ПарамИз🚑🩺🩹💉🚁
Відкрити в Telegram
Все о парамедиках Израиля и оказании первой помощи. Иногда будут юморные фото, а иногда нелицеприятные картинки - се ля ви💁♂️. Самые-самые классные посты🤗: https://t.me/paramiz/3747 Реклама на канале через: @AdMe_admin
Показати більше9 277
Підписники
-224 години
-87 днів
-3530 день
Архів дописів
9 277
Кстати, сегодня у нас отмечают День Парамедика🎉🥳🥂🍾
С чем нас и поздравил наш национальный эвакуатор, не преминув призвать записаться на курс парамедиков😏.
Источник видео: Маген Давид Адом 🚑
9 277
И ещё одна конференция ✍️
Линк для записи на 7-ую конференцию IPRED в ноябре этого года:
https://www.ipred.co.il/
IPRED (International Preparedness & Response to Emergencies & Disasters) - одна из самых больших международных площадок для изучения вопросов подготовки, управления и решений при различных катаклизмах. В этот раз она будет посвящена теме подготовки к конфликтам🤼♂️.
9 277
Ну и конечно надо упоминать, что оба случая подозрения на эболу оказались, к немалому счастью, отрицательными.
Но расслабляться рано - в Конго продолжается эпидемия, люди бегут от нее, кто как может и подозрение может вызвать каждый☝️ приехавший из Африки.
Берегите себя 🙏
9 277
Итальянский дизайн реанемобиля.
Как бы вам работалось на таком?
Голосуем под постом:
👍 - как в космолёте
🤗 - мне лишь бы пациента довезти
⚡- без бронирования это не канает
Источник фото
9 277
Очередная ежегодная конференция Израильской Ассоциации Экстренной Медицинской Помощи пройдет 23-его октября.
Запись на сайте:
https://emergencymedicine-2026.forms-wizard.biz/#text-section-13851
9 277
+1
После года и 8-ми месяцев подготовки, 30 новых "котов" присоединились к спасотряду 669 ВВС Израиля.
Мы желаем им чистого неба, удачных посадок (на четыре лапы 😊) и скорого возвращения домой🙏
Источник фото
9 277
Open Evidence рассказывает, что основной путь заражения - это прямой контакт с кровью и биологическими жидкостями инфицированного человека (или животного).
Самые часто встречающиеся симптомы болезни эбола включают: лихорадку, недомогание, усталость и боли в теле в начальной фазе, с последующим развитием желудочно-кишечных симптомов (тошнота, рвота, диарея) через несколько дней.
Специфические симптомы: диарея, конъюнктивит, затрудненное дыхание или глотание, спутанность сознания, кома.
Летальность составляет в среднем 50-54% (для сравнения летальность коронавируса оценивается в 2% - поэтому и поднялся такой "гевальд").
В странах с развитой медициной около 20 - 25%. В странах третьего мира может достигать 90% в зависимости от штамма вируса, возраста пациента старше 45 лет и доступности медицинского ухода.
Будем все здоровы 🙏
9 277
Сообщение Минздрава 🏥📢
Министерство здравоохранения сообщает о поступлении информации о человеке, подозреваемом в заражении лихорадкой Эбола🫣, вернувшегося из Демократической Республики Конго 🇨🇩.
Человек, вернувшийся в Израиль три дня назад, обратился за медицинской помощью после появления лихорадки и головной боли 🤒. *На данном этапе речь идет лишь о подозрении*☝️, необходимые анализы проводятся в настоящее время, результаты ожидаются в течение ближайших суток. Пациент находится в изоляции в соответствии с профессиональными протоколами и текущими оценками и переведен в медицинский центр Рамбам, который определен как специализированный центр для приема подобных подозрительных случаев. Параллельно проводится эпидемиологическое расследование для выявления контактов 🔍.
В последние месяцы, с момента вспышки лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго и Уганде 🇺🇬, Минздрав постоянно отслеживает развитие событий в мире и проводит системные оценки готовности для обеспечения максимальной готовности системы здравоохранения к любому возможному сценарию.
В рамках подготовки были распространены профессиональные инструкции для медицинских бригад и соответствующих больниц по работе с подозрительными случаями. Кроме того, завершено оснащение средствами защиты и специализированным оборудованием, созданы механизмы раннего выявления для пассажиров, возвращающихся из зон распространения болезни, и внедрена система лабораторной диагностики лихорадки Эбола 🧪.
Министерство здравоохранения вновь призывает население воздерживаться от ненужных поездок в районы, где зафиксирована активная вспышка лихорадки Эбола, в первую очередь в Демократическую Республику Конго и Уганду 🚫✈️. В случае поездки в эти регионы рекомендуется заранее получить индивидуальные консультации в клинике для путешественников в соответствии с инструкциями на сайте Министерства здравоохранения.
Пассажиры, вернувшиеся из Демократической Республики Конго или Уганды, особенно из районов с активной вспышкой, у которых в течение 21 дня после возвращения появляется лихорадка или необычные симптомы, просят оставаться дома 🏠, избегать контактов с другими людьми и связаться по телефону с горячей линией «Голос здоровья» Министерства здравоохранения по номеру *5400. Важно сразу сообщить в ходе разговора о пребывании в районе, где зафиксирована вспышка лихорадки Эбола.
*Министерство здравоохранения вновь подчеркивает, что на данный момент речь идет лишь о подозрении*☝️. Министерство продолжит информировать общественность и медицинские бригады по мере необходимости🤔.
Шира Соломон
Пресс-секретарь Министерства здравоохранения
Перевод наш.
Линк на первоисточник текста:
https://t.me/MOHreport/13431
---------
Примечательно, что опубликовали это вчера поздно вечером, после наступления шаббата. Тогда точно волноваться уже не стоит😏.
И если интересно, то когда-то мы уже писали про эболу и про марбург.
9 277
Одна из классных #нашивок , что я видел в последнее время 👍
("я видел вещи, которые одним кофе не исправить")
Источник
9 277
На фото — body-worn camera, носимая видеокамера, которые уже давно стали привычным инструментом для полиции во многих странах.
Но в последние годы их всё чаще внедряют и в EMS 🚑. Аргументы за выглядят довольно убедительно:
- Защита персонала от агрессии и ложных обвинений. Если родственники утверждают, что парамедик был груб, не провёл осмотр или отказал в помощи — запись позволяет быстро установить, что произошло на самом деле.
- Разбор сложных случаев и обучение. Как и запись переговоров диспетчеров, видео позволяет анализировать коммуникацию, командную работу и клинические решения. Иногда одна запись даёт больше материала для обучения, чем целый день лекций.
- Уже в некоторых системах используется "умная" камера с ИИ, которая помогает после вызова перевести весь разговор и сбор анамнеза в текстовый документ и упрощает и ускоряет процесс "обработки" вызова.
- Доказательная база для суда и внутренних расследований. В некоторых случаях запись становится самым объективным свидетелем происходившего.
Но есть и серьёзные вопросы:
- Частная жизнь пациента. Мы заходим в квартиры, спальни, дома престарелых, сталкиваемся с психиатрическими кризисами, семейными конфликтами и самыми тяжёлыми моментами в жизни людей. Не каждый пациент захочет, чтобы всё это записывалось на видео.
- Медицинская тайна. Запись может содержать диагнозы, лекарства, разговоры с родственниками, документы и другие персональные данные. Их хранение требует очень серьёзной защиты и жёсткого контроля доступа.
- Риск превращения инструмента безопасности в инструмент контроля сотрудников. Многие опасаются, что камеры начнут использовать не для расследования инцидентов, а для поиска ошибок, оценки производительности и постоянного надзора за персоналом.
- С юридической точки зрения всё зависит от страны. Где-то запись разрешена автоматически при исполнении служебных обязанностей, где-то требуется уведомление пациента, а где-то действуют отдельные ограничения на съёмку внутри частного жилья. Поэтому универсального решения здесь нет.
-----
Лично мне кажется, что главный вопрос не в самой камере. Технология нейтральна. Вопрос в том, кто имеет доступ к записям, сколько времени они хранятся и для чего используются. Эти моменты должен решать регулятор, то бишь Минздрав, и сделать это возможным (или преступным) и провести законодательство именно для этого.
Камера может стать как защитой для пациента и парамедика, и помочь ему потом свидетельствовать в суде и в тоже время инструментом, который разрушит доверие между персоналом и пациентом и обернуться катастрофой в том же суде.
А что вы думаете? Носимые камеры в EMS — шаг вперёд или слишком высокая цена за безопасность?
Да, пост написал с небольшой помощью ИИ, но все же, нам интересно ваше мнение.
Голосуем:
😢 - стрём
👍 - норм
Источник для дальнейшего чтения:
https://emergencyservicestimes.com/2026/06/15/why-body-worn-video-isnt-just-for-policing/?utm_campaign=420170976-EST%202026%20Content&utm_medium=email&_hsenc=p2ANqtz-8myfnu7FhOZBajegcrYVbNbmOF-4AQvW3VHnLGVRRY7guPrxRmV3NgoSYL5abHRRcIRQkA_chv9X5rUdLwt9p2Nh_8-Q&_hsmi=138387361&utm_content=138387361&utm_source=hs_email
9 277
Возможно об этом СМИ не рассказывали, но вчера спасатели из отряда специальных операций достали рабочего, упавшего в яму глубиной 4 метра на строительной площадке в Тивоне.
Прибыв на место, они провели сложные спасательные работы и извлекли рабочего из ямы. В ходе падения рабочий был ранен острым предметом.
После эвакуации пострадавший был передан бригаде реанемобиля на месте, которые эвакуировали его для дальнейшего лечения в больницу в тяжелом состоянии. 🚑🏗️🇮🇱
Источник видео
9 277
Пока мы ожидаем ещё одну белую ночь от Ирана , немного читательного материала:
Было проведено ретроспективное исследование показателей выживаемости и объема внутривенно вводимых кристаллоидных растворов в первые 24 часа госпитализации у 907 педиатрических пациентов (младше 14 лет) с травмами. Все они проходили лечение в военных госпиталях США в Ираке и Афганистане в период с 2002 по 2012 год и получили достаточно серьезные ранения, потребовавшие переливания компонентов крови.
Авторы включили в исследование только тех детей, у которых был зафиксирован точный вес или цвет по ленте Брослоу, указывающий на определенную массу тела. Фиксировался общий объем введенного внутривенно раствора, однако без разделения на то, какая часть пошла на реанимационное восполнение потери жидкости (ресусцитацию), а какая — на поддерживающую терапию.
### Основные результаты исследования
* Высокообъемная трансфузия: 224 ребенка получили большой объем компонентов крови (определяемый как >40 мл/кг).
* Массивная трансфузия: 77 из них получили массивную трансфузию (в рамках данного исследования определяемую как >70 мл/кг).
* Влияние избытка жидкости: Общий уровень смертности среди пациентов, получивших более 150 мл/кг внутривенных растворов, составил 18%. У тех, кто получил меньший объем жидкости, смертность составила 10%. Это совпадает с данными других исследований, показывающих, что большие объемы внутривенных растворов пагубно влияют и на взрослых пациентов с травмами.
> Важный нюанс: Введение менее 50 мл/кг внутривенной жидкости в первые 24 часа также незначительно увеличивало смертность. Связано ли это с недостаточным объемом реанимационного восполнения жидкостей или с неадекватной поддерживающей терапией, остается неясным.
>
В заключение авторы признают, что данная база данных Министерства обороны США (DOD) «не была должным образом адаптирована для сбора педиатрических данных».
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
