Процессоры Эльбрус | Фан-клуб
Відкрити в Telegram
Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus
Показати більше1 567
Підписники
+124 години
+337 днів
+4730 день
Архів дописів
Repost from BITBLAZE
➡️Почти 10 лет назад был снят этот фильм. Самое время сегодня про него вспомнить. И дело не только в том, что в BITBLAZE разрабатывали и поставляли оборудование для системы "Мир" на базе российских процессоров "Эльбрус" в 2016 году, о котором идет речь...
‼️В мае 2025 года в специализированных СМИ прошла информация о появлении компьютерных вирусов, позволяющих использовать уязвимости массовых процессорных архитектур. В частности, упомянут образец вируса-вымогателя, который напрямую заражает центральный процессор компьютера. Работающая на этом уровне вредоносная программа не обнаруживается практически ни одним существующим антивирусом и остаётся на машине, даже если заменить системный диск. Ранее уже встречались руткиты, поражающие прошивку UEFI, а теперь к ним добавились еще и вирусы-вымогатели.
❓Как это работает? Уязвимость в архитектуре распространенного процессора западной разработки дает злоумышленникам возможность загружать вредоносный микрокод, взламывать шифрование на аппаратном уровне и изменять поведение процессора по своему усмотрению.
❓Причем здесь российские процессоры "Эльбрус"? В них такой уязвимости нет, это совсем другая архитектура, российская и оригинальная, и вредоносный микрокод туда просто не получится загрузить.
⚡️Смотрим короткометражный художественный фильм "Миру-Мир" из 2016 года и думаем о безопасности критической информационной инфраструктуры нашей страны. В BITBLAZE создают технику, в том числе на "эльбрусах", которая такую безопасность обеспечивает.
#эльбрус #bitblaze #критическаяинформационнаяинфрастуктура #КИИ
Repost from Максим Горшенин | imaxai
+2
Российский инженер и ученый Борис Бабаян вместе с сыном Евгением работает над проектом по созданию чипа на новой архитектуре «Эльбрус-Б»
Планируется, что чип на ней появится к 2027 г. Особенность архитектуры состоит в параллелизме вычислений
По заверению разработчиков, она будет превосходить именитые иностранные архитектуры «в 30-200 раз»
«Эльбрус-Б» — это параллельная вычислительная система, состоящая из алгоритмического языка, операционной системы и аппаратной архитектуры микропроцессора
Эта архитектура разрабатывается как открытая с возможностью привлечения к работе всех заинтересованных участников, в том числе зарубежных
Архитектура параллельной системы позволяет обеспечить мощность в 30-200 раз большую, чем зарубежные аналоги на аналогичных технологических нормахЭто достигается за счет способности решать большое количество не связанных между собой вычислительных задач одновременно По словам Бабаяна, мощность микропроцессора «Эльбрус-Б», произведенного на технологии 90 нанометров (нм), сопоставима с мощностью зарубежного процессора (RISC-V, X86, PowerPC, ARM), произведенного по технологии 14 нм А мощность процессора «Эльбрус-Б», произведенного на технологии 5 нм, «вообще вряд ли будет достигнута когда-либо на зарубежных архитектурах» Для новой архитектуры разрабатывается язык программирования «Эль-22», включающего полный параллелизм вычислений Стоит отметить, что проект «Эльбрус-Б» не связан с разработчиками процессоров «Эльбрус» компанией МЦСТ Представители МЦСТ сообщили, что они не в курсе инициативы === Осталось спросить, почему же этого не получилось с обычным Эльбрусом, почему не развивать просто наработки МЦСТ, у истоков которых и стоял, да и руководил уважаемый Борис Арташесович, а так же почему в первый раз не получилось и почему второй раз точно должно получиться Ну эти вопросы должны быть у инвесторов, а значит ответы будут подготовлены и мы их скоро узнаем, ведь правда? @imaxairu Подписаться
Repost from Максим Горшенин | imaxai
Это невероятно важное видео, очень прошу посмотреть и поделиться ссылкой с друзьями
И особо призываю послушать часть с Михаилом Шигориным про тупиковый путь заграничного ИТ, которого нам очень нужно избежать
Естественно, есть ОЧЕНЬ МНОГО инсайдерской информации в видео: и про Альт для мобильных устройств, и почему перешли на GNOME, почему у меня большая любовь и уважение к Базальт СПО со времен Эльбруса и МЦСТ, поговорим даже про МФЦ Орловской области, которые работают на Эльбрусах и Байкалах!
Настоятельно рекомендую посмотреть ВСЁ видео до конца. Приятного просмотра!
Будущее - за GNOME? | Обзор новинок 11-й платформы от «Базальт СПО»
00:00 3-я партнерская конференция Базальт СПО
00:30 Процессоры Эльбрус и ОС Альт
01:54 Алексей Смирнов, БАЗА про новый Альт 11
08:36 Михаил Шигорин, про Эльбрус дома и порочный путь современного программирования
23:49 Семён Фомченков,GNOME. Единая основа для мобильных и десктопных приложений
41:20 Михаил Тергоев, VR-игры и игровая консоль на Альт!
45:30 Илья Балашов, промкомпьютеры на Байкале и Эльбрусе от компании ИВК
58:37 Георгий Гунтер, про МойОфис
1:04:45 Алексей Мальков, ЭОС, их система обслуживает «Мои Документы» Орловской области на Эльбрусах и Байкалах
VK
ДЗЕН
RUTUBE
YOUTUBE
@imaxairu Подписаться
http://elbrus.ivk.ru/pub/ALTLinux/images/p11_e2k/workstation/
Будем обновлять Эльбрус
На Alt Linux вышло новое ядро для Эльбруса:
uname -a
Linux basstrunk 6.1.128-elbrus-def-alt1.2.2 #1 SMP Wed Apr 30 23:29:58 UTC 2025 e2k GNU/Linux
А также имеется сборка Alt Linux Workstation 11 (e2kv4, e2kv5):
http://elbrus.ivk.ru/pub/ALTLinux/images/p11_e2k/workstation/Repost from BITBLAZE
+3
➡️10 лет, которые изменили ИТ-сферу
✅В начале мая 2015 года, ровно 10 лет назад, в России произошло важное событие – разработчик отечественных процессоров «Эльбрус», компания МЦСТ, объявила о начале коммерческих продаж своей техники на 65-нм 4-ядерных «Эльбрусах-4С». Это были первые российские процессоры, на базе которых можно было создавать полноценные и конкурентоспособные образцы не только рабочих станций, но и серверов, систем хранения данных. Новость буквально ворвалась тогда на первые строки новостных ресурсов, став настоящей сенсацией.
🟢Для компании «Промобит» знакомство с «Эльбрусами» началось еще раньше. Еще в 2013 году мы создали свою первую систему хранения данных BITBLAZE на достаточно простых 2-ядерных российских «Эльбрусах-2С+». Именно тогда, до того, как это стало своего рода мейнстримом, начали разработку на отечественном «железе» техники для сектора критической информационной инфраструктуры. А уже в 2016 году наши серверы на «Эльбрусах-4С» стали первыми в России массово внедренными в госсекторе для важного проекта – системы выдачи заграничных паспортов «МИР».
🟢 История развития российской вычислительной техники – это сложный и извилистый путь, во-многом, переплетенный с политическими и экономическими реалиями. До событий 2014 года многие не просто не знали, но и не верили, что в России возможна разработка своих современных процессоров. Все работы, которые к тому времени велись, были известны лишь узкому кругу специалистов. Потом был взлет интереса в обществе, много интересных проектов. А в 2021 году разработки «эльбрусов» «внезапно» едва полностью не прекратили финансировать с подачи одного покинувшего Россию в 2022 году всемирно известного эксперта, лоббировавшего разработку некоего «нового процессора передовой архитектуры»…
✅Сегодня всё вернулось на круги своя: в стране востребована отечественная техника, разрабатываются новые образцы промышленных компьютеров, ноутбуков, систем хранения данных. Проблем хватает, но мы уверены, что они рано или поздно будут преодолены. BITBLAZE продолжает создавать российскую технику, в том числе на «Эльбрусах». Мы активно участвуем в развитии ИТ-сообщества, для которого понятие «технологический суверенитет» не пустой звук, а стратегическая задача.
#bitblaze #история #эльбрус #технологическийсуверенитет
На https://dev.mcst.ru/download/ опубликован исходный код библиотек поддержки, используемых в компиляторах lcc версий 1.27 и 1.29:
lcc-libs-1.27.22.tgz — 5.2 MB [sha512] [gost]
lcc-libs-1.29.11.tgz — 6.4 MB [sha512] [gost]
Библиотека libjnidispatch.so уже собранная в Эльбрус Линукс 8. Ею можно заменить ту что лежит в {openide}/lib/jna/amd64. С другими дистрибутивами пока не проверялась.
👇
+3
OpenIDE (E2K) | JDK 21 от Унипро
Популярная среда разработки Intellij IDEA от компании JetBrains, повернувшейся к России "одним местом", усилиями кооперации ГК Астра, Хоулмонт и Axiom JDK стала доступна для российских разработчиков (да и вообще всех) в наиболее доступном и удобном варианте - в виде свободного форка. Планируется свободное развитие под теплым отечественным крылом!
🎉 Встречайте, OpenIDE! 🎉
Сайт: https://openide.ru
Исходный код: https://gitflic.ru/company/openide/project
Багтрекер: https://gitflic.ru/project/openide/openide/issue
Для работы на Эльбрусе требуется OpenJDK 21 от Унипро и как минимум сборка библиотеки libjnidispatch.so (JNA) версии JNI 7.0.0 и выше. Плагины и обучение работают. Из минусов не портирован модуль JCEF, работа плагинов с использованием этого модуля пока не проверялась. Также для лучшей работы рекомендуется собрать нативные версии fsnotifier и библиотек libsqlitej.so и libpty.so (pty4j). Запуск среды разработки осуществляется через скрипт bin/openide.sh
___
ge0gr4f
Repost from Ажаль | Емец Станислав
+2
Времена сейчас неспокойные, потому ребята сделали возможность превращать Эльбрус в pipboy с нашей операционной системой 😊
Repost from Литография в домашних условиях
Продолжаем публикацию с семинара МИЭТ, тут про МЦСТ и Эльбрусы:
Даниил Альфонсо, главный специалист по научно-педагогической работе МЦСТ, поделился опытом работы над отечественными процессорами на базе архитектуры «Эльбрус»
Также была подчёркнута важность инженерной школы и кадрового резерва, формируемого в сотрудничестве с вузами
Repost from Центр развития карьеры МИЭТ
⚡️ Планирование карьеры в электронной отрасли: семинар АРПЭ в МИЭТ
22 апреля 2025 года в МИЭТ прошёл семинар Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), посвящённый вопросам карьерного планирования в электронной промышленности. Мероприятие объединило студентов и представителей ведущих отечественных компаний отрасли.
Семинар начался с презентаций компаний-участников, каждая из которых рассказала о себе, своих разработках и возможностях для молодых специалистов.
✅ Светлана Тарусина, руководитель отдела маркетинга и развития бизнеса АО «ЗНТЦ» рассказала о ключевых направлениях деятельности и карьерных возможностях для студентов технических специальностей. Участники узнали о востребованных должностях на производстве и о возможностях стажировок.
✅ Даниил Альфонсо, главный специалист по научно-педагогической работе МЦСТ, поделился опытом работы над отечественными процессорами на базе архитектуры «Эльбрус». Также была подчёркнута важность инженерной школы и кадрового резерва, формируемого в сотрудничестве с вузами.
✅ Андрей Евдокимов, генеральный директор компании «Байкал Электроникс», представил актуальные направления развития и возможности трудоустройства молодых специалистов. Особое внимание уделялось перспективам развития российской элементной базы.
✅ Завершил блок выступлений Иван Покровский, исполнительный директор АРПЭ. Он подчеркнул стратегическое значение отрасли, рассказал о целях Ассоциации и призвал студентов смело выстраивать карьеру в электронной промышленности, где особенно востребованы инженерные кадры нового поколения.
В рамках мероприятия состоялся интерактивный квиз, в котором участники проверили свои знания в области микроэлектроники. Самые активные получили памятные подарки от организаторов.
🤝 Семинар стал важной площадкой для диалога между студентами и работодателями. Прозвучали приглашения к сотрудничеству, предложения о стажировках и практиках, а также советы для тех, кто только начинает свой профессиональный путь в электронной отрасли.
👀 Видеозапись мероприятия доступна по ссылке!
#ЦРК
Repost from N/a
Системщики и машинники в маш.зале ВНИИЭФ 80-х годов 20 века. Тут стояли Эльбрус-1 - 2шт, Эльбрус-2 - 14шт, 2 комлекса: 10-ти процессорный и 4-х процессорный, СВС - 5шт, 2 комплекса: 4-х процессорный и 1-но процессорный. За пультом 4-процессорного комплекса СВС - Лукин А. И. - зам.нач. математ.отделения ВНИИЭФ и нач.отдела эксплуатации ЭВМ Эльбрус. На другом фото Лукин с Кухтиным В. М. - нач.системного отдела мат.отделения ВНИИЭФ. Другие специалисты из этих двух отделов в том числе я - нач.лаб. системного отдела с частью своих сотрудников по созданию версии ОС ДИСПАК для многомашинного комплекса СВС и многопроцессорной ОС СВС на базе ОС ДИСПАК, доработке ОС Эльбрус и связи этих рабочих машин с управляющими ЭВМ НВК на базе ЕС-1060. На фото присутствуют два системщика из другой лаб.системного отдела, обеспечивающей работу и дополнение системного ПО на 2-х управляющих ЕС-1060 и 4-х рабочих ЕС-1066. Фото прислал Ерзунов В. А. - крайний справа на одном из фото, который внёс наибольших вклад в разработку ОС для СВС. Среди ещё работающих во ВНИИЭФ - Баранников В. А. - крайний слева на одном из фото. Он основной разработчик архивной системы МОНАРХ для СВС и связи её с архивной системой ЕС ЭВМ. МОНАРХ во ВНИИЭФ применялся вместо АРФА, разработанного Рачинским С. З. для ОС ДИСПАК в лаб. Тюрина В. Ф. из ИТМ и ВТ РАН. В 90-х годах ОС СВС была преобразована в ОС РС в системе виртуальных машин на базе ДВС для однопроцессорной ЭВМ Эльбрус 1 КБ и её подключению к управляющим ЭВМ ЕС НВК ВНИИЭФ. Работы по созданию НВК ВНИИЭФ системного и прикладного ПО возглавлял проф. Софронов И. Д. - руководитель мат.отделения ВНИИЭФ.
С ув., ЮГ
+4
Мы устроим битву лаунчеров, кто сделает лучше круче :
Мой лаунчер майнкрафта уже на подходе 😼 Всем лаунчеров, всем майнкрафтов
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
