uk
Feedback
tokhabay’s

tokhabay’s

Відкрити в Telegram

мой уют для души 🌹inst: @tokhabays для связи: @tokhabaysabina

Показати більше
1 295
Підписники
+124 години
-67 днів
-3030 день
Архів дописів
И сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Требуйте отчета от себя до того, как потребуют отчета с вас. И взвешивайте свои дела сами, прежде чем они будет взвешены».

какие духовные книги рекомендуете прочитать?💛 намереваюсь обновить библиотеку)

не существует случайности. 22-й день со дня смерти мамы. покинула мир в 65 лет. много кто говорил: «такая молодая, очень жалко» по мне, нет разницы в цифрах. если Всевышний так предопределил, может случится абсолютно все. больше склоняюсь к тому, что человек к определенному сроку заканчивает свою миссию пребывания в этом мире. вопрос в том: как он прожил эту жизнь? какие благие деяния успел сделать? успел ли покаяться за грехи? оставил ли после себя то, что поможет ему на том свете облегчить спрос? никому неизвестны отношения человека со Всевышним, но мы всегда помним вклад человека в нас🫂❤️ а вклад матерей в своего ребенка не измерить, ведь это безусловная любовь✨ ощущаю это еще сильнее став матерью, эх))

Repost from Olzhas Hanafin
Олжас ұстазымыздың (рахимаһулла) ақылы Құран курсын тегін таратып жатырмыз. Алда Құран түскен Рамазан айы келе жатыр. Құранға түсуге мүмкін осы дәрістер себеп болуы мүмкін. Олжас ұстазымыздың амалдары тоқтады. Алайда артынан қалдырған ілімдерінен басқа. Барынша таратып жіберсеңіздер.

Repost from Olzhas Hanafin

photo content

photo content

как же успокаивают такие сообщения🫂
+1
как же успокаивают такие сообщения🫂

пожалуй, это был один из самых нелегких месяцев, но он наполнен большим количеством мудрости, чему я очень благодарна. (как н
пожалуй, это был один из самых нелегких месяцев, но он наполнен большим количеством мудрости, чему я очень благодарна. (как новоиспеченные родители создаем воспоминания для дочери)

мамам үнемі ұрсатын: - сен қыз, не распыляйся!

в данный период я активно коплю деньги на свое обучение в стране Х. мне необходимо дальше повышать квалификацию в сфере образования и преподавания. как интересно складывается, что большую часть дохода я зарабатываю занимаясь запусками, а сама лично планирую развиваться в сторону преподавания + личного бренда я немного сбилась с собственного позиционирования, может поэтому особо не вкладываю в рост моего личного блога и т.д временами просто хочется быть мамочкой в декрете и снимать влоги или открыть онлайн магазин😅 перепутье личных амбиций с огромным количеством возможностей приводят к такому вот состоянию)

потихоньку хочу возвращаться в свою рабочую рутину. не могу ходить не работая, но с ребенком нужно круто поменять условия занятости. например сегодня была переводчиком на переговорах компании Alhadaya с заводом из Китая. созвон был назначен на 12:00, но партнеры компании опаздывали, пришлось перенести на минут 10-15 позже… я к тому времени попросила мужа прогуляться с дочерью на улице, вернулись они до начала переговоров с орами и криками👍🏻я накормила ее, снова передала мужу, и спустя минут 15 начался весь хэппи хаус)) еле как довела все до конца, синхронно переводя диалог обоих сторон. видимо дети чувствуют, что от них хотят временно отлучиться😫

так трепетно молиться за своего ребенка✨ перед каждым кормлением прошу Аллаха, чтобы молоко было сытным и полезным, чтобы ее не беспокоили колики и другие болезни, чтобы мы с ее отцом смогли быть достойными проводниками в ее познании Аллаха, религии и этого мира🤲🏻 с приходом ребенка в дом, ты обретаешь новые смыслы, новый стимул прожить эту жизнь. с ног до головы проводишь ревизию своей жизни, отсекаешь все лишнее, взрослеешь и растешь на глазах)

вот уже несколько дней не могу уложить дочь на ее кроватку, только и делает, что хочет лежать рядом со мной прижимаясь к груди. она будто бы чувствует мое состояние и дарит свою любовь и тепло🐣💛

начала смотреть ряд лекций от Билял Асад https://youtube.com/playlist?list=PLlChGbUab9K-PYvLnvljFo3XqHDZPqRM1&si=_E9AUhmJR3rhceBp

В хадисе, переданном от Абу Хурайры (радыйаллаху анху), сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Когда человек умирает, то все его дела прекращаются. За исключением трех вещей: садакатуль-джария, полезное знание, праведные дети, делающие для него дуа» (Муслим, Васиййат, 14).

сижу и кормлю дочь, как вдруг звонит папа и говорит, что позвонила бывшая коллега мамы. она сегодня ночью увидела ее во сне… я взяла номер коллеги и решила позвонить и в деталях расспросить о сне. предыстория: мама и ее коллега не общались так близко, а их последняя встреча была 9 лет назад. однажды коллега застала маму над чтением намаза и сур (только только начинала чтение) и на следующий день мама распечатала на А4 суры, которые нужно выучить и отдала ей…. сам сон: стоят 4 женщины, среди них в сером помятом платке стояла моя мама с грустным лицом и говорила: - я промучилась 2 недели… (ровно 10 дней она пролежала в реанимации). подошла другая женщина с А4 бумагой с сурами, как мама начала говорить 🗣️ «они мне нужны, они мне нужны»… прямой знак от Аллаха через ее коллегу, что после смерти человек нуждается только в чтении Корана за него, нуждается в дуа о прощении🤲🏻❤️‍🩹

Repost from Iman K
Не печальтесь о том, что прошло "Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили..." (57:23) Этот глубокий по смыслу аят напоминает нам об очень важной истине, приносящей покой нашему сердцу. Мы должны почаще напоминать себе и другим о том, что не нужно печалиться о том, что выпало нам на долю или о том, что мы потеряли. Для этого есть несколько причин: 1. То, что коснулось вас, было давным-давно предопределено именно вам. Аллах предопределил это еще до создания небес и земли. Пророк ﷺ сказал, что предопределение для каждого творения было записано за 50,000 лет до создания небес и земли. 2. Упущенное вами не имеет никакой ценности в сравнении с раем. Даже если вы упустили целый комплекс возможностей, кажущихся вам целым миром, это все равно только крошечная часть Рая. Пророк ﷺ сказал, что пространство, занимаемое в Раю плеткой, лучше, чем этот мир и все, что в нем. Аллах красиво выразил это в Коране: “Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко. Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. Аллах не любит самодовольных хвастунов" (57:22-23) Ибн Кясир в своем тафсире сказал: Аллах сообщил нам о Своём совершенном знании всех вещей до того, как они произойдут, чтобы мы понимали, что то, что с нами происходит, не должно было пройти мимо нас, а то, что проходит мимо, никогда нам и не предназначалось. Поэтому не печальтесь о том, что было. 3. Не хвастайтесь полученными благами Этот прекрасный аят заканчивается словами “и не радовались тому, что Он вам даровал.” (57:23) Любое благо, которое вы получаете, даётся вам не по причине ваших усилий или способностей, а как ризк от Аллаха. Хвастовство этими благами приведёт только к высокомерию. Аллах сразу предупреждает нас об этом, говоря: “Аллах не любит самодовольных хвастунов." Все в нашей жизни - как испытания, так и моменты радости - является частью божественного предопределения. Убежденность в Его мудрости, сохранение скромности в периоды облегчений и терпения в периоды трудностей - это и есть путь к внутреннему умиротворению и вечному успеху.

Repost from N/a
Ойлаңызшы… Раббыңыз сіздің бар болуыңызды қалап, сізді жаратты. Сіз жоқ едіңіз, Ол сізді бар етті, бар етуі сізді еске алуы. Ол сізді Өзімен таныстыруды, сізді жақсы көруді қалап, сізді бар етті. Әуелден жұмақта сізге арнайы үй дайындап қойды. Сосын, мына сынақ, уақытша әлемге жіберді. Оның сізді бар болуын қалағанын, сізге жұмақта орын арнағанын ойлаудың өзі жүрегіңізді ерекше шүкіршілікке толтырмайды ма? Сол ойдың өзі мына өмірді толығымен Оған арнауға, Оған алғыстан өмір сүруге, сіздің бар болуыңызды қалап, махаббатпен жаратқанына алғыспен, шүкірмен өмір сүруге шабыттандырмайды ма?

+ записалась к психологу🤎 надеюсь, работа со специалистом поможет прожить многое спасибо за ваши рекомендации✨

tokhabay’s - Статистика та аналітика Telegram каналу @insimplicity