uk
Feedback
ЧТИВАЧ 🔖📑🌴

ЧТИВАЧ 🔖📑🌴

Відкрити в Telegram

Агрегатор мнений и аналитики

Показати більше
784
Підписники
-124 години
-37 днів
-730 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+10
в 0 каналах
травень '26
+8
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+5
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+2
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+5
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+4
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+3
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+3
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+5
в 2 каналах
Get PRO
вересень '25
+13
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+15
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+9
в 0 каналах
Get PRO
червень '25
+19
в 4 каналах
Get PRO
травень '25
+12
в 1 каналах
Get PRO
квітень '25
+5
в 0 каналах
Get PRO
березень '25
+37
в 0 каналах
Get PRO
лютий '25
+21
в 0 каналах
Get PRO
січень '25
+28
в 0 каналах
Get PRO
грудень '24
+27
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+30
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '24
+24
в 0 каналах
Get PRO
вересень '24
+22
в 0 каналах
Get PRO
серпень '24
+92
в 1 каналах
Get PRO
липень '24
+207
в 9 каналах
Get PRO
червень '24
+17
в 0 каналах
Get PRO
травень '24
+18
в 5 каналах
Get PRO
квітень '24
+38
в 7 каналах
Get PRO
березень '24
+35
в 3 каналах
Get PRO
лютий '24
+47
в 7 каналах
Get PRO
січень '24
+74
в 1 каналах
Get PRO
грудень '23
+45
в 2 каналах
Get PRO
листопад '23
+75
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '23
+97
в 3 каналах
Get PRO
вересень '23
+88
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+78
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+97
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+199
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+321
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+146
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+20
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+25
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+24
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+16
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+42
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+315
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
27 червня0
26 червня0
25 червня0
24 червня0
23 червня+2
22 червня0
21 червня0
20 червня0
19 червня+1
18 червня0
17 червня0
16 червня0
15 червня0
14 червня0
13 червня+2
12 червня0
11 червня0
10 червня0
09 червня0
08 червня0
07 червня+3
06 червня0
05 червня0
04 червня0
03 червня+2
02 червня0
01 червня0
Дописи каналу
Чёт почитал я ваши комментарии про ИИ и прочее, печально, конечно, ну да ладно. Верить — не верить, сугубо дело ваше, а пока продолжаем, пока время есть на подумать и поразмышлять. Раз уж пошла такая тема с выбиванием, вот вам ближайший расклад, сразу оговорюсь, ибо мнение это сугубо мое, а что уж там будет по факту, это уже одному ГУ ГШ виднее, пожалуй, можно приступить. В целом, эта картина и будет продолжаться вырисовываться на ближайшие перспективы: Сумская область — тут, похоже, главная боль. Сумы, Шостка, Ахтырка и всё, что между ними по трассам, будут добивать. И да, если вы не знали, то у них тыловые районы и прифронтовые в 0-100км страдают.  Наш народ, к сожалению, забывает о том, что ради перемоги и вау эффекта, противник уже не раз клал и головы своих элитных подразделений, когда делал высадки на Косу, острова и Каховку, а также просто и глупо отправлял «отставников» элитных подразделений других государств. Цель наша не просто грохнуть ради хайпа, а перекрыть подвоз. Чтобы дроны не взлетали, склады горели, а резервы, которые прут к границе, просто не доехали. Задача — удушить, а не создавать вау медиа эффекты. И у нас это получается. Хоть и на 5ый год. Блять. Харьковское направление — продолжаются качелями,  не будет мощной волны, а будут выматывать сериями. Несколько БПЛА, сбитие и потом ещё пара. Расчёт тупой, но эффективный: их ПВО вынуждена светиться и тратить дорогие ракеты на наши дешёвые поделки. Ресурс расходуют, а толку? Железка и ремонтки — под колпаком. Без этого фронт не живёт, подвозы замедляются. Видео с попаданиями из данного города мелькают все чаще и чаще, что может говорить об ухудшение работоспособности ПВО. Запорожье — ну тут вообще без вариантов. Не город, а нервный узел. Наши ребята лезут вперёд, есть заминки и делёжка 150м туда, а потом 150м сюда, как бы, перетягивание канатов. На некоторых местах, к примеру, 300м серой зоны из рук в руки переходят уже пару лет, однако по соседству между Приморским и Степногорском, в общем, сейчас там происходят неплохие такое скопления бойцов разных подразделений ГУР МО Украины, (включая РДК), следовательно,  чтобы  имело смысл выбить оппонента, нужно резать тылы. Промка, энергетика, железка, стоянки техники — всё это отрабатывается либо Шахедами, либо КАБами. С авиации бить проще и надёжнее. Так что прилетит ещё не раз, это точно. Миргород и Полтавская область — транзитная зона. Если засекут, что туда опять самолёты загоняют или полосу восстанавливают — прилетит новая серия. Не дать спокойно дышать — основная задача на данном направлении. Одесса с Николаевом пока в сторонке. Масштабного там не жду, если только не всплывут новые морские дроны или не придёт жирный груз.  В целом, пока лишь подтверждается интересный факт: практически все закрытое/умершее производство на данный момент переоборудовано в места хранения, либо в места восстановления/создания БПЛА/Бэков/ ремонтных зон для техники. Тогда могут и приложиться. А так — точечно, для профилактики и выбивания АЗС/газа и стоянок фур ( точек запуска БПЛА). Если обновить двухнедельные события, то можно удивиться, а если посмотреть спутниковые карты и движения кораблей, то многое становится все более ясным. Сам противник не особо горит выходить из своих вод, ибо велика вероятность получения очередного шахеда, как это было ранее. Тем не менее, использование Бэков у оппонента продолжается, а найти точки пуска крайне тяжело из за возможности запуска практически с любой позиции. Если рубрика зайдет, смогу пару раз на недели выдавать общий анализ. И нет, не через ии, как пишут комментаторы. Какая, однако, публика требующая. И да, видео прилетов и фиксаций тоже будут.

2
Да, эту книжку не рекомендую, она абсолютно тупая и бесполезная. В ней буквально ноль полезной информации.
5
3
Я всё думал, как же теперь свежие айтишные книжки переводятся и публикуются на русский. А вот так:
Я всё думал, как же теперь свежие айтишные книжки переводятся и публикуются на русский. А вот так:
5
4
Немає тексту...
7
5
Обучающие яхтенные комиксы. Яхтинг можно учить по скучным инструкциям. А можно — с попугаем Кешей, капитаном Михой и экипажем
Обучающие яхтенные комиксы. Яхтинг можно учить по скучным инструкциям. А можно — с попугаем Кешей, капитаном Михой и экипажем, который вечно делает что-нибудь «гениальное». Наши обучающие комиксы — это яхтенные правила без занудства. Тут смеются, спорят, лезут не туда, путают кингстон с кофеваркой, но в финале запоминают главное: как пользоваться гальюном, почему нельзя бросать что попало в унитаз, зачем прокачивать помпу, когда закрывать слив, как не устроить маленький фекальный апокалипсис в бухте и почему капитану лучше сказать правду сразу. Каждая история смешная, но рекомендации настоящие. Это не просто картинки, а морская прививка от глупых ошибок. Подписывайтесь на «ПРО ЯХТЫ» — будем учиться так, чтобы мозг не скрипел, а экипаж выжил, яхта осталась целой, и отпуск не пах приключениями из танка. 📢 InsideAd.
9
6
Конечно, в мире полно тавтологичных и труднопроизносимых эргонимов-топонимов-хоронимов и прочих названий, например, лидер в моём представлении - КНДР: "Корейскую Народно-Демократическую Республику" с разных языков можно перевести как "народную народовластную народоправленческую". Но наша задача - догнать и перегнать! Поэтому и у нас веселухи полно: "Директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав Российской Федерации" (это полная должность) Генеральный прокурор Генеральной прокуратуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» - видимо, чтобы не забывали, в какой стране находится университет Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Муниципального казённого учреждения «Управление по обеспечению деятельности органов местного самоуправления городского округа Мытищи» Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации - куда без классики Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа номер 2345678» городского округа город-герой Волгоград Муниципальное казённое учреждение «Управление по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности» городского округа «Город Дербент» — С тех пор, как русский народ прозрел и узрел, компании стали сокращать названия до уровня корявого зумерского новояза. На месте "Сбербанка" появился "Сбер" (сберегать ЧТО?), на месте "Теле2" - "Т2", в Республике Беларусь появился "Мак". Держатся только министерства, да и те со времён царя Гороха то "Минздравы", то "Минцифры". Лишь редкие ведомства могут похвастаться достойным советскому наследию сокращением, например, "Росалкогольтабакконтроль". А вы как к этому относитесь?
11
7
Нейросети по карточкам. Наконец-то За один день: Антропик разослал копии Мифоса по получившим справку в первом отделе доверенным госорганизациям США ОпенАИ разослала копии GPT-5.6 по получившим справку в первом отделе доверенным госорганизациям США Прекрасный техсуверенитет будущего уже здесь
11
8
👁Во Франции поставили спектакль Le Mime et l'Étoile, который смотрится как немое кино — ради этого создали 2 километра движу
👁Во Франции поставили спектакль Le Mime et l'Étoile, который смотрится как немое кино — ради этого создали 2 километра движущихся декораций Для имитации чёрно-белого фильма все декорации, костюмы, вещи и грим актёров сделали только в серых тонах.
15
9
Футбольные прогнозы без ставок и риска. Выбирай исходы матчей, набирай очки за точные ответы и поднимайся выше в таблице игро
Футбольные прогнозы без ставок и риска. Выбирай исходы матчей, набирай очки за точные ответы и поднимайся выше в таблице игроков. Каждую неделю - новый приз. Запустить бота 📢 InsideAd
14
10
Очень серьёзная проблема с Антоновым в том, что он высмеивает практически все Тревоги и Страхи граждан, тем самым настраивая
Очень серьёзная проблема с Антоновым в том, что он высмеивает практически все Тревоги и Страхи граждан, тем самым настраивая против себя часть обеспокоенных людей. Представь, что ты приходишь к учителю в школу и, будучи полностью уверенным, говоришь, что часть заданий проверена неправильно и тебе несправедливо поставили двойку. А учитель отвечает, что он лучше знает, нечего тебе умничать, иди переделывай. Разумеется, после этого ты начинаешь испытывать к нему ненависть и недоверие. Если ты исполняешь роль пропагандиста - в хорошем смысле - необходимо вставать на сторону граждан, чтобы завоёвывать их доверие, ставить себя на их место. Если ты этого не делаешь, то от тебя отвернутся. Так что успокоительное он, в целом, прописывает правильное - для «бытовичков» пойдёт. Только потом гражданин может разувериться и начать оные таблетки информационного "лекарства" выплевывать.
12
11
🔥⚡️ Африканский шаман договорится с богами о снятиях санкций с России Шаман, который заколдовал Харри Кейна в матче против Г
🔥⚡️ Африканский шаман договорится с богами о снятиях санкций с России Шаман, который заколдовал Харри Кейна в матче против Ганы на ЧМ-2026, пообещал договориться с богами, чтобы они помогли снять санкции со сборной России по футболу. Нана Кваку заявил, что сильно любит Владимира Путина, потому что он любит африканцев и является человеком, говорящим правду. Поэтому сделает всё, чтобы помочь отечественному футболу. @kargspiracy
13
12
Устали от пустых обзоров и рекламы без смысла? Я потратил часы на лучшие фильмы сезона “Оскар”, чтобы вы получили только суть
Устали от пустых обзоров и рекламы без смысла? Я потратил часы на лучшие фильмы сезона “Оскар”, чтобы вы получили только суть - глубокий разбор смыслов, сценарных ходов и психологии героев. Без воды и хайпа - только честный взгляд эксперта. Кино как философия успеха, которая меняет мышление и вдохновляет. Заходи, если готов к настоящему кино! Mikhail Zargano 🎬 📢 InsideAd
22
13
Увидев сей мем чот решил добавить к нему свое мнение. Возможно весьма сумбурно и нескладно. Коротко о приличном количестве но
Увидев сей мем чот решил добавить к нему свое мнение.  Возможно весьма сумбурно и нескладно. Коротко о приличном количестве новостных каналов по моим наблюдениям (плюс немного с точки зрения человека, который понимает механику сего процесса в ТГ с точки зрения админа канала). Знатная доля новостных каналов это тупо коммерческие проекты, нацеленные на выручку денег с рекламы. И любой громкий повод они не пропустят и часто не проверив факт зальют из принципа "лишь бы раньше конкурентов"... А под какие-то пиздец громкие события, когда люди в панике истерично скролят ленту они задирают цену на рекламу и тоже не особо будут проверять то, что рекламируют. Таков бизнес. Так что если видите громкие заголовки - не грейте свою кукуху. Дайте новостям настоятся, остыть и им и своей кукухе и потом уже думайте, изучайте вопрос и тд, если это реально для вас важно.
17
14
Демография. Никто не будет спорить, если я скажу, что демографическая ситуация в России переживает не самые лучшие годы (если будете — то вы пидор, проблема в вас). В чём я вижу главную проблему: людей не учат преодолевать эскалаторы с детской коляской. Людей не учат помогать преодолевать эскалаторы с детской коляской. Ладно, вверх — это ещё полбеды, а вниз? Это, так-то, опасно. Стоит хрупкая девушка и смотрит на другую хрупкую девушку (мамочку) с коляской и не знает, как ей помочь. И уже прикидывает на будущее: «А что я буду делать? Кто мне поможет? Я постесняюсь попросить о помощи? Где должен быть ребёнок — на руках или в коляске?». Короче, беда, я уж молчу о бордюрах. Есть два варианта решения проблемы (убирать утильсбор для молодых семей не нужно): • Сложный — в рамках «Разговоров о важном» вводим тему: «Транспортировка ребёнка в метро (ну, или где там?)». Почему сложно? Потому что это никому не интересно. • Простой — раздать каждой молодой семье по машине. Хотя бы электричку, типа Зикра или Теслы. Если нет прав — то права тоже выдать обоим родителям. В плане вайба у нас всё круто, и есть большие перспективы. Как минимум, у вас есть возможность читать этот канал. Как максимум, у вас есть возможность перечитывать этот канал. Да, это вайбовый канал.
12
15
(4) Что еще мы не упомянули? Секретную секцию, открывающуюся после сбора всех серебряных карт. Она являла собой испытание на скорость с использованием доступных чар и подбором коллектов до истечения таймера. Наградой становился зал с большими изображениями десяти золотых карт — предтеча портретов из Узника Азкабана и еще один пример того, как награды выносятся из меню коллектов в игровое пространство. Это испытание можно было считать органичным финальным экзаменом. С платформингом, динамикой и вертикальностью. В Тайной комнате царила особая, мрачная красота, родившаяся как из тональности оригинального фильма, так и из развития готических мотивов игры. Гремучая Ива и прекрасный ночной Хогвартс предстают перед нами в самом начале — обучение открывает радиальную локацию с механикой угрозы (бьющие ветви Ивы) и показывает окрестности со множеством загадок, для которых еще предстоит подобрать ключ-механики. Подземелье и «лесные» локации из первой части обретают мрачных близнецов — путь к гостиной Слизерина и подвешенные над колодцами-пропастями кладовые Снегга вкупе с полыми деревьями, ветками-платформами и паутинными пещерами Запретного леса углубляют ночной поэзис Хогвартса, довершают темное удвоение его переходов, этажей и брошенных закутков. Но и солнечная сторона с зеленью оранжерей, живыми изгородями и растительной темой не исчезает. Снова впору вспомнить дилогию Thief и две стороны Города — готическую, растительную, полную сумеречных чудес и дневную, рациональную, магомеханическую. Благо загадочность герметичных пространств-платформ начала нулевых здесь та же. Узник Азкабана привнес в формулу несколько важных вещей — хотя и убрал кое-что ценное. Визуал чуть отошел от яркости и гротеска в сторону консольного реализма. Появилось больше катсцен на движке игры, хотя некоторые, наподобие встречи Малфоя и гиппогрифа, все еще были скроены ужасно. Хогвартс стал чуть строже, элементы метроидвании были спрятаны в сторонних секциях. При этом этажей и комнат стало больше, открылся быстрый доступ к ним через галерею портретов. К движущимся лестницам добавились обычные, лестницы стали двигаться быстрее. Первое нововведение — командная деятельность и групповые сражения с врагами. Теперь Гарри, Рону и Гермионе часто требовалось колдовать вместе. Флипендо в угоду новому дизайну заменили на Депульсо, у Риктусемпры сменился цвет и символ. Групповые сражения с пикси и страницами Чудовищной книги стали отдельными испытаниями — троица атаковала Риктусемпрой волны врагов, уклоняясь от снарядов. Появились рыцарские щиты и котлы, требующие двойного и тройного Депульсо, двойные и тройные замки. Исчезли протоплазма и Скурж, Диффиндо с растениями, зельеварение и дуэльный клуб. Квиддич сменился скучными полетами на гиппогрифе, который набирал высоту при нажатии кнопки мыши. Ощущалось это хуже, чем управление метлой. Требовалось избегать препятствий и набирать очки, пролетая через кольца на одном и том же маршруте. Теперь на каждого героя приходилось по одному уроку-практикуму — таковой делился на тренировочное испытание и на секцию экзамена в конце игры. Рону достался аналог Акцио, заклинание Карпе Ретрактум, позволявшее активировать веревки-рычаги, притягиваться к платформам и висеть над пропастями. Гермиона получила трансфигурационные Лапифорс и Драконифорс — оживление особых статуй позволяло управлять драконом и кроликом от третьего лица. Кролик мог залезать в норы, сгрызать травяные преграды и откапывать плиты для открытия решеток и дверей. Дракончик взмывал вверх по механике гиппогрифа, собирая коллекты и специальные шары огня — их нужно было донести до открывающей проходы жаровни. Гарри достался Глациус — заклинание холода. С его помощью тот замораживал огненных саламандр и источники их бесконечного появления, а также превращал водные потоки в ледяные трассы, по которым катился вниз. Дух Mario 64 и раньше проявлялся в отдельных моментах, но в поисках разнообразия третья часть зацепила даже ее аркадный бобслей. (Продолжение следует)
16
16
Вообще, я пришел к немного странному выводу по поводу происходящего с блокировками и требованиями. Зайду немного, как говорится, с Пакистана Вот все мы ругаем международное право и структуры по типу ООН. Абсолютно заслуженно. Но дело в том, что больше не на что опираться в тех или иных ситуациях между государствами кроме этого права. И как бы мы эти институты не ругали, очень странно заявлять, что они вовсе не нужны в нашем глобальном мире, где многие интересы в самых внезапных точках планеты могут пересекаться И для интернета нет никаких международных регулирующих стандартов и именно поэтому компании могут как угодно поступать по собственному желанию вне страны, где находится их головной офис. И я прекрасно понимаю, что подобные регуляторы тоже столкнуться о то, что не существует никакой международной киберполиции, а создать такую будет трудно, да и никому не выгодно. Но так у нас хотя бы появится "золотой стандарт" Хотелось бы узнать что вы думаете по этому поводу, друзья
15
17
ВОВРАЩЕНИЕ ИЗ МИРА РОЗОВЫХ ПОНИ. Можно ли реализовать подобное сейчас? Нет, конечно. Невозможность такой реформы очевидна: ей
ВОВРАЩЕНИЕ ИЗ МИРА РОЗОВЫХ ПОНИ. Можно ли реализовать подобное сейчас? Нет, конечно. Невозможность такой реформы очевидна: ей мешает и общество, и государственная система. Если даже просто начать публичную дискуссию о разделении школ и о том, что не всем необходимо среднее образование, сразу поднимется множество криков. Самый распространенный: «А что эти дети без школы будут делать? Они же начнут грабить и убивать, сколотят банды и будет "слово пацана" на улицах» У этого аргумента очевидный ответ: у нас есть государство, охраняющее порядок, и семьи, которые несут ответственность за воспитание. Сама идея, что семья первично ответственна за ребенка, почему-то воспринимается как глупость. Именно семья должна нести бремя воспитания нормального члена общества, а не государство. Государство и не против такой позиции, оно хочет быть большой-большой мамой, которая покажет, как правильно и какие ценности нам нужны. Государство с обществом в этом плане сейчас согласно. Оно желает стать заменой семье, оберегать ребенка со всех сторон, следить и воспитывать его, создавая «нового человека». А современная семья только и рада спихнуть эту ответственность на государство. Выходит согласие сторон, которое привело общество к катастрофе. Но даже если найдется герой, который рискнет провести такую реформу, реакция людей будет резко негативной. Ни один политик на такое не пойдет — это политическое и карьерное самоубийство, при этом мы не говорим о качестве госуправления в системе образования, это уже другой вопрос. Любой человек во власти, который видит проблему и, возможно, был бы за изменения, никогда на них не пойдет. Поэтому настоящей реформы никто не увидит в обозримой перспективе. Есть ли выход, если такую реформу невозможно провести? И выход, пусть и частичный, существует. Это создание параллельной системы усиленных школ — отдельных школ, куда дети поступают по экзамену, с приоритетом для выпускников при поступлении в вузы. В такой школе можно реализовать идею среднего образования для тех, кому это необходимо: мотивированных, желающих получить знания. Такие школы можно построить в крупных городах. Это не что-то невероятно новое, это система, которая существовала в СССР (физмат-школы). Но это будет очередная надстройка в системе образования маленький подорожник на зияющую дыру. Такая реформа не решит базовую проблему, ведь школа должна давать знания, а не быть местом, где можно хорошо провести время, но это лучше чем ничего. Начало текста
18
18
РЕШЕНИЕ ИЗ МИРА РОЗОВЫХ ПОНИ. Существует ли решение данной проблемы? Да, оно было найдено довольно давно. Фактически это стар
РЕШЕНИЕ ИЗ МИРА РОЗОВЫХ ПОНИ. Существует ли решение данной проблемы? Да, оно было найдено довольно давно. Фактически это старая система образования, которая была до XX века во многих странах, когда среднее образование не давалось всем. Дать среднее образование всем невозможно в силу разных способностей и навыков людей, разного отношения семьи к школе. Большинству людей нужно начальное образование - то, где их научат читать, писать, считать, дадут базовые знания. Дополнительно существовало высшее начальное, в котором ребенок получал расширенную систему знаний. Среднее образование со сложными знаниями, где необходимо много работать над усвоением, нужно не всем. Оно нужно тем, кто в будущем станет сложным специалистом с широким кругозором и солидным набором навыков: врачом, разработчиком сложной продукции, конструктором авиадвигателей и т.д. А условному сварщику не нужно знать всё. Нужный набор знаний по физике для работы со сваркой он получит в том учебном заведении, куда поступит. Так же и повара научат биологии и химии в том заведении, куда он поступит, такой подход является разумным и фактически так и есть, в СУЗах детей учат необходимым знаниям заново. Один из выходов — полное разделение между этапами образования, например: - обязательная начальная школа для всех с 1 по 6 классы; - высшая начальная школа с расширенным набором знаний, которая готовит к поступлению в среднюю; - средняя школа, основная задача которой — дать широкий кругозор; - высшая средняя — с подготовкой к поступлению в вуз. При этом разделение должно быть полным, с отдельными зданиями, структурой и экзаменами на поступление в каждый этап (кроме обязательного). Такое разделение решит базовую проблему: немотивированных детей и тех, кому школа не особо нужна, просто не будет в средней школе. Сами школы перестанут быть детскими садами для подростков. Возражений будет много. Но именно такая система существовала в большинстве стран до XX века, до эпохи прав человека, когда решили, что каждому надо дать всё и вся, что все должны быть образованны, что большинство людей равны во всем, а знания и навыки могут освоить все - только дай условия. Подобный социальный конструктивизм убил школьное образование, и сейчас от школы остается только больное тело давно умирающей системы.
17
19
ПОЧЕМУ ТАК. Все эти проблемы можно купировать, залатать дыры, усилить дисциплину, ввести контроль и оповещение родителей о ка
ПОЧЕМУ ТАК. Все эти проблемы можно купировать, залатать дыры, усилить дисциплину, ввести контроль и оповещение родителей о каждом чихе ребенка, повысить мотивацию учителей, уменьшить бюрократию, втянуть родителей в жизнь школы. Но на базовом уровне эти проблемы в современной школе нерешаемы. Современная школа очень хочет дать все знания, которые накопило человечество, но большинству эти знания не нужны вовсе. Большинство как детей так и родителей не понимает, зачем столько знать. Если вы спросите детей, зачем знать историю, почти все ученики и родители не дадут внятного ответа. Школа воспринимается скорее как место социализации, место, где дети адаптируются к обществу, этап взросления, который нужно пройти. Это не то место, где можно получить много знаний и потом использовать их для дальнейшего обучения и развития в жизни. Это место, где ребенок найдет друзей, займется активностями и мероприятиями, поиграет после школы, после выпуска будет дружить с одноклассниками. Вот как воспринимается школа очень многими.
14
20
БАЗОВАЯ ПРОБЛЕМА В нашей школе есть базовая проблема. Эта проблема появилась довольно давно, не только сейчас, не только в со
БАЗОВАЯ ПРОБЛЕМА В нашей школе есть базовая проблема. Эта проблема появилась довольно давно, не только сейчас, не только в современной школе. Она была и в СССР, в той самой системе, которую так любят учителя постарше, но сейчас стала особенно заметна. ОГЭ сдают буквально все, его списывают очень многие, а большинство сдают на низкие баллы, хотя проходной порог минимален и требования не такие уж высокие. Набор знаний выпускников после школы довольно ограниченный, особенно в 9 классе: это базовая математика, немножко правил русского языка, по остальным предметам — что-то нахватаются. И весь этот небольшой набор знаний можно было бы изучить за один год очень усердной учебы, а не тратить 5 лет. Знания детей фрагментарны, за лето у большинства учеников они исчезают. Если кто-то из читателей - учитель истории, то он знает, что после лета фактически приходится учить детей заново. С историей России всё проще: она хотя бы остаточно запоминается. А вот всемирная история — это те знания, которые за лето исчезают практически полностью, дети не помнят 99% зарубежной истории, которую им преподавали а ведь это половина учебного года, аналогичная ситуация и с другими предметами. Есть целые предметы, знания по которым околонулевые у большинства детей: химия, большая часть биологии, история и почти всё, что проходится до 8 класса. Есть предметы (ОДНКНР, разнообразные курсы региональной истории, «Разговоры о важном», «Россия - мои горизонты»), знаний по которым вообще не существует. На их преподавание тратятся большие усилия, но итог крайне печальный. Большая часть детей имеют крайне низкую мотивацию к учебе, они не хотят работать на уроках. Школа воспринимается скорее как место для общения или место, где можно интересно провести время. Уроки - это мелкая досадная неприятность, которая мешает хорошо провести время в школе, часто урок это место где можно нарушить правила и тебя даже накажут, но не сильно, такой цирковой спектакль на котором весело. Многие родители вполне согласны со своими детьми: школа — это место, куда можно сдать ребенка на передержку, когда силы воспитывать ребёнка на исходе, место, куда можно отправить детей, пока родители на работе. Многие учителя помнят как возмущались родители во времена ковида, когда дети круглосуточно дома и родители вопили "Когда уже выйдут с дистанта, мы устали". Главное, чтобы с ними ничего не случилось в этой школе, тогда родитель будет очень зол и придет разбираться. Из-за такого восприятия у многих нулевая мотивация к учебе, к получению знаний. Многие родители относятся к этому снисходительно, большинство даже не проверяют, что там делают их дети, не смотрят тетради, не проверяют знания. В моей практике регулярно были случаи, когда родители узнавали, что их ребенок списывает все домашние задания по всем предметам, только после вызова в школу и фразы "Ваш ребёнок не сдаст экзамен". Но ведь ходит ребенок в школу, вроде всё нормально. Пока не пожалуются. А пожалуются — ну да, можно что-то сделать, а потом опять забить. Средняя школа в таком виде, как сейчас, дает КПД на уровне не больше 10%. Именно столько детей после школы выходят с настоящим хорошим набором знаний и широким кругозором. Приведу реальный пример из своей практики: есть параллель седьмых - семь классов, больше двухсот детей. Из них тех, кто действительно учится на «хорошо» и «отлично» - 8-10 человек. И такая ситуация в большинстве школ. Детей, которые желают получать знания, на уроках не просто сидят, а работают и впитывают материал, - не больше 10% от общего количества. Учителя стараются работать с ними, однако вынуждены отвлекаться и тратить время на ребят, которые забудут почти всё за недельные каникулы, и их придется учить заново и вновь тратить силы и время, на то что уже было пройдено. Эта проблема сильно давит, многие учителя не видят результата от своих усилий. Они могут сделать интересные, отличные уроки, но на них будут обращать внимание и действительно слушать 2–3 ребенка из класса. Все остальные будут просто сидеть в телефоне или ковыряться в носу, механически записывать, что скажут.
13