uk
Feedback
даш, что почитать?

даш, что почитать?

Відкрити в Telegram

даша читает и болтает о книгах мой канал предназначен для аудитории 18+ связаться со мной — @DariaForrest livelib: kdaria задать мне анонимный вопрос: https://t.me/questianonbot?start=236936223

Показати більше
3 068
Підписники
Немає даних24 години
-77 днів
+7030 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+79
в 4 каналах
травень '26
+105
в 5 каналах
Get PRO
квітень '26
+38
в 1 каналах
Get PRO
березень '26
+46
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+36
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+41
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+26
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+45
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+35
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+40
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+39
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+48
в 0 каналах
Get PRO
червень '25
+55
в 0 каналах
Get PRO
травень '25
+29
в 0 каналах
Get PRO
квітень '25
+47
в 0 каналах
Get PRO
березень '25
+43
в 1 каналах
Get PRO
лютий '25
+56
в 0 каналах
Get PRO
січень '25
+176
в 0 каналах
Get PRO
грудень '24
+62
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+71
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '24
+73
в 0 каналах
Get PRO
вересень '24
+50
в 0 каналах
Get PRO
серпень '24
+104
в 0 каналах
Get PRO
липень '24
+158
в 1 каналах
Get PRO
червень '24
+97
в 3 каналах
Get PRO
травень '24
+71
в 1 каналах
Get PRO
квітень '24
+287
в 4 каналах
Get PRO
березень '24
+119
в 1 каналах
Get PRO
лютий '24
+290
в 7 каналах
Get PRO
січень '24
+454
в 2 каналах
Get PRO
грудень '23
+222
в 6 каналах
Get PRO
листопад '23
+90
в 4 каналах
Get PRO
жовтень '23
+93
в 2 каналах
Get PRO
вересень '23
+56
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+527
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+593
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+320
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+306
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+209
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+585
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+298
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+761
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+434
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+395
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+597
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+644
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+332
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+284
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+461
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
24 червня0
23 червня+1
22 червня+2
21 червня+2
20 червня+1
19 червня+1
18 червня+3
17 червня+1
16 червня+1
15 червня+2
14 червня0
13 червня0
12 червня0
11 червня0
10 червня0
09 червня+2
08 червня0
07 червня+24
06 червня+15
05 червня+2
04 червня0
03 червня+5
02 червня+6
01 червня+11
Дописи каналу
Відеоповідомлення00:25

2
пересменка!
293
3
книги, которые 10/10, но пришло время их перечитать перечитываете любимые книги? я нашла в этом особое удовольствие 💭+8
книги, которые 10/10, но пришло время их перечитать перечитываете любимые книги? я нашла в этом особое удовольствие 💭
385
4
читательский топ, конечно, значительно живее и реальнее. 🤩📚 там и «маленькая жизнь» соседствует с «всем невидимым нам светом» (охотно верю, что британцы обожают мои любимые книги), «волхв» фаулза, «дюна», «джонатан стрендж и мистер норрел», «имя розы», «невыносимая легкость бытия», «пиранези», «обладать», «облачный атлас», «тайная история», «стоунер», «молитва об уэне мини»… и это я даже не добралась до 30-го места в топе. 🤩советую вам заглянуть и посмотреть – очень колоритная подборка! читательский выбор мне гораздо ближе, чем выбор критиков. сколько жизни! этому топу я верю – верю, что эти книги точно читаемы и любимы современным читателем не только потому, что они признаны гениальными и остаются ими сквозь века, а потому что актуальная проблематика и голоса писателей, разделяющих эпоху читателей – это роскошь от ощущения сопричастности и возможности найти ответы на вопросы, беспокоящие здесь и сейчас. а еще у нас с британцами крайне схожи вкусы 🤩🤩 этот топ я точно буду использовать как маячок в следующий раз при выборе книг!
414
5
не так давно был опубликован список ста лучших книг по версии the guardian. я осторожно подхожу к изучению подобных топов: ке
не так давно был опубликован список ста лучших книг по версии the guardian. я осторожно подхожу к изучению подобных топов: кем они созданы? по каким критериям? насколько актуальны? все эти списки отнюдь не универсальны, но могут служить маяком в путешествии по миру литературы! так и сейчас стоит держать в голове, что версия the guardian составлена в первую очередь для великобритании и с учетом английского культурного кода 📚 интересно, кстати, что существует два списка – читательский (книги выбирались голосованием британцев) и от критиков. так, критики на первое место поставили «мидлмарч» джордж эллиот, а вот читатели «властелин колец» толкина. 🤩🤩а еще 6 и 7 места занял лев николаевич с «анной карениной» и «войной и миром». минутка гордости. меня, как любителя списков, топ guardian заинтересовал. произведения действительно подобраны замечательно! благодаря списку вспомнила о том, что у родителей лежит моя арундати рой; что я давно хочу познакомиться с исигуро и продолжить познавать томаса гарди. а еще теперь очень любопытно, почему «мидлмарч» оказался на первой строчке.
385
6
наверное, стоит сказать, что в посте выше я даже не пытаюсь ругать робин хобб — напротив, восхищаюсь… с такой скрупулезностью создавать персонажей, что читателя аж трясет от злости — талант! это я еще не рассказала о том, что эмоциональную привязку к другим героям я почувствовала уже на сотой странице…
500
7
попытки рассказать о том, чем обернулись для меня 40% «волшебного корабля» робин хобб, так и остались незаконченными заметкам+1
попытки рассказать о том, чем обернулись для меня 40% «волшебного корабля» робин хобб, так и остались незаконченными заметками в айфоне. потому что приличных слов будто бы не хватает 🔪🥺 во-первых, как рассказать о том, что робин хобб вместо типичного для жанра харизматичного злодея-антагониста вводит персонажа узколобого, самовлюбленного, жестокого, лишенного эмпатии и уважения, эгоцентричного, не умеющего воспринимать ни одно мнение, отличное от его собственного? этот герой – буквально звук из мема «я д’артаньян, а вы все пидорасы», простите… лучшей аналогии я не придумаю. у каждого, наверное, хоть раз в жизни был спор, в ходе которого вы понимали – как ни распинайся, как ни объясняй, как ни доказывай – человек просто не готов и не желает тебя услышать. он все равно в своих глазах самый лучший, самый умный, самый-самый, хоть сам господь бог спустится с небес и назовет его дураком. а теперь представьте, что в «волшебном корабле» качества этого человека умножили х3 и поставили управлять делами семьи, в которых он ничего не смыслит… я так злюсь, что вслух ругаюсь и краснею до кончиков ушей 😡😡 у меня буквально есть чат с гпт: «скажи мне, получит ли *имя* по заслугам??? ДА или НЕТ????» ....
508
8
😉😌🥹😜😀😘😊😖 как же здорово, что появляется все больше классных книжных фестивалей и мероприятий 💔 опечатка — в сердечке+8
😉😌🥹😜😀😘😊😖 как же здорово, что появляется все больше классных книжных фестивалей и мероприятий 💔 опечатка — в сердечке. даже муж, далекий от фандомов и современной прозы, не заскучал. поучаствовала в мастер-классе по коллажам от вики и сделала свой первый разворот! а еще в чилл-зоне сплела браслетик с именами наших кошек 😋 🔥 обнесла маркет, конечно же…. подсчитывать, сколько потратила, не буду ради душевного спокойствия в очередной раз восхитилась, какая вика крутая! познакомилась с любимым артером и любимой командой печати, а еще приодела киндл обновками с маркета 💛
589
9
с возвращением меня, получается 🌊💙+1
с возвращением меня, получается 🌊💙
637
10
у девочки с видео сегодня хорошее настроение: у нее в наушниках аудиокнига, потому что спустя три недели она выбрала, что поч+1
у девочки с видео сегодня хорошее настроение: у нее в наушниках аудиокнига, потому что спустя три недели она выбрала, что почитать тсс! не спугните!
607
11
знала бы, что так будет – не стала бы читать волхва шучу, конечно же. волхв – однозначно мой золотой медалист в этом году. но+1
знала бы, что так будет – не стала бы читать волхва шучу, конечно же. волхв – однозначно мой золотой медалист в этом году. но вот последствия после его прочтения и правда неожиданные. я не могу читать. ничего, кроме жвачек для мозгов, и то – по многолетней привычке ежедневно поглощать текст. сколько же книг я перепробовала, друзья… «идиот» достоевского почти выбрался в финалисты с пятидесятью прочитанными страницами, но так и лежит на прикроватной тумбе. трилогия о волшебных кораблях роббин хобб – когда, как не летом? но мимо. «поющие в терновнике» маккалоу – мой долгожданный перечит, идеальный на жаркую погоду, но и он забылся на полке через 20 прочитанных страниц. от «писем баламута», которыми я горела, меня в моменте замутило (забаламутило?), потому что настроения выслушивать чьи-либо поучения, даже коварного беса, не оказалось. и это я прошлась буквально по 10% того, что пробовала начать… продолжаю жевать свою мозговую жвачку в виде драмионы и задаюсь вопросом, почему, черт возьми, так всегда получается: хочется размножить голову, чтобы одновременно читать десятки книг, но выбрать какую-то одну самую желанную – невыполнимая задача со звездочкой, как то самое последнее задание в региональной олимпиаде по математике.
621
12
и вот снова лучший месяц в году подошел к концу… впереди теплое (никак иначе!) лето, дача, веранды, прогулки по совершенно ос+8
и вот снова лучший месяц в году подошел к концу… впереди теплое (никак иначе!) лето, дача, веранды, прогулки по совершенно особенной и неповторимой летней москве, путешествия, светлые ночи, долгие дни, солнце, пикники, тысячи и тысячи пройденных шагов… каждая прогулка - это десятки фото, потому что невозможно налюбоваться на зелень и цветение вокруг. я даже себя и книги перестала фотографировать - а зачем? зато фотопленка теперь сочно-зеленого цвета 💚 ✨💓🌺 сколько бы лет мне не было, лето - всегда про радость и трепет. люди, которые его не любят, вы там как вообще...
749
13
некоторые мысли — те же молитвы. есть мгновения, когда душа, независимо от положения тела, — на коленях. 🌺 нотка меланхолии,
некоторые мысли — те же молитвы. есть мгновения, когда душа, независимо от положения тела, — на коленях. 🌺 нотка меланхолии, продиктованная словами-сокровищами 🕚теми, которые хочется сохранить в сердце 🕚или между страниц любимой книги 🕚или где-то глубоко в душе в течение недели мы будем читать ваши комментарии и искать среди них тот самый — особенный 🔸не самый длинный 🔸не самый литературный но тот, который хочется запечатлеть в памяти 🫶 📦 автор выбранного комментария получит mystery box обязательное условие — подписаться на наши каналы @shhiamreading @yapochtaa @katyaobrizan @books_alz @v_knigah_sidela @dariareads итоги: 7 июня
619
14
Некоторые мысли — те же молитвы. Есть мгновения, когда душа, независимо от положения тела, — на коленях. 🌺 Нотка меланхолии,
Некоторые мысли — те же молитвы. Есть мгновения, когда душа, независимо от положения тела, — на коленях. 🌺 Нотка меланхолии, продиктованная словами-сокровищами 🕚теми, которые хочется сохранить в сердце 🕚или между страниц любимой книги 🕚или где-то глубоко в душе В течение недели мы будем читать ваши комментарии и искать среди них тот самый — особенный 🔸не самый длинный 🔸не самый литературный Но тот, который хочется запечатлеть в памяти 🫶 📦 Автор выбранного комментария получит mystery box Итоги: 7 июня
1
15
в последнее время все чаще совершаю книжные покупки у этого есть причина: вы видели, сколько книг запрещают? а сколько книг и+7
в последнее время все чаще совершаю книжные покупки у этого есть причина: вы видели, сколько книг запрещают? а сколько книг исчезают из продажи из-за окончания прав на печать? а сколько просто не хотят допечатывать или переиздавать? страшно? ага. предлагаю посмотреть на книги, которые я приобрела в последнее время 📚💔
591
16
вчера, пока муж с друзьями смотрели финал лиги чемпионов, сбежала в кино на фильм «майкл», байопик и майкле джексоне 🤩 до му+1
вчера, пока муж с друзьями смотрели финал лиги чемпионов, сбежала в кино на фильм «майкл», байопик и майкле джексоне 🤩 до мурашек хорошо! я делала минимальный ресерч перед просмотром, поэтому была удивлена, что нас ожидает вторая часть. если первая — невероятная история успеха талантливейшего поп-исполнителя в истории, то вторая точно заставит достать из карманов пару пачек с бумажными платочками… словно это было вчера, помню, как похороны майкла крутили по телевизору по федеральным каналам. мне было 8. мама тогда прогнала меня спать, но чувство, будто мир лишился чего-то очень важного, помню по сей день. «майкл» — про становление звезды, сепарацию, поиск себя. так ярко и сочно, что два часа пролетели за один миг!
527
17
и все же не могу оставить без внимания мое чуткое знакомство с харуки мураками и его романом «норвежский лес», книгой №13 я б+4
и все же не могу оставить без внимания мое чуткое знакомство с харуки мураками и его романом «норвежский лес», книгой №13 я была уверена – не понравится, переросла, «надо было раньше»… была неправа. снова. и снова мое заблуждение привело меня к приятнейшему читательскому опыту. чтение «норвежского леса» было медленным и меланхоличным, а после себя, что немаловажно, оставило много вопросов и пищу для размышлений. я не стала оформлять свои заметки в рецензию, поэтому публикую их в первоначальном виде. спойлеры с первых же строк!
650
18
💚А что у нас по дофамину? Уже выпили свой первый бамбл? Устроили пикник? Почувствовали, что лето вот-вот случится? Мы — да!
💚А что у нас по дофамину? Уже выпили свой первый бамбл? Устроили пикник? Почувствовали, что лето вот-вот случится? Мы — да! 🍓 И спешим им поделиться в рамках розыгрыша Внутри: 🤩 стильные призы 🤩 сезонный вайб 🤩 много любви и вдохновения Старт: 25 мая Итоги: 7 июня Условия: 🕚подписаться на наши каналы: @shhiamreading @yapochtaa @katyaobrizan @books_alz @v_knigah_sidela @dariareads 🕚нажать кнопку «Участвую» А уже 1 июня расскажем про секретный бокс! Girls just wanna have sun ☀️
665
19
«волхв» пару дней как дочитан (пока без комментариев), сборник «призраки петербурга» — его преемник 📌 мистические истории в+2
«волхв» пару дней как дочитан (пока без комментариев), сборник «призраки петербурга» — его преемник 📌 мистические истории в сеттинге культурной столицы от любимых классиков 🙏 позже расскажу о каждом из рассказов в отдельности (мне осталось чуть-чуть до конца). малая проза отлично переключает с внутренней истерии от того, что «волхв» закончился, хочу я вам сказать…
562
20
если бы вы знали, как я себя сдерживаю, чтобы не приходить сюда каждый час кричать о «волхве»... 536/736 - 200 страниц осталось всего! вторая половина романа более мрачная и менее сказочная по настроению, но я все еще читаю каждую страницу так: 😳 уважаемый джон фаулз, сколько можно трепать мне нервы, продолжайте...
654