы Трамп убедился в отсутствии у Путина "карт" и поверил, что Москва плохо контролирует ситуацию. ___ Но всё это химера. The Economist, например оспаривает оценки многих аналитиков, что военная экономика России «исчерпала себя». Ситуация не критична для Кремля и в этом году Россия может рассчитывать на рост ВВП примерно в 1%, как та же Франция или Канада. Гражданская экономика, пишет издание, не сокращается, а держится на плаву, инфляция снизилась вдвое по сравнению с недавним пиком и продолжает снижение. Так что мы, конечно, получим ещё много негатива. Однако ж это не изменит ситуацию кардинально и даже посеяв страх в соцсетях хохлы не станут ближе к победе. Зато европейцы и американцы, да, закинутся этим копиумом и дадут ещё денег Ктеву. Эффект примерно на 2-3 месяца, после чего воздуханский фронт снова развернётся в пользу России. Жаль, что этот фронт именно воздуханский...
6
3
В вологодччине на танцы Не ходить без финки братцы Может ты может тебя Только знай что все любя
11
4
Идут два хохла свободно по улице, один грустный, другой веселый. Веселый спрашивает: — А ты шо такой грустньiй? — Та я наши ЗМИ читаю, то ракетами нас хуярят, то 200 гераней в час, то зимой нам всем пиздец, и границы закрыты. А ты шо такой весельiй? — Та я москальские госсми читаю, у них там такая пизда каждьiй день! Комический эффект шутки в том, што два хохла свободно идут по улице, а это невозможно.
8
5
−30% к заявкам: причина не в контенте Если есть навык, но клиенты приходят случайно - нужна система продаж. 17 лет в B2C/B2B,
−30% к заявкам: причина не в контенте Если есть навык, но клиенты приходят случайно - нужна система продаж. 17 лет в B2C/B2B, разборы ЦА и офферы без “впаривания”. 🧩 ➡️ забрать систему стабильных клиентов 📢 InsideAd.
17
6
Все говорят, что либералы плохие, от них нет никакой пользы, да и вообще с ними не стоит дружить. Я категорически не согласен, вот пара примеров из моей практики: • с либералом можно пойти перекусить или выпить, попросить заплатить и не возвращать деньги. Он же слабый, че он сделает? • при любой тревожной ситуации либерал покинет страну и сможет отправлять вам все санкционные штучки. Вся логистика в таком случае на нём. • ни один либерал не сможет поддержать в драке (о плюсах говорил выше), но заявление написать поможет. • это генератор шуток, точнее источник шуток, точнее все его стебут, точнее вы на его фоне выигрываете (в плане юмора) ((да и вообще в любом плане)) • они лучше чем человек в коме, с ними хотя бы о Гари Потере можно поговорить. Мало, но хоть что-то. • они верят в колдовство, можно показывать фокусы и забирать у них все деньги. (Этому лайфхаку я научился у Леонида Волкова*) • они знаю за весь положняк в эмигрантском лагере и готовы бесплатно вкратце всё изложить, из-за чего ваши шутки в интернете станут точнее. Цените, осталось не так уж много либералов. Да, это канал о заботе, доброте и принятии другого. *внесён в список экстремистов и террористов, признан иноагентом в РФ и просто отвратительный человек.
18
7
#ЧастноеМнение Мы начинаем новую рубрику "Частное мнение", в качестве первого поста - текст освобожденного африканиста и прак
#ЧастноеМнение Мы начинаем новую рубрику "Частное мнение", в качестве первого поста - текст освобожденного африканиста и практикующего политолога Виктора Васильева эксклюзивно для Трезвого политолога. Что произошло в Кыргызстане? Почему вы оказались в заключении? Мой арест и заключение под стражу в рамках первого в истории Кыргызстана обвинения по статье «Наемничество» стало резонансным по определению. Это была не только попытка местных спецслужб таким образом показать свою фронду России, но и провокация, на которую они повелись, и в итоге сами ударили по репутации Кыргызстана, по собственному руководству, и по отношениям с Россией. Выяснилось, что дело было абсолютно сфабрикованным, а ложный донос оказался информационной диверсией со стороны агентов влияния Британии в регионе (гражданина России и гражданина Израиля, к слову известных в узких кругах политтехнологов 👌), и как я предполагаю, донос сопровождался значительной суммой денег, на которую повелся отдельный сотрудник Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики (спецслужбы страны). Имена всех участников этой диверсии мне известны, но в силу того, что мне, моим родным и коллегам, моему адвокату продолжают поступать угрозы, — я пока что вынужден хранить молчание. Ваши прогнозы по ситуации в Кыргызстане, и региону Центральная Азия. К сожалению, моя личная проблема, и в чем-то даже драма и злоключение, показала, что граждане России, а равно, и граждане любых иных стран, являющиеся сторонниками объективности и курса на суверенитет в условиях информационного противостояния стран Запада и Востока, — абсолютно уязвимы и незащищены. Любого журналиста или эксперта можно запросто посадить по сфабрикованному делу, запугать, и так далее. Ситуация вокруг моего уголовного дела уже спровоцировала целый ряд преследований (в том числе уголовных дел) в регионе Центральная Азия, в отношении людей с независимым мнением. Что касается ситуации в Кыргызстане, то она продолжает оставаться непростой и напряженной. В апреле 2026 года бывшему председателю ГКНБ КР Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям Уголовного кодекса КР, — «Насильственный захват или удержание власти, а равно действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя» и «Злоупотребление должностным положением». На конфликт двух политиков (экс-главы спецслужб и действующего президента Жапарова) и бывших друзей накладывается межрегиональная напряженность (трайбализм и традиционное деление страны на «Север» и «Юг»), а также геополитические интересы стран соседей и государств Запада. Процессы успешной политической и социально-экономической трансформации, через которые проходил и проходит Кыргызстан, — за ними с интересом и вниманием наблюдают соседи, и они будут иметь последствия для всего региона Центральной Азии, и конечно же, отразятся на роли России в новых условиях. Убежден, что деятельность политика К. Ташиева или как я его называю «Проект Генерал», это именно политтехнологический проект, который с одной стороны еще не окончен, а с другой, его масштабы еще предстоит оценить. Кыргызстан со времен «тюльпановой революции» 2005 года, был и остается триггером политических перемен на всем постсоветском пространстве. К слову, этому и многому другому будет посвящена моя книга, которая в данный момент пишется, и надеюсь вскоре будет опубликована. ❗️Редакция может не разделять позицию автора, более того, мы готовы предоставить трибуну и другим сторонам
9
8
Хз мне похуй, сижу на ведроиде, из айфонов у меня только пожилая шестёрка , которая и так без ВКонтакте
15
9
причина тряски непонятна, когда на москву 1000 дронов запустили шума меньше было, воистину, об исходе войны люди запереживают только тогда, когда в москве закончится соевое молоко для латте
15
10
Немає тексту...
14
11
Кратко, а то заебало: — своих серверов полно — у бизнеса свои гитхабы — софт крякается и будучи крякнутым, не стучит, а если не крякается, то и нахер он такой не нужен — PS5 и Xbox легко заменяются КОМПЬЮТЕРОМ, которому нельзя деактивировать аккаунт с купленными играми/который нельзя выключить удаленно, потому что ты по айпишнику спалился — не нравится Windows, выруби телеметрию и кривые апдейты, или перекатывайся на линуходистры Я говорил не про импортозамещение, о чём весь комментарий, который я реплайнул. Я говорю про отсутствие руки вендора в твоем устройстве/сервисе/анальном отверстии. Про отсутствие ТОТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ. В С Ё. Но да, это неудобно, с контролем приятнее, конечно. Зато хуй кто что вырубит. И даже страшное и ужасное импортозамещение для обывателя не нужно.
14
12
гитхаб не выключишь - у всех контор свои локальные сервера с системами версионирования
12
13
Ебать ты в белом пальто. А ничего, что у нас хочешь-не хочешь, а львиная доля ИТ-инфраструктуры построена на западных сервисах? Завтра отрубят тот же Гитхаб и что? Будут вопли, а чего это вы не нашим пользовались? Многие выбирают яблоки просто из-за качества сборки и того, что шанс нахватать говна в закрытую ОС меньше. На Ред ОС все перешли? А как там с импортозамещением (особенно софта) в целом обстоит дело? А какой российской консолью можно заменить PS5 или Xbox? Вроде не нашел таких в DNS Я не спорю, что нужно делать свое и часто это очень даже на уровне выходит, но времени было достаточно, чтобы предусмотреть риски такого рода. Зато да, громко пукнуть в воздух, это важно.
12
14
Вообще интересно, конечно, насколько нужно быть умственно отсталым, чтобы не заржать в ответ на заплачки Минцифры о "честной конкуренции"
11
15
Это элемент информационной войны, цель которой — создавать бытовые сложности для граждан России», — считает сенатор Шейкин.
Это элемент информационной войны, цель которой — создавать бытовые сложности для граждан России», — считает сенатор Шейкин.
10
16
Немає тексту...
8
17
у новых машин такая же штука, на андройде спижженный телефон тоже можно ебануть удаленно, в этом поле эппол не новаторы
7
18
у эпла есть удаленная возможность сделать из устройства кирпич (find iphone), нахуй такой оркестр нужен
7
19
так это абсолютно всё - пойду в лес в хатку жить, надеюсь меня ФБР не застрелит если я почтой с вами общаться буду
6
20
Ладно, пролистал комменты ещё раз. Имею сказать одно: в пизду вас, защитники ВК/Эппла/пентабазиса/простого населения, ебитесь, как хотите. Сами купили хуйню с закрытой ОС, не осознавая, что может повлечь эта закрытость. Вам наглядно продемонстрировали, что такое закрытость. Закрытость — это когда вендор решает, что будет на его устройствах, а не вы. У вас фрустрация, а виноваты в этом... ну примерно все вокруг, в том числе и те, кто вам говорит, что устройства с закрытой ОС — не лучший вариант для владения, потому что ВЫ ИМИ НЕ ВЛАДЕЕТЕ В ПОЛНОЙ МЕРЕ. Точно так же это касается и консолей, онлайн-сервисов с десктопными аналогами, подписочных сервисов, и всего того, что ХОТЬ В ЧЁМ-ТО КОНТРОЛИРУЕТСЯ ВЕНДОРОМ. Нельзя исключать риск, что вендор может ебануться и начать творить хуйню. Вот это и произошло. Только оно произошло в 2022, а сейчас продолжается то, что было начато тогда. В С Ё. В общем, пойду пить Брепси. И вам советую.
6