tokhabay’s
الذهاب إلى القناة على Telegram
мой уют для души 🌹inst: @tokhabays для связи: @tokhabaysabina
إظهار المزيد1 295
المشتركون
+124 ساعات
-67 أيام
-3030 أيام
أرشيف المشاركات
1 295
И сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
«Требуйте отчета от себя до того, как потребуют отчета с вас. И взвешивайте свои дела сами, прежде чем они будет взвешены».
1 295
не существует случайности.
22-й день со дня смерти мамы. покинула мир в 65 лет. много кто говорил: «такая молодая, очень жалко»
по мне, нет разницы в цифрах. если Всевышний так предопределил, может случится абсолютно все. больше склоняюсь к тому, что человек к определенному сроку заканчивает свою миссию пребывания в этом мире. вопрос в том: как он прожил эту жизнь? какие благие деяния успел сделать? успел ли покаяться за грехи? оставил ли после себя то, что поможет ему на том свете облегчить спрос?
никому неизвестны отношения человека со Всевышним, но мы всегда помним вклад человека в нас🫂❤️ а вклад матерей в своего ребенка не измерить, ведь это безусловная любовь✨ ощущаю это еще сильнее став матерью, эх))
1 295
Repost from Olzhas Hanafin
Олжас ұстазымыздың (рахимаһулла) ақылы Құран курсын тегін таратып жатырмыз. Алда Құран түскен Рамазан айы келе жатыр. Құранға түсуге мүмкін осы дәрістер себеп болуы мүмкін.
Олжас ұстазымыздың амалдары тоқтады. Алайда артынан қалдырған ілімдерінен басқа. Барынша таратып жіберсеңіздер.
1 295
пожалуй, это был один из самых нелегких месяцев, но он наполнен большим количеством мудрости, чему я очень благодарна.
(как новоиспеченные родители создаем воспоминания для дочери)
1 295
в данный период я активно коплю деньги на свое обучение в стране Х. мне необходимо дальше повышать квалификацию в сфере образования и преподавания.
как интересно складывается, что большую часть дохода я зарабатываю занимаясь запусками, а сама лично планирую развиваться в сторону преподавания + личного бренда
я немного сбилась с собственного позиционирования, может поэтому особо не вкладываю в рост моего личного блога и т.д
временами просто хочется быть мамочкой в декрете и снимать влоги или открыть онлайн магазин😅 перепутье личных амбиций с огромным количеством возможностей приводят к такому вот состоянию)
1 295
потихоньку хочу возвращаться в свою рабочую рутину. не могу ходить не работая, но с ребенком нужно круто поменять условия занятости.
например сегодня была переводчиком на переговорах компании Alhadaya с заводом из Китая. созвон был назначен на 12:00, но партнеры компании опаздывали, пришлось перенести на минут 10-15 позже… я к тому времени попросила мужа прогуляться с дочерью на улице, вернулись они до начала переговоров с орами и криками👍🏻я накормила ее, снова передала мужу, и спустя минут 15 начался весь хэппи хаус))
еле как довела все до конца, синхронно переводя диалог обоих сторон. видимо дети чувствуют, что от них хотят временно отлучиться😫
1 295
так трепетно молиться за своего ребенка✨ перед каждым кормлением прошу Аллаха, чтобы молоко было сытным и полезным, чтобы ее не беспокоили колики и другие болезни, чтобы мы с ее отцом смогли быть достойными проводниками в ее познании Аллаха, религии и этого мира🤲🏻
с приходом ребенка в дом, ты обретаешь новые смыслы, новый стимул прожить эту жизнь. с ног до головы проводишь ревизию своей жизни, отсекаешь все лишнее, взрослеешь и растешь на глазах)
1 295
вот уже несколько дней не могу уложить дочь на ее кроватку, только и делает, что хочет лежать рядом со мной прижимаясь к груди. она будто бы чувствует мое состояние и дарит свою любовь и тепло🐣💛
1 295
начала смотреть ряд лекций от Билял Асад
https://youtube.com/playlist?list=PLlChGbUab9K-PYvLnvljFo3XqHDZPqRM1&si=_E9AUhmJR3rhceBp
1 295
В хадисе, переданном от Абу Хурайры (радыйаллаху анху), сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил:
«Когда человек умирает, то все его дела прекращаются. За исключением трех вещей: садакатуль-джария, полезное знание, праведные дети, делающие для него дуа» (Муслим, Васиййат, 14).
1 295
сижу и кормлю дочь, как вдруг звонит папа и говорит, что позвонила бывшая коллега мамы. она сегодня ночью увидела ее во сне…
я взяла номер коллеги и решила позвонить и в деталях расспросить о сне.
предыстория:
мама и ее коллега не общались так близко, а их последняя встреча была 9 лет назад. однажды коллега застала маму над чтением намаза и сур (только только начинала чтение) и на следующий день мама распечатала на А4 суры, которые нужно выучить и отдала ей….
сам сон:
стоят 4 женщины, среди них в сером помятом платке стояла моя мама с грустным лицом и говорила:
- я промучилась 2 недели… (ровно 10 дней она пролежала в реанимации). подошла другая женщина с А4 бумагой с сурами, как мама начала говорить 🗣️
«они мне нужны, они мне нужны»…
прямой знак от Аллаха через ее коллегу, что после смерти человек нуждается только в чтении Корана за него, нуждается в дуа о прощении🤲🏻❤️🩹
1 295
Repost from Iman K
Не печальтесь о том, что прошло
"Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили..." (57:23)
Этот глубокий по смыслу аят напоминает нам об очень важной истине, приносящей покой нашему сердцу. Мы должны почаще напоминать себе и другим о том, что не нужно печалиться о том, что выпало нам на долю или о том, что мы потеряли. Для этого есть несколько причин:
1. То, что коснулось вас, было давным-давно предопределено именно вам. Аллах предопределил это еще до создания небес и земли. Пророк ﷺ сказал, что предопределение для каждого творения было записано за 50,000 лет до создания небес и земли.
2. Упущенное вами не имеет никакой ценности в сравнении с раем. Даже если вы упустили целый комплекс возможностей, кажущихся вам целым миром, это все равно только крошечная часть Рая. Пророк ﷺ сказал, что пространство, занимаемое в Раю плеткой, лучше, чем этот мир и все, что в нем.
Аллах красиво выразил это в Коране:
“Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко. Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. Аллах не любит самодовольных хвастунов" (57:22-23)
Ибн Кясир в своем тафсире сказал: Аллах сообщил нам о Своём совершенном знании всех вещей до того, как они произойдут, чтобы мы понимали, что то, что с нами происходит, не должно было пройти мимо нас, а то, что проходит мимо, никогда нам и не предназначалось. Поэтому не печальтесь о том, что было.
3. Не хвастайтесь полученными благами
Этот прекрасный аят заканчивается словами “и не радовались тому, что Он вам даровал.” (57:23)
Любое благо, которое вы получаете, даётся вам не по причине ваших усилий или способностей, а как ризк от Аллаха. Хвастовство этими благами приведёт только к высокомерию. Аллах сразу предупреждает нас об этом, говоря:
“Аллах не любит самодовольных хвастунов."
Все в нашей жизни - как испытания, так и моменты радости - является частью божественного предопределения. Убежденность в Его мудрости, сохранение скромности в периоды облегчений и терпения в периоды трудностей - это и есть путь к внутреннему умиротворению и вечному успеху.
1 295
Repost from N/a
Ойлаңызшы…
Раббыңыз сіздің бар болуыңызды қалап, сізді жаратты. Сіз жоқ едіңіз, Ол сізді бар етті, бар етуі сізді еске алуы. Ол сізді Өзімен таныстыруды, сізді жақсы көруді қалап, сізді бар етті. Әуелден жұмақта сізге арнайы үй дайындап қойды. Сосын, мына сынақ, уақытша әлемге жіберді. Оның сізді бар болуын қалағанын, сізге жұмақта орын арнағанын ойлаудың өзі жүрегіңізді ерекше шүкіршілікке толтырмайды ма? Сол ойдың өзі мына өмірді толығымен Оған арнауға, Оған алғыстан өмір сүруге, сіздің бар болуыңызды қалап, махаббатпен жаратқанына алғыспен, шүкірмен өмір сүруге шабыттандырмайды ма?
1 295
+ записалась к психологу🤎
надеюсь, работа со специалистом поможет прожить многое
спасибо за ваши рекомендации✨
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
