uk
Feedback
Тряскин на умном

Тряскин на умном

Відкрити в Telegram

Душнота какая-то Написать мне: @k_trskn

Показати більше
316
Підписники
-724 години
-17 днів
+1130 день
Архів дописів
Яндекс выпустил крутой продукт — Яндекс Дропс. Это беспроводные наушники с абсолютной килл-фичей: диалог с Алисой и функция памяти и задач. В чем суть? Ты голосом говоришь: «Алиса, напомни завтра мне в 15:00 забрать ребенка из школы». И таких задач может быть много, они соберутся в логичный список. Я считаю, что это шаг в правильное будущее, потому что общение голосом — самый нативный способ. Мне лично нужно, чтобы мне системно и убедительно напоминали о чем-то. Жду, когда сделают аналог с открытым исходным кодом, чтобы можно было подключать к любым агентам и открытым системам! Вставляешь в ухо утром, а тебе: «Кирилл, сегодня тебе нужно забрать со школы дочь в 14:00 и не забыть подписать зарплаты в банке». Ты в ответ просишь подписать платежки самому агенту и переворачиваешься на другую сторону подушки 🤣

Гиперэффективность Я планировал написать этот пост еще три года назад, потому что его фабула родилась очень давно. Теперь он точно дозрел. Короче, существуют эффективные инструменты, а существуют гиперэффективные. Эффективные — хорошие, а гипер, наоборот, часто портят. Парадокс. Пример: Электронная почта — эффективный инструмент. Когда она использовалась для общения (олды помнят), никто не ждал ответа за 10 секунд. На письмо можно было отвечать несколько дней, и всех это устраивало. Для этого нужно было включать компьютер, заходить в почту и так далее. Мессенджер — гиперэффективный инструмент. Теперь ответы за два дня воспринимаются как игнор или тотальное неуважение. Такое даже представить невозможно. Ответы должны быть мгновенными, и под это подстроен интерфейс. Другой пример: Google и нейросети. Раньше было нормально искать информацию: «пойду загуглю». Сейчас нейросети выдают пережеванный за тебя ответ за 4 секунды. И самый свежий пример — апофеоз гиперэффективности — Harness (ИИ-агенты). Раньше тебе нужно было открывать какой-нибудь интерфейс, вытащить оттуда какую-нибудь информацию из таблицы, обдумать её. Теперь ты голосом в мессенджере говоришь: «Посчитай мне в таблице финансов выручку за месяц», и через 4 секунды тебе возвращается точный ответ. Гиперэффективные инструменты, особенно агенты, плохи тем, что из-за простоты доступа возникает чересчур много соблазна и избыточно много многозадачных процессов, которые сбивают с цели. Раньше я приходил в кафе, открывал MacBook, сидел по часу в таблицах, что-то обдумывал. Сейчас я сразу параллельно кидаю задачи трем агентам и получаю слишком много ответов. Такая многозадачность не делает меня эффективным, она размывает мою энергию. Мне даже комп не нужен для этого. Нельзя делать несколько проектов одновременно, это размывает фокус. Нельзя, но можно! В этом негативный парадокс гиперэффективности. Словно тебе дали в один миг целую команду людей, и все они стоят и выпрашивают задачу. Маркетолог, программист, продажник... Я начал постоянно ловить состояние, что я вроде что-то делаю постоянно, а ощутимого результата не так уж и много, потому что мои задачи фрагментированы и мелочны, словно перекладывание скрепок по столу. А еще агенты обесценивают результат из-за отсутствия усилий. Я за день могу сделать больше, чем за месяц год назад, но это не ощущается как результат, потому что всё сделал агент. Нет кайфа, нет чувства достижения. Если представить будущее, в котором изобрели телепорт и можно будет за секунду оказаться на Гавайях, то путешествия очень быстро потеряют то прекрасное ожидание и удовольствие от процесса. Потому что путешествия станут гиперэффективными. Я ощущаю это как кризис. Но любой кризис может быть хорошим, если войти в него с толком и с расстановкой и правильно перестроиться. PS: Тут я подумал немного перед отправкой поста и понял: я тут про какой-то кризис из будущего, наверное, пишу, потому что никто пока ещё в душе не знает, что такое Harness. Ну ничего, еще узнаете 😉

Каждый год я тестирую какую-то новую нишу и чаще всего закрываю тест. Вчера продал свой микро-стартап по аренде байков для курьеров. Закрыть гораздо лучше, чем не открывать вообще, хотя мой личный капитал мог бы с этим поспорить... Однако, вот какие выводы я сделал в этот раз: 1. Не работай с нищей аудиторией. Нищей – буквально. У нас иной раз просили скидку в 200 рублей, потому что не хватало денег заплатить за аренду 🤯. Ты всегда тратишь примерно одинаковое количество усилий как на большой чек, так и на мелкий. Но только на большом чеке это идёт эмоционально легко и хорошо окупается. За низкий чек тебе чаще всего вынесут все мозги. Причина этому простая: на низком чеке ценность денег для клиента гораздо выше. Поэтому за свои «сто рублей» он считает себя вправе выносить тебе мозг до последнего. На большом чеке ценность денег ниже, поэтому там работает эффект «оплатил и пошёл». 2. Не заходи в нишу, в которую слишком легко зайти. Ниша оказалась неудачной, потому что в неё может зайти любой студент, который где-то достал 50–100 тысяч рублей (купил один байк). Он заходит на рынок, не понимая экономики, устраивает демпинг и мало того, что сам работает в убыток, но и другим мешает. Заходить надо всегда только в нишу, где есть барьер от идиота и бомжа. Где нужно что-то построить, а не просто занять денег у мамки на темку... 3. Цена — это последнее, что должно быть внутри продукта. Когда у тебя покупают лишь потому, что ты самый дешёвый — это очень плохая ниша. Любой кретин может продать дёшево. Продавать дёшево — это вообще не бизнес. Это работает только в масштабах миллиардов рублей (Пятерочка). Бизнес — это продавать дорого. Потому что если умеешь продавать дорого, значит тебе платят «сверху» за ценность, а не просто за «себестоимость» услуги. В случае с прокатом клиенту плевать на любые ценности, помимо цены. Мы сделали самый удобный продукт в нише: онлайн-платежи, личный кабинет и вся фигня. Но рынок сказал: «просто сделай дешевле». В таком рынке ты всегда проиграешь на длинной дистанции...

Психология дохода - вещь ироничная. Вот я заработал за прошлую неделю Х денег на старом стабильном бизнесе и даже не считал чего и сколько. Просто прикидываю примерно что «норм» 👌 При этом в новом бизнесе я заработал за эту же неделю в десять раз меньше, а радуюсь этому как ребёнок. Получается, очень важно не только «сколько» а ещё и «откуда пришло». И поэтому сумма в десять раз меньше может радовать в десять раз больше!

Тут на днях инцидент произошёл. Мою сотрудницу избил СВОшник в продуктовом магазине, за то что та купила хлеб со спорным названием «по-украински». Девчонка весом килограмм 45 схватила по печени кулаков. Избил не сильно, девчонка отделалась парой синяков, но сейчас куча людей в городах появляется, которые наделяют себя неким всемогуществом только лишь по факту того, что работали на СВО. Парням за службу уважение. Но на гражданке то зачем другим доказывать, какой ты сильный и смелый? Мы в новостях и так читаем каждый день... Это примерно как зайти в курятник и начать давить ногами цыплят, просто потому что ты сильнее... Будьте аккуратнее и не лезьте на рожон. А нашим бойцам — лёгкой ассимиляции в обществе 🤝

Небольшой пост от команды Layer, почему VPN как бизнес становится сложнее с каждым днём.

Интересно, как сильно менялось ощущение Курса доллара у меня в жизни. Я еще помню доллар по 30 рублей. Это был старый дешёвый доллар (не берем советский период по 3 рубля). За такой доллар я еще сам в Штаты слетать успел. Потом доллар для меня стал по 45 и сразу по 70. Некоторое время 70 — это была критическая высокая оценка, выше которой «некуда». Далее доллар пришёл к сотне и впервые в жизни его стало легко считать. Добавляешь два нуля к цене и дело в шляпе. Потом доллар ходил на 120, но это никто не запомнил, потому что это было коротко и быстро. А вот теперь курс 75 — это на 40% ниже пика и никогда в истории доллар к рублю так сильно не отыгрывал обратно (или я ошибаюсь?). Но привычка считать по сотке лично у меня осталось. И сейчас платишь за кофе с булочкой 8 баксов и сразу в голове происходит быстрая конвертация в 800 рублей. А на самом деле это всего лишь 600... Но на самом деле важнее в жизни не курс доллара в абсолюте, а на сколько дорого доллар стоит именно для тебя. Это как курс айфона. Если пять лет назад на айфон нужно было год копить, значит курс айфона был высокий, а если сейчас айфон можешь купить из кармана — низкий. Это только так и работает.

Админ канала отдыхает в Шанхае. Лента на паузе, зай.
Админ канала отдыхает в Шанхае. Лента на паузе, зай.

Двадцати минутное вступление на тему того, что сейчас могут ИИ агенты. Стопроцентное содержание смысла и живых примеров, ни грамма воды! Выступает: Я. Смотреть без регистрации. https://youtu.be/BeiYCh7a5dQ?is=1A0XRUt2dLFz3VmH Если захочешь так же: ставь себе агента на kent-agent.ru

Ты придешь, а?

Agent коуч Новая высокооплачиваемая профессия Мне тут предложили стать коучем для агента. Внедрить в компанию, обучить внутренним процессам, наладить доступы и подключения и всё прочее. По сути, онбординг нового цифрового сотрудника в команду, на новый лад. Я думаю, что те, кто этому обучится, без работы не останутся точно. Это HR нового поколения. Люди готовы платить десятки тысяч рублей за буквально несколько часов работы (с опытом как у меня). Я как всегда от всего отказываюсь, но с учётом того, что спрос всё больше, может агентство запустить? «Внедряем агентов в бизнес и обучаем под ваши процессы». Вот прям супер горячая ниша формируется. минус один: люди пока даже примерно не раскурили как это все может работать. А я лично расскажу об этом в этот четверг на Digital Talks в «Юшин Бразерс». Я не особо хороший спикер (в тексте я круче), но я постараюсь, чтобы было интересно 🔥 Ссылка на регу

Неочевидное про рынок недвижимости
Дисклеймер: этот пост написан городским сумасшедшим и не претендует на финансовые советы.
Рынку жилой недвижимости в России всего 34 года. Даже американская «Кока-Кола» в России существует дольше, чем рынок квартир. Потому что купить квартиру в России до 1992 года было невозможно. Никак, потому что не было частной собственности. А «Кола» и «Мальборо» — можно. В 1992 году рынок родился вместе с приватизацией. В историческом масштабе рынок жилой недвижимости существует как плевки на асфальте, а в него все так сильно верят, что строят на его основе бенчмарки экономики целиком. За эти годы вплоть до сегодняшнего дня квартиры выросли в цене в десятки и сотни раз. Но мало кто думает вот о чём: что спровоцировало рост цен? И самый последний ответ, который приходит в голову: нефтегазовые доходы. Поясню: сначала квартиры раздали гражданам бесплатно (приватизация), затем население сформировало рынок квартир, но почему цены растут каждый год? Неужели из-за роста населения и реального спроса на квадратные метры? Взглянем на сухие цифры. Количество детей на семью каждый год уменьшается и сейчас составляет в среднем около 1,4 ребёнка. При этом в стране строится 100 миллионов квадратных метров жилья в год. Люди сокращаются, а метры растут. Смекаешь, к чему я веду? Рынок квартир в России — это пузырь, построенный не на реальном, а на инвестиционном спросе. Кто заселится в новые сто миллионов квадратов, если население не растёт, а падает? Чисто математически. Откуда возьмутся новые люди для заселения, упадут с Луны?! Инвестиционный спрос нужно об кого-то закрывать! Инвесторы не могут вечно закрывать сделки с другими инвесторами! «Но люди же не идиоты, Тряскин? Рынок же растёт...» Растёт уже четвёртый десяток лет. И это страшно! Статистика теории игр гласит, что на абсолютно любом рынке 95% теряют, а 5% выигрывают. Другая известная истина гласит, что в мире не существует ни одного рынка, который растёт бесконечно. Складываем два этих статистических факта и получаем вполне вероятное подтверждение тому, что рынок квартир ждёт «охлаждение». И всё это «давление» на рынок квартир последние годы активно смазывает государство через льготные ипотеки и субсидии девелоперам. Но откуда бабки, Лебовски? За чей счёт субсидии? За государственный, конечно. В итоге весь рост рынка этого жилья де-факто построен на бесплатной раздаче квартир в девяностые, на активных субсидиях сегодня и на тупом вливании денег инвесторами, потому что «недвижимость — самый надёжный актив». Вдогонку: своя квартира — это не актив, как принято думать. Потому что актив — это только то, что приносит деньги. Квартира — чистокровный пассив (когда ты в ней живёшь, а не сдаёшь). Даже если ты продашь свою квартиру в три раза дороже через десять лет, ты переселишься в другую. Одна жилая квартира перетекает в другую — это сложно назвать активом. Это переток формы собственности, который нельзя откешить (придётся стать бездомным). К чему вообще этот пост? Во-первых, я не пытаюсь сказать, что рынок квартир рухнет. Но рост цен точно остановится. Этот пост скорее про то, что прежде чем покупать квартиру как «актив», подумай ещё раз. Кому нужны будут твои десять квартир через годы, если в них некому заезжать? Люди-то... кончаются. Я бы очень хотел, чтобы мой пост раскритиковали инвестиционные банкиры. Ну и риелторы. И те, и другие есть среди читателей.

Голосове повідомлення02:59

Перед тобой короткий скринкаст CRM системы для маркетинга доставки еды. Платформа подключается к данным о доставке, сегментирует аудиторию, собирает для каждого клиента индивидуальный офер и отправляет его по смс. Если кратко... Но вот в чем прикол: этот продукт мой друг Вова закодил С НУЛЯ с помощью Кент Агент Полностью! Без знания строчки кода! Вова даже не знает на каком языке программирования на это сделано! Сказать что я в ахере — это ничего не сказать.

Заехал недавно в магазин мотозапчастей купить себе пару железяк. На вопрос, есть ли у них одна из штук, менеджер начал мне чуть ли не в агрессивной форме рассказывать, что они «это» не возят, потому что люди пойдут и все равно купят на озоне на тыщу дешевле. Я подавил его агрессию и немного разговорил парня. Интересно стало... В итоге в рынке практически всего ритейла образовался крайне интересный феномен. Парень это подтвердил. Во-первых, да, всё можно купить на озоне дешевле. Иногда на столько дешевле, что вообще не понятно, на чем зарабатывает поставщик. Во-вторых, Озон гнёт комиссии уже до 60% от цены и массово начал развиваться обратный тренд: выход из маркетплейсов обратно в ритейл, где маржа есть. Для покупателя - кайф. Для поставщика - ад. На мп не выжить, а без них - тоже. Вот такая дилемма. Но это локальный тренд, который закончится. И не в пользу поставщиков. Кто не понимает бизнес озона, я поясню: озон тестирует тысячи ниш за счёт селлеров. Если ниша огонь, они забирают ее под себя через механизм бесконечного поднятия комиссии селлеру. В итоге селлер уходит, а прогретую и протестированную нишу забирает сам озон. Ювелирно! И это не говоря о том, что маркетплейсы — это самые большие игроки по вопросу дробления бизнеса и неуплаты налогов. Но и тут возникает рыночная коллизия: государство не может задушить налогами инфраструктурно значимый бизнес с выручками в триллионы рублей. Поднимется восстание! В итоге, озон (и пара других игроков) — это исполины ритейла, которые играют по своим собственным правилам, и никто им не указ. Идти торговать на озон сегодня — это экономическое самоубийство ещё и по другой причине: ты не владеешь клиентами, ты не владеешь лояльностью, ты не владеешь складом и даже не владеешь логистикой. Селлер — это высоко мотивированный «сотрудник колцентра» озона, который отвечает за одну лишь свою группу товара. Ну не охуеть ли? Но почему мы все слышали столько историй успеха про миллионы с озона? По двум причинам, которые сошлись по времени и сюжету: 1. Комиссия на озоне 5 лет назад была 10%, а сейчас 40-60% 2. Весь инфобиз активно грел тему с озоном именно тогда, когда это было сверх рентабельно. Какой урок из этого можно сделать? Такой, что строить бизнес на платформе других — черевато. Потому что ВСЕГДА будет работать незыблемый закон: если платформа платит тебе - она не платит себе. Смекаешь, зай?

Токенизация Через три года совершенно нормальным явлением станет токенизация жизни. Как плата за электричество по счётчику, которая привычна всем. Токены — это валюта открута ИИ. И будет нормальным услышать разговор простой директрисы в магазине у дома о том, что у неё кончились токены и она не может свести из-за этого баланс по складу. А ещё будет нормальным слышать просьбы «занять токенов до завтра» 🤪 Когда я учился в начальной школе, учительница говорила нам, что пользоваться калькулятором нельзя, потому что его не будет в кармане всегда. На практике вышло, что калькулятор в кармане у каждого. Новый «универсальный калькулятор» (ИИ) доедет до самых простых людей очень скоро. Я уже называл это «интеллект в кармане». Токенизация, кстати сверх выгодна для поставщиков ИИ. Это как оплата за минуты сотовой связи. Но ещё она выгодная и тогда, когда токенов нужно чуток, когда смысла покупать подписки просто нет. Помнишь времена, когда звонили на мобилу и говорили быстро за три секунды и клали трубку чтобы не платить за связь? Вот что-то такое же будет и с нейронками 😅
Саня, только за 10 тыщ токенов не выходи, у меня лимит кончился

Все происходит настолько быстро, что я просто даже не знаю о чем писать посты. Завтра запишу подкаст второй о том, как изменились все правила игры в бизнесе. С ног на голову....

photo content

Я доделал Кента! Писал об этом месяц назад, но не было времени доделать проект до конца. Доделал! С тех пор, как у меня у самого появился свой Кент Агент, весь мой подход к рабочим процессам поменялся. Теперь это мой полноценный бади, который делает дофига всего в телеграме для меня. Теперь ты можешь так же! В подкасте можно послушать, как я охренел, познакомившись с агентами пару месяцев назад. С этого момента у меня и родилась идея сделать вокруг этого SaaS продукт. Ещё много кейсов — в канале. Остальное — на сайте. Не смотри на дизайн, Кент собрал себе его сам на коленке за 10 минут 😎

Человек без личного бренда рассказывает про личный бренд. У меня личного бренда нет. 300 зай в этом уютном канале мне личный бренд не делают. По общим меркам, уж точно. Но давно пора признать, что ЛБ — работающая механика. Если у тебя есть десятки тысяч фолловеров, то твоя валюта — это не рубли, а внимание. Ты захотел аэрогриль, и тебе его дают бесплатно а не за деньги... У меня личного бренда нет по одной главной причине: мой отец с детства говорил мне, что все кто ходят на телевизор, вскоре разоряются. Я это с психологом раскопал. Вот я и не отсвечиваю в соц. сетях... Есть вторая причина: не смотря на то, что «развлекательные» блогеры с ЛБ много зарабатывают, они это делают из говна и мочи бессмысленного контента. Я просто органически не могу создавать пустой контент. Мне надо чтоб во всем была ценность и смысл. Но выкапывать ценность каждый день, как на работе, это и называется бессмысленными контентом. Три года назад меня прорвало и появился этот канал. Я ежедневно выгружал сюда кучу опыта. И всё это было про бизнес, потому что светить личную жизнь — это бессмысленный для читателя контент. И даже когда я гуляю где-нибудь по теневым улицам Токио и там действительно есть что показать — я почти не показываю. Хотя казалось бы...
Пост — каминаут скучного и душного блогера.
Но я только сейчас понял, на сколько хорошо можно окэшивать свою аудиторию. Своя аудитория покупает лучше всего. И тут встал парадокс: как стать блогером, сохраняя приватность? Мне вполне достаточно того, что меня на улице узнают официанты из рестиков. Большего внимания мне не нужно, но мне нужна аудитория и я очень люблю бабки и жить в кайф. Как решить эту задачу? Как стать популярным, не становясь популярным? Задача сложности уровня меня 🤪 Пишите мнение, если есть идеи. И пишите о чем рассказывать больше. А может мне в видео формат? Рилсов с Патриков не будет, но всякий там тревел да мудсинк с невротично моргающим левым глазом — вполне. А может мне завести канал провокации и рассказать всё, о чем я думаю, но ровно полярно наоборот? Создать себе альтер эго. Выдумать персонаж и раскачивать?.. Альтер эго хорош тем, что он ведь не является тобой. Это роль в театре массового абсурда. Ты можешь быть бэтманом и спасать город, но твоё альтер эго будет праздно выгуливать шлюх и демонстративно кататься на дорогих тачках...