uk
Feedback
Заметки Computer Vision инженера

Заметки Computer Vision инженера

Відкрити в Telegram

Мои статьи из разных мест. Моя телега - @wk_zb Про консультации - https://telegra.ph/Pro-konsultacii-03-19 Про рекламу - https://telegra.ph/Pro-reklamu-v-bloge-03-19 Про политоту - https://telegra.ph/Pro-politiku-na-kanale-vo-izbezhanie-bana-04-11

Показати більше
5 941
Підписники
Немає даних24 години
+97 днів
+2230 день

Триває завантаження даних...

Залучення підписників
червень '26
червень '26
+70
в 1 каналах
травень '26
+85
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+90
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+217
в 1 каналах
Get PRO
лютий '26
+83
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+78
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+67
в 1 каналах
Get PRO
листопад '25
+64
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+90
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+86
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+82
в 1 каналах
Get PRO
липень '25
+73
в 0 каналах
Get PRO
червень '25
+79
в 2 каналах
Get PRO
травень '25
+124
в 1 каналах
Get PRO
квітень '25
+99
в 1 каналах
Get PRO
березень '25
+86
в 0 каналах
Get PRO
лютий '25
+92
в 0 каналах
Get PRO
січень '25
+136
в 0 каналах
Get PRO
грудень '24
+115
в 1 каналах
Get PRO
листопад '24
+110
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '24
+162
в 1 каналах
Get PRO
вересень '24
+153
в 2 каналах
Get PRO
серпень '24
+101
в 1 каналах
Get PRO
липень '24
+163
в 1 каналах
Get PRO
червень '24
+158
в 2 каналах
Get PRO
травень '24
+126
в 1 каналах
Get PRO
квітень '24
+209
в 1 каналах
Get PRO
березень '24
+159
в 1 каналах
Get PRO
лютий '24
+140
в 0 каналах
Get PRO
січень '24
+233
в 0 каналах
Get PRO
грудень '23
+141
в 0 каналах
Get PRO
листопад '23
+118
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '23
+111
в 0 каналах
Get PRO
вересень '23
+156
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+134
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+71
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+124
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+135
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+156
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+211
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+82
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+198
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+182
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+108
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+103
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+88
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+85
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+105
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+134
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+121
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+99
в 0 каналах
Get PRO
березень '22
+89
в 0 каналах
Get PRO
лютий '22
+91
в 0 каналах
Get PRO
січень '22
+85
в 0 каналах
Get PRO
грудень '21
+83
в 0 каналах
Get PRO
листопад '21
+89
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '21
+100
в 0 каналах
Get PRO
вересень '21
+115
в 0 каналах
Get PRO
серпень '21
+104
в 0 каналах
Get PRO
липень '21
+175
в 0 каналах
Get PRO
червень '21
+116
в 0 каналах
Get PRO
травень '21
+74
в 0 каналах
Get PRO
квітень '21
+285
в 0 каналах
Get PRO
березень '21
+704
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
24 червня0
23 червня+1
22 червня+4
21 червня0
20 червня+2
19 червня+5
18 червня+4
17 червня+6
16 червня+2
15 червня0
14 червня0
13 червня+5
12 червня+5
11 червня+5
10 червня+4
09 червня+5
08 червня+3
07 червня0
06 червня0
05 червня+7
04 червня+4
03 червня+2
02 червня+2
01 червня+4
Дописи каналу
Так. Я сделал максимально кринжовое видео из всех что было на моём канале. Тут в PUBG (в который я с альфы с друзьями поигрываю), завезли AI ботов. Им говорить голосом команды и они их исполняют. Естественно мне стало интересно - а что они используют. А как это выяснить? Конечно же позадавать вопросы самому боту. Надо сказать что модель там крайне тупая + обложенная политиками безопасности по самое не балуйся. Но есть ощущение что какая-то простая VLA на данных присутствует. Вообще я рад этому тренду использования AI в играх. Что-то новое. И ARC был классным во многом за счет нейроночек управляющих NPC, озвучки и трансфера голоса. Ещё и тут. https://youtu.be/gPGmxWZrqxg

2
Собственно видео про Zero-Shot - https://youtu.be/IIyoNLB8Cnc Что самое забавное, похоже если вас заботит лицензия, то выбор надо делать тот же самый что и в One-Shot А так было интересно потыкаться и посравнивать
2 172
3
В последнее время я часто использую OneShot модели. И мне захотелось понять какие у каких ограничения и что где лучше работае
В последнее время я часто использую OneShot модели. И мне захотелось понять какие у каких ограничения и что где лучше работает. Думаю следующее видео сделаю про них. А пока расскажите что вы используете. А то вдруг что-то забыл.
3 143
4
Сделал коротенькое видео про то что сверху: 1) Добавил несколько примеров того где трекинг ломается/как себя ведёт 2) Рассказал с какими платами камера отказывается работать а с какими нет. Думаю плюс-минус полезно если где-то хотите использовать https://youtu.be/mTF31gjOXkk
3 767
5
Мне нравиться как прогрессируют не только VLM, но и классические алгоритмы. Вот это вот SLAM из коробки, на борту Insight9 ка
Мне нравиться как прогрессируют не только VLM, но и классические алгоритмы. Вот это вот SLAM из коробки, на борту Insight9 камеры. Про камеру я рассказывал несколько месяцев назад. Очень круто что это становится как-будто бы "отдельным модулем". Понятно, что пока что всё не так просто. Но по сравнению с тем как SLAM настраивался 5 лет назад - это прямо небо и земля. То что на видео - это побаловаться. В нормальных проектах у нас тоже есть, но иначе. А у вас где-то на практике SLAM используется?
3 809
6
Мне давным-давно любопытно было потестить китайские GPU платы. Насколько оно сейчас PyTorch френдли, какие проблемы с инферен
Мне давным-давно любопытно было потестить китайские GPU платы. Насколько оно сейчас PyTorch френдли, какие проблемы с инференсом и обучением, и.т.д. Но я ни знаю ни одного сервиса где есть какая-то аренда такого инстанса. Желательно почасовая. Ни immers.cloud ни salad.com ни vast.ai и никто известный их нее предлагает. Когда-то пробовал чатгпт запрячь. Он нашёл пару сервисов, но там без китайского номера никак. Да и контракты там надо было брать по месяцу а то и больше. Короче: 1) А вы тестили? Насколько оно всё любопытно? Насколько сейчас работает? Когда догонят и обгонят? 2) Знаете ли вы где-нибудь сервис где можно задёшево потыкать пальцем? 3) Может у вас есть свои GPU-шки и вы можете прокинуть SSH на них? Если сделаю ролик - обещаю там благодарностей натыкать:)
3 887
7
Как и обещал - основное видео. Меня, конечно, поражает прогресс который произошёл в последние пол года. Не то что нельзя делать то чего было нельзя. Но насколько удобнее! https://youtu.be/W_tR3qSTD4I
3 102
8
Завтра-послезавтра сделаю видео про то какая сетка One-shot-detection с visual prompting из зэ бест. А пока что коротенькое п
Завтра-послезавтра сделаю видео про то какая сетка One-shot-detection с visual prompting из зэ бест. А пока что коротенькое превью:)
3 252
9
Наконец добрался протестировать DeepX плату. Давно хотел. В целом неплохая, но нет какого-то "прорыва" и отличия от рынка. Возможно кроме цены, ибо плата достаточно дешевая. https://youtu.be/fNuI3ayaDgQ А что думаете вы? Тестировали ли уже?
4 241
10
Когда мы уехали из России в 2022 году, мы стали думать, куда в Европе хотим перебраться. Внезапно по совокупности факторов в
Когда мы уехали из России в 2022 году, мы стали думать, куда в Европе хотим перебраться. Внезапно по совокупности факторов в нашей пятёрке появилась Греция. А грецию мы любим. На тот момент там была удобная номадская виза. Но, как видно на этой картинке, вся суть Греции — в соседних противоречащих друг другу параграфах. Тогда было, что самый простой способ получить номадскую визу — въехать в Грецию по туристической визе, а уже потом начать оформлять номадскую. Но туристические визы греки в тот момент практически перестали выдавать россиянам. В итоге с этим вариантом мы обломались и поехали в Норвегию. Сейчас у меня неделя отпуска, и мы как раз ездим по Греции. Но каждый раз, когда я снова вижу такую комбинацию знаков или чего-то похожего — а тут такого много, — мне вспоминается та самая история. Любопытно: есть ли среди подписчиков те, кто в итоге получил греческую номадскую визу? Сам я переезжать не собираюсь, но любопытно, удалось ли кому-то пройти этот квест.
4 465
11
Собственно сегодняшнее видео - опять тирлист (прошлый неплохо зашёл, но не отвечал на вопрос полностью). Но на этот раз я попробовал больше сфокусироваться на том какие платы более предпочтительны для робототехники и почему. Ещё, наверное, я сделаю один тирлист для "инференса для камерах". Но это скорее через пару видео доберусь. https://youtu.be/cykGngPqzro
0
12
Что-то в последний месяц меня много народу спрашивали что надо сделать чтобы переехать в разные другие страны (доки, и.т.д.). Я подумал что надо на мой второй канал бахнуть на эту тему видео чтобы в будущем просто его присылать. Собственно краткий рассказ про базовый комплект доков которые лучше подготовить заранее (хейтеры скажут чтобы бы не делать, только бы ВПН не настраивать!) 😁. Так как опыта переезда в разные страны достаточно, возможно кому-нибудь поможет. Сам был очень благодарен что мне когда-то эти базовые вещи проговорили. Ну и да. Если вопросы есть - спрашивайте в треде, попробую ответить. https://youtu.be/r2wpX6Off_0 Нормальное видео выложу завтра + одну любопытную плату тестирую, надеюсь до отпуска что-нибудь ещё выложу.
0
13
Давно не рассказывал что с RemBrain. Четыре года назад мы хотели делать мозги для роботов. "Интегрируем мозг в ваш проект". П
Давно не рассказывал что с RemBrain. Четыре года назад мы хотели делать мозги для роботов. "Интегрируем мозг в ваш проект". Потом поняли что это не работает. Долго экспериментировали, но кажется нашли рабочую нишу. С осени уже три интеграции. Сборка медицинских девайсов, сборка электроники. Главное что поняли - надо делать решение на уровне "воткнул в розетку - работает". Стандартизация всего и все. Максимальное упрощение интерфейсов. А дальше поверх этого можно и классический CV втыкать и VLA и вообще без моделей работать. По сути железка - это средство доставки мозгов. Чуть подробнее можно почитать в one pager. Есть серьезное подозрение что в робототехнике это единственный подход. Как только появляется интегратор или посредник он сразу начинает думать "а зачем тут мне кто-то ещё, сейчас я сделаю все сам и заберу прибыль". И, естественно, все проваливает. Видео выше - демка с последней выставки.
0